Как Москва защитила Сирию. Ситуация, аналогичная сегодняшней, складывалась в регионе и в 1957 году

32
Как Москва защитила Сирию. Ситуация, аналогичная сегодняшней, складывалась в регионе и в 1957 годуКак только войска Сирии, поддерживаемые большей частью населения страны, стали одерживать победы над вооруженной оппозицией, то есть примерно с апреля 2013 г., политика США и НАТО в отношении нынешнего сирийского руководства резко ужесточилась. Сотни американских морских пехотинцев были переброшены на север Иордании вблизи границы с Сирией. Об этом сообщают многие источники, включая, например, лондонскую «The Times» А от Дамаска до границы с Иорданией, заметим, - всего лишь 60 км...
Король Саудовской Аравии Абдалла прервал свой отдых в Марокко и вернулся в Эр-Рияд, как официально сообщается, «в связи с событиями, разворачивающимися в регионе». Напомним, что очень похожей была реакция США и их сателлитов и в связи с начавшимся было переломом ситуации в Ливии в пользу М. Каддафи и верных ему войск в июне-августе 2011 г.

Что касается нынешней позиции России, то министр иностранных дел Сергей Лавров в своих недавних выступлениях заявил о неприемлемости прямой военной поддержки Западом «антиасадовской» оппозиции и планов НАТО ввести пресловутую бесполётную зону над Сирией. Россия заявила, что готова заменить на Голанских высотах — районе разграничения между войсками Израиля и сирийской армии — миротворцев из Австрии, но только по просьбе ООН и если в этом будут заинтересованы страны региона. О солидарности с правительством Б. Асада заявляет и Иран.

Напомним, что в этом регионе аналогичная ситуация уже была в 1957 году. Однако позицию СССР по Сирии, в отличие от сегодняшнего дня, в тот период поддерживали Египет, Йемен, Судан. Кроме того, СССР в те годы располагал крупными военными базами не только в Египте, но также и в близлежащих Болгарии и Албании.

Тогда, в 1957-м, американцы попытались изолировать и взорвать изнутри Сирию, которая завершала переговоры с Египтом по созданию Объединенной арабской республики.

(Напомним, ОАР - объединённое государство Сирии и Египта официально существовало с февраля 1958 г. по сентябрь 1971 г.)

Речь шла о свержении «пронасеровского» (президент Египта Гамаль Абдель Насер) президента Сирии Шукри Куатли. Сначала это намечалось совершить при участии Израиля, Иордании и Ливана, но под всевозможными предлогами их власти устранились от такой «операции». В отличие от Турции, прямо или косвенно нагнетавшей напряженность на турецко-сирийской границе. (Турция стала членом НАТО в феврале 1952 г.)

Пять кораблей 6-го американского флота приблизились к сирийским берегам 8 сентября, а 24-го в восточное Средиземноморье было переброшено еще 38 боевых кораблей США во главе с авианосцем «Лейк Чэмплен». На кораблях находилось около 10 тыс. морских пехотинцев.

В то же самое время к сирийским берегам были направлены советские крейсер «Жданов» (на фото) и эсминец «Свободный». Вскоре они прибыли в порт Латакию, и это был первый визит советских кораблей в Сирию.

Корабли ВМФ СССР пробыли в сирийском порту до 1 октября, что помешало реализации натовских планов, направленных против Дамаска. А 7 октября Н.С. Хрущев открыто заявил корреспонденту «Нью-Йорк таймс» Дж. Рестону, что «СССР настроен серьезно и не позволит совершить нападение на сирийцев».
«Правящие круги США буквально толкают Турцию против Сирии, а Турция… даже оголяет некоторые участки границы с Советским Союзом. Но она напрасно это делает…». Хрущев добавил также, что «…США находятся далеко от этого района, а мы - по соседству. Если там начнут стрелять пушки, то остано­виться будет уже трудно. От автоматов и пушек дело может дойти до ракет, что приведет к тяжелым последствиям. И мы не делаем секрета из того, что продали некоторое количество оружия Сирии для ее самообороны».

Одновременно в портах Югославии и Албании 6-12 октября с визитами побывали один крейсер и два эсминца советского Черноморского флота. А 13 октября в сирийскую Латакию прибыли египетские морские транспорты, доставившие первые отряды египетских войск, оснащенных советским оружием, для укрепления обороноспособности Сирии. СССР усилил свои войска на сухопутной и морской границах с Турцией, и в Стамбуле стали побаиваться военных акций со стороны СССР и Болгарии на Черном море.

Вместе с тем, количество американских войск на военных базах в Турции и Греции продолжало наращиваться.

Однако США и их союзники опасались, что советские корабли могут «запереть» американский флот вместе с их морпехами между базами СССР вблизи Александрии (Египет) и Влоры (Албания).
Кроме того, однозначного одобрения на вмешательство в сирийскую ситуацию США и Турция так и не получили от Лондона, располагавшего военными базами на Мальте, Кипре и до октября 1958 г. включительно - в Иордании, а также от Парижа. Англичане и французы, видимо, не забыли об отказе Вашингтона поддержать их в период египетского кризиса и обострения отношений с СССР осенью 1956-го.

Удалось устраниться от поддержки этих агрессивных планов и Ирану. С призывом отказаться от эскалации напряженности вокруг и внутри Сирии выступила в середине октября Югославия. А отношения с ней имели, как известно, важное значение для США, да и Запада в целом.

Наконец, 18 октября 1957 г. было опубликовано Заявление ТАСС, где, в частности, отмечалось, что «…турецким генштабом совместно с американ­скими военными советниками разработан оперативный план проведения военных операций против Сирии… Ни у кого не должно быть сомнения, что в случае нападения на Сирию Советский Союз, руководствуясь целями и принципами Устава ООН и интересами своей безопасности, примет все необходимые меры к тому, чтобы оказать помощь жертве агрессии». Одновременно в Египте, Судане, Ираке, Йемене, Иордании создавались вооруженные отряды добровольцев для отправки в Сирию.


Именно принципиальная позиция Москвы, других стран, тоже фактически выступавших против вторжения в Сирию, позволила тогда сохранить сирийскую целостность и суверенитет.

Так что опасный прецедент, непосредственно связанный с Сирией, в ближневосточной истории уже был, и не так давно, заметим…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 июня 2013 07:15
    Хотелось бы, чтобы Россия все-таки сохранила четкую просирийскую позицию, в том числе в виде сохранения своего военного присутствия в регионе, а не выводила войска из одной из последних своих зарубежных баз, выгода этого, думаю, очевидна.
    1. +9
      28 июня 2013 07:33
      Доброго всем... hi
      Скорее не просирийскую позицию, а четкую линию своей политики на Ближнем Востоке, учитывая реалии современного мира. hi
      1. +3
        28 июня 2013 08:00
        Да, само собой. Я имею в виду просирийскую позицию, поскольку сейчас она выгодна для России. А так, конечно, неважно кого поддерживать, хоть сирийцев, хоть ортодоксальных иудеев, хоть каннибалов Борнео... Преподнести это красиво и гуманно - это дело дипломатов и PR технологов, лишь бы это соответствовало интересам России, промышленность была загружена заказами, НИИ получали требуемое наполнение бюджетов, не было безработицы и пенсионеры получали достойное их многолетнему и часто героическому труду материальное содержание... а весь мир осчастливить невозможно и если в интересах России, учитывая все нюансы выгодно продавать продукцию своего ВПК, то это нужно делать, если выгодно где-то военное присутствие России, оно должно быть. Наплевать на мнения других стран - они о своих гражданах думают, а мы должны думать о своих, о наших интересах.
      2. Gladiatir-Zlo
        0
        30 июня 2013 16:55
        Согласен, давно пора решать геополитические вопросы, вдали от родных городов и своей земли. Хватить быть полигоном для войны. И если уж совсем нельзя без войны, так пусть война будет далеко.
    2. +9
      28 июня 2013 07:41
      Вот это силища была! Военные базы по всему миру, а сейчас даже в родном Черном море Украина не даёт флот обновить, да и у турков флот уже начинает превальировать над нашим.
      Надеюсь правительство больше не будет плясать под чужую дудку, как раньше, и в случае нападения на Сирию пошлет к черту всякую толерантность и дружелюбие.
      1. 0
        28 июня 2013 13:37
        Цитата: р_у_с_с_к_и_й
        пошлет к черту всякую толерантность

        Да уж, толерантность его, тёмного, словечко...
    3. 0
      30 июня 2013 17:15
      123_123-у

      Скажите, а у нас что, имеются войска в Тартусе?
      Или я что-то пропустил?

      "720-й Пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) кораблей ВМФ России в г. Тартус (Сирия) — единственное место постоянного присутствия российских боевых кораблей в Средиземном море и единственный, в настоящее время, российский военный пункт в дальнем зарубежье. Состоит из нескольких небольших сооружений и двух плавучих пирсов длиной 100 метров каждый (из них только один в исправном состоянии)." (ВКП).

      "Штат сотрудников составляет 4 человека, при этом на начало 2002 года штат составлял около 50 человек" (ВКП).
  2. +7
    28 июня 2013 07:18
    Так что опасный прецедент, непосредственно связанный с Сирией, в ближневосточной истории уже был, и не так давно, заметим…
    Это как посмотреть... стакан на половину пустой или полный?
    Ситуация опасная была создана США, как и сейчас, спору нет. Но решение вопроса осталось за СССР!!! Решительно и грамотно всем показали кулак дружбы. Вот прецедент на который более всего надо обратить внимание, провести исторические аналогии и взять за основу. Стакан наполовину полный!
    Да, не спорю, Россия сейчас не то, что СССР тогда... но от этого и кулаки крепче надо сжимать
  3. +3
    28 июня 2013 07:45
    Так что опасный прецедент, непосредственно связанный с Сирией, в ближневосточной истории уже был, и не так давно, заметим…

    К сожаления Россия сейчас - это не СССР тогда. За ним стоял еще весь Варшавский договор и куча поддерживаемых на деньги СССР стран. Сейчас нам гораздо труднее. Все же надеюсь РФ сохранит несгибаемость своей позиции по Сирии.
    1. 0
      2 июля 2013 19:02
      К сожаления Россия сейчас - это не СССР тогда. За ним стоял еще весь Варшавский договор и куча поддерживаемых на деньги СССР стран. Сейчас нам гораздо труднее.



      А чем труднее? Нефть течёт рекой по немыслимым ценам, серьёзных проектов у России нет (такие как были у СССР - БАМ, Трансиб,Беломорканал и т.д.) т.е. денег тратить не на что. Дома не строим, д/садов не хватает, школы разваливаются, образование платное и т.д. Население по сравнению с СССР уменьшилось в 2 с лишним раза. Получается, плати мизерные пенсии, нищенское пособие на ребёнка и всё. Денег в стране много (их и в 90-е было не мало) просто они не для нас. Можно платить достойные пенсии для наших мам и отцов,которые заслужили это, платить хорошие пособие на ребёнка для наших талантливых детей. Государство может это сделать в лёгкую. Ан нет, почему-то не получается по каким-либо причинам. Что уж говорить, если президент России до сих пор передвигается на Мерседесе. А для нас, болванов кидают информацию, что якобы разрабатывается президентский лимузин а базе ЗиЛ, но всё вот никак не можем эскиз утвердить. Итак по всем направлениям, в том числе и по Сирии. Втихушку сдадут.
  4. +5
    28 июня 2013 08:24
    Позиция России по Сирийскому вопросу сейчас твёрдая и последовательная: Россия поддерживает Сирию и будет поддерживать всеми способами и средствами - от политических до военных.
    1. 0
      30 июня 2013 17:12
      DRUG DRUG-у

      Политические - вижу, а вот военные - что-то пока особо не наблюдаются, кроме поставок оружия.
      Да и то, с С-300 возникла какая-то возня.
      1. Vbr
        Vbr
        0
        30 июня 2013 20:20
        Немного для Ми-8ых запчастей и всё... За три года. Это при том, что хотя бы могли бесплатно гниющие в резерве советские запасы передать (танки, БМП, запчасти, стрелковое оружие), которые все равно списывать по календарному сроку, ведь у армии всё это выбивается в ходе боевых действий. С-300 вообще не поймёшь, да и заявленное количество слишком мало. Короче, действия власти пока не убеждают. Надуванием щёк и дипломатическими пикировками тут делу не сильно поможешь
  5. -22
    28 июня 2013 08:30
    ну как и ожидалось политической воли у путина нет. сирию он уже скорее всего сдал.
    1. +4
      28 июня 2013 09:22
      И поэтому наши военнослужащие готовятся к выполнению миротворческих задач в данном регионе!)))
    2. +6
      28 июня 2013 09:44
      Путин Сирию не сдавал и никогда этого не сделает, это твои предрассудки. stop fool
      1. +4
        28 июня 2013 13:19
        Цитата: Oberst_71
        ну как и ожидалось политической воли у путина нет. сирию он уже скорее всего сдал.

        Это мечты американского шпиона.
        1. SASCHAmIXEEW
          +1
          28 июня 2013 13:38
          Оберст-американский шпион!?К стене его...
      2. Vbr
        Vbr
        0
        30 июня 2013 20:29
        Так у вас те же "предрассудки". Можно подумать вы знаете, что у Путина в голове и какие существуют теневые договорённости между западной элитой и нашей. Реально военными средствами Сирии почти не помогают, а могли бы уже многое сделать. Хорошо, не сдают пока дипломатически. Вот когда увидим там новые вертолёты, ЗРС, или контингент ОДКБ, вот тогда с уверенностью и можно будет сказать - не сдали. А пока это надежды, хотя и небезосновательные
  6. саныч твою дивизию
    +13
    28 июня 2013 09:17
    да... были же времена...одного заявления ТАСС хватало чтоб шакалы и гиены рабегались. а как вам фраза - советские корабли могут запереть американский флот..-!!! Горбатого к стенке бы надо.такую страну про..али..
  7. igor_ua
    +1
    28 июня 2013 09:17
    не сдадут они ее - на кону бабло большое стоит - нефтегазовый рынок Европы.
    1. SASCHAmIXEEW
      +1
      28 июня 2013 13:40
      И это так...Сдавать себе дороже!!!!!
  8. +1
    28 июня 2013 09:19
    Здраствуйте! Что ситуация аналогичная в международном плане, но в конфликте внутри Сирии используется как около "религиозная" риторика (салафиты рвутся к власти), так и попытка на Ближнем Востоке создать "демократическое государство". Соответственно даже с уходом нынешнего руководства будет вооруженное противостояние. И еще тот вопрос чьи покровители сдадут свои орудия достижения целей! Я ставлю на "зеленое", хотя России это менее выгодно.
  9. 0
    28 июня 2013 09:21
    Не знаю, но в связи с последними событиями, т.е., странным стечением обстоятельств - крушение контейнеровоза, расстрел колонны с оружием, мне кажется, что какие то действия Россия предпринимает.
    Особенно с крушением сухогруза, у него так красиво оторвало носовую часть )) Подводники, ау? ))
    Хотя могу и ошибаться, может действительно совпадение.
    А вот вести с Катара (на границе подтягивают тяжёлую бронетехнику) уже настараживают(
  10. SPIRITofFREEDOM
    +1
    28 июня 2013 09:28
    епрст , так и почему после того прецендента у нас нет там на постоянной основе аэродрома и военной Базы?
    Правительство Сирии было бы только радо
    А в свое время если бы поставили пару космплексов Эскандеров , то щас все солнечнее в Сирии было!
  11. 0
    28 июня 2013 09:53
    Возможно теперь скоро аэродром и появится, а база есть в Тартусе. До этого Россия была слаба,содержать не могла многие базы после перестройки горбача и реформ либералов, на пример во Вьетнаме. Ладно хоть база в Тартусе еще осталась, ее только развить надо. yes
    1. +1
      30 июня 2013 17:00
      Симон-у

      Время упущено!
      Попробуйте - суньтесь сейчас в Тартус!
      Моментом запишут в "агрессоры", "убийцы" и "врагов демократии"!

      Этим надо было заниматься до бойни.
  12. vladsolo56
    +3
    28 июня 2013 11:31
    только в отличии от Хрущева, Путин всячески скрывает помощь Сирии, и уж совсем не высказывает намерений открыто ей помогать в случае прямой интервенции.
  13. MG42
    +3
    28 июня 2013 12:27
    Хрущёв особо не церемонился особенно в отношениях с США = решительности ему хватало, после этих событий 1957 года был ещё каррибский кризис 1962 года..
    1. SASCHAmIXEEW
      -2
      28 июня 2013 13:45
      Хрущ такое же д..ьмо,как и горбатый,недалекий человек дорвавшийся до власти, много "добра" стране сделал!!!
      1. 0
        28 июня 2013 15:32
        Чем же он так плох,тем,что первый раз деньги страны посчитал-правильно расставил приоритеты и дал народу возможность фуфаечки 15и летние поменять на польтишки драповые.
    2. 0
      30 июня 2013 17:06
      MG42-у

      Конечно!
      Ведь у него за спиной была одна из самых сильных армий мира на тот период времени! Он мог себе это позволить!
  14. badabing
    +1
    28 июня 2013 17:04
    какой бы ни был Хрущёв, но риторику выдерживал в духе Сталина и последователей
    чёт подрастеряли мы умение разговоры разговаривать
    хотя може быть потому что "крыть" пока не чем.. особо и не погрозишь
    хотя в морду ткнуть америкосов с их двойными стандартами фактов полно, весь мир блин ВСЁ знает, а они этот цирк ООНовский устраивают, чей клоун блин лучше
    дурдом чесслово
  15. lucidlook
    +1
    28 июня 2013 18:59
    Поистине -- из истории не делает выводов тот, кто её не знает. Учите.
  16. -1
    28 июня 2013 20:40
    Война, для кого-то она и мать родная.Только не сейчас и не для нас.Первые же похоронки, для кого на сыновей, для кого на мужей, для кого на внуков. Это будет катастрофой для всей сегоднешней России.
  17. 0
    28 июня 2013 21:37
    Были же времена, когда супостат нас побаивался, несмотря на своё превосходство в военной силе!
  18. 0
    28 июня 2013 21:47
    Ага, так эта история исходит ещё из 50-х годов !-Ну-кысь!-полоснуть по тем-же источникам злопыхательства поэнергичней !-Те же матрасники, те же дешёвые саудиты и катарские наймиты ! - Всех к ногтю ракетами !- позорные !
  19. 0
    29 июня 2013 02:58
    Надеюсь и сейчас руководство России проявит такую же приципиальность и твердость

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»