Кубань первой испытала вертолеты нового поколения

2


Первая партия, новых вертолетов Ми-8АМТШ («Терминатор»), состоящая из десяти экземпляров, поступила на вооружение в боевой полк армейской авиации на Кубани.

По этому поводу на территории военного аэродрома 393-й вертолетной базы в Кореновске, где и располагается полк, была устроена торжественная церемония, на которой присутствовали офицеры полка, официальные лица и журналисты. Военные летчики даже успели протестировать боевые во время перелета с завода изготовителя (Улан-Удэ) до места назначения в Кореновск, пролетев в общей сложности 1085 километров.






393-я вертолетная база


Командир авиационного полка, полковник Ряфагать Хабибуллин, в общем, высоко оценил надежность и новые возможности «Терминаторов».


полковник Ряфагать Хабибуллин


В частности он сказал: « Перелет из Улан-Удэ в Кореновск дал нам отличную возможность протестировать в полете надежность, как самих вертолетов, так и электронного оборудования, которое удалось проверить при различных погодных условиях».

Поделился своими впечатлениями от перелета и заместитель Хабибуллина, летчик первого класса подполковник Юрий Орешенков: «В дневном пилотировании существенно новых возможностей, по сравнению, например с Ми-8, конструкторы не изобрели. А вот ночное применение Ми-8АМТШ показало, что у нас на вооружении появился вертолет способный вести самостоятельные, полноценные боевые действия ночью. Это действительно новая возможность, присущая только «Терминаторам» - сказал Орешенков.

Главной задачей новой боевой машины, по словам Орешенкова: « Является задача внезапного появление из засады в зоне боевых действий, быстрая высадка десанта, пуск ракет и такое же быстрое перемещение на другой участок или обратно в засаду. «Терминаторы» могут выполнять все эти действия ночью. «Изюминкой» нового вертолета является его вооружение, в которое были включены управляемые ракеты «Шторм» или «Атака» и ракеты класса воздух-воздух «Игла» - также отметил Орешенков.

Еще одно новшество Ми-8АМТШ выделил командир звена, майор Александр Барсуков, летчик первого класса, вот, что он рассказал журналистам: « В современном темпе военных конфликтов у вертолета для высадки десанта есть всего несколько десятков секунд. Если вертолетчики замешкаются, высока вероятность того, что вертолет собьют. Именно для уменьшения времени высадки десанта на «Терминаторах» с двух бортов открываются сдвижные двери и автоматическая рампа, заменившая механические створки».













Возможность скрытного ночного перемещения новых вертолетов обеспечивается использованием летчиками очков ночного видения. Так как раньше такой возможности не было, части летного состава полка пришлось дополнительно подучиться. Также придется подучиться и техническому составу, от действий которого для успешного вылета вертолета зависит многое.

Оснащение вертолетных полков новейшими боевыми машинами такими, как Ми-8АМТШ («Терминатор») безусловно, существенно увеличивает боеготовность армейской авиации и позволяет обнаруживать базы противника и вести разведку с большей эффективностью. Многие военные эксперты считают, что ускоренное развитие армейской авиации, происходящее при наращивании боевых возможностей сухопутных сил армии, может окончательно сделать армейскую авиацию одним из основных средств борьбы с внешним врагом, имеющим хорошие перспективы. На этом фоне штурмовая авиация уйдет в тень, что например и подтверждается началом сокращения штурмовых авиационных полков.

Также к перечисленным выше особенностям вертолета надо добавить, что все вертолеты Ми-8АМТШ помимо очков ночного видения оснащаются спутниковой навигацией ГЛОНАСС и GPS, позволяющей пилотам свободно ориентироваться в любое время суток и двумя радиостанциями, для бесперебойного общения земли с экипажами. На борт терминатор может брать до 34 бойцов десанта или разведки.


Экспортный вариант вертолета Ми-8АМТШ (Ми-171Ш)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Александр
    +1
    15 января 2011 18:17
    Ну и название тоже - никак не меньше "Терминатор". Скорее автобус с прклееныыми к нему ракетами. Но название ОГОГО!!!
  2. Михаил
    0
    15 января 2011 19:55
    Обезьянничаем - вот сарай на воде - а название то какое - Мистраль - 18 узлов - да галеры Древнего Рима плавали быстрее.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»