Египетский гамбит

23
Безусловно, главной темой недели стало смещение путем военного переворота с поста президента Египта Мухаммеда Мурси. Мурси до сих пор продолжает считать себя законно избранным президентом, но от судьбы Хосни Мубарака его теперь вряд ли что-то спасет. В любом случае, случившиеся события в рамках Ближнего Востока, да и всей геополитической мозаики мира являются важными и неоднозначными. Так что есть смысл их немного проанализировать.

Мухаммед Мурси, пришедший при поддержке "Братьев Мусульман" в власти в Египте в результате выборов 17 июня 2012-ого года, за год нахождения у власти успел "натворить" дел по более, нежели некоторые успевают и за десять лет. Из основного можно вспомнить "фараоновскую" Конституцию Египта, которую лоббировал Мурси, а также недавний разрыв отношений с официальными властями Сирии. Фактически, Мурси, обличенный единоличной властью в 85-ти миллионном Египте, с его политикой представлял "бомбу замедленного действия" для всего Ближнего Востока. Помимо Мурси, такими же "бомбами" являлись премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, катарская династия Аль-Тани и династия саудитов к КСА. Как известно, Эрдоган после начавшихся в начале июня этого года протестов в Турции стал готов к координации действий по сирийской проблеме, ну, а Мурси закончил карьеру на этой неделе. И то, и другое во многом является заслугой именно определенных сил внутри этих стран, не желающих втягиваться в навязанную из-вне ближневосточную авантюру. Так что сейчас, по сути, ядром дестабилизации Ближнего Востока продолжили оставаться только Катар, который недавно возглавил молодой продолжатель дела своего отца эмир Тамим бин-Хамад Ат-Тани и Королевство Саудовская Аравия, рискующее отправиться в небытие сразу после смерти нынешнего короля Абдаллы ибн-Абделя Азиза Аль-Сауда. Но вернемся к Египту...

Достаточно часто разного рода "эксперты" делают разного рода выводы относительно факторов тех или иных событий на Ближнем Востоке. Так и сейчас в Рунете массово тиражируется западная "утка" относительно того, что это Катар и Саудовская Аравия "слили" Мурси, да и вообще Катар и КСА проводят в Египте различную политику. Катар, дескать, поддерживает "Братьев Мусульман", Мурси призывал свергнуть Асада. Но свергли его самого...а КСА - местных салафитов. И они очень не дружат. Сперва стоит сразу отметить, что ваххабиты - это те же салафиты. В Египте как де-факто (сами таковыми себя особо не считают) ваххабиты "Братья Мусульмане", призывающие к созданию "Великого исламского халифата", так и салафиты из "Хизб ан-Нур" пользуются поддержкой и Катара, и КСА, при этом придерживаясь почти идентичной идеологии и полностью идентичных целей. Так вот, отставка Мухаммеда Мурси для Катара и КСА - это потеря огромного политического и экономического актива. Власть в Египте снова взяли в свои руки военные. А это значит удаление из внутренней политики Египта всех салафитско-ваххабитских радетелей "политического ислама" радикального толка. Да, Египет продолжит вести проамериканскую политику в регионе. США за это исправно платят армии АРЕ 1,3 миллиарда долларов в год. Египет продолжит проводить лояльную политику в отношении Израиля. Но при этом Египет прекратит играть в "джихад" по указке из Дохи и Эр-Рияда под молчаливое одобрение Вашингтона. А это грозит большим провалом для всего "Большого Ближнего Востока".

Вообще, изначально приход "Братьев Мусульман" к власти в Египте был похож на гамбит. Военные на почве настроений в египетском обществе пустили "порулить" Египтом представителей этого движения. А потом, дождавшись нужного градуса недовольства в обществе политикой Мурси и Ко, убрали одним махом "Братьев Мусульман" из египетской политики, так и не дав им натворить по истине больших "дел". Теперь же возврат к власти в Египте радикальных исламистов вряд ли возможен даже в среднесрочной перспективе, хотя протесты "Братьев Мусульман" и Ко в Египте, безусловно, будут продолжаться. А, значит, Египет прекратит активное участие во всякого рода авантюрах на Ближнем Востоке. Это очень радует. Жаль разве только, что в Турции военное руководство очень уж расслабилось со времен Кемаля Ататюрка...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    8 июля 2013 05:57
    Одного свергли,другого поставили....не понравился свергли следующего. Есть у революции начало ,нет у революции конца laughing
    С Катаром и Саудитами и так все понятно,все кто пляшет под чужую дудку кончают не очень хорошо.Вопрос времени hi
    1. +6
      8 июля 2013 07:33
      Цитата: Александр романов
      Одного свергли,другого поставили....не понравился свергли следующего

      Саша, hi ! Так сколько плюсов и какое разнообразие, fellow. В Египте частота революций постепенно переросла в закономерную цикличность, пожили при салафитах, следующие пяток лет при военных, затем при суннитах и так по кругу и до бескончности. Ну не любят они пресной однообразной жизни, хлеба и зрелищ им недостаточно. Ну а если по теме , ребята молодцы - не прошло и года прихода к власти Мурси, забив на всё. убрали этот политхлам и шакальё именующих себя "братьями" подальше от руля Египта.
      Остается только гадать чем всё это закончится.
      1. +1
        8 июля 2013 07:51
        Цитата: Терский
        Так сколько плюсов и какое разнообразие

        Привет Вить! Судя по демки ты туры в Египет продаешь wink
        1. +2
          8 июля 2013 13:25
          Цитата: Александр романов
          Судя по демки ты туры в Египет продаешь

          Ага.., yes , семейный бизнес. Причем только для экстремалов и только "горящие" в горящие. Ассортимент широкий: Сомали, Конго, Уганда, Ирак, Афганистан, Южный Судан, Колумбия, Бирма...
    2. +3
      8 июля 2013 08:41
      "Революция пожирает своих детей", - слова, сказанные перед казнью знаменитым деятелем Великой французской революции Жоржем Жаком Дантоном (1759—1794), актуальны и поныне.Смысл выражения: логика послереволюционных событий такова, что борьба между самими революционерами становится неизбежной, и обычно люди, которых революция возносит на вершину государственной власти, гибнут первыми.

      Наивно думать, что подобный процесс идет в Египте спонтанно. Для нее приготовлен, как правильно тут отметили, "сирийский сценарий". Подобный "номер" западные кукловоды готовят, практически, против всех стран Евразии. Тот, кто внимательно изучал историю, знает, откуда "растут ноги" этих революций и хаоса. Можно иронизировать и насмехаться над "Протоколами сионских мудрецов"... Но, откройте их, и вы увидите, как планомерно осуществляются задачи, определенные этим, вроде бы, "сфальсифицированным" документом.

      Поражает также ( простите!) поистине ослиное упрямство некоторых арабских политиков и духовных лидеров исламистов, с которым они разрушают уникальную арабскую цивилизацию!

      Ну, и анекдот в тему о Египте.

      Ходжа Насреддин забыл, что у него украли только уздечку

      У ходжи украли нарядную уздечку. Он взял осла за ухо и повел домой. Через несколько дней, увидев эту уздечку на громадном египетском осле, он, в удивлении оглядывая осла, его голову и все его сложение, сказал: "Голова — как у моего осла, а вот в теле он сильно изменился".
    3. +1
      8 июля 2013 11:24
      Всем этим бардаком рулит США и надо сказать у них это хорошо получается.
      У США лишь одна проблема: как теперь всех революционеров направить на Север, по ближе к России.
      1. 0
        8 июля 2013 12:48
        Ну не совсем так. Если б рулили однозначно СГА, Мурси б не поперли... Военные с одной стороны получают 4 лярда в год от америкосов, и очень эти денежки любят. С другой же стороны... америкосы хотят обрушить страну, это очевидно. А военные вкладывают эти 4 любимых зеленых мешка далеко уже не в армию. А то уйдешь на пенсию и что? Гордиться новыми танками у армии на вооружении? Не для того идут в Египте в генералы...
        Армейцы владеют собственностью. Отелями, которые загибаются без туристов. Магазинами, рынками, пекарнями, и тд и тп... И сейчас они против СГА за свое. Даже скорее всего откажутся от дотации, потому что хорошо видно, что с ними будет. Ливия отлично научила. Другое дело - получится ли у них сопротивляться. Тупо вопрос - где взять денег на патроны? Собственность их сейчас и плевка не стоит, многолетние союзники предали и душат, куды бечь? Обратиться к нам? Вопрос...
        1. Че
          0
          8 июля 2013 18:54
          Для амеров, что Мурси что Мубарак, без разницы. Главное посеять хаос. Кукловоды хреновы.
  2. +7
    8 июля 2013 05:58
    Лиха беда начало! Кому понравится жить рядом с "алла я в бар" вот и голосуют ногами (пинком под зад как в случае с Мурси), Эрдоган хорохорится но еще одно неверное движение и он отправится следом.
  3. Андрей 121
    +4
    8 июля 2013 05:59
    Еще ни чего не ясно. Возростает сопративление исламистов и вполне может быть сценарий Сирии или настоящей гражданской войны.
    1. +4
      8 июля 2013 06:25
      Я ж говорю,экономика Египта подорвана,отставка Мурси-пролог к большой бойне,в финале Египет лишится Суэцкого канала.
  4. +3
    8 июля 2013 06:13
    Жаль разве только, что в Турции военное руководство очень уж расслабилось со времен Кемаля Ататюрка...

    Просто Эрдоган "почистил" их так, как в свое время Хрущев. Он только в 2012 отправил на пенсию 56 генералов и адмиралов с официальной формулировкой – «отсутствие вакансий для продвижения по службе». При этом среди уволенных – 40 военачальников, арестованных по подозрению в подготовке государственного переворота в 2004 и 2008 г. (организация «Эргенекон»). Ранее, к суду были привлечены те, кто принимал участие в военных переворотах в 1980 и 1997 года.
  5. +3
    8 июля 2013 06:43
    В Египте всё идёт к гражданской войне и как сказал Александр Романов конца этому не видно.Израиль может спать спокойно, у всех соседей бардак, соперников нет.
  6. serge-68-68
    +4
    8 июля 2013 06:55
    Не припомню участия Египта в авантюрах "на Ближнем Востоке" со времен арабо-израильских войн. Гамбит в шахматном значении этого слова возможен, только разыгрывали его не египетские военные. Последнее время у арабов накопилось слишком много энергии и слишком много молодежи, вот и позаботились некоторые гроссмейстеры, чтобы этот потенциал был растрачен в братоубийственных разборках друг с другом.
    1. +2
      8 июля 2013 07:03
      Цитата: serge-68-68
      вот и позаботились некоторые гроссмейстеры, чтобы этот потенциал был растрачен в братоубийственных разборках друг с другом.

      На ближнем востоке один Израиль гроссмейстер, остальные просто шахматисты,как бы не относились к нему.
  7. +3
    8 июля 2013 07:01
    Все очень просто,хотя и запутано:а кому все это выгодно?Да ясен перец-амерам,чтобы не допустить краха собственного всеми силами и средствами дестабилизировать сначала арабский мир,а затем и весь остальной!Поэтому все их союзники - всего лишь расходный материал,которым они жертвуют не задумываясь.
  8. +3
    8 июля 2013 07:06
    Страну пирамид лихорадит. Гражданская война в Египте будет развязана "бородатыми братьями" для реванша своего политического ислама.
    Пока не найдутся силы способные остановить саудитов и Катар на Ближнем Востоке будет править бал сатана под руководством США.
  9. +1
    8 июля 2013 07:48
    Народ жалко. Когда ещё всё наладится...И так не шиковали в основной массе своей, а война будет - так вообще горя хапнут. А страна-то благодатная. Жить да радоваться...
    1. 0
      8 июля 2013 10:34
      Как раз-то и не благодатная. Пустыни, горы и поливное земледелие. А население 85 лямов - вот бы куда усилие всех этих радетелей за сокращение населения послать. Нет, я понимаю, что у мусульман в почёте многодетные семьи..но мозги-то людям зачем??! Или всё полагают, что все уместятся в гейропе? Или у нас мульёны арабов кому-то нужны? На-фиг.. своих проблем выше крыши.
      1. 0
        8 июля 2013 11:04
        А что, из Египта много народу в Европу едет? Это в основном удел французских колоний - в Британии с этим построже.

        Ну и надеюсь, что слово "Нил" вам о чем-то говорит.
  10. serge-68-68
    +1
    8 июля 2013 08:23
    Цитата: bomg.77
    Цитата: serge-68-68
    вот и позаботились некоторые гроссмейстеры, чтобы этот потенциал был растрачен в братоубийственных разборках друг с другом.

    На ближнем востоке один Израиль гроссмейстер, остальные просто шахматисты,как бы не относились к нему.

    Гроссмейстер у нас один - США, остальные в лучшем случае шахматы двигают, а в худшем - ходят, куда скажут.
    1. 0
      8 июля 2013 08:51
      Цитата: serge-68-68
      Гроссмейстер у нас один - США, остальные в лучшем случае шахматы двигают, а в худшем - ходят, куда скажут.

      Может вы и правы. hi
  11. MuxaHuk
    +1
    8 июля 2013 09:44
    революция революцией, но египет от тана не убежит, они умеют продвигать своих людей во власть
  12. biglow
    +1
    8 июля 2013 09:55
    История всегда повторяется и рано или поздно из рядов армии выйдет очередной лидер, который и повторит путь Мубарака или Садата ,осталось только подождать
  13. +1
    8 июля 2013 10:30
    У нас бы ещё всех радетелей политического ислама "удалили". Ну или излировали, как минимум. крайне опасная гадость рождается от смешивания политики и религии - опыт крестоносцев в Средние века тому пример.
    1. +2
      8 июля 2013 11:06
      Собсно - не только крестоносцев. Почти все средневековье политика определялась религией и наоборот. Только вот и у нас с этим сейчас не все гладко, учитывая, какую позицию занимает церковь, и как с нападками на нее борются государственные СМИ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»