Стартовали российско-китайские учения «Морское взаимодействие-2013»

30
Второй год подряд Россия и Китай устраивают совместные военно-морские учения. В ходе мероприятий под названием «Морское взаимодействие-2013» корабельные и авиационные соединения двух стран выполнят поставленные перед ними учебно-боевые задачи и отработают взаимодействие на международном уровне. Прошлые учения «Морское взаимодействие» прошли в апреле прошлого года, и полученный в их ходе опыт стал причиной для продолжения сотрудничества и организации новых маневров.

Учения начались в понедельник, 8 июля, и продолжатся три дня. Все учебные операции пройдут в заливе Петра Великого, у российских берегов. Стоит отметить, китайские корабли пришли к месту маневров за несколько дней до начала маневров. В прошлую пятницу в порт Владивостока пришли семь китайских кораблей: шесть эсминцев проектов 051C, 052C и 054A, а также корабль комплексного снабжения «Хунцзэху». Также на борту китайских кораблей находятся несколько вертолетов и подразделение спецназа. Интересно, что некоторые действия учебного характера китайские моряки провели еще в море, до захода в порт. Так, во время перехода с китайских баз во Владивосток они отработали передачу топлива со вспомогательного судна на боевые корабли.

Корабль комплексного снабжения "Хунцзэху" (c) Navy.81.cn


Эскадренный миноносец "Шицзячжуан" проекта 051С (c) Navy.81.cn


Эскадренный миноносец "Ухань" проекта 052В (c) Navy.81.cn


Эскадренный миноносец "Ланьчжоу" проекта 052С (c) Navy.81.cn


Фрегат "Яньтай" проекта 054А (c) Navy.81.cn


Фрегат "Яньчэн" проекта 054А (c) Navy.81.cn


После прибытия китайских кораблей во Владивосток состоялась торжественная церемония встречи. В оставшиеся до учений два дня российские и китайские моряки приняли участие в обширной культурной программе. Так, в субботу все желающие могли посетить российский ракетный крейсер «Варяг» и два китайских эсминца, на которых состоялся День открытого трапа. Кроме того, моряки ВМС Китая в ходе экскурсий посетили и осмотрели достопримечательности Владивостока. На последний день перед учениями были запланированы различные спортивные мероприятия: товарищеские футбольные матчи, гонки на ялах и перетягивание каната. Также на плацу водной станции Тихоокеанского флота прошел концерт, организованный флотскими артистами.

Корабли военно-морских сил Китая не впервые посещают Владивосток – это уже седьмой подобный визит. Также не является новинкой сотрудничество России и Китая в деле проведения военно-морских учений. Подобные мероприятия проходят регулярно, начиная с середины прошлого десятилетия. К примеру, в 2005 году прошли учения «Мирная миссия», в ходе которых корабли и морская пехота флотов двух стран отработали проведение антитеррористической операции. Кроме того, в прошлом 2012 году семь российских кораблей совместно с китайскими работали в Желтом море в рамках учений «Морское взаимодействие-2012». Нынешние маневры являются логическим продолжением прошлогодних.











В понедельник утром объединенный штаб международных маневров дал команду приступить к выполнению учебно-боевых задач. Почти два десятка кораблей из состава Тихоокеанского флота и военно-морских сил Китая вышли в море. Кроме того, к участию в учениях приготовилось более десяти самолетов и вертолетов. Как рассказал прессе представитель Тихоокеанского флота капитан первого ранга Р. Мартов, в программе учений «Морское взаимодействие-2013» предусмотрено несколько задач поисково-спасательного, антитеррористического и т.п. характера. Так, в ходе одной из учебных операций международной корабельной группы моряки и морская пехота должны найти и освободить судно, захваченное пиратами. Также китайские и российские моряки должны будут обнаружить судно, которое, согласно легенде учений, терпит бедствие, и оказать ему необходимую помощь.

Помимо поиска и освобождения или спасения в программе международных учений предусмотрены и другие учебно-боевые задачи. Это конвоирование судов, пополнение запасов в море, а также совместная противолодочная, противовоздушная и противокорабельная оборона. Как отметил один из руководителей учений, замначальника главного штаба военно-морского флота России вице-адмирал Л. Суханов, учения «Морское взаимодействие-2013» являются крупнейшим подобным мероприятием в истории военного сотрудничества России и Китая. Все предыдущие совместные морские маневры двух стран имели заметно меньший масштаб. Цели подобного военного сотрудничества всего одной фразой описал руководитель учений с китайской стороны – заместитель главнокомандующего ВМС Китая вице-адмирал Дин Ипин. По его словам, стоит понимать, что мирное море является залогом успешного экономического развития обоих государств, а также мира на всей планете. Также Дин Ипин отметил, что России и Китаю следует укреплять отношения в военной сфере, благодаря чему улучшится ситуация с безопасностью на море.

При этом заместитель главкома ВМС Китая заявил, что китайские корабли прибыли во Владивосток для того чтобы учиться действовать совместно с российскими. Адмиралы Л. Суханов и Дин Ипин единогласны во мнении, согласно которому у текущих учений отсутствует какая-либо политическая подоплека агрессивного характера. Целью маневров «Морское взаимодействие-2013» является исключительно укрепление международных связей и выполнение поставленных учебно-боевых задач. Россия и Китай не намерены демонстрировать свою военно-морскую мощь третьим странам региона или оказывать на них политическое давление.

Два десятка боевых кораблей и вспомогательных судов пробудут в заливе Петра Великого до 10 июля. После завершения учений корабли России и Китая вернутся на свои базы, а штаб учений займется анализом их действий.


По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://itar-tass.com/
http://flot.com/
http://russian.china.org.cn/
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 июля 2013 08:22
    Хорошие фото понравились, вот только где наши корабли ! Вроде бы 1 наш промелькнул или мне показалось.
    1. +17
      9 июля 2013 09:01
      да уж.. на следущий год китайцы полсотни эсминцев приведут, а мы опять старый крейсер выставим angry
  2. 0
    9 июля 2013 08:38
    На одном из фото на корабле три какие-то базуки в ряд, что это, кто в курсе?
    1. +1
      9 июля 2013 09:00
      салютные пушки
    2. +2
      9 июля 2013 09:05
      Да это потешные пушечки - для отдания салютов...
    3. Капитан Врунгель
      +7
      9 июля 2013 12:29
      Но серость свою матросы-швартовщики показали на видео. Видимо командовал ими не специалист из рогатых. Швартовый конец на пал набросили сверху заведенного конца, а обязаны были завести снизу, внутри огона и набросить на пал. Тогда концы не задавлены друг другом и можно отдавать в любой очередности. Сейчас, пока не отдашь верхний, другие не сбросишь, только резать. Задавили. А это грубая ошибка, морская серость.
  3. +2
    9 июля 2013 08:42
    в программе учений «Морское взаимодействие-2013» предусмотрено несколько задач поисково-спасательного, антитеррористического и т.п. характера.

    Ага - так я сразу и поверил... Рядом Япония с которой масса спорных вопросов и у России и у Китая + давняя проблема Тайваня... А они тут террористов ловить собрались которых там пока в помине не было !!! В свете противостояния ВМС Японии и Америки - ВМС России и Китая выгодно быть союзниками на данном этапе !!!
    1. Капитан Врунгель
      +12
      9 июля 2013 09:23
      Вчера ,в Одессе, начались совместные учения НАТО-Украина "Си бриз". Не такие масштабные, как в прошлом. (Открою военную тайну. С каждым годом ученья становятся всё жиже. Кораблей приходит всё меньше. От развитых стран , вообще нет. Румыны, болгары, турки, грузины, ну и главный пастух этого разношерстного стада, гонористо-величавый юс нэви. И в отличие от других "гостей", вместо флага страны пребывания (дань уважения), поднял на "просушку" свой подматрасник размерами с баскетбольное поле.
      Самое интересное, ни власть, ни штаб учений "не заметил" такого пренебрежения высокомерного янки к стране пребывания. Одни старики и витренковцы активно вышли с лозунгом. "Нет НАТО", "Янки гоу хом".
      Шоб Вы бачилы предано заискиваюшие пыкы (морды) "самостийных" и "незалежных" от флота адмиралив, во глави с командуючим флотом вице-адмиралом (генерал-лейтенантом) с сухопутным военным образованием (арт. училище). У нас . на Украине, адмиралов больше , чем кораблей и разъездных катеров. Каждому старшине-мичману, по адмиралу на катер. Еще пару лет и приходить будет на ученья только молдавская сторожевая лодка и американский крейсер.
      1. +8
        9 июля 2013 11:24
        та вы что...украинский вмф развивается lol
        Янукович вон сказал, что выделит бабла на это дело благородное. Видимо хочет закрыть первую сотню своих вилл, так надо деньжат отмыть.вот и выделяют миллиарды триллионов гривен. Через лет десять заложат шлюпку проекта "черт знает что" и после прохождения гос.испытания, она сможет приносить улов до двух селедок в год!!!
        печаль да и только...так про*бать все то, что досталось от СССР. это прям талант надо, и с*чары ,я уверен, спят как младенцы.
        Простите,товарищи, за ненормативную лексику, но иначе не выразить смысла.
  4. +2
    9 июля 2013 09:41
    А у нас в квартире газ... Точнее "Варяг". А будут себя плохо вести - отключим газ... Точнее переведём "Мистраль", то бишь "Владивосток"... и + ещё 36 боевых кораблей и судов. Грустно...
  5. vmf971
    +1
    9 июля 2013 10:04
    да каккая армада у китайцев надводных кораблей а у нас так мелочь пузатая где корабли большие надводные
  6. vmf971
    0
    9 июля 2013 10:05
    ага какая армада у китайцев а у наших бзик где большие корабли
    1. Капитан Врунгель
      0
      9 июля 2013 17:50
      Наш самый большой у китайцев, танкер снабженец, турбоход типа "Пекин" Ленинградской постройки переоборудованный под китайские военные нужды.
  7. Kovrovsky
    +1
    9 июля 2013 10:31
    Цитата: tronin.maxim
    Хорошие фото понравились, вот только где наши корабли ! Вроде бы 1 наш промелькнул или мне показалось.

    "Варяг" вместе с китайским фрегатом на фоне Владика, на последней фотке наши буксиры справа.
    1. 0
      9 июля 2013 11:55
      7+7 неплохой отряд.
      Японцам реальный головняк.
  8. +6
    9 июля 2013 11:05
    Сам живу во Владивостоке, глаза китайские эсминцы кольнули.., особенно на фоне наших короблей. Это не втом плане. что они у нас плохие, а в том, что ничего нового нет..( А эсминцы. насколько понял, у китайцев нового поколения. Может у кого есть ссылка на этот проект? Интересно сравнить)) Надеюсь дождёмся 30 с хвостиком судов, главное что бы, это не было из серии - 10 буксиров спасателей, 4 парадных катера (аля "Вихрь" и "Бурун").., 6 короблей снабжения, 5 - СКР, а остальное... В общем, думаю поняли меня. Надеюсь, серьёзные суда будут )
  9. +5
    9 июля 2013 11:38
    Цитата: tronin.maxim
    Хорошие фото понравились, вот только где наши корабли ! Вроде бы 1 наш промелькнул или мне показалось.

    Дабы освободить для гостей более или менее нормальный пирс, наши корабли убрали подальше, оставив один "Варяг". А чтобы не позориться корабли и суда с ржавыми бортами поубирали еще дальше.
    Смотришь на китайские корабли и понимаешь, что по своему боевому потенциалу эта эскадра сильнее нашей надводной составляющей ТОФа. А по современности и говорить не охота. "Крайний" корабль 1 ранга в состав ТОФ вошел в далеком 1992 году. Прошел 21 год ("очко, полное очко"), а перспективы пополнения корабельного состава ТОФа новыми кораблями туманны. Ждем корвет "Совершенный". Кораблик водоизмещением 1800 тонн строят 7 лет, а даже не спустили на воду. Возможно в следующем году в состав флота войдет разведывательный корабль "Юрий Иванов". Грустно как то.
  10. +1
    9 июля 2013 12:18
    Судя по скорости постройки новых кораблей для ТОФ, наши правители "тихим сапом" "сдают" Дальний Восток. Русские оттуда уезжают, а китайцы - заполняют, прямо без мыла(и верёвки) лезут... Мой школьный друг там служил . Теперь уж сколько лет, как вернулся, а потом и взрослого сына оттуда перевёл в Среднюю полосу России.
  11. 0
    9 июля 2013 13:43
    Если Тихоокеанский флот не получил новый корабль, может быть, даст большое преимущество для других стран в регионе. Позади, и это плохо! Если нет паритета в регионе, плохо для вас!
  12. СКВО
    +5
    9 июля 2013 14:35
    Довели ситуацию ... когда совместные военные учения вызывают чувство стыда и скорби у большинства людей , это говорит о многом ...
    1. Хозяин Тайги
      -1
      9 июля 2013 18:55
      Не учения, а политика власти.
  13. Хозяин Тайги
    -1
    9 июля 2013 18:59
    Российская промышленность, а, следовательно, и флот находятся в ужасающем состоянии. Новые корабли строятся годами, если не десятилетиями, а про технологическое отставание не говорил только ленивый. Сравнительно недавно прошли учения РЕМПАК-2012, на которые пригласили и Россию. Это учения сильнейших стран тихоокеанского региона, которые возглавляют США, в них участвуют Япония, Южная Корея, Канада и другие. ТОФ отправил туда фрегат «Адмирал Пантелеев», танкер и буксир. Почему «Адмирал Пантелеев»? Да это самый новый надводный корабль Тихоокеанского флота. Он был построен аж в 1992 году. Остальные корабли ещё старше: они приняты на вооружение аж в 1980-х годах. Но поскольку командование флота не верило, что корабль сможет без проблем дойти до Гавайев, ему придали буксир. На всякий случай. И целый танкер, так как отечественные корабельные двигатели «кушают» очень много горючего. Одним словом, позор. Ещё раньше флот опозорился во время совместных учений с НОАК, когда китайцы продемонстрировали новые современные корабли, а русские пригнали выставку советского антиквариата. Китайская пресса тогда изобиловала уничижительными оценками. Наши соседи не дураки, они всё видят.
    Надо сказать, что новые корабли для ТОФа строятся. Целых два. В 2015 году должен поступить корвет проекта 20380 «Совершенный», а в 2014 – вертолётоносец «Владивосток» (класс «Мистраль»). Еще один корвет 20380 заложен, но когда он вступит в строй ещё вопрос. Ведь тот же «Совершенный» строится аж с 2006 года, в золотые годы путинской «стабильности». За всё время с 1991 года с «нуля» был построен и закончен только один корабль, ракетный катер Р-29 (1992-2003 годы постройки). Остальные корабли и катера это достройки советских заделов.
    1. 0
      9 июля 2013 20:40
      сплошные аж
  14. DZ_98_B
    0
    9 июля 2013 20:03
    Наши друзья китайцы , самые наши друзья!!!? ???
    1. 0
      9 июля 2013 20:43
      Цитата: DZ_98_B
      Наши друзья китайцы , самые наши друзья!!!? ???

      Русский и китаец братья на век. drinks Век закончился ночью 1969 года,или раньше? angry
  15. +1
    9 июля 2013 20:33
    Цитата: Kovrovsky
    Все учебные операции пройдут в заливе Петра Великого, у российских берегов.

    Может я слегка параноик,но наводит на мысли... sad
    1. Хозяин Тайги
      +1
      9 июля 2013 22:37
      Напротив, вы совершенно нормальный.
  16. +1
    9 июля 2013 20:38
    Цитата: Ustian
    При этом заместитель главкома ВМС Китая заявил, что китайские корабли прибыли во Владивосток для того чтобы учиться действовать совместно с российскими.

    Или немного наоборот?Ну не доверяю китосам,хоть убейте! negative
    1. 7ydmco
      +1
      9 июля 2013 23:25
      А кто то им доверяет? smile
      А союзы строить, думаю следует с партнером который тебя не кидает постоянно, остается (из серьёзных стран) один Китай. О нужности союзов думаю напоминать не стоит, благо наш главный носитель демократии все ближе и ближе.
      1. 0
        9 июля 2013 23:43
        Цитата: 7ydmco
        с партнером который тебя не кидает постоянно

        Ну про кидалово вы несколько слукавили.Кидков со стороны китосов немеренно,посмотрите на их "копирку"-калаши,МиГи и т.д без всяких пресловутых лицензий.В первую очередь они продвигают свои интересы и думаю,если союз этим интересам будет мешать они его пошлют.России-да,на востоке нужен спокойный и дружественный сосед.Но-"восток-дело тонкое",я бы сказал восток-непредсказуем! sad
  17. 0
    9 июля 2013 21:11
    Цитата: Ustian
    Цитата: Kovrovsky
    Все учебные операции пройдут в заливе Петра Великого, у российских берегов.

    Может я слегка параноик,но наводит на мысли... sad

    на глупые мысли. много нам помогут 5-10 сверхсовременных крейсеров против "глобального удара" матрасников или вторжения НОАК? никак не помогут. прально ввп делает что вкладывает по-максимуму в рвсн и сухопутную армию. россия прежде всего континентальная держава, а если вам хочется корабликов, так купите модельки авианосцев и пускайте в ванной.
    1. 0
      9 июля 2013 23:28
      Цитата: Фофан
      на глупые мысли. много нам помогут 5-10 сверхсовременных крейсеров против "глобального удара" матрасников или вторжения НОАК? никак не помогут. прально ввп делает что вкладывает по-максимуму в рвсн и сухопутную армию. россия прежде всего континентальная держава, а если вам хочется корабликов, так купите модельки авианосцев и пускайте в ванной.

      Вообще-то я несколько о другом,ну да ладно.
  18. Михаилъ
    -1
    9 июля 2013 21:13
    Цитата: Ustian
    Цитата: Ustian
    При этом заместитель главкома ВМС Китая заявил, что китайские корабли прибыли во Владивосток для того чтобы учиться действовать совместно с российскими.

    Или немного наоборот?Ну не доверяю китосам,хоть убейте! negative


    Вы правильно дѣлаете.
  19. Серафим
    +1
    9 июля 2013 22:43
    Вьетконговцы наступают...
  20. 0
    9 июля 2013 22:53
    Эти учения,как говорится, серпом по .йцам американцев. smile
  21. 0
    9 июля 2013 23:22
    Цитата: Ustian
    Цитата: DZ_98_B
    Наши друзья китайцы , самые наши друзья!!!? ???

    Русский и китаец братья на век. drinks Век закончился мартовской ночью 1969 года,или раньше? angry
  22. +2
    9 июля 2013 23:33
    Оставляет впечатление молодой китайский флот.Кто с моим мнением не согласен---отправляйтесь на сочинскую олимпиаду флажками махать