От Альп до самых до окраин

19
От Альп до самых до окраин

В документе указывается на то, что в современной международной политике страны уже давно не руководствуются принципами времён «холодной войны». Сегодня на передний план выходят совершенно иные угрозы национальной безопасности. Среди них выделяются международный терроризм, распространение оружия массового поражения, последствия региональных конфликтов, кибератаки, нелегальная миграция, наркотрафик, природные катаклизмы и другие проблемы, выходящие далеко за рамки государственных границ. Нападение же на Австрию третьих стран в современных реалиях маловероятно. Именно поэтому, делается вывод в документе, следует отказаться от рассмотрения политики безопасности только через призму военных мероприятий. Для её обеспечения необходимо также взаимодействие экономических, финансовых, экологических, социальных и других институтов.
Ключевая роль в обеспечении национальной безопасности тем не менее согласно новой стратегии принадлежит вооружённым силам Австрии. Интересно, что, в то время как большинство армий Европы перешли на контрактную основу, австрийская сохранила воинскую повинность (в январе этого года на плебисците граждане высказались за её сохранение). Юноши призываются на полугодовую службу в возрасте 17 лет. Численность вооружённых сил будет поддерживаться на уровне 55.000 человек.

В документе также отмечается, что комплексные проблемы безопасности возможно решать лишь во взаимодействии с другими государствами. Австрия ориентируется на разрешение кризисов и предотвращение конфликтов в рамках ООН, ЕС, ОБСЕ и Совета Европы. Более того, в документе ясно указывается важность сотрудничества с Россией и США, а также партнёрство с НАТО. Другими словами, Австрия, несмотря на статус нейтрального государства, желает играть большую роль на международной арене, в том числе используя вооружённые силы. Так, в качестве члена Европейского союза Австрия намеревается углубить сотрудничество в рамках Общей внешней политики и политики безопасности. Под этим подразумевается участие в так называемых боевых группах Евросоюза, многонациональных воинских формированиях. Хотя до сегодняшнего дня их так и не удалось увидеть в действии, некоторые рассматривают такие группы как прообраз будущей единой армии ЕС.

Австрия намерена активно участвовать в операциях ООН по поддержанию мира и даже увеличить присутствие своих военнослужащих в «горячих точках». В военной доктрине открыто говорится, что сферу интересов для австрийской внешней политики представляют Восточная Европа и Балканы, Ближний Восток, а также Северная Африка и Африка южнее Сахары. Вооружённые силы планируется также применять в «миротворческих» операциях Североатлантического альянса по всему миру. При этом делается оговорка, что Австрия не будет участвовать в боевых действиях на стороне НАТО в качестве союзника по отражению агрессии против одной из стран – участниц альянса.

Положения нового документа, касающиеся действий австрийской армии в составе международных контингентов, вызвали наиболее жёсткую критику со стороны некоторых политиков. Так, депутат Курт Лист обратил внимание своих коллег на экономическую несостоятельность новой стратегии. Он добавил, что в документе обходятся стороной основные задачи вооружённых сил, которые, таким образом, рискуют деградировать во «вспомогательные войска».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    10 июля 2013 12:31
    Австрия намерена активно участвовать в операциях ООН по поддержанию мира и даже увеличить присутствие своих военнослужащих в «горячих точках». В военной доктрине открыто говорится, что сферу интересов для австрийской внешней политики представляют Восточная Европа и Балканы, Ближний Восток, а также Северная Африка и Африка южнее Сахары. Вооружённые силы планируется также применять в «миротворческих» операциях Североатлантического альянса по всему миру.
    Похоже кому то сниться былая слава Гасбургов...
    1. +13
      10 июля 2013 14:02
      Европейцы слишком надеяться на НАТО, в случае серьезного экономического кризиса США попросту "кинут" европейцев, и останутся они одни, со своими армиями по 50 тыс. человек и эмигрантами в несколько миллионов...
      1. 0
        10 июля 2013 17:34
        Цитата: ShturmKGB
        и останутся они одни, со своими армиями по 50 тыс. человек и эмигрантами в несколько миллионов...

        Нам к стати от этого не легче.
  2. +3
    10 июля 2013 12:37
    И не только Габсбургов, Брестскую крепость штурмовали тоже австрийцы в «миротворческих» наверно целях.
    1. 0
      10 июля 2013 19:05
      [quote=svskor80],[/quote]
      [quote=svskor80]И не только Габсбургов, Брестскую крепость штурмовали тоже австрийцы в «миротворческих» наверно целях--- точно потеряли 50% личного состава-понравилось всем!! wink
    2. +1
      10 июля 2013 20:29
      Брестскую крепость штурмовали тоже австрийцы

      Штурмовали.Австрия являлась частью Германии,такой же как например Бавария или скажем Баден-Вюртемберг.Напомню Вам,что 13 марта 1938 года произошёл Anschluss и был опубликован закон «О воссоединении Австрии с Германской империей».Она именовалась "Остмарк".Была даже учреждена медаль "В память 13 марта 1938 г.". Нагличане это дело сразу признали.Мы тоже не выкобенивались,на фоне готовящегося присоединения прибалтики.Так называемую "декларацию об Австрии" приняли в Москве на совещании министров иностранных дел СССР, США и Великобритании только в конце 1943 года.Так что австрийские солдаты принимали участие в этом "мироприятии"на законных основаниях.А самый извесный из них даже этим руководил...
  3. Conepatus
    +4
    10 июля 2013 12:48
    После 2Мировой,мы им Вену вернули.Больше таких подарков не будет.Так что они могут считать себя какими угодно Габсбургами,только пусть не забывают в чьих руках обделывались. lol
  4. +2
    10 июля 2013 13:16
    Почему воины на фото такие грустные? Им сказали,что они едут защищать интересы США в Ирак?
    1. +2
      10 июля 2013 15:31
      Да они, наверное, думают..
      - блин, в империи зла - России...и то контрактная система, коси - сколько хочешь.
      А тут, попался, как лох, в число 50 тысяч. На целых полгода, кошмар!!!
      ...
      Да, Россия.
      Когда-то стихи писали -
      "..вытрем шашки о шелк кокоток,
      вскоре мы в бульварах Вены.."
      1. +2
        10 июля 2013 19:12
        Да, Россия.
        Когда-то стихи писали -
        "..вытрем шашки о шелк кокоток,
        вскоре мы в бульварах Вены.."---маяковский? belay lol
  5. +2
    10 июля 2013 13:16
    Маленькая Австрия сохранила воинскую повинность (в январе этого года на плебисците граждане высказались за её сохранение) А у нас контракт давай! Вот не встречал нигде, сколько процентов населения нашей страны за контрактную службу. А давайте мы проголосуем за сохранение воинской повинности!
    А еще не плохо было бы в стратегическом плане отказаться от рассмотрения политики безопасности только через призму военных мероприятий. Для её обеспечения необходимо также взаимодействие экономических, финансовых, экологических, социальных и других институтов и желательно совместно с партнерами по коллективной безопасности, или как минимум вместе с Белоруссией и Казахстаном.
  6. +1
    10 июля 2013 14:16
    "Он добавил, что в документе обходятся стороной основные задачи вооружённых сил, которые, таким образом, рискуют деградировать во «вспомогательные войска»."

    Им можно порекомендовать вспомнить 1938-й год. Тогда один "соотечественник" быстро определил им их основные задачи. Причем, в тех условиях, когда они тоже думали, что: "Нападение же на Австрию третьих стран в современных реалиях маловероятно." Тенденция, однако...
  7. +2
    10 июля 2013 14:51
    Европы перешли на контрактную основу, австрийская сохранила воинскую повинность

    Может быть, обязанность? Или я ошибаюсь?
    1. +1
      10 июля 2013 19:14
      [quote=Trapper7][quote]Европы перешли на контрактную основу, австрийская сохранила воинскую повинность[/quote]
      Может быть, обязанность? Или я ошибаюсь? -- тогда это называлось-аншллюс!!!!! обьединение правильных пацанов!! wink по их шкале правельности!!! yes
  8. Alexanderlaskov
    0
    10 июля 2013 15:13
    Какие воинственные!
  9. +3
    10 июля 2013 15:23
    Игрушечный миротворческий контингент Австрии показал свою "боеготовность" на Голанских высотах. am
    Как только запахло жареным на границе Израиля и Сирии они покинули охраняемый пост. am
    1. 0
      10 июля 2013 19:20
      [quote=individ]Игрушечный миротворческий контингент Австрии показал свою "боеготовность" на Голанских высотах. am
      Как только запахло жареным на границе Израиля и Сирии они покинули охраняемый пост. -- а вы в историю посмотрите,какова была австрия, и какая была -ИМПЕРИЯ- НАШИ СОПЕРНИКИ И союзники!!! wink
  10. Alexanderlaskov
    0
    10 июля 2013 15:32
    Не сомневаюсь что во всем НАТО такие воинственные настроения. Куда мир катится? Военных свершений им подавай.
  11. 0
    10 июля 2013 16:46
    -Австрия намерена активно участвовать в операциях ООН по поддержанию мира и ДАЖЕ УВЕЛИЧИТЬ присутствие своих военнослужащих в «горячих точках».
    Министерство обороны Австрии сообщило, что начало вывод своих миротворцев из состава подразделения ООН с Голанских высот.
    Ich verstehe nicht…
  12. 0
    10 июля 2013 17:35
    Уже не знаю как еще подлизать "Большому брату"
  13. +3
    10 июля 2013 18:28
    "...австрийская сохранила воинскую повинность (в январе этого года на плебисците граждане высказались за её сохранение). ..."
    Вот соль статьи. Не на наемников надеются. Молодцы!
  14. -1
    11 июля 2013 07:08
    Ну Австрия-это Австрия,а Мы Россия и нам есть чего защищать. Теперь о контракте:ведь у нас контрактуются не папуасы , а наши же граждане.Это отличает наших контрактников от их наемников,не зря в Чечне бородатые контрабасов в плен не брали.А русский солдат он хоть по призыву,хоть по контракту - русский солдат!Это не французский иностранный легион!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»