По итогам учений «Морское взаимодействие-2013»

18
В среду завершились совместные российско-китайские учения «Морское взаимодействие-2013». Самые крупные в новейшей истории военно-морские маневры с участием флотов двух стран в течение трех дней проходили в заливе Петра Великого. В ходе мероприятий объединенная корабельная группа выполнила множество учебно-боевых задач и отработала взаимодействие на международном уровне.

Отряд из шести китайских боевых кораблей и одного вспомогательного судна пришел во Владивосток еще в прошлую пятницу. Российские военные моряки радушно встретили гостей обширной культурной и спортивной программой. В течение прошлых выходных военнослужащие китайских ВМС смогли осмотреть достопримечательности дальневосточного города и поучаствовать в нескольких спортивных соревнованиях, от дружеских футбольных матчей до традиционного на флоте перетягивания каната. По окончании всех этих мероприятий, в понедельник утром, два десятка кораблей из состава Тихоокеанского флота России и Флота Северного моря Китая вышли в заданный район, где прошли основные события маневров.

В ходе учений российским и китайским кораблям пришлось выполнить большое количество учебно-боевых задач. Так, в один только второй день учений корабельной группе пришлось применять широкий спектр вооружений. Китайские и российские корабли атаковали учебные надводные цели при помощи крупнокалиберных артиллерийских установок. Затем бомбардировщики Су-24, имитирующие авиацию противника, провели условную атаку кораблей при помощи управляемого вооружения. Воздушные мишени, использовавшиеся для имитации противокорабельных боеприпасов, были уничтожены корабельной зенитной артиллерией. В частности, моряки Тихоокеанского флота использовали артиллерийские установки АК-630. Наконец, стрельбы завершились атакой подлодки, угрожающей корабельному соединению. Условного противника обстреляли из реактивных бомбометных установок.

Необходимо отметить, что в программе учений были предусмотрены задания не только для моряков-артиллеристов. К примеру, в ходе учебной операции по освобождению судна, захваченного пиратами, основная работа легла на плечи российской морской пехоты. Корабли и вертолеты обнаружили в заданном квадрате захваченное судно и разведали обстановку. После этого к судну отправились катера досмотровой группы. Российской морской пехоте уже неоднократно приходилось высаживаться на захваченных пиратами судах и освобождать их. Благодаря этому российские бойцы смогли поделиться своим опытом с китайскими коллегами. Кроме того, в ходе учений моряки двух стран тренировались находить и спасать потерпевших кораблекрушение, тушить пожары на судах и т.п. Также сообщается о тренировке водолазов, в ходе которых они улучшали навыки противодиверсионной работы. При этом подробности этой части учений, по понятным причинам, не оглашались.

Последним событием в рамках международных военно-морских маневров стало прохождение кораблей в парадном строю. Парад принял главнокомандующий ВМФ России адмирал В. Чирков, находившийся на борту флагмана Тихоокеанского флота гвардейского ракетного крейсера «Варяг». После парада все корабли, принимавшие участие в учениях, отправились обратно в порт Владивостока.

Официальный представитель Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Р. Мартов сообщил, что все запланированные мероприятия, по мнению руководителей учений, выполнены в полном объеме и с хорошим качеством. Более подробная информация о результатах международных маневров «Морское взаимодействие-2013» пока не оглашались. Дело в том, что на следующий день после окончания самих мероприятий, на 11 июля, было запланировано заседание объединенного штаба учений, в состав которого вошли представители командования российского ВМФ и китайских ВМС. Именно на этом мероприятии командующие двух флотов должны были обсудить особенности прошедших учений и сделать соответствующие выводы.

К сожалению, информация о результатах обсуждения маневров пока не оглашалась и поэтому приходится довольствоваться лишь общими формулировками, опубликованными пресс-службой флота. Подобное информационное сопровождение международных учений оказывается хорошей почвой для разного рода спекуляций. Так, в зарубежной прессе уже появились смелые предположения, согласно которым Россия и Китай не просто провели совместные учения, но готовятся образовать военную коалицию. Тем не менее, официальные заявления на этот счет опровергают все подобные слухи. Еще до начала учений командующие российского и китайского флота говорили о целях запланированных мероприятий. Так, по словам замначальника Главного штаба ВМФ России вице-адмирала Л. Суханова, главная цель учений «Морское взаимодействие-2013» – укрепление сотрудничества соседних государств и улучшение навыков моряков. При этом Россия и Китай не намерены оказывать политическое давление на соседние страны, демонстрируя им свою военную мощь.

Масштаб прошедших учений позволяет надеяться, что они действительно благотворно сказались на боеспособности флотов двух государств. В маневрах приняли участие свыше двух десятков боевых кораблей и вспомогательных судов, более десятка самолетов и вертолетов, а также свыше четырех тысяч человек личного состава ВМФ России и ВМС Китая. После подведения итогов учений в ходе закрытого заседания объединенного штаба, утром 12 июля, китайские корабли покинули порт Владивостока и отправились домой. Вполне возможно, что удачное завершение нынешних учений приведет к тому, что через год российские и китайские моряки вновь смогут поучаствовать в совместных маневрах и сообща улучшить свои навыки.

По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://itar-tass.com/
http://flot.com/
http://russian.china.org.cn/


По итогам учений «Морское взаимодействие-2013»

































































18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    12 июля 2013 07:55
    Смотришь на эту красотищу....и материться хочется))))
  2. +16
    12 июля 2013 07:58
    Во всем этом есть одно обидное обстоятельство...Китай прислал , скорее всего,флотилию эсминцев,а мы - практически все крупные боеспособные корабли всего Тихоокеанского флота..
    1. +1
      12 июля 2013 10:17
      У меня такое же впечатление осталось. Срочно нужно строить новые корабли.
    2. 0
      14 июля 2013 17:08
      китайцы явно посовременнее смотрятся , ДВФ как обычно в жо-пе
  3. сашка
    0
    12 июля 2013 08:57
    Глупо и не правильно..Они просто проверили , а мы растопырились..Мне не нравится.Что это за СОБЫТИЕ о котором надо говорить?? Не понимаю..
    1. +2
      12 июля 2013 09:03
      Забывчивость- она такая, до самого 41-го и снабжали, и обучали, и дружили...
  4. +5
    12 июля 2013 08:57
    Спасибо автору за хорошую статью и отличные фотографии!
    Такого рода учения улучшают взаимодействие с соседями и
    дают возможность флоту повышать боевое мастерство и слаженность
    всех подразделений флота. soldier
    1. сашка
      -11
      12 июля 2013 09:14
      Цитата: alex67
      дают возможность флоту повышать боевое мастерство и слаженность
      всех подразделений флота.

      Вы "забыли" прокричать Слава Пу!! Минус сразу..
    2. Кавторанг
      +4
      12 июля 2013 11:35
      У Вас с логикой все в порядке? КАКОМУ из флотов? Извините, но для ВМС КНР - эти бредовые учения, просто посмотреть : а чо у них (севрных врагов) есть?
  5. sven27
    +10
    12 июля 2013 09:17
    Наши корабли на фоне китайских выглядят морально устаревшими, обидно как-то
  6. Alex96
    0
    12 июля 2013 09:37
    Вот это мощь!!!
  7. Akim
    0
    12 июля 2013 09:43
    А что за Калаш у первого российского спецназовца?
    1. 0
      12 июля 2013 12:45
      Цитата: Akim
      А что за Калаш у первого российского спецназовца?

      Ак-74м с лёгким "напилингом".
      1. berimor
        +3
        12 июля 2013 13:03
        А что, калиматорный прицел хватило только на один Калаш?
        1. +1
          12 июля 2013 22:07
          Цитата: berimor
          А что, калиматорный прицел хватило только на один Калаш?


          если это EoTech, то только он стоит порядка 25 000 - 30 000 рублей, плюс комплект Цевьё - Газоотвод еще порядка 4 000 рублей, плюс ДТК самопальный и все это походу куплено за свой счет.
  8. +1
    12 июля 2013 09:58
    Все-таки я был бы посторожней с китайцами,современный Китай довольно непредсказуем. Ему явно не хватает ресурсов и жизненного пространства. Все это с избытком есть у России. Конечно до открытой агрессии дело не дойдет,но попытки давления будут,я в этом уверен. Поэтому нужно быстрее строить корабли и вообще порох держать сухим. И помнить о 1941 годе.
  9. 0
    12 июля 2013 10:00
    "Вполне возможно, что удачное завершение нынешних учений приведет к тому, что через год российские и китайские моряки вновь смогут поучаствовать в совместных маневрах и сообща улучшить свои навыки", наверное, наши восточные братья пригласят русские корабли в свою базу, во что как-то слабо вериться. Китайцы любят всё посмотреть и потрогать, наверняка, облазили все наши каюты на учениях, но своё не торопятся показывать. Естественно, свои навыки китайцы старательно улучшают, как и флот, скоро нам у них придётся учиться, только они уже нас учить если когда-нибудь и будут, то на крови.
  10. Кавторанг
    +11
    12 июля 2013 10:34
    Картиночки посмотрели? Бравый отряд ВМС КНР изучили?
    Вопросы о состоянии ТОФ есть?
    Теперь серьезно - "Быстрый" и БПК - это бред, а не грозная сила ТОФ. "Быстрый" исчерпал все возможности для нахождения в составе флота. Кораблю нужно уходить или в кап.ремонт с модернизацией ( но есть печальный пример "Бурного") или на "гвозди" - никакого решения не принято. Корабль просто рассыпается на глазах, не считая убитой в "ноль" ГЭУ. С БПК чуть лучше, но их гоняют на ротации в Аденский залив и они сыпяться физически. Им не показухой заниматься, а ППР и МПР проходить.
    Лодки, во избежании позора, вообще остались в пунктах дислокации (это прямое следствие из случая с однотипной лодкой ВМС Индии в Персидском заливе, когда два чайновских эсминца обнаружили ее вертолетными ГАС, сели на "хвост" и молотили ее бортовыми ГАС и вертолетными РГБ, пока не всплыла, исчерпав все средства противодействия). Ну про задействованную морскую авиацию, думаю, напишут без меня - не моя компетенция.
    Общее мнение еще действующих офицеров на весьма высоких должностях - просто позор, взяли и макнули в г ... с головой перед Китаем.
    Да, релизы этой жирной скотины - Мартова, меньше читайте. Адекватнее будьте.
    1. niecke
      +1
      12 июля 2013 11:52
      а я то чуть не порадовался за нас...надежды не сбылись!
  11. sribnuu
    -2
    12 июля 2013 10:45
    Стремный етот Китай! Доверяй но проверяй) Главное чтобы он не повторил путь Татар.(Помним как татары далеко зашли) Хотя в России есть РВСН -это должно остановить любого. wink
  12. +1
    12 июля 2013 10:46
    В какой раз уже история делает свой очередной виток
  13. sribnuu
    +1
    12 июля 2013 11:06
    Цитата: bulvas
    Главное чтобы он не повторил путь Татар.


    Кстати основная проблема была тогда это роздеребаненая Киевская Русь между князьками)
  14. Кавторанг
    +3
    12 июля 2013 11:46
    Цитата: altman
    Китай прислал , скорее всего,флотилию эсминцев,а мы - практически все крупные боеспособные корабли всего Тихоокеанского флота..

    Это они еще Южный флот стараются не ослаблять и держать в ПБГ,ибо Тайвань и его покровители, а там все четыре оказавшихся "ненужными" ВМФ РФ последние единицы эсминцев в вариантах пр.956Э/956ЭМ (ну и полторы сотни "Москитов" для них - в рамках контракта). Вот их бы еще пригнали и вообще - жесть.
  15. Кавторанг
    +6
    12 июля 2013 12:05
    Цитата: niecke
    а я то чуть не порадовался за нас...надежды не сбылись!

    А кто Вам мешает порадоваться? Порадуйтесь, прочитайте две мантры:
    1-я. Нашенеимеющееаналоговвмире.
    2-я. Процессначалсяиидет
    Ну и (зто обязательно) воздать анафему: проклятым Полосатникам, Либерастам и Гейуропе
    И будет Вам щасстье. Сразу форумным Хенералом станете wink
  16. SPBOBL
    +1
    12 июля 2013 12:08
    Для растирки "соплей" начертаю: Несмотря на ретабельный внешний вид большенства зАморских кораблей... ТТХ и живучисть при брутальном виде Наших, ВЫШЕ!несмотря на всё, при установки на Наши суда минимальный набор новейших перносных систем разных... они глубоко шагнут вперёд... минусуют неведающие...ИМХО...

    P.S
    Помогите!Разжуйте?как установить ФЛАГ возле ника? Пожалусто!Нуно Российский!надоел кий...
    1. 0
      12 июля 2013 15:02
      Цитата: SPBOBL
      Помогите!Разжуйте?как установить ФЛАГ возле ника?

      В "личном кабинете"-> "мой профиль" -> "редактировать профиль" -> убрать галочку с "Рожденный в СССР". Флаг изменится на ту страну, откуда пишите.
  17. Комментарий был удален.
  18. Комментарий был удален.
  19. Хозяин Тайги
    +2
    12 июля 2013 18:41
    Вот и сбылась мечтта некоторых: во Владивостоке стоят новые и современные корабли, одна проблема... они китайские.
  20. +2
    12 июля 2013 18:47
    Извините Господа, жеско не в тему, просто убрали итему. Нельзя попустительствовать всяким дагам, я всегда дрался с ними, будучи офицером, мне очень, невыносимо жаль такие фотографии, могу сказать: я уже сколотил людей славян, вот и поговорим с ними
  21. 0
    12 июля 2013 20:33
    Цитата: Кавторанг
    Цитата: niecke
    а я то чуть не порадовался за нас...надежды не сбылись!

    А кто Вам мешает порадоваться? Порадуйтесь, прочитайте две мантры:
    1-я. Нашенеимеющееаналоговвмире.
    2-я. Процессначалсяиидет
    Ну и (зто обязательно) воздать анафему: проклятым Полосатникам, Либерастам и Гейуропе
    И будет Вам щасстье. Сразу форумным Хенералом станете wink
  22. +3
    12 июля 2013 20:45
    А кок соответствует!
    А если серьёзно, то хватит сопли распускать. Учения по взаимодействию всяко-разно нужны. Изучаются "друзья", на что они способны, какая у них техника. Они пришли, показались, оставили шумы (т.с. отпечатки пальцев). В следующий раз придут другие шаланды - "пропишут" и их. А то что посудины устарели, так ктож об этом спорит. Медленно, но верно во флот приходят новые плавсредства. В начале двухтысячных об этом даже не мечтали. А теперь хочется всё враз поменять. Ну, поменяли. Через 15 лет снова - всё устарело, надо менять. А старое куда? И где стольео народу для службы взять?
  23. SPBOBL
    0
    12 июля 2013 21:36
    Спасибо ВСЕМ! Меня услышали! Флаг должен соответствовать ...зачем мне какой то амриканский...