В пяти минутах от войны

32
Репортаж военного журналиста из столицы Сирии

В пяти минутах от войныСирия. Эта страна так и не стала Меккой для репортеров мира, интересующихся войной. Как это случалось, например, с Ираком или Афганистаном в начале этого века. Или с Таджикистаном в начале 90-х годов прошлого века. Несмотря на то что война в этой стране идет настоящая. Жестокая и по своим результатам непредсказуемая.

А было-то как? Волнения, мятеж, быстрая помощь восставшим со стороны… Все думали, что молодой, по некоторым данным даже мажорный президент страны Башар Асад ляжет. Сдастся, сложит с себя полномочия, уедет доживать свою безбедную жизнь где-нибудь на Канарах. Нет. Его не испугали ни США, ни европейские ястребы, ни преданные Новому Свету арабские государства. Он закусил удила и пошел в бой. Да, ему помогают Иран, Китай и Россия. Но! Против целый блок – НАТО. В том числе ближайшая Турция.

Итак мы (съемочная группа «Вестей») отправляемся освещать события. Перелет до Бейрута. Ливан – сосед Сирии. Его центральный аэропорт – самая безопасная точка приземления для отправляющихся в Дамаск. От Бейрута до Дамаска – чуть более 100 км. Сначала граница. Ночью, а мы прилетели под утро, проходить ее не так муторно, как днем. Далее на сирийской стороне восемь постов. На каждом проверка: «Русские? Проезжайте!» Отношение почти как к родственникам.

Дамаск. Центр города. Самая что ни на есть обычная восточная жизнь. Ну разве что посты полицейские на перекрестках и у мостов. Пулеметные позиции, обложенные мешками с песком. Все. А так… Кафе, магазинчики, дети, женщины. Мужчины расслабленные. Суета базарная. Единственное, торговцы иной раз разводят руками и цокают языком: «С перламутровыми пуговицами? Извините, нет (и виновато) – фабрику разбомбили». И почти всегда это правда.
Чуть ближе к окраинам – огороженные бетоном военные объекты. Направлять в их сторону объектив запрещено. Везде портреты лидера Асада. В городе – в штатском костюме. На военных объектах – в камуфляже. А иногда в камуфляже и темных очках.

Иностранные журналисты в Дамаске проживают в гостинице. В одной из самых лучших в городе. Бассейн, спортзал, Очень удобно. Война? Вот она, под боком! Впрочем, из «иностранных» я видел лишь группу с Первого канала. Однажды, в фойе. На съемках мы не встречались.

Первый выезд на съемки. Казалось бы, за черту города. Но выясняется, что ехать до войны от центра города – пять минут. Число шлагбаумов резко увеличивается. Потом развалины и наконец штаб. Генерал, не выходя из-за стола, докладывает обстановку: «Мы освободили важнейший городской район. Хароста. Они серьезно здесь укрепились!» Нам показывают трофейные фотокарты: все посты, все армейские объекты на них обозначены как первоочередные цели.

Надев бронежилеты, отправляемся на только что освобожденную от боевиков территорию. Дома, производственные здания растерты снарядами в труху. Оборона отбитого плацдарма очаговая. Тут подразделение, там. Протискиваемся среди развалин. Нам представляют: «Полковник Аднан». Кто он, за что отвечает – никто не скажет. Полковник вводит в курс дела: «Снайперы у них хорошие. Профессиональные. Не наши. Скорее всего чеченцы».
Действительно, канонады нет. Редкие выстрелы. Щелчки. Кто был на войне, а не просто блогером развлекается, знает:
«щелк» – это по тебе, в твою сторону. Так стреляют редко-редко. В основном по делу, а не «по площадям».


Двигаем дальше. Новое подразделение. Офицер Ибрагим:

«Здания здесь крепкие, фундаментальные. Они здесь и минометы держали, и пушки. Снайперы на крышах сидели, пулеметчики».
Тяжело. Путешествуем по развалинам, и полпути бегом. Секторы обстрела известны только сирийским военным. Они подсказывают, больше жестами, чем словами: «Левее! Левее прими!», «Бегом!», «Нагнись, нагнись!!!»


Еще один подвал. Целая выставка: самодельные боеприпасы. Фугасы, переделанные из танковых зарядов, мины с нарезанными сваркой хвостовиками, вылитые в песочных формах гранаты и маленькие, цилиндрические «хаттабки» с торчащим бикфордовым шнуром. Посередине подвала – промышленная кофемолка, переделанная под тротил-машину. В ней варили взрывчатые вещества.

Командир местной группы, Абу-Башар, общается без капризов:

«Вот вам Хароста! Сколько времени взять не могли! Тут у них штаб был и суд – казнили провинившихся по их понятиям здесь же! А мы трассу освободили на Хомс! Теперь и помощь боевикам не пойдет, и нам проще своим помогать в Хомсе!»


Под конец нашего путешествия Абу-Башар в сердцах воскликнул:
«Бог в небесах, Сирия на земле, а Башар Асад в сердце»!


Правда, на камеру он это повторить не захотел.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +40
    13 июля 2013 06:22
    «Бог в небесах, Сирия на земле, а Башар Асад в сердце»! " Держитесь Сирийцы!!! Тяжело вам главный удар уже два года держите!!!
    1. +21
      13 июля 2013 07:20
      «Русские? Проезжайте!»

      Победа будет за нами!
    2. +4
      13 июля 2013 12:16
      как то все переросло в позиционную войну, значит нужны свежие резервы, Хезболла свои возможности исчерпала, больше свежих сил Асаду взять пока негде, а у боевиков мощная поддержка, вон Пакистан уже полуофициально начал посылать талибов, резервы только из Ирана и Ирака возможны, а еще курдов склонить в свою сторону заодно дестабилизировать и вывести из игры Турцию, в технике превосходство у Асада, а численность у боевиков. Большая надежда на Китай, но вряд ли он пошлет пару сотен тысяч "добровольцев", как бывало ранее...
      1. +4
        13 июля 2013 18:33
        Цитата: Гражданский
        вон Пакистан уже полуофициально начал посылать талибов

        Это есть хорошо. Талиб умоченный в Сирии больше не экспортирует из Афгана ни капли опиума.
  2. +14
    13 июля 2013 06:23
    ...эххх, недостаточно освещается эта война правдивыми СМИ. Неравное противостояние с лживыми медиа! Да и у нас "чужие рупоры" почти наглухо запирают ручейки правды. Где видишь - "сирийские повстанцы" - считай СМИ 5 колонны...
  3. +26
    13 июля 2013 06:29
    Сирия - это мельница Господа Бога, перемалывающая в труху отморозков всех мастей! Русский народ с вами, мужественные сирийцы!
    1. Anat1974
      +7
      13 июля 2013 14:11
      Жаль только что эта мельница перемалывает детей, стариков, женщин и многих нормальных и вполне адекватных жителей Сирии, поэтому я вряд ли назвал бы её мельницей Бога. Скорее здесь больше от сатаны и его служителей, в первую очередь сыша и ваххабитских монархий. А сирийцам конечно же удачи в перемалывании этой мрази и скорейшего окончания этой бойни.
      1. +1
        13 июля 2013 21:24
        Цитата: Anat1974
        Жаль только что эта мельница перемалывает детей, стариков, женщин и многих нормальных и вполне адекватных жителей Сирии, поэтому я вряд ли назвал бы её мельницей Бога. Скорее здесь больше от сатаны и его служителей, в первую очередь сыша и ваххабитских монархий. А сирийцам конечно же удачи в перемалывании этой мрази и скорейшего окончания этой бойни.

        Ушатали всю страну, как потом ВСЕ ЭТО будут восстанавливать
  4. waisson
    0
    13 июля 2013 06:33
    да это точно правды мы видем от туда мало а то что видем больше заточено под американских стервятников
  5. +14
    13 июля 2013 07:48
    Александр Сладков

    Вот ещё один достойный журналист , который по праву займёт место рядом с Еленой Громовой, Сергеем Бережным и другими.
    Полку честных журналистов прибыло.
    Ждём Ваших новостей Александр.
    На щелчки не нарывайтесь.
    1. +6
      13 июля 2013 13:38
      Цитата: ЖОРЖ
      Полку честных журналистов прибыло.
      Ждём Ваших новостей Александр.
      На щелчки не нарывайтесь.

      Ну сказанул, так сказанул... lol

      Думаю, Сладков в подобных примечаниях не нуждается. Да и нарываться ему явно не в первой...
      Кого он убоится, Жорж, если Бог с ним??
      1. +1
        13 июля 2013 18:06
        Цитата: Тартарий



        Кого он убоится, Жорж, если Бог с ним??

        Бережёного Бог бережёт.
    2. d_trader
      +3
      13 июля 2013 14:49
      Марат Мусин был в Сирии одним из первых.
  6. bars280
    +8
    13 июля 2013 08:01
    «Бог в небесах, Сирия на земле, а Башар Асад в сердце»! - эта фраза убила, в хорошем плане. Это же надо так любить своего лидера????!!!! Молодцы.
  7. gabatikuk
    +8
    13 июля 2013 08:06
    А я думаю что России давно надо было так твердо поставит свою позицию и подержать Сирию. Лучше поздно чем никогда!!!
    1. dominion
      +4
      13 июля 2013 17:59
      Дак и Армении надо бы поддержать Сирию не на словах, а на деле, ведь там много армян живёт чуть ли не с 3 века н.э.
      Лучше поздно, чем никогда.
  8. +10
    13 июля 2013 09:19
    Вот неугомонный мужик этот Сладков. Корреспондент фронтовой,одним словом.Интересно,а была ли такая война,где его не помнят?По моему не было.Удачи ребята!Материалов хороших и вернуться всем живыми и здоровыми!
    Сирия великая проверка на вшивость мира.Стоит Сирия,есть вера в высшую справедливость.Падет-нет справедливости.Победы армии Асада и сирийцам от всего сердца!
  9. stroporez
    +5
    13 июля 2013 09:38
    военного счастья и удачи....держитесь,люди.не может такого быть,шоб бешеное зверье людей пересилило.....
  10. ed65b
    +10
    13 июля 2013 10:01
    Цитата: bars280
    «Бог в небесах, Сирия на земле, а Башар Асад в сердце»! - эта фраза убила, в хорошем плане. Это же надо так любить своего лидера????!!!! Молодцы.

    А у нас все доказывают что за родину за сталина не кричали.
  11. shpuntik
    +1
    13 июля 2013 10:11
    Тут, про Бога вспомнили, в статье. Один священник рассказал в проповеди об Южной Осетии, о духовных причинах войны. В общем, один монах в Троице-Сергеевой лавре, родом из тех мест, молился когда война началась и просил Бога раскрыть ему причину этого события-нападения Грузии. И вот, во сне, было ему откровение: причина в том, что не было там ни одного православного священника, в христианской стране.
    Может быть и в Сирии что-нибудь не так в плане христианства?
    А мы сами, в России, что хотим? Половина атеистов, ещё с советских времён.
    Вот видео, в тему:
    [media=http://vk.com/video101645514_162195281]
    Вставка не прошла : - )
  12. shpuntik
    +10
    13 июля 2013 10:24
    Вот, про соседа Сирии, который "не причём":
    1. +3
      13 июля 2013 12:32
      Вот прям щаз поеду в израиль трахать евреек, только вот прикинусь кем нибудь угрожающм израилю ...
      1. shpuntik
        +1
        13 июля 2013 17:25
        Geisenberg (7) SU Сегодня, 12:32 ↑
        Вот прям щаз поеду в израиль трахать евреек, только вот прикинусь кем нибудь угрожающм израилю ...

        Зачем так далеко? feel
        Нужно оглядеться по сторонам, они где-то рядом. Ну, одну точно можно на себя выманить laughing .
        Только вес побольше в обществе нужен, да лавэ.
    2. Ruslan_F38
      +3
      13 июля 2013 13:46
      Цитата: shpuntik
      Вот, про соседа Сирии, который "не причём":


      Неужто это правда? Во дают израильтяне.
      1. Shumka
        +3
        13 июля 2013 16:17
        Точнее сионисты и то что говорит Девид Дюк к сожалению правда.
        1. +4
          13 июля 2013 17:18
          С нормальными евреями общайтесь, а не считайте радикалов - зеркалом этого народа. Сколько евреев в России живет и что, все плохие?
          Знакомая (живет и работает в Израиле) рассказывала про еврейские ультрарелигиозные общины - их сами простые евреи не любят - работать не должны, в армию не призывают - живут на налоги простых граждан.
          1. shpuntik
            +2
            13 июля 2013 18:15
            Blackgrifon RU Сегодня, 17:18 ↑ Новый
            С нормальными евреями общайтесь, а не считайте радикалов - зеркалом этого народа. Сколько евреев в России живет и что, все плохие?

            Вот нормальный, советский интеллигент, здраво толкует (по Торе, не по Талмуду), хотя кое-где очень обтекаемо :
    3. Че
      0
      15 июля 2013 19:56
      Дэвид Дюк - человечище. Респект. +
  13. +4
    13 июля 2013 10:43
    Народ и воины Сирии верят Башару Асаду, а это залог успеха и победы.
    Россия с вами!
  14. +2
    13 июля 2013 13:01
    Сирии,как никогда,нужна ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА.لن تمر!-Они не пройдут!
  15. Комментарий был удален.
  16. Ruslan_F38
    +4
    13 июля 2013 13:51
    Сладков как всегда в центре событий, уважаю этого журналиста! Эта позиционная война слишком затянулась, чем быстрее войска Асада, Хезбалла, Иранцы, зачистят территорию от боевиков,тем меньше шансов, что сша и союзники нападут на Сирию.
  17. +5
    13 июля 2013 14:31
    Цитата: nokki
    Сирия - это мельница Господа Бога, перемалывающая в труху отморозков всех мастей! Русский народ с вами, мужественные сирийцы!

    Это ещё и лакмусовая бумажка для стран и людей. Сразу понятно - кто есть кто. У кого фига в кармане, а у кого и граната. И улыбочка ... Приветливая такая...Цивилизованная...
  18. +1
    13 июля 2013 15:56
    Цитата: МИХАН
    «Бог в небесах, Сирия на земле, а Башар Асад в сердце»! " Держитесь Сирийцы!!! Тяжело вам главный удар уже два года держите!!!

    Когда лидер в сердце, это значит Родина в сердце, а лидер он потому он и лидер что это сказал.
    Цитата: Geisenberg
    Вот прям щаз поеду в израиль трахать евреек, только вот прикинусь кем нибудь угрожающм израилю ...

    Какой-то смысл в этом есть, когда вспомнишь о матриорхате.
  19. aleksandr.k
    +1
    13 июля 2013 18:58
    Вести хорошая новостная программа, и Сладков уважаемый журналист, жаль каналом запрвляют моральные .
  20. aleksandr.k
    0
    13 июля 2013 19:01
    Моральные .
  21. +1
    13 июля 2013 20:11
    Читая статью, про описание проезда блок-поста "Русские? Проезжайте!" , подумал, что так, под видом наших могут передвигаться американцы, англичане, то бишь шпионы-разведчики-диверсанты.
    1. ed65b
      +1
      13 июля 2013 21:47
      Цитата: Вадим-Скептик
      Читая статью, про описание проезда блок-поста "Русские? Проезжайте!" , подумал, что так, под видом наших могут передвигаться американцы, англичане, то бишь шпионы-разведчики-диверсанты.

      Нет не могут, у них лица другие.
  22. +1
    13 июля 2013 20:36
    Напоминает репортажи Хэмингуея из Испании 37-го.
  23. +1
    13 июля 2013 22:09
    Плюсик поставил но после репортажей anna-news этот бледноват и скуп.
  24. 0
    14 июля 2013 05:21

    Смотрю всегда вот этот канал на youtube для примера выложил один ролик про войну... жалко что просмотров совсем практически нету=( а ведь ребята так стараются.
    1. VNM
      0
      14 июля 2013 16:17
      А если не на Youtube: сайт у них есть?
      1. 0
        14 июля 2013 20:46
        есть - http://anna-news.info/

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»