Сноуден – не первый провал американской разведки. Экскурс в историю

12

Пока государственные министерства и правозащитники обдумывают заявления бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена о своем намерении остаться в России, которые тот сделал в аэропорту «Шереметьево», любопытно узнать, что «Сноуденгейт» — отнюдь не первый эпичный провал самой засекреченной американской шпионской службы.

Агентство национальной безопасности было создано в 1952 году для ведения холодной войны против СССР и стран соцлагеря и отличалось от постоянно мелькающего в голливудских фильмах ЦРУ высочайшим уровнем скрытности в своей работе. Информация о деятельности и финансировании АНБ не предоставлялась даже конгрессменам. В шутку АНБ назвали «Агентством, которого нет» («No such Agency», от англоязычного названия Агентства «NSA»). Было известно лишь то, что Агентство отвечало за средства связи США и противников этой страны в холодной войне: американские каналы связи оно должно было защищать, а каналы противника – выявлять, перехватывать и взламывать.

Однако после победы США в холодной войне деятельность Агентства не только не была свернута, но, как выяснилось позднее, была распространена даже на прежних союзников, не исключая стран Западной Европы. После терактов 11 сентября 2001 года и объявления войны международному терроризму, деятельность АНБ окончательно приобрела глобальный, если не сказать тотальный характер, оправданием чему служила неуловимость лидеров международного терроризма. С развитием интернет-коммуникаций и социальных сетей шпионить понадобилось уже за миллиардами людей, для чего и был запущен рассекреченный Сноуденом проект «PRISM». Причем в число тех людей, за которыми шпионила АНБ, попало все население США, которое пользуется современными средствами связи, что является нарушением американских же законов.

Тем не менее все сказанное не означало, что наша страна пребывала в благостном неведении относительно разведывательной деятельности АНБ.

Первый провал АНБ связан с Джозефом Петерсеном, бывшим армейским криптоаналитиком, который после Второй мировой войны стал работать в Агентстве. Петерсен попался службе безопасности АНБ на том, что снял копии с нескольких секретных документов для того, чтобы передать их в помощь голландским коллегам, с которыми у него сложились дружеские отношения. Руководство решило демонстративно наказать неосмотрительного криптолога и передало дело в публичный суд. 9 октября 1954 года на первые полосы крупнейших ежедневных американских газет попало сообщение о его аресте за кражу секретных документов из АНБ. Но, как сказал его адвокат, «приняв такое решение, они попали впросак», так как арест получил слишком широкую огласку в американской печати. Петерсон, признавший свою вину, получил 7 лет тюрьмы. С тех пор руководство Агентства старательно избегало любой публичности.

Однако показательная порка провинившегося не спасла Агентство от бегства потенциальных обвиняемых за пределы действия юрисдикции федеральных властей США: они перебирались в Советский Союз. Самыми известными из них были криптоаналитики из АНБ Уильям Мартин и Бернон Митчелл. В июне 1960 года Мартин и Митчелл, подружившиеся между собой еще во время службы в армии, решили, что «пора валить» и обратились с просьбой о предоставлении им очередного отпуска. Просьба была удовлетворена, однако вместо отпуска Мартин и Митчелл улетели в Мехико, а оттуда — в Гавану. Из кубинской столицы они отплыли на советском траулере в Россию.

В 1960 году в ходе 90-минутной пресс-конференции в Центральном доме журналиста в Москве они рассказали всему миру об усилиях американской разведки в области криптоанализа больше, чем это сделали какие-либо другие известные перебежчики. Они заявили, что их «возмущает осуществляемая правительством Соединенных Штатов практика перехвата и дешифрования секретных сообщений своих собственных союзников», и сообщили, что АНБ регулярно прослушивает коммуникации более чем 40 стран. Их откровения заставили многие государства сменить свои шифры вместе с ключами к ним. Результатом стали временные трудности в деятельности АНБ. Пентагон объявил о Мартине и Митчелле, что один из них «душевнобольной» (не уточнив, кто именно), что оба они «явно запутались», а затем назвал сделанные ими признания «ложью». До настоящего времени этот эпизод считался самым тяжелым провалом в истории Агентства.

Еще через три года в Москве появился новый перебежчик — получивший американское гражданство сириец, специалист отдела Ближнего Востока АНБ Виктор Гамильтон. В Агентстве Гамильтон занимался вскрытием шифрсистем арабских стран, но был уволен после того, как захотел возобновить контакты с родственниками, проживавшими в Сирии. В отместку Гамильтон попросил политического убежища в СССР и 23 июля 1963 года рассказал газете «Известия» о том, что он и его коллеги занимались вскрытием военных и дипломатических шифров и кодов разных стран, а также вели прослушивание каналов связи ООН.

В тот же самый день, 23 июля 1963 года, при загадочных обстоятельствах, задохнувшись угарным газом в своем автомобиле, погиб курьер АНБ сержант Джек Данлэп. Расследование Агентства показало, что Данлэп работал на советскую разведку и передавал ей секретные документы за крупное по тем временам вознаграждение: 60 тысяч долларов. Перед своей смертью он истратил их на покупку моторной яхты, спортивной машины марки «Ягуар», двух «Кадиллаков» последней модели, а также на многочисленные выпивки на дорогих курортах по всему Атлантическому побережью США и на пышнотелую любовницу-блондинку.

Напоследок стоит заметить, что Эдвард Сноуден также не является первым агентом АНБ, который выступил против системы в период после холодной войны. Другой бывший сотрудник Агентства Уильям Бинни на протяжении нескольких лет выступал против АНБ в американских судах и прессе, предупреждая о незаконном сборе сведений о гражданах США. Однако Бинни, в отличие от Сноудена, при этом не публиковал секретные документы, подтверждающие глобальный масштаб шпионажа АНБ. История показывает, что Бинни и не смог бы этого сделать, находясь у себя в стране. Путь американского диссидента, как и полвека назад, необратимо проходит через Москву.

При написании статьи использовались книги: Дэвид Кан «Взломщики кодов»; Пыхалов И. В. «Спецслужбы США».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 июля 2013 07:58
    Желаю больше таких провалов американцам
    1. +3
      16 июля 2013 08:04
      Цитата: Николай С.
      Желаю больше таких провалов американцам

      А что такого этот Сноуден сказал, чего кто то не знал?
      Почему считают Сноудена провалом АНБ?
      А Сноуден, это не засланный казачек?
      Может весь, этот шум с его выдачей просто операция прикрытия?

      Задумайтесь над таким вариантом. Ценных перебежчиков не держат в транзитной зоне, а быстро и без шума прячут.
      1. +1
        16 июля 2013 09:36
        У нас же тоже не дураки сидят в конторах,ему еще придется подтвердить свою ценность,но власти говорят что в России он временно может находится а после соблюдения формальностей на все четыре стороны.
      2. Norady
        0
        16 июля 2013 12:00
        тоже считаю что к провалу этот кадр никакого отношения не имеет, максимум сноуден медийный инструмент внутренних разборок власть имущих элит в сша/англии/израиле. такой же клоун как ассанж.

        Но насколько понимаю, большинство людей, даже из местной аудитории читателей до сих пор считают, что конкуренция и борьба в мире происходит между странами...
      3. fedorovith
        0
        16 июля 2013 15:34
        Сделают все законно и демократично как сейчас требует "международное сообщество".И прятать не придется.Они сами его передали нам аннулировав паспорт.За что им сердечное спасибо.
      4. 0
        16 июля 2013 16:03
        Цитата: ATATA
        А что такого этот Сноуден сказал, чего кто то не знал?

        Многое чего только мы не знаем...о многом догадываемся ...Но это темы для обсуждения на кухне и за кружкой пива.
        А для официальных органов государства нужны или документы...или живые свидетели! Тогда уже можно разговаривать не только за бокалом пива!
        Да! Я очень и очень не уверен, что то все что сказал СНОУДЕН опубликовано в печати... да и нужно ли оно...это ... нам, широкой публике. Пусть спецы разбираются в системе программирования и кодирования аМеров... это их "хлеб".
  2. shpuntik
    +1
    16 июля 2013 13:01
    Хорошая статья, в кратце всё. Думаю Сноудену есть, что сказать нашим специалистам, не даром он в аэропорту засиделся.
    Да и вообще ему "респект" и "уважуха"-один, против такой машины, попёр. На прожигателя жизни, наркомана не похож, видимо действительно идейный.
    1. НИКТО КРОМЕ НАС
      +1
      16 июля 2013 23:09
      В нашей истории тоже были идейные ,денег от врагов не брали ,сдавали своих по идейным соображениям ,если интересно почитать про генерала Полякова который дошёл до самых верхов по службе отвечал за агентуру и более полувека сливал всё амерам ,причём вызвался сам ,они ещё долго думали что подстава....до сих пор не известно сколько народу он сдал ......расстрелян был по моему в 86..ни в чём не покаялся.....
  3. AVV
    0
    16 июля 2013 13:15
    Это еще не провал,провал будет ,когда вся информация выльется и попадет в прессу,вот чего так боятся американцы !Тогда будет скандал мирового масштаба!!!Мало не покажется!!!
    1. Norady
      +3
      16 июля 2013 15:38
      Товарищи, где критическое мышление? Неужели не видите что весь сноуден это медийный цирк, все что он "разоблачил" и так было всем известно, шпионаж это штатная работа всех разведок. А тем что он "выдаст" методики работы пока только грозятся. Даже если что-то такое "выдаст" наверняка уже не будет иметь ценности.
      Посмотрите как чуть ли не ежечасно обновляется информация как сноуден вкусно покушал, как сходил в туалет, что он хочет не просто перемещаться по территории России, а хочет иметь спецсвидетельство ...
      Ну бред же
  4. +2
    16 июля 2013 17:16
    Лично меня удивляет другое. Вполне обычный работник знает такое, что он вообще должен даже мочиться под усиленной охраной. У них что, другие принципы разделения информации? Или это кретинизм, возведенный в абсолют? Каждый перебежчик или искатель справедливости вывозит вагон секретов, которые реально подрывают национальную безопасность. Асанж, Сноуден - уровень информированности тянет минимум на зам. шефа любой разведки мира. Не странно?
    И тут стоит задуматься. Ведь если это не те дефекты в развитии, о которых я упомянул, то мы имеем дело с хорошо продуманной и планово осуществляемой операцией, цели которой остаются тайной.
    Лично я никогда не считал всех американцев полными кретинами.
    1. 0
      17 июля 2013 07:55
      Цитата: IRBIS
      Лично я никогда не считал всех американцев полными кретинами


      Неподконтрольность развращает, и делает даже адекватных людей - непроходимыми тупицами.
  5. ГЕО
    +1
    16 июля 2013 21:21
    Цитата: ATATA
    Цитата: Николай С.
    Желаю больше таких провалов американцам

    А что такого этот Сноуден сказал, чего кто то не знал?
    Почему считают Сноудена провалом АНБ?
    А Сноуден, это не засланный казачек?
    Может весь, этот шум с его выдачей просто операция прикрытия?

    Задумайтесь над таким вариантом. Ценных перебежчиков не держат в транзитной зоне, а быстро и без шума прячут.

    а Вы больше газет читайте. Вы видели его в транзитной зоне ?
  6. 0
    16 июля 2013 22:01
    Цитата: Norady
    Товарищи, где критическое мышление? Неужели не видите что весь сноуден это медийный цирк, все что он "разоблачил" и так было всем известно, шпионаж это штатная работа всех разведок. А тем что он "выдаст" методики работы пока только грозятся. Даже если что-то такое "выдаст" наверняка уже не будет иметь ценности.

    Имеет ли не имеет это оценят наши специалисты, думаю у нас тоже не абсолютные лохи. То что озвучено по любому цены не имеет. Если даже прикрытие не думаю что он попадёт куда-то, в шибко секретные места.
    Так можно фантазировать что угодно. А может это наша операция, с побегом.
  7. +1
    16 июля 2013 22:13
    прикольное фото

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»