В ожидании машины пятого поколения

0
В Военно-воздушных силах РФ в 2011–2015 годах будет сформировано до трех полков, оснащенных самолетами Су-35 поколения «4++».

Су-35 – это глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель. Он представляет собой дальнейшее развитие знаменитого Су-27. В нем использованы технологии 5-го поколения, обеспечивающие превосходство над машинами аналогичного класса. Отличительными особенностями Су-35 являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей все имеющееся на борту оборудование. На самолете также устанавливается новая радиолокационная станция (РЛС) с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения, увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей (сопровождение 30 и атака 8 воздушных целей, а также сопровождение 4 и атака 2 наземных целей). Машина имеет новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.

Истребитель обладает широкой номенклатурой вооружения большой, средней и малой дальности. Он способен нести управляемые авиационные средства поражения (АСП) антиРЛС, антикорабль, общего назначения, корректируемые авиабомбы (КАБ), а также неуправляемые АСП. Радиолокационная заметность самолета по сравнению с машинами 4-го поколения уменьшена в несколько раз за счет электропроводящего покрытия фонаря кабины, нанесения радиопоглощающих покрытий и малого количества выступающих датчиков. Ресурс Су-35 – 6 тысяч летных часов, срок службы – 30 лет, назначенный ресурс двигателей с управляемым соплом – 4 тысячи часов.

Надо отметить, период с 2011 по 2015 год, когда планируется сформировать полки истребителей Су-35, считается в ВВС РФ переходным – до поступления машины 5-го поколения, которая в настоящее время проходит испытания.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»