Почти полвека назад РВСН приняли на вооружение двухступенчатую ракету Р-9А

10
Почти полвека назад РВСН приняли на вооружение двухступенчатую ракету Р-9А

21 июля 1965 года по результатам третьего этапа летно-конструкторских испытаний на вооружение РВСН была принята двухступенчатая ракета Р-9А с дальностью полета до 12 500 км. Ракета была разработана Конструкторским бюро Сергея Павловича Королева и оснащалась моноблочной ядерной боеголовкой мощностью 5 мегатонн.

Вес ракеты на старте составлял 80,4 тонны. Высокоточная радиосистема управления дальностью полета и боковым движением центра массы обеспечивала прогнозирование точки падения головной части и ее отклонения от цели. Ракета могла запускаться как с наземной, так и с шахтной («Двина» — первый образец защищенной ШПУ) стартовых позиций с групповым расположением пусковых установок.

Впервые в отечественных системах проверочно-пусковое оборудование ракеты могло производить автоматический контроль большинства параметров системы управления. В качестве окислителя в ракете впервые было решено использовать переохлажденный жидкий кислород, что позволило уменьшить общее время подготовки ракеты к пуску и повысить степень ее боеготовности.

Также в ее конструкции впервые был использован разработанный научной школой профессора Б.И. Назарова (Военная академия им. Дзержинского) принцип форсированного разгона гироскопов, что дало возможность существенно сократить время подготовки системы управления ракеты к пуску.

Для обеспечения устойчивости полета ракеты в системе угловой стабилизации впервые применены датчики угловых скоростей.

Председателем Государственной комиссии по испытаниям комплекса был генерал-лейтенант А.И. Семенов. Принятием ракеты Р-9А на вооружение завершился этап создания первого поколения ракетных комплексов стратегического назначения. Характерной чертой этого поколения стала возможность решения стратегических задач как на континентальных (европейском, ближневосточном и других), так и на межконтинентальных (заокеанских) театрах военных действий.

По данным из открытых источников, максимальное количество ракет, находившихся на вооружении РВСН, составляло 29. Последний комплекс Р-9А был снят с вооружения в 1976 году.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. patline
    +4
    21 июля 2013 17:21
    С юбилеем!!!
  2. +5
    21 июля 2013 17:23
    Только страну восстановили и такие штучки строили да уж было время.. прорыва в технологиях..(20-ть лет прошло после победы)
  3. +1
    21 июля 2013 18:21
    ну да к сердюковы еще то ка родились, воровать некому было
  4. +4
    21 июля 2013 18:40
    Не стал озадачивать коллег по сайту вопросами, поискал сам и выкладываю:
    На ракете устанавливалась комбинированная система управления, имевшая инерциальную систему и канал радиокоррекции. Ее приборы размещались в межбакововом отсеке. Круговое вероятное отклонение точки падения ГЧ при стрельбе на дальности свыше 12000 км при использовании радиоканала составляло 1,6 км. Со временем от радиотехнической подсистемы отказались, при этом КВО несколько ухудшилось. Для Р-9А были разработаны два варианта моноблочных термоядерных головных частей: штатная «легкая» и «тяжелая». Штатная «легкая» имела мощность 1,65 Мт, с ней достигалась дальность 14000 км. «Тяжелая» ГЧ имела мощность 2,5 Мт и могла быть доставлена на расстояние 12500 км.

    http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/r-9a/r-9a.shtml

    Вот у Хрущёва небыло таких ракет.
    "... Медленно ракеты улетают вдаль
    Встречи с ними ты уже не жди
    И хотя Америки немного жаль
    Лучшее конечно впереди!"
  5. +1
    21 июля 2013 18:51
    Для обеспечения устойчивости полета ракеты в системе угловой стабилизации впервые применены датчики угловых скоростей.
    И в честь юбилея кто-то решил с помощью этих датчиков уронить Протон. request
  6. +2
    21 июля 2013 19:25
    Кого интересует -
    Тут - http://engine.aviaport.ru/issues/23/page38.html
    и тут - http://engine.aviaport.ru/issues/24/page14.html
    информация с первых рук о "девятке"...

    Тут - http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=924
    постановка на БД...и дальнейшая судьба БСП 8П775, 8П875 с МБР 8к75
  7. Володя Сибиряк
    +1
    21 июля 2013 19:47
    В истории этой ракеты есть трагический эпизод,24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета, погибло 8 человек.
  8. 0
    21 июля 2013 20:59
    вот бы тему озвучил олежек капцов. что-то давно его не было.соскучился по его статьям.
  9. 0
    22 июля 2013 00:21
    Один из первых гвоздей в щит ядерного сдерживания (п и н д о с ы жмутся до сих пор). С Юбилеем!!!
  10. Flash_96
    0
    22 июля 2013 00:34
    Не смешите,страну восстановили,продают последнее гос.имущество,для людей ни медицина,ни продукты,ни жильё недоступно,бред-что восстановили,не глумитесь над людьми!!!
  11. Alexanderlaskov
    +4
    22 июля 2013 05:38
    Славные были достижения!
  12. +3
    22 июля 2013 07:05
    Вот это была страна!
    Вот это был народ ведомый гением Сталина!
    Современные пустышки власти отдыхают.
  13. 0
    22 июля 2013 09:28
    Хорошая, прогрессивная ракета была для своего времени.
  14. +1
    22 июля 2013 11:06
    Шахтный комплекс ракеты Р-9А
  15. ded10041948
    0
    22 июля 2013 13:12
    Чудесная "игрушка"! В своё время, янкесы, получив только "огрызки" (Пеньковский, т.в.а.р.ь!) развединформации о ней, взвыли. Единственный огромный минус - стоимость стартовой позиции и сложность эксплуатации комплекса. При нынешнем разгильдяйстве, "ухлопали" бы систему на два счета! То поколение было существеннее более ответственным.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»