О судебной системе России

1
Объявленная борьба с коррупцией в России набирает обороты. Ещё вчера в большинстве случаев граждане страны и не знали о совершаемых сделках коррупционного характера в чиновничьей среде, сегодня многочисленные коррупционные факты всплывают на поверхность. Естественно, народ жаждет мгновенных расправ с теми, кто прикладывает руку к госимуществу, часто не вполне доверяя российской судебной системе. Многие уверены, что качественные юридические услуги оказываются лишь тем, кто обличён властью или имеет на счету крупную денежную сумму для оплаты дорогостоящей работы адвокатов. Однако так могут говорить лишь те граждане, которые абсолютно незнакомы с правовой системой, и все новости привыкли получать о ней исключительно из «горячих» лент, часто представляющих исключительный негатив.

То, что правовое поле России за последние 15-20 лет развилось достаточно существенно, может отрицать исключительно дилетант. В последние годы появились суды присяжных, которые некоторое время назад можно было вообще считать чем-то фантастическим. Работают многочисленные правовые объединения, которые своей целью ставят пресечение коррупционной активности в стране. Нельзя говорить, что российская судебная система стала идеальной, но то, что она с каждым годом всё активнее модернизируется, отрицать тоже нельзя.

Так почему же россияне столь часто говорят о беспределе в судах и во время следствия? В чём же модернизация тогда заключается, если реальные сроки могут получать невиновные лица, а виновные способны легко уйти от правосудия? Всё дело в публичности. С развитием масс-медиа у граждан страны появилась возможность следить за судебными процессами и их последствиями. Общество в режиме реального времени может следить за ходом того или иного судебного процесса, и если решение суда не соответствует гражданскому отношению к делу определённой части населения, то возникает неприятие не только самого решения суда, но и работы всей судебной системы. Это вполне нормальное с психологической точки зрения явление. Далеко не каждый человек готов разделять понятия «отдельный процесс» и «судебная система», что не позволяет в полной мере оценить те тенденции, которые сегодня в правовом поле России наблюдаются.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      23 июля 2013 00:15
      Статья явно коротковата, как будто это вступление :-)
      Возможно дописать ёё имеет смысл после завершения судебных дел связанных с "Оборонсервисом", вот там и понятно станет плюс статье или минус.
      Как человек ценящий любую иннициативу которая не приносит вреда людям поставил автору +, но не судебной системе, ей пока рано, - подождем чуток.
      1. sergey261180
        +1
        23 июля 2013 16:30
        Цитата: Шайтан
        Статья явно коротковата

        Статья называется "допиши сам". Скоро будут тупо заголовок выставлять, а вы там дописывайте.
        Ну а про современную систему как-то вот так:

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»