Китай завершает восстановление авианесущего крейсера «Варяг»

4
Китай завершает восстановление авианесущего крейсера «Варяг»Китай практически завершил восстановление приобретенного в 1998 году экс-советского тяжелого авианесущего крейсера «Варяг».

Крейсер будет использоваться для обучения личного состава и в качестве прототипа для перспективного национального авианосца, сообщило агентство «Франс Пресс» со ссылкой на главного редактора журнала «Канва дифенс ревью» Андрея Чана.

«Варяг» был заложен на стапелях верфи Черноморского судостроительного завода в Николаеве в начале 1980-х гг. С января 1992 года из-за нехватки средств работы над кораблем были остановлены, а в 1994 году Россия окончательно отказалась от участия в достройке корабля.

В 2000 году недостроенный крейсер «Варяг» (объем выполненных работ составлял 76%) был куплен в Украине за 20 млн дол расположенной в Макао китайской компанией с заявленной целью переоборудования его в плавучее казино.

По мнению экспертов, при покупке Китай сумел получить всю проектно-техническую документацию на крейсер.

С 2002 года авианосец был размещен на судостроительном предприятии в Даляне. Официально Китай никогда не заявлял, что ведет ремонт крейсера. Однако, по оценке А.Чана, на текущий момент внутренняя часть корабля восстановлена на 100%. Процесс реконструкции включил установку котлов, энергетических и электронных систем, восстановление жилых помещений и двигателей. Корпус и палуба также были отремонтированы.

По информации А.Чана, работы по восстановлению проводились в очень быстром темпе.

На текущий момент осталось завершить работы по установке РЛС.

Уже ведутся испытания палубных истребителей, которые предполагается разместить на корабле. Как заявляет эксперт, авианосец сможет выйти в море уже в ближайшее время.

Демонстрация роста военной мощи Китаем вызывает все большую обеспокоенность за рубежом. 11 января выполнил первый полет опытный образец китайского малозаметного боевого самолета пятого поколения J-20.

По оценке председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирала М.Муллена, «Китай вкладывает капитал в современные наукоемкие технологии, многие из которых, вероятно, специально сосредоточены на противодействии Соединенным Штатам».




Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Андрей
    Андрей
    0
    22 января 2011 16:15
    Злости не хватает на наших "лидеров"! С*ки!
    Представляю, что бы сделали в Китае со своими чиновниками, если бы те продали, например, Тайваню авианосец.
  2. 0
    22 января 2011 17:12
    Да уж, обидно за державу. Всё что досталось от СССР потихоньку про*ираем, а нового ни чего вообще не сделали, ну кроме очередной нефтяной трубы в сторону запада :-(
  3. Михаил
    0
    22 января 2011 23:54
    Вся подлость элиты в том, что эти уроды не могут понять, что без СВОЕЙ СТРАНЫ - они на Западе - аборигены, а их деньги - это деньги Запада. И нет им там ни когда убежища и пристанища, и дети с западным образование - это несчастные люди - они нах..й и там и тут не нужны.
    Всё что имеешь - вложи в СВОЮ СТРАНУ, как бы тяжело не было и когда твой сын вместе с моим будет сидеть в одном окопе - только тогда я скажу что ты ПАТРИОТ СВОЕЙ СТРАНЫ!
  4. Тарас
    0
    3 февраля 2011 21:49
    Кучма продал с согласия ельцина,это 100%%%.....
    и не за 20 лимонов а много дороже!!!!1

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»