Баян для козы, миражи Хельсинки и аксиополитика

16
Баян для козы, миражи Хельсинки и аксиополитикаУ моей соседки есть коза. Отличная коза: молоко дает регулярно, орет в меру, любит похрумкать веточками и почесать рога о забор. Так вот смею утверждать, что сей животине баян не нужен. Даже и производства известной фирмы. Просто ценности у нее другие. Не плохие и не хорошие, а обыкновенные – козьи. Обвинять козу в этом не будем – против природы не попрешь. И такую данность следует принимать как данность – спокойно и рассудительно.

Жаль, но человек часто оказывается тупее козы. И именно потому, что умнее. Диалектика-с. Людям свойственно воображать, что ценности сами по себе разносятся по миру неким культурным ветром и сами же по себе усваиваются всеми, вне зависимости от рода, племени, привычек, обычаев, религии и истории.

По большому счету перед нами одна из самых страшных иллюзий хомо сапиенса. Миражи же и иллюзии в аксиополитике (термин И. Андрушкевича) играют роль оружия, которым можно разрушить вражескую державу, не прибегая к атомному или биологическому удару. Если продолжить сравнение, то козе предлагается вместо капустной кочерыжки баян и им предписывается питаться. Боюсь, что при подобном раскладе коза не только перестанет доиться, но и рожки ножки откинет.

В аксиополитике существует несколько способов удавить ненавистную общественно-государственную систему противника: скрестить ложные ценности с ценностями врага; заместить аборигенные ценности пришлыми; перемешать истинные ценности, взятые из культуры-ксении, с подлинными же ценностями из автохтонной культурной сферы – в результате возникает культурная шизофрения; впрыснуть яд «денежного фетишизма».

В реальности способы и методы комбинируют. Аксиополитическая война всегда является сложной и многоходовой и длится долго (не год, и не десять лет!).

Созидателем ценностей неизменно выступает весь народ, но вот защитником и популяризатором их является элита. Вся нация в целом не имеет условий постоянно думать лишь о высоком. Кто-то должен пасти баранов, добывать уголь, пахать землю и выпекать хлеб.

«Желябов рассказал трагикомическую историю своего народничества. Он пошел в деревню, хотел просвещать ее, бросить лучшие семена в крестьянскую душу; а чтобы сблизиться с нею, принялся за тяжелый крестьянский труд. Он работал по 16 часов в поле, а, возвращаясь, чувствовал одну потребность растянуться, расправить уставшие руки или спину, и ничего больше; ни одна мысль не шла в его голову…» (Цит. по: Нестеров Ф. Ф. Связь времен. – М.: Молодая гвардия, 1980.).

Замечательный пример! И он многое объясняет. Народ дышит своими ценностями, особо-то и не думая о них. Он работает. Свободного времени минимум. Зато элита, отставленная от тяжелого труда, имеет досуг, который она обязана использовать для защиты ценностей. Досуг элиты не для куршавельских посиделок предназначен, но для исполнения главного аксиополитического долга. Но… Элите свойственно думать, что она стала элитой в силу своих особо выдающихся способностей и досужее время следует отдать не исполнению долга, но реализации личных прав. Элита забывает, что народ выделил ее, выпестовал и наделил правами.

Впрочем, забывчивость характерна для молодых поколений элиты, рожденных внутри ее. Ранние элитарии, только что оторвавшиеся от национальной пуповины, еще помнят о соприкосновении с глубинами народной жизни. А вот позже начинается процесс настоящего отмирания: хочется выделиться из массы, а раз так, то важно отбросить ценности, ею исповедуемые. И здесь элита предает народ, устремляется к чужому, выбрасывая на помойку свое. И закономерно превращается в культурного оборотня и… жертву аксиополитической войны. Элита, считая, что заимствовав посторонние ценности и отпочковываясь от народа, она возрастает в независимости, в реальности же становится служанкой и рабой чужой, более мощной элиты.

Элита и общественно-государственная система Российской империи были угроблены первыми двумя способами, а СССР размололи третий и четвертый аксиологические жернова.

1975-й – самый трагичный год в истории Советского Союза. Это год капитуляции советской элиты перед западными ценностями, год культурного предательства, год фиксации духовного разложения. Без Хельсинкскойдекларации впадания в аксиологическую шизофрению никогда бы не произошло. А различные «правозащитные» (читай – откровенно враждебные советскому строю!) организации не получили бы карт-бланш на подрывную деятельность, да и война в Афганистане не смогла бы сопровождаться всем тем информационным негативом, который буквально затопил несоциалистические страны после 1979 г.

В Хельсинки ценности врага обозначили как свои. Обозначили и подписали… Не декларацию, а смерть российскому государству. Горбачевщина вылупилась из хельсинского яйца.

После распада СССР западные элиты декларацию дружно забыли (в ней имелись положения, невыгодные «цивилизованному миру»). Принцип нерушимости границ отбросили моментально. Впрочем, чего уж тут скрывать, не собирались ему следовать никогда. Огромное количество западных политиков в той или иной степени прошло через иезуитские школы или колледжи. А у иезуитов имелся постулат, известный как «ментальная резервация». Проще всего суть его передается так: на словах – «Я обязательно выполню обещанное», а мысленно резервируется – «До того предела, пока мне клятва не помешает». Поэтому обвинять Запад в применении двойных стандартов в политике так же нелепо, как и обучать гиену не вкушать падаль…

Питирим Сорокин – русско-американский социолог, профессор Гарвардского университета – разработал теорию исторического процесса, рассматривая последний через призму смены культурно-социальных сверхсистем. В Европе и США сию теорию знали и воспользовались ею в 70-е гг. XX века в аксиополитической войне против СССР. Советскому суперэтносу были навязаны ценности дегенерирующей чувственной культуры, а ценности идеациональной культуры выморозил «денежный фетишизм».

Сейчас мы сидим у разбитого культурного корыта. А в него нам сыпят всяческие отбросы: содомию, ювеналку и т. д. И смотрят на нас, как на козу с баяном. И что же остается делать? Вспомнить, что мы – человеки, взять хотя бы и гармонику, да и с песней: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг…» – вперед по улицам, от дома к дому, от души к душе…
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. serge-68-68
    +4
    26 июля 2013 07:10
    Хорошая статья. Заметил бы только (но это не автору, а Андрушкевичу), что акиополитика - лишь один из элементов, формирующих, но не всегда определяющих геополитику.
  2. +4
    26 июля 2013 07:22
    Насчет тяжелого труда согласен, когда в СССР все производили и работали, не было ни геев, ни лесбиянок, низкая преступность,про маньяков слышали только из газет. Люди на порядок были добрее.
    1. +1
      26 июля 2013 15:23
      Цитата: Alez
      Насчет тяжелого труда согласен, когда в СССР все производили и работали, не было ни геев, ни лесбиянок, низкая преступность,про маньяков слышали только из газет. Люди на порядок были добрее

      - Гм, при чем тут тяжкий труд? Вот прочитал: "«Страну населяет звероподобный сброд, которому просто нельзя давать возможность свободно выбирать. Этот сброд должен мычать в стойле, а не ломиться грязными копытами в мой уютный кондиционированный офис. Для этого и придуманы «Наши», «Молодогварейцы» и прочий быдлоюгенд. Разве не понятно, что при свободных выборах и равном доступе к СМИ победят как минимум ДПНИ и прочие коричневые? Валить из страны надо не сейчас, когда «Наши» и прочие суверенные долбо…бы строем ходят. Валить отсюда надо именно когда всезвероподобной массе, когда этим животным позволят избрать себе достойную их власть. Вот тогда я первый в американское посольство ломанусь. А сейчас всё прекрасно – бабки зарабатывать можно, в ЖЖ лаять на Кремль можно, летать куда угодно можно. И не надо ребенку еврейскую фамилию на русскую менять, чтоб он в МГУ поступил. Сейчас полная свобода. Просто не надо принимать пропаганду на свой счёт. Ей не нас дурят, ей нас защищают от агрессивной-тупой-нищей массы, которая всё пожрёт, только дай ей волю. Слава России!»". После слов и "не надо ребенку..." очень ясно, кто ведет аксиополитическую борьбу против России и кого бы хорошо бы реально нагнать поганой метлой. Это здесь: "http://politobzor.net/show-2808-zvere-i-oligarhi-tayny-propagandy-vlasti.h
      tml Вот людей не надо загонять как ломовую лошадь, в этом вы очень близки с процитированным мной автором, с той лишь разницей, что вы называаете ЭТО тяжелым трудом, а автор - стойлом, где должен мычать. Алез, вы что, согласны с автором? Или как? объяснитесь? С чего все птыаются решать за людей - стоять ли им в стойле или умирать от тяжкого труда? Решайте сами за себя!
    2. 0
      28 июля 2013 10:53
      Цитата: Alez
      в СССР все производили и работали, не было ни геев, ни лесбиянок, низкая преступность,про маньяков слышали только из газет. Люди на порядок были добрее

      А статья про что? Прочтите внимательно!
      В аксиополитике существует несколько способов удавить ненавистную общественно-государственную систему противника: скрестить ложные ценности с ценностями врага; заместить аборигенные ценности пришлыми; перемешать истинные ценности, взятые из культуры-ксении, с подлинными же ценностями из автохтонной культурной сферы – в результате возникает культурная шизофрения; впрыснуть яд «денежного фетишизма».

      Мы проиграли Западу по всем фронтам.
      Мы не верим в бога - мы верим в доллар! и это пожалуй самая главная победа над нашими национальными,духовными ценностями!
  3. +4
    26 июля 2013 07:36
    Обвинять козу в этом не будем – против природы не попрешь.
    Вот именно против природы не попрешь. А в природе то как? Правильно. Выживает сильнейший. Я думаю что не укого из нас нет мысли о том что Россия слабая страна? Было бы так, нас бы не пытался весь этот сброд западных демократов завалить на спину, своими гнилыми ценностями. Так что Хъренъ им а не баян. Врагу не сдается наш гордый Варяг. laughing drinks
  4. +3
    26 июля 2013 08:10
    Коза соседки автора статьи, я смотрю, сильно расслабилась, просто о ней пока не знают заокеанские друзья. Они бы быстро ей отпилили рога, перекрасили в радугу, запретили давать молоко (потому что козлу может быть обидно, что он не может) и заставили кукарекать, как наиболее прогрессивное и свободолюбивое животное - петух.
    1. +1
      26 июля 2013 09:52
      Цитата: Владимирец
      Коза соседки автора статьи, я смотрю, сильно расслабилась, просто о ней пока не знают заокеанские друзья. Они бы быстро ей отпилили рога, перекрасили в радугу, запретили давать молоко (потому что козлу может быть обидно, что он не может) и заставили кукарекать, как наиболее прогрессивное и свободолюбивое животное - петух.

      - Да мы тому виной, нас хотят в радугу перекрасить, а мы все никак, вот и не доходят у них руки до той козы. Пусть радуется жизни -))))
  5. абырвалг
    0
    26 июля 2013 08:16
    Сейчас мы сидим у разбитого культурного корыта. А в него нам сыпят всяческие отбросы: содомию, ювеналку и т. д.
    Согласен, +100500. И еще такая кака - человек так устроен, что действие всегда рождает противодействие. В сознании народа - как бы его не опаивали пивасом и не окучивали телевидением - нарождается энергия противодействия. А здесь тут как тут старый принцип: не можешь остановить движение надо его возглавить и повести в другую сторону. "Появляются" мессии всех мастей: кургиняны-имПэрцы, овальные с сопровождением - с одной стороны; попы с кадилами, ряженые казачки и прочие лубковые картинки "русскости" - с другой. По науке - ложная дихотомия. Типа, налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - устанешь быстро... Стой и слушай пророчества. Возвратишься к советскому - ваще капец, самый страшный вариант - непредсказуемый бесконечный ужас. А, по-моему, как ни крути - придется возвращаться. Только путь искать мимо граблей.
  6. +1
    26 июля 2013 08:22
    Повторюсь, но СССР рухнул по причине проигрыша в идеологической/информационной войне. А ее проигрывают ТОЛЬКО при принятии чужих ценностей. И – «люберецкой», «тамбовской»… ой как далеко до «хельсинкской».
    " Жаль, но человек часто оказывается тупее козы. И именно потому, что умнее. Диалектика-с." +++…+
    1. абырвалг
      +2
      26 июля 2013 09:07
      Цитата: knn54
      Повторюсь, но СССР рухнул по причине проигрыша в идеологической/информационной войне.

      СССР рухнул по причине предательства "высшей" касты партийной номенклатуры. Проигрыш в информационной войне вторичен - ее уже не вели в полную силу, то была подготовка к сдаче основных позиций.
  7. +2
    26 июля 2013 08:32
    Западную культуру нам прививают на протяжении нескольких веков, 19-век дурной тон не знать французского, однако о культуре родной ни кто не забывал, остаётся добавить: "что Русскому хорошо, то немцу смерть".
  8. 0
    26 июля 2013 09:06
    Но… Элите свойственно думать, что она стала элитой в силу своих особо выдающихся способностей и досужее время следует отдать не исполнению долга, но реализации личных прав. Элита забывает, что народ выделил ее, выпестовал и наделил правами.
    Это какой же народ выделил её, выпестовал и наделил правами- это сделала она сама воровская элита, благодаря отсутствия совести и своей наглости.

    Сейчас мы сидим у разбитого культурного корыта. А в него нам сыпят всяческие отбросы: содомию, ювеналку и т. д. И смотрят на нас, как на козу с баяном. И что же остается делать? Вспомнить, что мы – человеки, взять хотя бы и гармонику, да и с песней: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг…» – вперед по улицам, от дома к дому, от души к душе…
    А ещё "На бой кровавый, святой и правый марш, марш вперёд рабочий народ" Это слова из песни, а не призыв к насильственной смене власти з что посадили Квачкова.
  9. +1
    26 июля 2013 09:27
    Всё очень просто нам предложили поменять духовные ценности и идеалы, мы и поменяли (На государственном уровне). Поэтому государство и развалилось пенять особо не на кого. В Римской империи приходило точно также, кстати и в Византии. Как говорится ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ
  10. +1
    26 июля 2013 11:06
    Вспомнить, что мы – человеки, взять хотя бы и гармонику, да и с песней: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг…» – вперед по улицам, от дома к дому, от души к душе…

    Во-во братцы поддерживаю
  11. 0
    26 июля 2013 11:12
    Отличная коза: молоко дает регулярно, орет в меру, любит похрумкать веточками и почесать рога о забор.
    , автор ещё не дописал - лазает на деревья, хорошо делает скок туда, скок сюда. Так и у нас, то свою модель создадим, то их себе берём, при этом рушим все до основания, потом строим заново...
  12. explorer
    +1
    26 июля 2013 12:53
    Автор прав: Чуждые ценности навязали. Значит была пустота и ее заботливо так заполнили.
    Читал, что компетентные органы уже в начале 70-х озадачивались проблемой угасания влияния коммунистической идеи и анализировали возможности большей легализации православной церкви. Но выбор был сделан в пользу общечеловеческих ценностей. И мы сейчас имеем, что имеем.
    Но проблема как видно осталась. request
    А что касается граблей: был анекдот в Советские времена:
    Чингачгук, Большой Змей: "Только бледнолицые два раза наступают на грабли!"
    Надеюсь, мы все же увернемся! laughing
  13. Невский
    0
    26 июля 2013 13:08
    Цитата: абырвалг
    Сейчас мы сидим у разбитого культурного корыта. А в него нам сыпят всяческие отбросы: содомию, ювеналку и т. д.
    Согласен, +100500. . "Появляются" мессии всех мастей: кургиняны-имПэрцы, Возвратишься к советскому - ваще капец, самый страшный вариант - непредсказуемый бесконечный ужас. А, по-моему, как ни крути - придется возвращаться. Только путь искать мимо граблей.


    А причем наезд на Кургиняна? Он что против советского? Он как раз и показывает как обойти грабли.
  14. ratuld
    -1
    26 июля 2013 13:17
    Совок-совок !!!
    Какие были годы ..
    Сегодня вспомнил - мурашки по спине.
    Маразм быдляка зашкаливал.
    Рабочие и крестьяне жили в кураже.
    Остальные -сосали.
    Ну вот. .
    А при чем здесь Хельсинки??
    Город-как город.
    Белогвардейский мини-питер.
    Очень даже ништяк -город.
    О баланде и клопах грустим ???
  15. AVV
    0
    26 июля 2013 13:17
    А чужие ценности гнилые,и очень сильно и нехорошо пахнут!А нам силком толкают! Чириковы ,Навальные и прочая мразь!