Юрий Тавровский: "Салафитский натиск на Китай еще впереди"

15
Юрий Тавровский: "Салафитский натиск на Китай еще впереди"

Чем вызван взрыв активности салафитов на северо-западе Китая, какие ошибки допускают власти КНР при взаимодействии с жителями Синьцзян-Уйгурского автономного района и как "поворот" США к Азии сказывается на стабильности в регионе, рассказал востоковед, профессор РУДН Юрий Тавровский.

Гость в студии "Голоса России" - Юрий Вадимович Тавровский, востоковед, профессор Российского университета дружбы народов (РУДН).

Интервью ведет Андрей Ильяшенко.

Ильяшенко: Здравствуйте! Поговорим о ситуации, которая складывается в КНР, точнее в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, который граничит с рядом среднеазиатских государств. Там в последнее время достаточно активно ведут себя салафиты.

Подробнее рассказать о сложившейся обстановке мы пригласили профессора Российского университета дружбы народов, востоковеда Юрия Тавровского.
Чем сейчас отличается ситуация в этом районе Китая, который и ранее доставлял достаточно много проблем центральным властям?

Тавровский: В последнее время в Синьцзян-Уйгурском автономном районе все чаще происходят выступления хулиганских элементов, сепаратистов. Подчас они носят организованный характер, подчас - нет. Самый пик был в 2009 году, когда в административном центре автономного района городе Урумчи произошло массовое выступление уйгуров. Они нападали на ханьцев - этнических китайцев.

Потом тоже было достаточно много таких мятежей. Причем одновременно они начались в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане. Взрыв активности салафитов происходит во всем этом регионе. Он рассматривается салафитами как очень важная часть будущего исламского халифата.

Ферганская долина, Джунгария, которая стала называться Синьцзяном, - это районы, где панисламистские, пантюркистские настроения возникли далеко не сегодня. Синьцзян вошел в состав Китая в 1755 году, после того как эту страну захватили маньчжуры. Они захватили Джунгарское ханство и установили там свой контроль.

Но контроль был далеко не всегда. В 1864 году там произошло восстание главным образом уйгуров и других народов, исповедующих ислам. В результате Китай практически потерял контроль над всем этим регионом. Потом пришлось несколько лет его отвоевывать.

Уйгуры - древняя нация с высокой культурой. Это составная часть тюрков. У уйгуров своя письменность и литература. Сейчас идет их идеологическая обработка через Интернет, забрасывается исламистская литература. Мусульманская молодежь из Синьцзяна едет учиться в зарубежные исламские университеты.

Недавно китайские газеты сообщили о задержании молодого человека, который участвовал в вооруженных выступлениях в Синьцзяне, а перед этим - в боях в Сирии на стороне антиправительственных сил. Он не собирался воевать, поехал учиться, но ему объяснили, что его долг как мусульманина - принять участие в джихаде.

Создали бригаду из таких же ребят и бросили их в бой под одним из городов в Сирии. Ему единственному удалось выжить. Салафиты - это профессионалы, которые воюют за "Аль-Каиду". Они используют такую вот "идейную" молодежь как прикрытие, пушечное мясо.

Но этот молодой человек выжил, его переправили обратно. В Китай он вернулся уже как специалист и человек обстрелянный. Думаю, что это еще не настоящий салафитский натиск, а лишь подготовка к нему. По моему мнению, все начнется после 2014 года.

Ильяшенко: Я как раз хотел задать этот вопрос, поскольку и в России, и в государствах Центральной Азии существуют большие опасения по поводу того, насколько стабильной будет ситуация в регионе после вывода американских войск из Афганистана…

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -14
    26 июля 2013 15:47
    Ну да "ВО" только о Твардовском и мечтало... wassat Мешки под глазами все поясняют wink
  2. 12061973
    +8
    26 июля 2013 15:54
    исламистам с Китаем лучше не связываться, здоровей будут. вряд ли КПК будет давать деньги уйгурам в ущерб остальному Китаю.
  3. Alexanderlaskov
    +5
    26 июля 2013 15:54
    Да все будет нормально в Китае. Там мудрые драконы правят.
  4. MG42
    +15
    26 июля 2013 15:55
    В Китае сепаратизм обречён на провал >>
    1. avt
      +8
      26 июля 2013 17:34
      Цитата: MG42
      В Китае сепаратизм обречён на провал >>

      Да , пока там руководство старой закалки ,не боящееся крови и ,,мировой общественности" ,смотрящее на все не с точки мировоззрения ,,общечеловеческих ценностей" а исключительно прагматично в соответствии со СВОИМИ интересами ,там ловить особо никому нечего . они мудро поступили не дав развалить компартию и в том что именно партия возглавляет любые процессы преобразования в Китае и выглядит внешне монолитом одной идеологии.В противном случае Китай превратился бы как и СССР в осколки в виде нескольких царств ,а ребята они шпилевые - резали бы друг друга как духи . Там и помимо Уйгуров хватает очагов сепаратизма ,это только кажется что они один народ .Даже язык севера и юга очень сильно отличается .
      1. MG42
        +7
        26 июля 2013 18:48
        Цитата: avt
        Да , пока там руководство старой закалки ,не боящееся крови и ,,мировой общественности" ,смотрящее на все не с точки мировоззрения ,,общечеловеческих ценностей" а исключительно прагматично в соответствии со СВОИМИ интересами ,там ловить особо никому нечего . они мудро поступили не дав развалить компартию и в том что именно партия возглавляет любые процессы преобразования в Китае и выглядит внешне монолитом одной идеологии

        Полностью согласен. А также смертная казнь за коррупцию, сепаратизм и торговлю наркотиками, и контроль рождаемости 1 семья = 1 ребёнок помогают поддерживать порядок под чутким руководством Компартии КНР. Построение рыночной экономики осуществляется в Китае под руководством Коммунистической партии на основе пятилетних планов..
        Цитата: avt
        Там и помимо Уйгуров хватает очагов сепаратизма

        Тут можно дополнить что порядок опирается на мощную НОАК, Китай не скупится на перевооружение..
        1. 0
          27 июля 2013 22:07
          Цитата: MG42
          Тут можно дополнить что порядок опирается на мощную НОАК,

          Помимо НОАК есть местные "Андроповы", хотя пример Бо Силая впечатляет.
      2. 0
        27 июля 2013 21:55
        Цитата: avt
        выглядит внешне монолитом одной идеологии.

        Вот это и пугает. Типа главное чтоб правильно выглядело со стороны, официально, как говорится...
        "А картинку подправим, если что..."
    2. +2
      27 июля 2013 07:10
      Вот в Китае точно ничего такого не будет. сделают войсками пустыню, заселят китайцами с юга, и скажут так и было.
  5. +6
    26 июля 2013 15:58
    Всегда относился с недоверием к специалистам узкого профиля,тем более к тем, кто "разбирается" в истории, народах,их проблемах и перспективах... Не хочу никого обидеть, но мир управляем ,а значит и проблемы его искусственны!
  6. +2
    26 июля 2013 15:59
    Вот противовес статьи Александра Храмчихина о угрозе Китая. Китайцы не хуже автора статьи понимают, на чью мельницу льется "салафитский речеек". И в этом отношении хотелось бы подчеркнуть порядочность в партнерстве СССР (как впрочем и РФ) строил школы, электростанции помогал оружием, деньгами и продовольствием. И Китайцы знают, чего стоит наша дружба. и против кого НАДО ДРУЖИТЬ
  7. +4
    26 июля 2013 16:21
    Через Синьцзян-Уйгурский автномный район (СУАР) проходит единая телекоммуникационная супермагистраль Шанхай — Франкфурт-на-Майне.Через СУАР Китай может замкнуть пути транспортировки газа и нефти из бассейна Каспия на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Немаловажно и то, что СУАР граничит с Тибетом. Информационный шум о нарушениях прав тибетцев, периодически поднимаемый Вашингтоном, – ещё один из приёмов пропагандистской войны против Китая. США всячески поддерживают оппозиционные уйгурские движения за пределами КНР. Одно из них – Всемирный уйгурский конгресс, президентом которого является диссидентка Рабият Кадыр, принадлежащая к числу богатейших людей Китая. Поддерживает отношения с рядом американских конгрессменов, с Джорджем Бушем. Рабият Кадыр – раскрученный символ уйгурского сопротивления.
    Для давления на КНР Вашингтон использует в основном три канала – через Тайвань, Тибет и Синьцзян, причём среди мусульман-уйгур Синьцзяна сепаратистские выступления имеют, как правило, особую остроту. Поэтому США будут и дальше благожелательно наблюдать за развитием уйгурского национализма, содействуя по мере возможности его радикализации…
    Наиболее значимыми транспортными коридорами на западной границе является пограничный проход Джунгарские ворота, соединяющий Синцзян с Казахстаном, а также коридор Каракорум, через который осуществляется связь Китая и Пакистана. Есть ряд других проходов и коридоров — однако высокогорный характер местности ставит перед Китаем чрезвычайно сложную задачу организации круглогодичного транспортного сообщения в этом направлении. Сложность заключается в том, что каракорумский коридор проходит по спорным территориям Индии и Пакистана, Индии и Китая, что создает сложности при стратегическом планировании его использования.
    1. yurii p
      +1
      27 июля 2013 13:31
      там где нестабильность,видны рога и хвост черта полосатого,теория хаоса в деиствии.
  8. +4
    26 июля 2013 16:44
    Дергаются там уйгуры время от времени . Регулярно за это отхватывают метлы от китайцев . Китайцы в Синцзяне на месте старинных городов представлявших собой кучу глинобитных дувалов выстроили современные города . Китайцы строят там дома в десятки этажей , а уйгуры кирпичные постройки без фундаментов в сейсмоопасном районе .
  9. +4
    26 июля 2013 17:58
    Китайцы их не трогают пока ..типо не до них Но если бузить серьезно начнут...думаю при китайском менталитете ответ будет жестоким ..вернее они как народность просто перестанут существовать на Китайской территории и в Мире тоже..
  10. +5
    26 июля 2013 18:52
    Александр Люлька Тибетское буддийское варварство или о тибетском монашеском рае (http://alyulka.livejournal.com/893197.html) ,это стоит увидеть (фото).
    Гульзи Бону. Уйгуры в Китае: Как живется в автономии. http://www.fergananews.com/article.php?id=4861 .и другие заметки (в частности, Игорь Ротарь: Синьцзян-Уйгурский район остается "головной болью" для китайских властей) по уйгурам на сайте информационного агентства «Фергана».
    Кстати, в Казахстане и Киргизии живут ~ 400000 уйгуров. Приходилось общаться во время службы в том регионе. Скажу прямо-больших националистов (с высоким самомнением), чем они я не встречал. Во времена Брежнева они и у нас «бузили», но это быстро пресекалось.
    1. 0
      26 июля 2013 19:51
      Спасибо за информацию. Я в шоке от Тибета! И что думали семья Рерих глядя на такое людоедство?!
      1. 0
        27 июля 2013 09:27
        Рерихи могли и не знать.Жили в индии, в Тибет наезжали
    2. 0
      27 июля 2013 09:24
      Николай, читал и см. А.Люлька по Вашей ссылке. От него пошел дальше.Как сказал один ярый англосакс, Далай.мама, конечно, сволочь, но это наша сволочь(говорил о сукином сыне, но какая разница?)
  11. +1
    26 июля 2013 21:09
    Уйгурам пока не стоит сильно возникать и в открытую показывать свои претензии.Есть интернет,есть уже 1 независимая тюрская страна в мире,а целых 6,где развиваются тюрская культура,выпускаются куча книг и они могут оттуда обогащаться.А в нужный момент момент восстать и получить поддержку не слабого тюрского мира,но пока не стоит дразнить китаез их слишком много и это может обернуться уничтожением уйгуров.
  12. pinecone
    +2
    26 июля 2013 22:31
    Опасность преувеличена.Численность всех китайских мусульман, причём, не только уйгуров, в населении страны не превышает одного процента, а приток извне отсутствует полностью. Будут рыпаться, задавят намертво.
    1. ratuld
      +1
      27 июля 2013 07:31
      Убьют ВСЕХ !!!
      Нахрен ...
  13. +1
    26 июля 2013 23:36
    Пока китай силен, никакие уйгуры не страшны - через поколение они у себя в уйгурии будут нацменами.Весь вопрос в том, смогут ли внешние силы раскачать ситуацию в стране. Тогда всякие уйгуро-манжуры-далай-ламы смогут взорвать страну нафиг.
  14. ratuld
    0
    27 июля 2013 07:30
    Бред сивой кобылы.
    !!!! Послали ребят-всех поубивали-один теперь суперспец-поэтому будет восстание....!!!
    Профессор !!! Сними очки-велосипед !!!
  15. 0
    27 июля 2013 15:55
    Площадь "Тян-Ан-Мынь,(Величавые Ворота Небесного Спокойствия)", решит все вопросы сепаратизма в Китае. am
  16. 0
    27 июля 2013 22:26
    Мы бы так жили, как живут уйгуры. У них деревни, как города. Нет безработицы. Тепличные хозяйства размером с десятки гектаров. Почти в каждом доме машина. Уровень жизни на порядок выше чем в соседнем Казахстане, а тем более Узбекистане. И небольшие группы зажравшейся молодежи ничего там не изменят. Тамошним людям сегодня сепаратизм не нужен. А если таковые группы и найдутся, то их быстро обезвредят! У Китая на этот счет сейчас есть все возможности. Даже странно, что уважаемый профессор не пишет об этом ничего.
  17. EdwardTich68
    0
    29 июля 2013 02:35
    Китай этих салафитов с г-ном съест. laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»