В России началось производство робота-патрульного «Трал Патруль»

28
В России началось производство робота-патрульного «Трал Патруль»

Компания СМП Роботикс, размещающаяся в Зеленограде, создала и развернула производство роботов-патрульных, известных как «Трал Патруль 3.1». Автономная мобильная система слежения «Трал Патруль 3.1» предназначена для патрулирования и охраны объектов большой площади и выявления на подведомственной территории посторонних движущихся объектов. Типовыми объектами использования охранного робота «Трал Патруль» можно назвать: нефте- и газохранилища, складские комплексы и территории предприятий, объекты энергетической промышленности, прибрежные зоны туристических поселков и баз, участки загородных домов и приусадебные участки.

Робот в состоянии перемещаться по заранее спланированному маршруту движения (маршрутов может быть несколько) и исследовать охраняемую территорию на предмет появления на ней непрошеных гостей. Для контроля за окружающей обстановкой на роботе смонтировано несколько обзорных, а также одна купольная камера высокого разрешения. Если робот обнаруживает движущейся объект, он автоматически переключается в режим сопровождения цели и отправляет сигнал тревоги на центральный пост охраны. В том случае, если на охраняемой территории применяется 2 или больше роботов-патрульных, они могут обмениваться информацией о тревоге между собой. В этом случае в цепочку сопровождения подозрительного объекта включаются и другие роботы, находящиеся на траектории его движения.



Робот-охранник построен на базе беспилотного электрического наземного шасси и способен передвигаться по заранее запрограммированному маршруту движения без участия оператора. Российская компания-разработчик изначально сделала ставку в пользу применения визуального определения местоположения вместо более современных лазерных сканирующих систем типа LIDAR, по причине высокой стоимости последних. Для определения своего местоположения робот использует метод анализа визуальных ориентиров, а объезд внезапных препятствий и выбор наилучшего пути реализован благодаря стереоскопическому зрению. Во время совершения каждого автоматического проезда по заданному маршруту робот-охранник сверяет имеющиеся в его памяти ориентиры с окружающей местностью и в случае необходимости вносит уточнения. Такая модель позволяет коррелировать и дополнять имеющуюся информацию о маршруте в зависимости от сезонных изменений ландшафта, времени суток, погодных условий.

В российском охранном роботе использовано колесное шасси SRX 1, которое в теплое время года в состоянии проехать на одном заряде аккумуляторов около 24 километров со средней скоростью 5-7 км/ч. Но шасси обладает и рядом недостатков, а именно недостаточной проходимостью по пересеченной местности и сугробам. По словам представителей компании СМП Роботикс, в настоящее время ведутся работы также над гусеничной версией шасси для данного робота, которая сможет существенно повысить проходимость и облегчит эксплуатацию в зимний период времени. По словам представителей компании, робот-патрульный – это лишь один из возможных вариантов использования беспилотного шасси. Интенсивность разработок и развитие современной робототехники позволяют говорить о том, что со временем роботы смогут решать куда более сложные задачи.

Представленная компанией СМП Роботикс система «Трал Патруль 3.1» предназначена для охраны объектов большой протяженности и площади. Данная система состоит из самоходного шасси, на котором размещены поворотные и обзорные камеры, а также рабочего места оператора комплекса. Шасси робота перемещается по маршруту под управлением встроенного блока управления движением, руководствуясь картой охраняемого объекта. Через расстояния, которые достаточны для детального видеонаблюдения всех участков местности, робот производит остановки, во время которых осуществляет поиск движения на охраняемой им территории.

В случае обнаружения на объекте движения робот осуществляет наведение на его источник поворотной камеры и выполняет анализ его увеличенного изображения, для того чтобы распознать движущийся объект. Имеющийся на роботе видео-вычислитель, анализируя приближенное изображение объекта, делает вывод об уровне опасности ситуации и, либо разрешает объекту дальнейшее движение, либо отправляет видео по радиоканалу оператору и включает стробоскоп и сирену. В том случае, если видимость является недостаточной, шасси в автоматическом режиме осуществляет подъезд к обнаруженному движущемуся объекту. Робот в состоянии обнаружить человека на расстоянии в 60 метров днем и 30 метров ночью.


Емкости установленных на роботе аккумуляторов вполне достаточно для 4,5 часов непрерывной езды, а также 12 часов осуществления видеонаблюдения. После выработки всего заряд аккумуляторной батарее необходима подзарядка, которая выполняется за 6-8 часов. Во время подзарядки патрулирование охраняемой территории можно доверить другим охранным изделиям. Для того чтобы обеспечить непрерывность процесса охраны объекта и его достаточную надежность, можно реализовать на практике патрулирование в группе. В таком режиме работы взаимные перемещения изделий можно синхронизировать, для того чтобы обеспечить равномерное покрытие всей охраняемой территории. При этом контроль за работой всех роботов-патрульных производится с единого места оператора системы.

Отдельно стоит отметить тот факт, что в конструкции шасси робота реализована беспроводная подзарядка аккумуляторной батареи. Это достаточно современная технология, которая еще не успела получить широкого распространения, однако в случае с роботом-патрульным ее можно назвать более чем уместной. В случае низкого заряда аккумуляторной батареи робот в состоянии сам поставить себя на зарядку, после чего отправиться дальше по своему маршруту.

Обучение робота маршруту патрулирования производится за один раз, путем проводки мобильного шасси по всем дорожкам объекта, которые доступны для патрулирования. Управление перемещением робота-патрульного в режиме обучения ведется оператором с помощью ручного пульта управления. После выполнения обучения маршрут патрулирования, а также точки статического наблюдения будут высвечиваться на экране компьютера на рабочем месте оператора системы.


Самоходное шасси робота позволяет тому перемещаться по подготовленной местности лесопаркового ландшафта. Для перемещения со скоростью до 7 км/ч роботу достаточно тропинки шириной не более 0.7 м, при этом допускается присутствие на ней снежного покрова до 20 см. глубиной, луж глубиной до 10 см., а также упавших веток. Шасси робота в состоянии выполнить разворот радиусом менее 1,5 м. и преодолеть ступени высотой до 14 см.

Управление движением самоходного шасси ведется полностью в автоматическом режиме, без участия оператора, с помощью видеоанализа окружающей обстановки и лазерной системы объезда препятствий. Привязка к топографии маршрута производится с помощью сигнала ГЛОНАСС-приемника, навигация построена на основе инерциальной системы. В движение робот приводится с помощью электромоторов, что вместе с небольшими размерами робота делает его малозаметным и малошумным.

В зависимости от площади объекта, продолжительности смены патрулирования и числа позиций наблюдения, на одном охраняемом объекте может применяться как один, так и несколько роботов-патрульных. Групповое патрулирование охраняемой территории роботами основано на принципе связанного взаимного перемещения. Данный принцип обеспечивает исключение перекрытия зон наблюдения и позволяет осуществить непрерывное наблюдение за ответственными направлениями с разных позиций.

В ряде случаев построение роботизированной охраны объектов целесообразнее всего начинать с использования одного робота. Такой подход позволяет рационально подготовить необходимую инфраструктуру: позиции наблюдения, пути проездов, посты подзарядки аккумуляторных батарей. А также дает возможность персоналу привыкнуть к роботу и досконально разобраться с методикой его использования. Одновременно с этим, в случае необходимости усиления мер безопасности на объекте, достаточно просто пополнить группировку имеющихся роботов-патрульных новыми образцами.

Источники информации:
-http://www.dailytechinfo.org/robots/5010-rossiyskaya-firma-smp-robotiks-nachinaet-proizvodstvo-robotov-patrulnyh-tral-patrul.html
-http://www.tral.ru/production/patrol/tral_patrol_3_1/about
-http://www.smprobotics.ru/applications
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    30 июля 2013 07:07
    Очень хорошо1 Может он и не конкурент западным по определенным критериям НО ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОВА!
    1. +3
      31 июля 2013 13:13
      Цитата: tronin.maxim
      НО ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОВА!

      А кто такой этот МАЛОВ?
      smile
  2. vladsolo56
    0
    30 июля 2013 08:19
    штангу для дальнего наблюдения могли бы сделать и повыше я так понял на данном экземпляре она не выше человеческого роста. Если ее сделать телескопическую и к тому же в сложенном варианте убирающуюся в корпус было бы намного практичнее и эффективнее.
    1. 0
      5 августа 2013 22:09
      Цитата: vladsolo56
      штангу для дальнего наблюдения могли бы сделать и повыше

      Это пожалуй задача решаема .А вот такие данные меня смутили
      . Робот в состоянии обнаружить человека на расстоянии в 60 метров днем и 30 метров ночью.

      Это ему что нужно охранять доверить при таких возможностях?Детский садик или его в складе запирать?Тепловизор хоть штука дорогая на эффект несопоставим с данным аппаратом.
  3. +3
    30 июля 2013 08:29
    На игрушку смахивает. Нада брутальности ему подкинуть. smile А так конечно, не плохая машинка.
    1. +12
      30 июля 2013 11:03
      "....брутальности ему подкинуть."
      Пересобрать на шасси Т-72.... soldier
    2. FoooXxXxX
      +1
      31 июля 2013 18:05
      Ага пару пушек не хватает...))
    3. DAOSS
      0
      1 августа 2013 00:01
      Да, машинка неплоха, надо скомуниздить ))) Подъедут в парк закинут в багажник и увезут.
  4. +3
    30 июля 2013 09:55
    Даром не нужна брутальность
    Мелкий? Ну и что? Зато его самого не будет заметно в траве или кустах.

    Ему бы еще датчик присутсвия живых обьектов поставить. Есть образцы и патенты на комбинировнные приборы с обнурежием по мозговой активности, дыханию и шуму. Под завалами до 50 м если не ошибаюсь засекают людей, а в поле так и на все 200 метров.

    А сверху уж лучше летающие беспилотники наблюдают. Это их дело.
  5. +3
    30 июля 2013 10:01
    Неплохо. Наверно можно ещё добавить выдвижную/раскладную солнечную батарею для оперативной подзарядки.
  6. +1
    30 июля 2013 10:37
    электрополицай?
    надо ему сзади монетоприёмник прикрутить
    для взяток
    1. 0
      30 июля 2013 13:16
      У него же функция - при обнаружении незнакомого объекта поднимать тревогу, передавать картинку оператору.
      Придётся ему с оператором делиться.
  7. +2
    30 июля 2013 10:51
    Есть хорошее выражение: дорогу осилит идущий. Думаю, тут оно как раз к месту. Хорошо, когда совершаются такие вот шаги.
  8. +1
    30 июля 2013 11:04
    Если охрана постоянного объекта возможно создать комплекс трамвайного типа на монорельсе и "подвесить" по периметру, что увеличит экономичность,эффективность, скорость, непрерывность, он же железный!
    Можно использовать вдоль КСП на протяжённых участках границы.
    1. +3
      30 июля 2013 11:08
      цитата-Компания СМП Роботикс, размещающаяся в Зеленограде, создала и развернула производство роботов-патрульных, известных как «Трал Патруль 3.1». Автономная мобильная система слежения «Трал Патруль 3.1» предназначена для патрулирования и охраны объектов большой площади и выявления на подведомственной территории посторонних движущихся объектов.

      видеоматериал в тему
  9. +2
    30 июля 2013 12:00
    Робокоп, начало.
    Или терминатор?
    1. 0
      30 июля 2013 13:46
      Электроник ! laughing
    2. feuer
      0
      6 августа 2013 14:08
      Пока только видеокамера на колесах, но и до терминаторов не далеко...
      1. 0
        10 августа 2013 22:49
        Эти терминаторы уже существуют и служат в израильской армии с 2010 года.
        Робот-убийца в Израиле http://www.youtube.com/watch?v=VOOfNbIVTzM
  10. 0
    30 июля 2013 13:15
    Приделать пистолет макарова во вращающейся башне, и разведчик первого уровня готов.
  11. waisson
    0
    30 июля 2013 13:15
    не пора ли задуматься сотрудникам охраны подыскивать себе другие теплые места.на ихо место идет машина которая не спит не пьет .............
  12. +2
    30 июля 2013 13:32
    Цитата: статья
    В случае низкого заряда аккумуляторной батареи робот в состоянии сам поставить себя на зарядку, после чего отправиться дальше по своему маршруту

    что-то я не уловил. Заряжаться-то от какого источника он будет?

    И немного новостей по близкой тематике
    В России будет создана лаборатория, которая займется разработкой боевой робототехники. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По его словам, такую лабораторию планируется развернуть в Коврове во Владимирской области на базе Завода имени Дегтярева.

    В первых числах июня Рогозин посещал Ковров. Результаты пока не обнародованы(?).

    Эксперт ООН Кристоф Хайнс (Christof Heyns) 30 мая призвал наложить мораторий на производство полностью автономных боевых роботов и роботизированных вооружений. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, он заявил в докладе, который представил в Женеве Совету ООН по правам человека на заседании, посвященном летальным автономным роботам. Текст доклада появился на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека еще в начале мая.
    Группа правозащитных организаций во главе с Human Rights Watch еще в 2012 году начала кампанию за запрет боевых роботов до их внедрения в производство. Совместно с Гарвардской школой права HRW подготовила доклад, в котором предупреждала, что автономные роботы будут убивать всех подряд, в том числе мирных жителей, раненых и сложивших оружие военнослужащих.

    Глас вопиющих в пустыне...
    1. +2
      30 июля 2013 13:59
      Цитата: Наводлом
      Глас вопиющих в пустыне...

      Пока-что всех подряд убивают наймиты США.
  13. 0
    30 июля 2013 13:35
    Интересно,а по снегу он будет так проезжать как на видео?
  14. yur20100
    +7
    30 июля 2013 15:47
    у нас его спи*дят :)
    1. +1
      30 июля 2013 15:59
      Все зависит от стоимости сего агрегата и возможности перепрошивки.)
    2. 0
      31 июля 2013 10:21
      Цитата: yur20100
      у нас его спи*дят :)


      Тогда надо к нему привинтить если не пулемет, то хотя бы электрошокер, для самообороны. smile
  15. Знающий
    +1
    30 июля 2013 17:06
    Какая будет защита от краж, переворачиваний, покраски балончиком, ломания и прочих опасностей для него.
  16. +3
    30 июля 2013 17:58
     Наводлом (4)  Сегодня, 13:32

    Цитата:
    И немного новостей по близкой тематике
    В России будет создана лаборатория, которая займется разработкой боевой робототехники. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По его словам, такую лабораторию планируется развернуть в Коврове во Владимирской области на базе Завода имени Дегтярева.

    В первых числах июня Рогозин посещал Ковров. Результаты пока не обнародованы(?).





    Так как сам из Коврова , то могу сказать, что помпы было больше от приезда Стивена Сигала, который наше стрелковое вооружение рекламирует, чем от Рогозина.
    А по поводу лабораториии- то скорее очередной"распил" , так как весьма нехилая база есть на другом ковровском заводе КЭМЗ, чьи роботы сейчас работают на МВД и ФСБ . Некоторая гордость присуствует за свой небольшой вклад в изготовление.
    1. 0
      30 июля 2013 18:11
      Цитата: Terner38
      Так как сам из Коврова , то могу сказать, что помпы было больше от приезда Стивена Сигала, который наше стрелковое вооружение рекламирует, чем от Рогозина.

      Спасибо. Вот и первая новость с места событий :)
  17. Комментарий был удален.
  18. Комментарий был удален.
  19. Drakk
    0
    30 июля 2013 23:15
    Особо доставила стандартная китайская видеокамера - именуемая системой кругового обзора, это для кого такую лажу сварганили? Очредной сколковский отмыв бабок?
  20. Tyvinec
    +1
    4 августа 2013 07:49
    Ну не знаю, в отличии от западных действительных ОЧЕНЬ дорогих разработок, наш выглядит более менее функциональным в отличии от этого чуда военной робототехники:



    Этот робот действительно очень технологичен, сколько в него человеческих часов вложено просто сложно представить. Но агрегат я считаю полностью провалился, тк он просто технологично продвинут, но не практичен и никак не стоит тех денег, которые в него вложили. Он слишком шумный, он до сих пор не может выбирать оптимальный маршрут, спотыкается и отстает от конвоируемой цели. Возможно это станет толчком и основой для более менее эксплуатируемой техники типа "охранного" робота с пулеметом на перевес аля терминатор и тд, но пока это лишь большой финансовый провал на фоне котором наш маленький патрульный робот кажется еще более менее эксплуатируемым по прямому назначению.
    1. andreirib
      0
      5 августа 2013 14:04
      Дапровский получше будет - это факт!!
  21. 0
    12 августа 2013 07:33
    Это где я живу!Молодцы-ждем дальнейшего расширения и развития.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»