Самый странный самолёт, когда-либо созданный NASA

1
Самый странный самолёт, когда-либо созданный NASA
Ваши глаза вас не обманывают: крылья этого самолёта скошены, и повёрнуты на 60 градусов по отношению к фюзеляжу. Летательный аппарат Косое Крыло AD-1 является самым странным самолётом, когда-либо созданным NASA. Но зачем его таким сделали?

Самолёт был разработан и построен Лётно-исследовательским центром им. Дарта Вейдера Драйдена, расположенном в Калифорнии, на западе пустыни Мохаве всередине 1970-х годов. Инженерам были интересны аэродинамические характеристики такого самолёта, а также законы управления таким летающим средством. Каковы были их цели? Экономия горючего: Аэродинамические трубы НАСА в Эймсе показали, что при косой конструкции крыла, благодаря превосходным аэродинамическим качествам на сверхзвуковых скоростях использовалось бы вполовину меньшее количество топлива.



В рамках проекта AD-1 в середине 70-ых был разработан уменьшенный прототип с дистанционным управлением. А первый управляемый человеком самолёт, ведомый пилотом Томасом Макмартри, оторвался от земли 21 декабря 1979 года. Всё работало. Находясь в нормальной конфигурации, самолёт оторвался от земли. Когда он набрал скорость, крылья начали вращение, пока не достигли своего оптимального угла.



Безумный на вид самолёт выполнил все свои технические задачи, но его недостатком стала плохая управляемость, начиная с разворота крыльев от 45 градусов. Отчасти виноваты в этом были материалы, использованные при его строительстве. К сожалению дальнейшие исследования не проводились, и последний раз самолёт оторвался от земли 7 августа 1982 года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. parovozovo
    0
    6 мая 2013 19:34
    >Лётно-исследовательским центром им. Дарта Вейдера Драйдена
    wassat wassat wassat

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»