Геополитический шторм на Каспии

20
Геополитический шторм на КаспииСразу несколько государств в эти дни проводят на Каспии военно-морские маневры. При этом российская Краснознаменная Каспийская флотилия (ККФ) в ожидании визита президента страны Владимира Путина приведена в состояние повышенной готовности. О возможной поездке главы государства было объявлено в конце июля. Источники в Минобороны сообщают, что скорее всего путешествие Путина на одном из военных кораблей ККФ состоится на будущей неделе. Когда точно – не сообщается. Предполагается, что, посещая Баку, Путин встретится не только с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, но и с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В планы российского президента также входит заход в иранский морской порт Бендер-Энзели. Хотя ранее анонсированная там встреча с новым иранским президентом Хасаном Рухани не состоится.

Казахстан и Россия развернули на Каспии военные маневры. Как сообщает Минобороны РФ, на полигоне «Аданак» в Дагестане личный состав берегового ракетного дивизиона Каспийской флотилии отрабатывает применение мобильного берегового ракетного комплекса (РК) «Бал». В ведомстве поясняют, что в настоящее время с ракетчиками проводятся занятия по отработке нанесения ракетных ударов по морским целям при развертывании с марша. Затем в ходе совместного учения с корабельной группой флотилии, выполняющей элементы специальной курсовой задачи, ракетчики проведут тренировку по обнаружению морской цели и ее уничтожению.

Данные действия представляются весьма актуальными, поскольку Путин проследует скорее всего вдоль береговой линии Дагестана в южном направлении, а этот маршрут требуется обезопасить. В том числе и возможным применением РК «Бал». Дальность его поражения посредством противокорабельной ракеты Х-35 составляет около 120 км.

Мощное вооружение имеют и корабли ККФ. К примеру, поступивший в прошлом году на вооружение флотилии сторожевой корабль «Дагестан» первым в регионе оснащен дальнобойными крылатыми ракетами «Калибр-НК» с дальностью поражения морских и прибрежных целей до 300 км. Вероятно, именно «Дагестан» станет головным в группе кораблей ККФ, сопровождающих президента.

Не исключено, что и развернутые в северо-восточной части Каспия маневры военно-морских сил Казахстана связаны с возможным визитом на море главы страны Нурсултана Назарбаева. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны республики, в открытом море военнослужащие ВМС «провели имитацию катерного нападения, условно применяли оружие массового поражения, проводили поиск морских мин, осуществляли поисково-спасательные мероприятия». Все эти маневры вошли в состав упражнения – ведение морского боя одиночным кораблем. Экипаж ракетно-артиллерийского корабля получил высокую оценку в ходе выполнения условно-боевых задач.

Командир военно-морской базы, капитан 1 ранга Сакен Мансуров отметил высокий уровень управления кораблем и огневыми силами и сообщил, что экипажи подразделений казахстанских ВМС наращивают темпы боевой подготовки и готовятся к выполнению новых задач. Каких именно – не уточняется. Скорее всего республиканские корабли (подобно кораблям ККФ) привлекут к обеспечению безопасности своего главы государства во время его возможного визита на Каспий.

«Несмотря на заявленные цели гуманитарного и экономического сотрудничества, все без исключения прикаспийские страны наращивают свои военно-морские силы в регионе. И нет ничего предосудительного в том, что турне по Каспию президент РФ Владимир Путин планирует провести в сопровождении кораблей ВМФ», – рассуждает военный эксперт, генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

По мнению эксперта, главными задачами флотилии, которая уже несколько веков стоит на страже южных рубежей России, остаются обеспечение геополитических и экономических интересов страны и противодействие терроризму. Неткачев указывает на то обстоятельство, что в условиях обострения отношений с США и некоторыми другими странами НАТО прикаспийское военное сотрудничество РФ обретает особую значимость: «В том числе Россия выстраивает новые военные отношения с Ираном. Впервые в истории Каспия в этом году должны состояться российско-иранские военные учения».
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    10 августа 2013 07:45
    Цитата:
    Впервые в истории Каспия в этом году должны состояться российско-иранские военные учения

    вот это здорово, давно бы так! good Представляю заголовки и тексты статей западных СМИ после реального проведения этих манёвров! Да и в ближайшей округе от Пентагона в аптеках валидол с прилавков на долго пропадёт, сметут его генералы амеровские! laughing
    1. +6
      10 августа 2013 09:51
      поскольку Путин проследует скорее всего вдоль береговой линии Дагестана в южном направлении, а этот маршрут требуется обезопасить. В том числе и возможным применением РК «Бал». Дальность его поражения посредством противокорабельной ракеты Х-35 составляет около 120 км.

      А тактические ядерные заряды для безопасности маршрута Президента использовать не планируется? belay Журналист сам то понял, что написал? Или я что то пропустил и в ФСО на вооружение приняли ракетные комплексы, стратегические бомбардировщики и АПЛ? wassat
      Путин встретится не только с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, но и с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

      Главное, чтобы под видом официанта сосед Мишико не пробрался на встречу, а то заманит всех на дискотеку, положит руку на колено... wassat
      1. +5
        10 августа 2013 11:38
        колено уже не прокатит,могут дать коленом))))))))))))))
    2. Ruslan_F38
      +1
      10 августа 2013 11:11
      В планы российского президента также входит заход в иранский морской порт Бендер-Энзели.


      Очередной булыжник в огород американцев, несомненно радует такое развитие событий. Вот шуму то будет в западных сми.
  2. +2
    10 августа 2013 07:45
    Понятно,короче решили окончательно поделить Каспий.
    1. +9
      10 августа 2013 09:45
      Россия ,Азербайджан и Казахстан давно занимают идентичную позицию на Каспии. Воду мутят Туркменистан и Иран.Если Иран откровенно нацелился на халяву (требует себе 20%акватории,непонятно на каком основании), то позиция Туркменистана мягко говоря непонятно.Ничего не предлагая, действует по принципу "лишь бы навредить"
      1. +8
        10 августа 2013 09:55
        Цитата: xetai9977
        Россия ,Азербайджан и Казахстан давно занимают идентичную позицию на Каспии. Воду мутят Туркменистан и Иран

        Просто еще со времен СССР была граница, а после распада Иран понял, что может "поживиться", так как "прутики сломать проще, чем веник". Почему Туркмения выступает отдельно сложно сказать, эти баи, такие баи hi
        1. +3
          10 августа 2013 11:33
          есть одно месторождение нефтяное. при дележе каспия как предлагает Россия ,месторождение попадает к Азербайджану.вот туркмены поэтому не хотят. мы им предлагали совместное использование 50 на 50. они хотят все 100.жадные)))
          1. +2
            10 августа 2013 14:20
            А жадность губит,губит Кого?
        2. +5
          10 августа 2013 11:40
          Цитата: бывалый
          Почему Туркмения выступает отдельно сложно сказать, эти баи, такие баи


          Туркменскую политику тяжело понят ,никому не враг ,не друг и не союзник !
          1. 0
            10 августа 2013 12:21
            Цитата: ayyildiz
            Туркменскую политику тяжело понят ,никому не враг ,не друг и не союзник !

            Зато всем поставщик газа !!! :)))
      2. +1
        10 августа 2013 14:18
        Иран будет иметь то, что имел, поскольку в число ПРАВОПРИЕМНИКОВ никогда не входил. Получи, Тегеран, и распишись, как говорится.
  3. +2
    10 августа 2013 08:17
    Пусть поговорят ,-может что путное и получится!А то уже непонятки с бывшими сотоварищами.
  4. +1
    10 августа 2013 08:20
    Краснознаменная Каспийская флотилии РФ поддерживает необходимую стабильность в этом неспокойном регионе. Здесь сосредоточены огромные залежи полезных ископаемых. В политическом плане к этому региону приковано внимание мировых политических элит в связи с проблемами вокруг иранской ядерной программы, нестабильной ситуацией в странах бывшего СССР. Поэтому американцы из всех сил стараются здесь закрепиться и оказывать свое влияние на политику прикаспийских государств. Путин, как противовес этой политике поддерживает дружеские отношения с Ираном - заклятым "другом" Америки. Учения с морскими силами Казахстана и Ирана будут способствовать укреплению доверия и стабильности в регионе.
    1. +2
      10 августа 2013 14:25
      Евгений Иванович, я помню ККФ, Баку-Баилово. Помню иранские провокации на Южном Каспии. Но вот шах Реза Пехлеви по приглашению советской стороны ненёс визит в Баку, где ему популярно объяснили что к чему. Провокации прекратились. Вот и все опаньки
  5. Неизвестный
    +1
    10 августа 2013 08:38
    Так и не понял основное значение этого флота, но хорошо, что хорошие отношения с Ираном наша страна наращивает. drinks
    1. +7
      10 августа 2013 10:26
      Если Иран с Америкой "на ножах" ,это не означает ,что они вам друзья. Они были и будут всегда себе на уме,ищут где тоньше.
    2. +4
      10 августа 2013 11:36
      Россия нужна Ирану для из за того что,сейчас решается судьба иранской оси на Ближнем Востоке. иранцы больно хитрые. они еще во время революции назвали Россию и Америку источником зла)))вы им нужны из за сирии и из за атомных разработок.если Сирия падет,скоро покончат и с хезболлой,которая финансируется и вооружается ираном
    3. +2
      10 августа 2013 14:27
      Господи, сайт не для детишек
  6. +3
    10 августа 2013 08:44
    Не спокойно на Каспии.
    Все пять прикаспийских государств готовятся оторвать себе желанный кусок пирога в ущерб соседу.
  7. ed65b
    +2
    10 августа 2013 08:52
    Решили президенты рыбку половить, договорились встретится в центре Каспия, Путин пришел на "Амуре-3", Алиев на "Борее", Назарбаев на "Востоке". У Бердымухамендова во время отплытия прокололась и сдулась надувная лодка с плясками и весельем надутая туркменским народом в связи с чем ему пришлось остаться и провести расследование диверсии, а Рухани, ленивые плотники плот не доделали и он не приехал. laughing
  8. +5
    10 августа 2013 09:15
    не все так ясно на каспийском регионе.Россия.Казахстан и Азербайджан при дележе каспия стоят на одной позиции.а вот иран и туркменистан хотят по другому.ну может хоть на этот раз что то получится.а вот гостям рады.как говорится -добро пожаловать))))
  9. +6
    10 августа 2013 09:44
    Так понимаю Иран мутит ,ведь граница была определена между СССР и Ираном а теперь иранцы требуют переделить с увеличением своей доли,если б не амеры которые на сейчас основные враги Ирана,то на Каспии был бы главный очаг напряженности.
    1. +6
      10 августа 2013 09:53
      именно.иран требует разделить на 5 ровных частей.при договоре с СССР граница проходила сугубо по прямой линии.а при дележе на 20% иран получает больше.вот так.
      1. +4
        10 августа 2013 11:36
        Иран как всегда хочет создать разногласия между тюрками !
  10. +2
    10 августа 2013 10:39
    В конце статьи русским по белому написано, с чем это связано.
    По мнению эксперта, главными задачами флотилии, которая уже несколько веков стоит на страже южных рубежей России, остаются обеспечение геополитических и экономических интересов страны и противодействие терроризму. Неткачев указывает на то обстоятельство, что в условиях обострения отношений с США и некоторыми другими странами НАТО прикаспийское военное сотрудничество РФ обретает особую значимость: «В том числе Россия выстраивает новые военные отношения с Ираном. Впервые в истории Каспия в этом году должны состояться российско-иранские военные учения».
    Я считаю что нам пора побольше и разных, проводить таких учений, не зря же США и ЕС зажгли Ливию, Сирию, на Иран посматривают. Лучше кормить свою армию, чем быть халуями у чужей. Все правильно делается, пусть знают что безнаказанными не останется не один агрессор. soldier
  11. +3
    10 августа 2013 12:52
    За ВСЕМИ конъюнктурными интересами прикаспийских стран стоит Запад,которому не выгодно ЧЕТКОЕ определение статуса Каспия. Янкесы объявипи Каспийский регион зоной своих жизненно важных интересов.Качественная нефть,политическая стабильность в регионе.А стравливая между собой нефтедобывающие страны будут добиваться снижение цен на нефть. И "правовой вакуум"-одна из лазеек для Запада.Военные маневры того же Ирана не дают почивать на лаврах Exxon и BP, ведущим работы в рамках заключенного с Азербайджаном соглашения.. Показательно то, что Россия и Иран провели свои учения как раз в тот момент, когда был официально запущен проект прокладки Трансадриатического трубопровода.
    P.S Янкесам наплевать на экологию водоемов,кроме Великих озёр.И Каспию грозит превращение в "большое нефтяное пятно".А зелеными фантиками природу не восстановишь...Прикаспийским странам НЕОБХОДИМО договориться.
    P P.S В отношении каспийских энергетических запасов Азербайджан АКТИВНО сотрудничает и с Турцией.
  12. +2
    10 августа 2013 13:14
    Группировка на Каспии самая пополняемая в настоящее время.
    Техника современная.
    На всех бы флотах такую скорость перевооружения...

    А с фото автор опять, похоже, прикольнулся: реактивная установка БМ старого, доброго бронекатера "Шмель" 60-ых годов...
    wink
    1. rumatam
      +1
      10 августа 2013 14:28
      нет эти шмели на каспии 70х годов выпуска из последних построенных,и не броне а Арткатера.
      1. +1
        10 августа 2013 21:42
        Цитата: rumatam
        70х годов выпуска из последних построенных,и не броне а Арткатера.


        Не претендую на истину, по привычке сказал (бронекатер), как мы и говорили между собой, глядя на них на Амуре, Аргуни.
        Вспомнилось просто, когда знакомые очертания увидел, редкие они сейчас.
        И он действительно частично бронирован. Башня и рубка точно, в инет лезть лень для уточнения.
  13. кузнецов 1977
    +3
    10 августа 2013 14:23
    Сейчас у нас в составе КФЛ: 2 СКР проекта 1166.1 "Дагестан" с 1 × 8 ПУ УКСК Калибр-НК, "Татарстан"; 3 МАК проекта 21630, плюс один проекта 12411Т "Гомель" (переделан из МРК), планируется 6 МРК проекта 21631 (один "Свияжск" уже на испытаниях в Астрахани, второй "град Углич" планируют сдать в конце этого года) с "Калибром" или "Ониксом"; "Серны", "Дюгони", вспомогательный флот, все новые; 6 РКА (3 проекта 206, 3 "Молнии" проекта 1241), 5 АКА (4 проекта 1204. 1 проекта 1400М), 7 тральщиков. Плюс береговые ПУ ПКРК "Бастион", с лихвой перекрывающие все море. По сути дела это единственная реальная сила на Каспмм. У Ирана на Каспии: планируют ввести в строй легкий фрегат типа "Джамаран"-Velayat, с китайскими ПКР YJ-82, бывшая шахская яхта "Хамзех", постройки аж 1936 года (правда с ПКР), 2 РКА проекта "Комбатант 2" "Пейкан" и "Джошан" с теми же китайскими ПКР. У Азербайджана: 1 СКР проекта 159А и 5 катеров проекта 205, 5 сторожевых катеров без ракетного вооружения, 4 тральщика, 9 МДК. У Туркмении 2 МРК проекта 1241.8 с "Москитами" и 8 патрульных катеров. У Казахстана 2 ракетно-артиллерийский корабль проекта 0250 Барс-МО (1 в постройке) с РСЗО, 11 артиллерийских катеров (1 в постройке): 3 южнокорейских Sea Dolphin и 8 собственной постройки по украинскому проекту "Кортик" с УР Штурм-М; планируется постройка 3 тральщиков. С уважением! hi
    "Дагестан"
  14. Орда
    -1
    10 августа 2013 14:42
    нн-да весь мир вооружается и даже на Каспии хотят устроить ,какую то войнушку интересно кто против кого? Скажем Персия решит оттяпать у суверенного Азербайджана нефтяные месторождения.Это возможный вариант развития событий,только ,как бы Ирану проблем сейчас хватает , да и армия у Азербайджана не игрушечная.
    Россия строит всякие озёрные кораблики правда с ракетным вооружением, хорошо хоть не с торпедным, в кого стрелять торпедами? по катерам что ли? Как то не вписывается применение БАЛОВ,ОНИКСОВ, в эту материковую лужу.Единственное ,что можно предположить это, что бы ПРОВАЛ НЕ СЛИШКОМ ПРОВАЛИВАЛСЯ ,т.е. набравшие суверенитет приозёрные государства не слишком козыряли своим суверенитетом.Можно подвести военные кораблики к месту строительства трубопровода Туркмения и дальше на запад и не дать класть трубы ФИЗИЧЕСКИ, а будут возмущаться БИТЬ ПО РУКАМ, или тоже самое об Азербайджане,не стоит слишком выпячивать свои трубопроводы в море ,можно и порезать ножницами эти нитки.Вот такая МЕЛКОПОЛИТИЧЕСКАЯ игрушка оставлена бывшему великому государству Россия.Бултыхайтесь в Каспийской луже ,а в окианы не лезте.
    1. 0
      11 августа 2013 22:58
      Не стоит забывать, что при необходимости корабли Каспийской флотилии способны оперативно перейти в Чёрное море. А там Калибры с Ониксами могут очень пригодиться. Пока не договорятся с Украиной по вопросу обновления и модернизации Черноморского флота Каспийская флотилия будет рассматриваться в качестве мобилизационного резерва ЧФ.
  15. +3
    10 августа 2013 15:30
    Отряд кораблей Каспийской флотилии РФ прибудет в Бакинский порт
    Отряд кораблей Каспийской флотилии Военно-морского флота Российской Федерации во главе с ракетным кораблем "Дагестан" с 12 по 13 августа войдет в Бакинский порт.

    Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

    Целью визита является развитие и укрепление дружественных связей между Россией и Азербайджаном, говорится в сообщении, размещенном на сайте посольства РФ в Азербайджане.

    Согласно сообщению, программа визита предусматривает встречи с командованием ВМС Азербайджана и ознакомление личного состава кораблей с достопримечательностями столицы Азербайджана.
    Читать полностью: http://news.day.az/politics/421999.html
  16. 0
    11 августа 2013 01:53
    Цитата: старик54
    Цитата:
    Впервые в истории Каспия в этом году должны состояться российско-иранские военные учения

    вот это здорово, давно бы так! good Представляю заголовки и тексты статей западных СМИ после реального проведения этих манёвров! Да и в ближайшей округе от Пентагона в аптеках валидол с прилавков на долго пропадёт, сметут его генералы амеровские! laughing

    Добрый вечер всем! Присоединяюсь к высказываниям! Особенно понравилась о валидоле. good