Знакомьтесь: «Град Свияжск»

28
Малый ракетный корабль (МРК) «Град Свияжск», построенный Зеленодольским ССЗ, был отбуксирован по Волге в Астрахань в конце июня этого года и ошвартован в пункте базирования соединения кораблей ОВР Каспийской флотилии. Эта боевая единица пока находится в стадии испытаний. На новом корабле побывал наш корреспондент.

Мне не терпелось взглянуть своими глазами на «Град Свияжск», о котором так часто писала наша газета. Ведь это первенец, то есть головной корабль проекта 21631 (шифр «Буян-М»).

Наша справка

Головной корабль проекта 21631 своё имя «Град Свияжск» получил в честь населённого пункта Свияжск, что в Зеленодольском районе Республики Татарстан. История этого городка овеяна легендами. Согласно одной из них Свияжск был возведён в 1551 году Иваном Грозным всего за 4 недели. Место это использовалось русским царём как опорный пункт, откуда позже войска пошли на осаду столицы Казанского ханства. С тех пор прошло более четырёх с половиной столетий, но Свияжск существует и по сей день.


О предыстории создания МРК «Град Свияжск» первой написала именно «Красная звезда». Напомню, что в нашей газете в номере за 9 декабря 2009 года было опубликовано интервью с первопроходцем в освоении проекта «Буян», командиром МАК «Астрахань» Владимиром Чероковым. Вот как он отозвался тогда о своём корабле опытного образца: «Считаю, что данный корабль уникален в своём роде. Вооружение на нём хорошее: 100-мм носовая пушка, система залпового огня, автономный модуль самообороны, современные средства ПВО. У ВМС других прикаспийских государств ничего подобного нет».

Тогда же Владимир Чероков высказал своё пожелание: «Что бы я хотел предложить в качестве усовершенствования данного проекта? Усилить огневую мощь, чтобы на корабле имелись свои ракетные комплексы. Но поскольку ракет у нас нет, то по огневой мощи мы пока на втором месте после флагмана Каспийской флотилии ракетного корабля «Татарстан». А проектировщикам судовой части хотелось бы высказать следующее пожелание: чтобы техника была более надёжной и простой в эксплуатации».

В 2010 году в рамках программы по модернизации российского Военно-морского флота перед отечественной судостроительной промышленностью была поставлена задача создания ракетного аналога проекта «Буян». Тендер на строительство кораблей проекта 21631, в котором участвовало девять судостроительных предприятий, был выигран Зеленодольским ССЗ в мае 2010 года. 28 мая был подписан контракт на строительство кораблей данной серии. За выполнение задачи государственной важности по созданию ракетного варианта «Буяна» взялся талантливый конструктор Яков Кушнир. Не прошло и трёх лет, как МРК «Град Свияжск» был спущен корабелами на воду.

С высокого берега передо мной открылся вид на волжский затон, где у плавучего пирса застыл красавец «Град Свияжск», так сказать, младший родственник малого артиллерийского корабля «Астрахань». Общих черт между этими проектами немало. Они прослеживаются в контурах, обводах, элементах надстройки. Главное сходство в том, что на МРК установлены такие же дизельные двигатели, а также водомётные движители. Но всё равно по своим ТТХ и предназначению это разные боевые единицы. Главное различие - в размерах. По своим параметрам МРК, у которого водоизмещение - 949 тонн, длина - 74 метра, осадка - 2,6 метра, превосходит своего артиллерийского собрата, параметры которого гораздо скромнее.

По своей ударной мощи корабль проекта «Буян-М» мало в чём уступает новому ракетному кораблю 2 ранга «Дагестан», который вошёл в состав флотилии в прошлом году. А ведь «Дагестан» является первым кораблём в Военно-морском флоте РФ, на котором на вооружении стоит новейший ракетный комплекс «Калибр-НК». На МРК «Град Свияжск» также имеется ракетный комплекс «Калибр», способный осуществлять пуски нескольких типов высокоточных ракет как по надводным, так и по береговым целям на дальность до 300 километров. Артиллерия корабля представлена носовой артиллерийской установкой, зенитно-артиллерийским комплексом АК-620 «Дуэт» и двумя парами пулемётных установок. Корабль оснащён современным навигационным оборудованием, а также радиолокационной и радиоэлектронной аппаратурой.

На верхней палубе корабля меня встретил командир МРК «Град Свияжск» капитан 3 ранга Алексей Гордеев. Обходим с ним корабль, который пока находится на стадии доводки. Ещё не везде покрыты краской палуба, надстройки. Внутри корабля можно увидеть представителей завода. Это специалисты сдаточной команды совместно с военнослужащими экипажа корабля готовят «Град Свияжск» к ходовым испытаниям.

Алексей Гордеев был назначен на должность командира новейшего головного корабля проекта «Буян-М» далеко не случайно. Этот офицер у командования флотилии на особом счету. При утверждении его кандидатуры в начале года на должность командира нового МРК было учтено, что Гордеев за время своей офицерской службы на флотилии начиная с 2005 года успешно командовал кораблями различных классов. За время его командования МАК «Астрахань» неоднократно завоёвывал звание лучшего за период обучения и за учебный год в своём соединении и на флотилии, выполнил без аварий и поломок все задачи морских походов. Экипаж «Астрахани» был отмечен вышестоящим командованием по итогам проведения морской части совместного стратегического учения «Центр-2011», а в прошлом году МАК отличился на СКШУ «Кавказ-2012».
Алексей Гордеев с готовностью ответил на вопросы корреспондента «Красной звезды».

- Для освоения нового корабля экипаж обычно формируется, как говорится, с миру по нитке. Какие корабли флотилии делегировали своих специалистов на МРК?

- Экипаж МРК «Град Свияжск» на сто процентов укомплектован военнослужащими по контракту, ранее проходившими службу на боевых кораблях соединения надводных кораблей, которое дислоцируется в Махачкале. На «Татарстане», «Дагестане», ракетных катерах. Личный состав имеет хорошую морскую практику, опыт корабельной службы, что очень важно при приёмке корабля на заводе, при освоении новой техники и вооружения.

- Кто из подчинённых является опорой для вас в ходе приёмки и освоения материальной части корабля?

- Большой объём работы совместно с представителями промышленности на верхней палубе, надстройках и бортах корабля выполняет боцман старшина 2-й статьи Расул Абдуменжидов. Среди корабельных механиков хочется отметить инженера БЧ-5 лейтенанта Дмитрия Поповича. Под его руководством трудятся машинист старший матрос Р. Заманов, старший техник Р. Гасанов. Люди прекрасно понимают, что любой неустранённый дефект или незамеченное отклонение в работе механизма чреваты в море предпосылкой к аварии, к срыву выполнения поставленной боевой задачи. Поэтому сейчас, при подготовке к ходовым испытаниям, проверяются исправность каждого узла и механизма, все участки трубопроводов на герметичность, устойчивость к вибрации.

Наш разговор прервал заводской специалист, прибывший в каюту командира для проверки пульта внутрикорабельной связи. Проверив работу устройства, он попросил командира корабля самому опробовать его готовность к работе. И вот по кораблю раздался многократно усиленный голос Гордеева, приглашающий одного из инженеров-судостроителей в свою каюту.

В августе малый артиллерийский корабль «Град Свияжск» должен совершить переход по Каспию в Махачкалу, в пункт базирования бригады надводных кораблей, где и будут проведены его государственные испытания, приёмка в состав флотилии. Пожалуй, впервые в постсоветской истории Каспийской флотилии ходовые и государственные испытания нового корабля проводятся на Каспийском море.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    12 августа 2013 11:32
    Малому артиллерийскому кораблю - большого плавания!
    1. +6
      12 августа 2013 11:48
      МАК - Астрахань, Волгодонск и Махачкала.
      МРК - Град Свияжск, Углич, Великий Устюг, Зеленый Дол, Серпухов.
  2. +3
    12 августа 2013 11:37
    Больше фото, пожалуйста!
  3. +2
    12 августа 2013 11:43
    МРК «Град Свияжск» Мощное вооружение надеюсь серия будет большой.
    1. +11
      12 августа 2013 11:47
      Уже есть серия - Углич готовится к переходу, Великий Устюг готовится к спуску, Зелёный Дол и Серпухов строятся, еще на 2 корабля набирается металл. Оплачено 8 кораблей первой серии.
      1. +4
        12 августа 2013 14:29
        Цитата: donavi49
        Уже есть серия - Углич готовится к переходу, Великий Устюг готовится к спуску, Зелёный Дол и Серпухов строятся, еще на 2 корабля набирается металл. Оплачено 8 кораблей первой серии.


        Очень неплохо Россия на Каспии перевооружается.
  4. Dmitry Zurn
    +5
    12 августа 2013 11:44
    Поздравляем Каспийскую флотилию с приобретением.
  5. +4
    12 августа 2013 11:51
    На МРК «Град Свияжск» также имеется ракетный комплекс «Калибр», способный осуществлять пуски нескольких типов высокоточных ракет как по надводным, так и по береговым целям на дальность до 300 километров.


    Ошибка в статье. Брали экспортные и зарезаные по дальности ТТХ (до 300 км). Оникс бьет на 350 км, а 3М-54 более чем на 2000 км.

    Чтобы не быть голословным, прямая речь с передачи Военный Совет с командующим Каспийской флотилией:

    А. ЕРМОЛИН: И какой тип вот вам наиболее удобен? Какой тип судна?

    С. АЛЕКМИНСКИЙ: Значит… Всё развивается, да? Если флотилия сейчас – основное было так канонерские лодки, такой класс кораблей, который используется в речных или прибрежных зонах, потому, что имеет большую осадку. Артиллерийское вооружение, которое решало задачи, да? После этого… После войны у нас пришли, так сказать к торпедным катерам, и к ракетным катерам. Вот сейчас происходит обновление флотилии. За весь флот я не отвечу, но скажу по флотилии. Вот сейчас у нас только в этом году поступил новый корабль «ПАЭКТ11-661 К Дагестан».

    С. БУНТМАН: Сторожевой корабль, да?

    С. АЛЕКМИНСКИЙ: Это ракетный корабль. Это лучший корабль ВМФ. Я вам не утрирую.

    А. ЕРМОЛИН: Из этого класса.

    С. АЛЕКМИНСКИЙ: Вы знаете, нет. Я скажу, что лучший корабль – это не в кавычках, а в том, что он первый в истории подводный корабль, который вооружен новейшим ракетным комплексом «Калибр». Которого нет не на одном ракетном корабле ВМС. В принципе не один надводный корабль сейчас не имеет такой дальней стрельбы, как наш корабль. Он стреляет на две тысячи с лишним километров по береговой цели. И 350 километров по морской цели.

    С. БУНТМАН: И вот он летом, да? Поступил, да? Летом 12-го года?

    С. АЛЕКМИНСКИЙ: Летом поступил, прошел государственные испытания, отработал 2 ракетные стрельбы по береговой цели, входит сначала гос.испытания, второе входит в учение «Кавказ 2012». Я вам похвастаюсь, что мишень 50х50 сантиметров… Фотографию жалко, что вот… Так сказать, вот если бы чуть раньше, я бы конечно принес. 50х50 такая мишень, просто металлический лист. Вот она попала в эту мишень, на расстоянии 5 метров. И вот это всё…

    А. ЕРМОЛИН: Значит, это уже сверхточное оружие?

    С. АЛЕКМИНСКИЙ: Нет, это точное оружие. Но как говорится приятно, что такие результаты. Потому, что норматив там где-то до 30, в 50-ти метрах такой. Но промышленность – она берет как всегда у нас немного с зазором, чтобы её не обвинили, что она не того качества. Но здесь вот мы получили такой результат. Честно сказать, я был сам удивлен.


    Ляпы про подводный и ПАЭКТ, ну и прочее это ляпы расшифровки, сверху можете послушать "слушать (41:34)" это говорится с 18:35 где-то.

    Ссылка - http://echo.msk.ru/programs/voensovet/947115-echo/#element-text
    1. olp
      +1
      12 августа 2013 15:36
      Ошибка в статье. Брали экспортные и зарезаные по дальности ТТХ (до 300 км). Оникс бьет на 350 км, а 3М-54 более чем на 2000 км.

      немного не так

      дальность Оникса более 400км
      дальность ПКР 3М-54 Бирюза 350-375км
      дальность КРБД 3М-14 более 2000км

      кстати китайские рыбаки недавно выловили 3М-54 в море)

  6. +2
    12 августа 2013 12:18
    Маленький , но особо опасный.
  7. Constantine
    +2
    12 августа 2013 12:27
    Хм.. Корабль нужный smile Спасибо за статью smile

    Вот у меня вопрос, возможно не совсем по теме, но интересно, когда начнут корабли именовать в честь кораблей-легенд вроде "12 Апостолов", "Победоносец", "Полтава", "Святой Петр" и т.д.? На мой взгляд, важно сохранять память о славе и победах. Передавать её, как эстафету новым кораблям при списании старых. Передают ведь, но названия городов, в основном. smile
    1. +3
      12 августа 2013 12:38
      Эти корабли возможно будут в первозданном виде, сейчас активно строят парусный флот кстати, на частных верфях.

      Пока ориентируются больше на недавнюю историю и нарекают корабли именами адмиралов оставивших след в истории России.
      1. Constantine
        0
        12 августа 2013 13:43
        Цитата: donavi49
        Эти корабли возможно будут в первозданном виде, сейчас активно строят парусный флот кстати, на частных верфях.


        Я бы, на самом деле, назвал второй Орлан - "12 Апостолов" т.к. он соответствует классу и статностью smile

        Все корабли все равно не реинкарнируют wink
  8. +2
    12 августа 2013 13:12
    Семь футов , под килем...
  9. абырвалг
    +2
    12 августа 2013 13:16
    Красив корабель - и инфа по "Калибру" греет душу.
  10. +1
    12 августа 2013 13:36
    Смотрится интересно Кораблик! По современному.
  11. +2
    12 августа 2013 14:00
    Спецы, подскажите плиз...
    Почему на проекте Буян-М слабый зонтик ПВО при серьезном ударном вооружении ?

    То есть на Каспийском ТВД не планируется "вдумчивых" атак с воздуха ?
    Или нехватка водоизмещения при планируемой поддержи собственной авиацией ?
    Но ведь Буян-М и на Черноморский флот планируют.
    Интересно.
    1. злойхомяк
      +3
      12 августа 2013 14:41
      Цитата: Aleks тв
      Спецы, подскажите плиз...

      Не в коем разе не из этих, но всеже:
      Буян-М - это по сути плавучий дивизион крылатых оперативно-тактических ракет. Канонерская лодка 21 века если хотите. При нынешнем развитие авиации и ее средств поражения - хорошая ПВО сложный, дорогой, и требующий большого носителя комплекс мер. В корабль водоизмещением 1000 тонн при таком мощном ударном вооружении впихнуть хоть сколько нибудь серьезное ПВО не стоит даже пробовать. Пример с 20380пр. говорит нам, что даже 2000 тонн маловато. Так, что специализированный ударный корабль, который надо прикрывать безусловно другими силами флота, имеет право на существование и может качественно усиливать силы флота по ударным возможностям. Хорошая аналогия - дивизионы САУ в мотострелковых бригадах - они ведь тоже не отобьются ни от танков ни от ударных вертолетов противника, однако тем не менее они главная ударная сила бригады и крайне важны на поле боя.
    2. +4
      12 августа 2013 14:43
      ПВО неплохое, дальняя зона 2хГибки (это сейчас там временные Иглы, а скоро там будут доведенные до ума Вербы), затем ближняя А-190 и Дуэт.

      Отбиться от одиночной ПКР или пары вертолетов-самолетов вполне сможет. Сходное ПВО ставят на китайские корветы 056, которые вообще действуют в ближней и дальней морской зонах. Просто, что-то большее не влезет, ЗРАК дорог и неоднозначен (Панцирь еще не готов морской, а Палаш без ракет), аналога RIM у нас нет, ставить Редут так это только РЛС и сам комплекс раздует корабль на 1,5кт+.

      Фактически это ракетная платформа, в обход договора РМСД, с возможностью хорошо работать по надводным кораблям в роли МРК. Иными словами работа будет вестись либо из под зонтика авиации-ПВО, либо в кинжальных атаках соединений МРК. Особо мощного ПВО и не нужно. Главное чтобы оно было, хоть номинальным и противник вынужден был бы выделять наряд сил на блокирование или уничтожение корабля.
      1. +1
        12 августа 2013 15:25
        Понятно.
        Дмитрий (Злойхомяк) и donavi49 - Спасибо за инфу.
        smile
  12. +1
    12 августа 2013 14:27
    В период с 12 по 13 августа состоится визит отряда кораблей Каспийской флотилии во главе с ракетным кораблем «Дагестан» в порт города Баку.

    Цель визита - развитие и укрепление дружественных связей между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

    Программа предусматривает встречи с командованием ВМС Азербайджана и ознакомление личного состава кораблей с достопримечательностями столицы Азербайджана.


    Как говорится добро пожаловать!!)))
    1. +2
      12 августа 2013 14:35
      Кстати Путин в Азербайджан приедет в это же время, говорили что прямо на Дагестане, но вряд ли, но скорей всего побывает на корабле wink
      1. +1
        12 августа 2013 15:28
        корабли прибудут сегодня,а путин завтра))) wassatно наверняка президенты будут на кораблях))
  13. coserg 2012
    +1
    12 августа 2013 15:42
    Удачи и командиру и кораблику!
  14. vlasov70
    0
    12 августа 2013 16:36
    Вся серия пойдет на Каспий (8 единиц)? Не многовато для озера?
    1. 0
      13 августа 2013 00:27
      Цитата: vlasov70
      Вся серия пойдет на Каспий (8 единиц)? Не многовато для озера?

      Ну хоть где то будем иметь перевес сил... Да и не стоит забывать,что из Каспия корабли можно и в Черное и в Балтику и на Север перебросить...
  15. +1
    12 августа 2013 17:38
    Цитата: vlasov70
    Вся серия пойдет на Каспий (8 единиц)? Не многовато для озера?

    Наверное нет. Из своих прибрежных вод мы имеем возможность наносить высокоточные ракетные удары в радиусе 2000 км. А это Иран и вся Турция. Я не говорю о Грузии, Азербайджане и т.д.
  16. +1
    12 августа 2013 21:04
    На заводе поговаривают что 3(633)и 4(634)номера серии пойдут в Балтийск.
  17. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»