Тактико-специальное занятие ОСН Сатурн

5
Неделю назад я опять посетил базу ОСН Сатурн УФСИН России по г.Москве. Мой прошлый отчет оказался вполне удачным, поэтому меня пригласили поснимать еще, но уже занятия с другим штурмовым отделением.

Начну с очевидных вещей. Само по себе тактико-специальное занятие зачастую совсем не динамичное и захватывающее зрелище. Это планомерная и рутинная отработка слаженности группы и действий каждого сотрудника, это поиск оптимальных решений для конкретной сложившейся ситуации.
Тактико-специальная подготовка непосредственно не дает готовых решений и постоянных указаний. Она содержит только принципиальные, наиболее важные положения и правила организации и действия спецподразделения, пользуясь которыми командир штурмового отделения принимает самостоятельные решения, соответствующие конкретным условиям обстановки.



Бронещит БОН-6 от Армокома.





Отделение вооружено АК-74М, 9А-91 и ПП-91





В этот раз отделение отрабатывало учебные вопросы по организации проникновения группы с улицы в различные помещения, подъезд и подвал.





Особенно уделяли внимание различным вариантам преодоления препятствий и лестниц в составе группы с бронещитом.





Малогабаритный автомат 9А-91.



По ходу занятия инструктором постоянно корректировались задачи, добавлялись новые вводные, оценивалась быстрота принятия решений командиром и время адаптации отделения к новым условиям. Занятие проходило, так скажем, в игровой форме.



Пистолет-пулемет ПП-91 Кедр.





Отработка входа группы в подвал



На изготовке, поступает вводная и условия задачи.





Основными вопросами были: преодоление ступеней, действия группы захвата в условиях замкнутости пространства у входа в подвал и действия групп прикрытия.



На следующем учебном месте отрабатывали вход группы в большое помещение. Вполне очевидно, что никто не входит в такое помещение без предварительной зачистки и применения гранат или спецсредств. Но инструктор решил посмотреть, как группа будет входить со щитом и зачищать помещение. Здесь важно, как группа в целом и каждый боец будет действовать в нестандартной обстановке. Какое решение примет командир, как распределит сектора, как сотрудники будут работать по своим секторам, куда передвигаться и как взаимодействовать друг с другом.





Примерно такой вид открывается злодею.









Небольшой перерыв, хотя мне больше нравится выражение "тактическая пауза".











Перемещаемся на другую площадку, там будет отработка захвата преступников, укрывшихся в транспортном средстве.







На учебном месте решили отработать захват преступников в случае, когда оба злодея сидят в машине с одной стороны, а обе группы выдвигаются с тыла из одной точки. То есть отсутствует возможность выдвижения одной из групп захвата с фронта, а правая сторона от машины полностью просматривается преступниками.



В такой обстановке важно, чтобы обе группы не мешали друг другу, потому что расстояние между передней и задней дверью небольшое. А также необходимо добиться синхронности открытия дверей, иначе задняя дверь и открывающий помешают открыть переднюю другому сотруднику.







Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 августа 2013 10:38
    Доброго всем дня, Может кто ответит. Я читал (не знаю правда это или нет), что Сатурн вооружался АЕК. Сейчас, в связи с монополией ижевцев, оружие судя по фото поменялось, но хотелось бы услышать отзывы боевой эксплутации. Повезло, довелось пострелять, мне понравилось, но полигон это не боевые условия, да и 30 патрон, сами понимаете, не много для того, что бы сделать какие бы то выводы. Очень интересно мнение профи.
  2. ВиТя.
    +4
    13 августа 2013 10:43
    Классные фотки.
  3. +2
    13 августа 2013 11:18
    Хорошо показано, в меру разъяснено.... Ребята занимаются. Очень хорошо.
  4. 0
    13 августа 2013 19:58
    КаК же мягко сказать не красиво выглядит Ак, возможно вопрос эстетики не так важен когда дело касается жизни и смерти. Но всё же.
  5. Mika712
    +1
    15 августа 2013 17:29
    Вопрос:
    У греков в щитах были выемки, через которые они просовывали копья, при этом рука оставалась защищенной.
    На фото видно, что автоматчику приходится руки держать снаружи щита. Нельзя ли щит сделать чуть пошире с отверстием для ствола? Или это будет мешать двигать ствол вверх-вниз?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»