В этом году будут спущены на воду две подлодки класса «Варшавянка»

1
В этом году будут спущены на воду две подлодки класса «Варшавянка»

Третья из шести заказанных ВМС Вьетнама подлодок класса «Варшавянка» будет спущена на воду в конце этого месяца, первая из шести субмарин этого же класса, предназначенная для Черноморского флота России, будет спущена на воду в ноябре этого года. Об этом сообщает англоязычная версия «РИА Новости» со ссылкой на информацию судостроительного предприятия «Адмиралтейские верфи».

Дизель-электрические подводные лодки класса «Варшавянка» (проекта 636М), получившие в ВМС США прозвище «Черная дыра в океане» из-за их малошумности, предназначены для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками.

Первая субмарина, предназначенная для ВМС Вьетнама, в прошлом месяце завершила 100-дневные ходовые испытания, обучение вьетнамского экипажа было начато в апреле и, как ожидается, подлодка будет передана заказчику в ноябре, сообщают «Адмиралтейские верфи».

Вьетнам заказал шесть подводных лодок в 2009 году, которые должны уравновесить расширение морского влияния Китая в регионе. Сумма этого контракта, который также предусматривает подготовку вьетнамских экипажей в России, составляет, как сообщается, 2 млрд долларов.

Усовершенствованные субмарины класса «Варшавянка» обладают повышенными характеристиками скрытности и боевых возможностей. Строительство первой подлодки класса «Варшавянка» для Черноморского флота, получившей название «Новороссийск», было начато в 2010 году и идет с опережением графика, сообщает производитель.

Подводные лодки оснащены 533-мм торпедными аппаратами и имеют на вооружении торпеды, мины и крылатые ракеты 3М54 «Калибр» (SS-N-27 Sizzler), водоизмещение составляет 3100 тонн, развивают скорость до 20 узлов, могут погружаться на глубину до 300 метров, экипаж состоит из 52 человек.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 августа 2013 10:13
    Надеюсь вьетнамцы окажутся более "взрывоустойчивыми"
  2. +6
    15 августа 2013 10:17
    Третья из шести заказанных ВМС Вьетнама подлодок класса «Варшавянка» будет спущена на воду в конце этого месяца, первая из шести субмарин этого же класса, предназначенная для Черноморского флота России, будет спущена на воду в ноябре этого года.
    По мне та лучше бы наоборот...
  3. +5
    15 августа 2013 10:34
    В эту подлодку вьетнамцев в 2 раза больше можно набить для отправки в качестве гастарбайтеров..))) laughing
  4. 0
    15 августа 2013 19:13
    ДЭПЛ замечатльны, по паре дивизий на каждый флот их.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»