Нацисты уходят сразу в ад – возмездие истории запоздало

12
В самом начале недели нацистский преступник Ласло Чижик-Чатари спокойно скончался на сотом году жизни в Будапеште. Буквально в этот же день Центр Симона Визенталя, разыскивающий бывших фашистских палачей, включил в свой черный список Михаила Горшкова, дряхлого, но здравствующего жителя Эстонии.

Ни первый, ни второй так и не понесли адекватного наказания за свои античеловеческие преступления благодаря весьма избирательному подходу западного правосудия к вопросам исторической справедливости.

Ласло Чижик-Чатари и Михаил Горшков входят в довольно значительное число уже покойных и живых бывших нацистов и их помощников-коллаборационистов, которым до глубокой старости удавалось избежать расплаты. Большинство из них нашли комфортный и гостеприимный приют в Европе, как известно, очень сильно пострадавшей в результате Второй мировой войны, развязанной фашистской Германией в 1939 году.

В годы войны среди коллаборационистов разных национальностей кровопийц было не меньше, чем в рядах СС. Например, упомянутый выше покойник Чижик-Чатари еще судом Чехословакии был заочно приговорен к смертной казни за причастность к гибели почти шестнадцати тысяч евреев. Во время войны Чижик служил начальником охраны гетто в городе Кошице на территории Словакии. По требованию Братиславы в прошлом году он был все-таки задержан полицией в Будапеште, однако не был выдан Словакии. Венгерский суд учел преклонный возраст преступника и "прописал" ему домашний арест, под которым Ласло Чижик немного не дотянул до столетнего юбилея.

Про коллегу словацкого наци Михаила Горшкова, ныне добропорядочного жителя Эстонии, "Голос России" рассказывал совсем недавно. Напомним, что он подозревается в активном участии в уничтожении трех тысяч евреев на территории Белоруссии. США, где Горшков проживал до 2002 года, лишили его гражданства за сокрытие прошлого, зато эстонские власти приютили. Прокуратура Эстонии два года назад закрыла дело этого палача якобы ввиду отсутствия свидетельств и доказательств его преступлений. Напротив, Россия и Белоруссия располагают всеми необходимыми доказательствами. Беда и проблема в том, что случаев, подобных делу Горшкова, слишком много.

По разным данным, в годы Второй мировой войны количество невольных и добровольных пособников нацистов только в Советском Союзе составляло около полутора миллионов человек, говорит доктор юридических наук, профессор Лев Симкин:

"Большинство тех, кто пособничал немецко-фашистским захватчикам, или, говоря сегодняшним языком, были коллаборационистами, и у которых руки в крови, которые служили в немецкой полиции или охраняли концлагеря, они, естественно, по мере возможности постарались уйти с немецкими войсками на Запад. Кое-кто из них был выдан обратно в СССР, но в большинстве своем, я не могу назвать цифру, это несколько сотен тысяч человек, они растворились на Западе".

Разумеется, утверждать, являются ли эти люди преступниками либо невиновны, может только суд, продолжает Лев Симкин. Во времена СССР советские власти обращались к правительствам западных стран с требованиями о выдаче военных преступников, как правило, в исключительных, вопиющих случаях. Когда речь шла о леденящих кровь массовых убийствах. Но, даже имея на руках полученные от Москвы доказательства зверств того или иного военного преступника, европейцы старались не выдавать бывших коллаборационистов. Во многом это объяснялось отсутствием договоров об экстрадиции между СССР и европейскими государствами. Но существовали и другие причины, рассказывает Лев Симкин:

"Ну вот, скажем, было немало требований о выдаче к Великобритании. Великобритания отказывала во всех случаях в выдаче этих людей, несмотря на серьезные доказательства того, что эти люди совершали военные преступления. Шла холодная война, и считалось, что если этих людей, даже если они совершили преступления, будут судить в Советском Союзе, то нет гарантий, что этот процесс будет справедливым с британской точки зрения".

Подобной тактики придерживались и правительства других европейских стран. Однако, отмечает Лев Симкин, в конце 1980-х годов, по мере потепления отношений между СССР и Западом, европейская общественность и пресса начали выступать за пересмотр подходов западной юстиции к скрывающимся военным преступникам. В 1988 году Лондон получил из Москвы почти сотню материалов о военных преступлениях.

В то время при Скотленд-Ярде был сформирован отдел, занимающийся уголовным преследованием бывших коллаборационистов, – британцы по-прежнему не желали выдавать Москве фашистских палачей, решив наказывать их у себя дома самостоятельно. После изнурительно долгого расследования о казни в 1942 году двух тысяч семисот жителей гетто в городе Домачево (Брестская область, Белоруссия) британский суд за участие в этом преступлении приговорил к двум пожизненным срокам одного из палачей – Андрея Савонюка. Приговор вступил в силу в 1999 году, через шесть лет Савонюк умер от старости в английской тюрьме в Норидже.

Но это, по словам Льва Симкина, случай, скорее, исключительный. Подавляющее большинство людей, совершивших военные преступления на территории СССР и оказавшихся на Западе, остались безнаказанными. Кроме того, в целом западная судебная система очень сложная, напоминает профессор. Просто за работу на немцев в годы давно прошедшей войны судить нельзя. Чтобы привлечь кого-то к уголовной ответственности, требуются очень серьезные доказательства преступлений, совершенных подозреваемым. Но живых свидетелей, как правило, почти не осталось, все потерпевшие давно погибли.

Конечно, даже в отношении нацистских военных преступников должно проводиться тщательное расследование, говорит адвокат Геннадий Шило. Но в любом случае уголовные дела нацистов не имеют срока давности, подчеркнул он в интервью "Голосу России":
"Независимо от того, восемьдесят, девяносто или сто лет тому преступнику, он подлежит уголовной ответственности. Конечно, доказывать эти преступления очень сложно, но дела о преступлениях против человечества не имеют срока давности. И необходимо находить доказательства. И если они будут найдены, то, конечно, надо судить".


Нынешний директор Центра Симона Визенталя – Эфраим Зурофф - как-то заметил, что он не припомнит ни одного случая, чтобы военные преступники проявляли угрызения совести. Сегодня список Центра, включающий самых кровавых нацистских палачей, насчитывает одиннадцать имен. Из них пятеро – бывшие граждане бывшего СССР. Советские архивы военных преступлений содержат сотни имен изуверов, уже избежавших либо продолжающих успешно избегать возмездия.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    16 августа 2013 12:17
    А по мне, так нет пощады палачам! Поставить этих уродов к стенке и пульнуть залпом, нет впрочем, этих вешать надо и слюни не распускать!!!
    1. +6
      16 августа 2013 12:35
      да,многих уже к стенке не поставиш.помоему пора начинать ставить к стенке нынешных нациков,которые ходят со свастикой и зигаются при встрече.
  2. serge-68-68
    +9
    16 августа 2013 12:17
    Адекватное наказание за эти преступления невозможно в принципе. А жаль.
  3. +7
    16 августа 2013 12:20
    Советские архивы военных преступлений содержат сотни имен изуверов, уже избежавших либо продолжающих успешно избегать возмездия.

    Ну не на этом свете, так на другом каждому воздастся по заслугам
  4. Серафим
    +5
    16 августа 2013 12:27
    В названии статьи сказано самое главное. И чем меньше эти твари претерпят на земле, тем страшнее им будет в аду. Хотя, я думаю, их ад уже начался при жизни
  5. Oskar
    +1
    16 августа 2013 12:27
    Цитата: il grand casino
    Советские архивы военных преступлений содержат сотни имен изуверов, уже избежавших либо продолжающих успешно избегать возмездия.

    Ну не на этом свете, так на другом каждому воздастся по заслугам


    Это слабо утешает, особенно атеистов. На этом хотелось бы...
  6. +6
    16 августа 2013 12:56

    Нынешний директор Центра Симона Визенталя – Эфраим Зурофф - как-то заметил, что он не припомнит ни одного случая, чтобы военные преступники проявляли угрызения совести.

    Да и они тоже хороши.Сквозь пальцы смотрят, а скорее даже вообще не хотят замечать, на возрождение нацизма в странах прибалтики и западной украины. Сплошное лицемерие. Или их вообще не волнует, если преступник уничтожал не евреев, а русских, белорусов, украинцев.
  7. Федыч
    -1
    16 августа 2013 12:57
    А как оно- своих, наших и советских и за царя и отечество, начиная с 17 года и по 45?- по боку или как. Кто вырезал русских от русских, кто утопил и Царскую и советскую Русь. Что, немцы, евреи, иудеи, масоны, Европа, , прибалты. А чем при этом занималось под 90 проц. русского населения?- гольфа не было, ТВ-обширного так же. А совесть и честь нашей эпохи, наша славная интеллигенция, , воины, казаки, наш славный и доблестный пролетариат..Вота оно и получается!- что подобно ВЗ-ым иудеям, вместо того чтоб в себе разобраться и задуматься, виновников со стороны ищем. Вот- именно, поэтому и до сих пор в дерьме и сидим и щи дерьмовые хлебаем, талантливейший народ на обширнейшей территории.А оно как, насегодня?- иные мнения есть, сидящие по землянкам и подвалам оккупированные добровольно и пассивно в своей собственной стране, безо взрыва и выстрела, славные и гордые орлы, России.....что орлы?- это хорошо! Ну, а какие?- те, что высоко летают или, иное- кушают.
  8. Волхов
    +5
    16 августа 2013 13:24
    На этой же странице статья, где упоминается передача танкового полка Т-90 чеченам во время войны
    http://topwar.ru/31994-oruzhie-za-banany-pochemu-kachestvo-rossiyskogo-vooruzhen
    iya-snizhaetsya-a-eksport-rastet.html
    и ловить фигурантов никто не хочет, а 100-летних надо... примеров геноцида сегодня и в 90-е полно, но фигуранты сами кого угодно поймают... поэтому ловят стариков.
    1. Rosomaha67
      +1
      16 августа 2013 16:43
      уважаемы Волхов, в той статье автор переписал чью то байку, без указания ссылок и авторства информации. а вы повторяете, чем увеличиваете "телефонную" линию, некорректно и несолидно.....
      1. Волхов
        0
        16 августа 2013 19:38
        У меня работал парень, служивший срочную на 1 чеченской - он говорил, что у чеченов были Т-90, а у них не новее Т-72 - из статьи просто понятно, как они туда попали - на хранении на складах в Чечне не было таких новых моделей.
  9. +2
    16 августа 2013 14:12
    У таких преступлений нет срока давности, и действительно вешать надо таких козлов. А эстонское правительство наверное само должно испытать все то что испытывали на себе узники фашистских концлагерей что бы понять все это...
  10. Oskar
    +2
    16 августа 2013 15:10
    Двойные стандарты достали. Нацизм расцвел пышным цветом.
  11. +1
    16 августа 2013 15:56
    Прощение хоть одного карателя ведёт к тому что в будущем фашизм снова возродится. Уже сейчас он как сорняк лезет из всех щелей.
  12. stroporez
    0
    16 августа 2013 17:07
    шото еврейских собеседников не слышно..........или фашист который "европейский гражданин" уже и не фашист вовсе????????а!!! понятно ---- он же в эстонии живет,а там принято гавкать в сторону России. и за такое "избранные" готовы простить и кровь, и преступления.............
  13. +1
    16 августа 2013 22:46
    Автор книги "Око за око"Джон Сэк, американский еврей,признается, что ему было стыдно и больно писать о происшедшем, но он счел это своим долгом. Он пишет о том что в конце Второй мировой войны многие евреи были наделены чрезвычайными полномочиями для создания и заселения концлагерей немецкими жертвами. Сак установил, что евреи захватили по крайне мере 200.000 немцев и самостоятельно поместили их в пыточные концлагеря. В общей сложности 1255 таких концлагерей управлялись комендантами-евреями. Немецких мужчин, женщин, детей и даже младенцев морили там голодом, безнаказанно и бесконтрольно били, терзали, мучили, жестоко пытали и убивали еврейская администрация и охранники-евреи.Один концлагерь в Катовице действовал с весны по конец 1945 года. Его узниками становились не нацисты, а просто этнические немцы, люди, предки которых веками жили в Силезии, Западной Пруссии и Померании, - на землях, отошедших к Польше после второй мировой войны. Всего семь миллионов лиц немецкого происхождения, "этнических немцев", были высланы польскими властями.амый нашумевший случай раскрытых еврейских зверств связан с безумным маньяком и сторонником геноцида немцев польским евреем Соломоном Морелем. Джон Сэк описывает его как бесчеловечного убийцу.Уже 15 марта 1945 года «от имени польского государства» пламенный коммунист Морель был назначен комендантом теперь уже коммунистического концлагеря «Згода» («Eintracht» - один подлагерей Аушвица) в Свентохловице в Польше, в котором тысячи немецких гражданских лиц были беспощадно убиты им лично и по его приказу. В концлагере содержалось около 6 тысяч человек, в основном, немцы - фольксдойче, включая женщин и детей. Вместе с охранниками из польского управления безопасности - все они были польскими евреями - Морель установил в лагере жестокий режим.В своей книге Сэк, сам еврей, описывает лагерные зверства до мельчайших деталей, рассказывая о том, как охранники-евреи сажали немцев в собачьи будки и били, если те не хотели гавкать. Евреи заставляли немцев избивать друг друга да и сами избивали их так сильно, что калечили их, например выбивая глаза. «От имени польского государства» еврей Соломон Морель прыгал в кованых сапогах на заключенных, сложенных в пирамиду, пока из жертв не остались кровавые клочья, «от имени польского государства» Соломон Морель разбивал табуретом черепа заключенных. Он истязал, пытал и убивал узников, - вся вина которых была в национальном происхождении. По словам Сака, Морель замучил до смерти и лично, своими руками убил сотни заключенных концлагеря только за то что они немцы.В 1989 году Морель был найден польским журналистом в Катовице.Ему пришлось отчитываться перед комиссией о своих преступлениях, однако он отрицал обвинения в убийстве и пытках, а массовые смерти сваливал на эпидемию тифа.В итоге Мореля обвинили в убийстве 1695 заключенных в Swietochlowice, и когда на него стали указывать слишком много свидетелей, в 1994-м Морель укрылся в Швеции, попросив у шведов политическое убежище. Но шведы не позволили себя долго обманывать и Соломон убежал на свою историческую родину - в Израиль. Польское правительство дважды направляло запрос в еврейское государство о выдаче Мореля по нескольким обвинениям, в том числе в военных преступлениях и в геноциде, но сионистский режим Израиля в своей обычной лицемерной еврейской манере взял своего гражданина Мореля под свою защиту и отказался экстрадировать его обратно в Польшу.
    В конце войны и сразу после были организованы до десятка еврейских банд с садистами вроде Мореля...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»