Система Орлова

13
Он немногословен и относится к тому типу людей, которым проще взять и сделать, чем рассказать. У которых, за что бы они ни брались, всё ладится и получается как бы само собой, словно им ведом некий универсальный секрет успеха. Будто подтверждая это предположение, на вопрос о том, что помогает ему и его подчинённым добиваться высоких результатов в боевой учёбе и сплочении коллектива, гвардии старший лейтенант Антон Орлов, командир отдельного противотанкового взвода десантно-штурмового батальона, отвечает:

- У меня своя система…

По всем основным показателям возглавляемый Орловым взвод – лучший в дшб. Коллектив небольшой, из-за специфики выполняемых задач стоящий немного особняком от других, сменяемость личного состава частая (на весь взвод – три контрактника) – о какой сплочённости, казалось бы, в таких условиях может идти речь? Но именно своей сплочённостью, дружбой, высоким командным духом (позаимствуем этот термин у спортсменов) и славится этот взвод.

Оборудуется ли на полигоне палаточный городок, идёт ли укладка парашютов на занятиях по воздушно-десантной подготовке, нужно ли перенести установку ПТУР (а весит она свыше двадцати килограммов) – всё подчинённые Орлова делают вместе, сообща. Тот, кто сделал сам, спешит на помощь товарищу. На спортивных соревнованиях бригады противотанковый взвод без призового места не остаётся, будь то волейбол или преодоление единой полосы препятствий. Новогодний стол – опять-таки один из лучших в соединении: белоснежные скатерти, ёлка с украшениями собственного изготовления, на «десерт» – весёлые сценки из жизни. Если у кого-то из сослуживцев день рождения, к общему поздравлению прилагается небольшой подарок.
Это то, что на поверхности. А что за кадром?

Выпускник Дальневосточного высшего военного командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия») гвардии старший лейтенант Антон Орлов командование противотанковым взводом принял в сентябре прошлого года. Начал с радикального обновления учебно-материальной базы. А ещё – всерьёз озаботился бытом своих подчинённых. Вскоре после прихода нового комвзвода у них, к примеру, появились шкаф и персональные сумки для личных вещей. Вроде бы мелочь, но из таких вот мелочей и складывается в конечном итоге настрой людей на службу.

Это и есть первый пункт «системы Орлова» – забота о подчинённых.

– Существует золотое правило: к людям нужно относиться так, каким хочешь видеть их отношение к себе, – говорит Антон. – В прошлом году один из увольнявшихся в запас матросов попросил помочь ему с оформлением документов для поступления в институт, – так вот, его документы пришли в приёмную комиссию самыми первыми. Всегда отпускаю подчинённых на КПП, когда к ним приезжают родители. У командира отделения младшего сержанта Альчинова – жена и маленький ребёнок, по мере необходимости предоставляю ему выходной. К людям нужно относиться с пониманием и уважением. Как будет командир заботиться о своих подчинённых, вникать в их нужды, такая в его подразделении и будет обстановка. А ещё командир должен обладать качествами лидера и быть для подчинённых примером.

Как бы это банально ни звучало, личный пример – ещё один ключевой пункт «системы Орлова».

– Добросовестный, требовательный, инициативный офицер, который всегда и во всём ведёт за собой подчинённых – будь то выполнение учебно-боевой задачи или спортивное состязание, – отзывается об Орлове заместитель командира дшб по работе с личным составом гвардии капитан Александр Кувшинов.

О спорте замкомбата упомянул неспроста: противотанковый взвод – многократный призёр различных соревнований, активное участие в которых вместе с подчинёнными принимает гвардии старший лейтенант Антон Орлов – кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию. Ещё недавно две трети личного состава подразделения имели по физической подготовке первый разряд. После увольнения в запас отслуживших установленный срок воинов статистика слегка «подпортилась», но, надо полагать, это не надолго.

Здесь мы подходим к ещё одному важнейшему пункту «системы Орлова»: кто не помнит известное суворовское изречение: «Каждый солдат должен знать свой манёвр»?

– Один лишь нюанс: применительно к морской пехоте – не солдат, а матрос, – улыбается офицер. – Мой личный опыт показывает, что каждый военнослужащий должен не только находиться в строгих уставных рамках, но и постоянно быть занят полезным делом. При этом чётко знать свою задачу и добросовестно её выполнять. Если к этому добавить соответствующий контроль, не будет самой почвы для нарушений. Очень большую роль здесь играют командиры отделений. Когда я был в отпуске, они полностью обеспечивали службу и быт взвода. Один отвечал за внешний вид матросов и внутренний порядок, другой – за ведение документации, третий – за учебно-материальную базу.

На сегодняшний день лишь один командир отделения противотанкового взвода служит на постоянной основе – гвардии младший сержант контрактной службы Николай Альчинов. Двое других – приходящие и уходящие «срочники». Комвзвода очень рассчитывает на то, что в ближайшем будущем все командиры отделений станут контрактниками. Пока же люди контракт подписывают неохотно: служба в морской пехоте – трудная, напряжённая, и нельзя сказать, что всё это в должной степени компенсируется материально, острая проблема со служебным жильём…

Гвардии младший сержант Николай Альчинов служит в соединении с 2007 года. Подтянутый, аккуратный. Правая рука комвзвода. Толковый, заточенный на добросовестную военную службу младший командир.

– Командир отделения полностью отвечает за свой личный состав – это его основная работа, – считает Николай. – Прибыло молодое пополнение – нужно всё доходчиво рассказать, объяснить. Если у подчинённого что-то не так, а это всегда заметно, следует откровенно поговорить, выяснить, в чём дело, дать добрый совет, понаблюдать. Главное, чтобы тот в это время не наделал глупостей. Если потребуется – отправить на беседу с психологом, с которым у нас тесный контакт.

Должно быть хорошее взаимопонимание и между самими командирами отделений. Перед любым мероприятием у нас принято обсуждать, что и как лучше сделать, чтобы прийти к общему знаменателю. Трудности чаще всего бывают с военнослужащими, увольняющимися в запас. И здесь главный аргумент – личный пример. Всегда им говорю, что я такой же, как и они, не меньше их устаю, но дело от этого страдать не должно. Всё начинается с мелочей. Человек, безответственный в мелочах, в быту, будет безответственным и в большом. А основа всего – дисциплина. Без неё не будет порядка, не будет ничего …

Кому-то, вполне допускаю, вышеизложенная «система Орлова» покажется не бог весть какой оригинальной: это же давно всё известно! Так-то оно так, но ведь работает и даёт вполне конкретные результаты! Да и нужно ли всякий раз изобретать велосипед, если это давно уже сделали? Не лучше ли просто научиться хорошо на нём ездить?

В заключение хочу сообщить: сейчас кандидатура гвардии старшего лейтенанта Орлова рассматривается для назначения его на вышестоящую должность – командира десантно-штурмовой роты. Пожелаем Антону удачи!

Фото автора.
На снимках: гвардии старший лейтенант Антон ОРЛОВ;
строевой смотр боевой экипировки (второй справа – гвардии младший сержант Николай АЛЬЧИНОВ).
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    16 августа 2013 12:25
    Положительная статья. Как будто "Боевой листок" прочитал.
    Плюс +
    1. +4
      16 августа 2013 15:07
      Очень жаль, что таких Орловых крайне мало.
  2. +5
    16 августа 2013 12:35
    На Людях стоит Армия...
    А не ( как считают некоторые горе_ руководители))
    боевых роботах, БПЛА,и «бабле» освоенном...
  3. +6
    16 августа 2013 12:35
    Побольше бы таких Орлов в нашей армии!!!
  4. +5
    16 августа 2013 12:40
    Когда узнают, что причислен в взвод такого командира, то обычно говорят: - "Ну, ты, попал, вешайся!" но с ноткой нескрываемой зависти. Достаётся, правда, таким от вышестоящей посредственности.
  5. yan
    +3
    16 августа 2013 13:20
    настоящий командир. И сам умеет и бойца обучит
  6. +3
    16 августа 2013 14:08
    Статье и герою статьи"+". Жаль ,что Орлов не станет даже командиром полка, если не "лапы" или папы.Проза армейской жизни
  7. Oskar
    +2
    16 августа 2013 14:10
    Цитата: Асгард
    На Людях стоит Армия...
    А не ( как считают некоторые горе_ руководители))
    боевых роботах, БПЛА,и «бабле» освоенном...


    Да, солдат не приложение к винтовке. Люди - главное.
  8. +2
    16 августа 2013 14:46
    Удачи Орлову и успехов в службе, на таких как он и держатся наши Вооруженные Силы.
  9. georg737577
    +4
    16 августа 2013 15:16
    Орлов - молодец. Но почему простой старлей понимает что и как нужно делать ( подтверждая правильность своих действий практическими показателями ), а министерство обороны с кучей отъевшихся бездельников в золотых погонах вечно тупит в самых простых вопросах...
    1. 0
      16 августа 2013 21:13
      Цитата: georg737577
      Но почему простой старлей понимает что и как нужно делать

      Потому что старлей командует конкретными солдатами, министерство обороны округами, родами войск, армиями и всё через генералов.
  10. +1
    16 августа 2013 16:31
    Да и я вспомнил передовицы " Красной Звезды" годов 80. Молодец мужик, таких много как много и командиров!" Относись к каждому солдату так, как будут относится потом командиры к твоему сыну"
  11. +1
    16 августа 2013 17:37
    Молодец мужик. Такого язык не повернётся шакалом или куском назвать.
  12. +5
    16 августа 2013 18:32
    Не вижу оснований для восторгов и восхищений:просто настоящий РУССКИЙ ОФИЦЕР добросовестно выполняет свой долг,служит по Суворовскому принципу:Делай как Я! И таких ребят, к нашей радости, в Морской Пехоте - большинство.О таких в России говорили:"...слуга царю,отец-солдатам".А любить солдата это значит, научить его так,чтобы в любой ситуации он остался бы живым и разгромил бы любого супостата.Так держать товарищ старший лейтенант!
  13. niecke
    -6
    16 августа 2013 19:49
    забавно читать подобное,воры убившие Россию тужатся показать ура-патриотизм обворованного народа-во славу грабителей и врагов...гусские алигархи,недееспособные верхи армии-уже даже не смешно-СТРАШНО!!!
  14. +2
    16 августа 2013 21:38
    Цитата: niecke
    забавно читать подобное,воры убившие Россию тужатся показать ура-патриотизм обворованного народа-во славу грабителей и врагов...гусские алигархи,недееспособные верхи армии-уже даже не смешно-СТРАШНО!!!
    Напрасно вы так пессемистично высказываетесь. Не нужно лейтенанта сравнивать с олигархами-ворами. От этих молодых летёх многое зависит, тем более в сплочённости коллектива. (Малость знаю).Ну бывают они с военного училища придут, харохотятся, но всё же стараются.А потом как надо, ещё и молодых бойцов обучают. good И пусть его ситема работает.
    1. niecke
      0
      16 августа 2013 22:59
      я вообще то не о русском офицере говорил!на таких наша Родина и стоит пока!разговор о кремлёвском ворье и неприкрытых врагах народа!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»