Как щенки становятся защитниками границы

17
Редкая собака попадает служить на границу. Овчарке Отриксу это удалось. Фотожурналист Василий Федосенко начал снимать эту историю сразу после рождения шестерых щенят у овчарки Изольды и «вел» собак до того, как определилось их будущее.

Как щенки становятся защитниками границы


Шесть щенков родились у овчарки Изольды в октябре 2012 года. Каждый год в сморгонском кинологическом центре погранвойск появляется 70-100 кандидатов на приграничную службу. Из них специалисты выбирают абсолютно здоровых, не боящихся транспорта и людей, любящих играть. Эти собаки потенциально подходят для службы в погранвойсках.



Поначалу щенков кормят 5-6 раз в день, затем количество приемов еды постепенно сокращают. Взрослые собаки едят два раза в день.



Первые несколько месяцев щенки живут вместе. Постепенно у собак вырисовывается характер и появляется некоторая агрессия друг к другу, поэтому их распределяют по разным вольерам.



1 марта 2013 года. Отрикс идет на площадку. Щенков дрессируют на протяжении нескольких месяцев. Хотя, как говорят сотрудники, все очень индивидуально — до года собака еще «сырая», и она требует постоянной работы с собой. Лишь к двум-трем годам собака достигает лучших качеств, при условии активной и постоянной работы своего хозяина.



Сначала со щенками проводится общий курс дрессировки — команды «сидеть», «лежать», «ко мне» и др.



1 марта 2013 года. Отрикс и собратья учатся преодолевать полосу препятствий. На границе собаки могут столкнуться с самыми разными барьерами, важно, чтоб это не остановило их. Поначалу щенков нужно мотивировать: используют угощения, а также любимые игрушки. В данном случае это оранжевый мячик:





Постепенно собаки перестают бояться высоты и огня. Мама Отрикса Изольда в кинологическом центре не только рожает щенят, но и участвует в различных соревнованиях, показательных выступлениях.



Сложные моменты в дрессировке — выполнение команд на некотором расстоянии, или, например, работа по следу в жару, когда от собаки требуется выносливость.

После общего курса происходит специализация собак — сотрудники выбирают уже повзрослевших щенков для работы с наркотиками, взрывчаткой, или работы по следу. Те щенки, которые не подходят по своим качествам к службе в войсках, предлагаются на продажу гражданскому населению.



На снимке Олия — овчарка из этого же помета в частных владениях с хозяйкой Екатериной Смоленской. Часть собратьев Отрикса осталась в центре для дальнейшего разведения, остальных купили «гражданские». Овчарки стоят 1,5-2,7 миллиона рублей.



Отрикс был выбран для работы по следу.



18 июля 2013 года Отрикс вместе с хозяином Виталием Тимофеевым патрулируют участок границы в районе погранпоста Ярево. Виталий знает Отрикса с рождения, он сам дрессировал его, а потом уехал на место службы в Сморгонскую погрангруппу, на границу с Литвой.



    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. GUR
      +7
      16 августа 2013 08:47
      Ай красавцы, люблю овчарок, только вот по статье не понял 1.5-2.7 лямов за сабаку?
      1. 225chay
        +2
        16 августа 2013 09:23
        Цитата: GUR
        Ай красавцы, люблю овчарок, только вот по статье не понял 1.5-2.7 лямов за собаку?

        Рекламная статья!
        1,5 лимона за щенка? Это уже слишком...
        Ага "покупайте щенков от Изольды"
        1. +2
          16 августа 2013 12:00
          Цитата: 225chay
          Рекламная статья!1,5 лимона за щенка? Это уже слишком...Ага "покупайте щенков от Изольды"

          Уважаемый коллега 225chay, приглядись к пограничному столбу - это же белорусский столб. И нашивки на левом рукове с флагом Белоруссии у девчёнок.
          1. 0
            16 августа 2013 22:57
            И с литвой у россии границы нет. Белорусские рублики!
            1. TIT
              -1
              17 августа 2013 00:00
              есть такой город его жители в прОсторечии зовут КЁНИГ(столица целой области с главной базой балт флота ) , ОЦЕНКА ПО ГЕОГРАФИИ сегодня два бала . lol
    2. +2
      16 августа 2013 08:59
      Хорошие сабарики)спасибо за статью.
    3. -5
      16 августа 2013 09:03
      Жалко псов, которых отправляют на специализацию по наркотикам. Сами знаете, почему?
      1. 0
        16 августа 2013 09:17
        Не знаем, черкните в двух словах.
      2. 225chay
        +6
        16 августа 2013 09:25
        Цитата: Karavan
        Жалко псов, которых отправляют на специализацию по наркотикам. Сами знаете, почему?

        Подготовка собак по спецкурсу производится путем заинтересовывания определенным запахом, а вовсе не скармливанием наркотиков или ВВ
      3. +2
        16 августа 2013 13:15
        СП-80 намного хуже а от запаха НВ ничего собаке не будет если не кормить
      4. TIT
        +1
        16 августа 2013 15:13
        Цитата: Karavan
        отправляют на специализацию по наркотикам.


        если вы имели ввиду ,что они становятся наркоманами , то это заблуждение , просто любые ищейки служат очень мало( в смысле их рабочая фаза очень короткая , потом их как правило переводят на караульно- охранную службу)

        и так добавлю для общего развития , самая короткая жизнь у рабочих охотничьих лаек
    4. Kovrovsky
      +2
      16 августа 2013 09:10
      Спасибо автору! Подробный рассказ и фотографии хорошие.
    5. +2
      16 августа 2013 09:19
      Красавцы какие, а!
    6. +6
      16 августа 2013 10:09
      Цитата: GUR
      Ай красавцы, люблю овчарок, только вот по статье не понял 1.5-2.7 лямов за сабаку?

      это белорусские рубли. 2,7 ляма зайцев- примерно 10000 российских.
      1. +2
        16 августа 2013 15:36
        ну вот , хоть расшифровали, а то от такой цены у меня самого уши повисли.за такие деньги весь питомник можно построить.
        1. 0
          19 августа 2013 13:39
          10000 Российских рублей , что то дешево ? для племенной овчарки !
          Хотя может для служебных это нормально , но мне озвучивали цифры порядка ~30 000 Рр. Допускаю, что это цена на клубную выставочную собаку.
    7. +1
      16 августа 2013 13:10
      классные собачки!западноевропейский тип
      1. +2
        16 августа 2013 17:55
        Цитата: Глеб
        западноевропейский тип

        Западно-европейские? Хотели сказать немецкие?
        У них стандарт немного другой. Как правило, они меньше по размеру,
        потемнее, и очень характерный выгиб спины, как натянутый лук, так что кажется что задние лапы коротковаты.
        А эти не очень строгой родословной, главное качество - работоспособность (мозги, нюх, спортивность) а не экстерьер.
        На фотографии щенка на руках, видно что "бабушка с кем-то подгуляла", для улучшения здоровья потомков.
        1. +1
          16 августа 2013 19:29
          именно и хотел сказать западноевропейский тип.естественно это немецкая овчарка.но и наша собака не менее немец,но тип восточноевропейский.мне ВЕО нравится больше по экстерьеру,но чаще мы видим на службе "немцев" и не случайно.все что вы описали касательно низкой посадки и горбатости-так это как раз и характерно для "немца",которые собственно на фото.по поводу экстерьера спорить не буду,но и "у_б_л_ю_д_к_и" то не нужны,да и изобретать велосипед помесью незачем.есть отличная порода,выведенная в Германии и улучшать ее незачем,тем более смешивая.спаривая чистых немцев,разве можно загубить?
    8. +1
      19 августа 2013 15:11
      Собачье племя счастливо, когда служит Человеку. Так предначертано, наверно, богом. Только у собаки развито чувство долга и самоотверженности ради хозяина. Мы даже готовы наделить её ещё более "продвинутыми" человеческими качествами. Спасибо матушки-природе, что с нами рядом живут собаки, наши друзья.("За исключением курения и выпивки, наши собаки обладают теми же привычками и достоинствами, что и мы". У.Черчилль ?)
    9. Postovoi
      0
      21 августа 2013 20:57
      Есть у меня книжка "У тебя появился щенок", 1975 года (может кто помнит такую), там написаны, можно сказать советы, как погранцы воспитывают щенков овчарок, незнаю есть ли сейчас что-то подобное в продаже, но думаю что подобное пособие поможет просто в хорошем воспитании собаки. :)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»