Китай разрабатывает электромагнитную рельсовую пушку

4
Китай разрабатывает электромагнитную рельсовую пушкуПрофессор Университета национальной обороны Китая на форуме сайта www.chnqiang.com перечислил шесть преимуществ и четыре области применения электромагнитной рельсовой пушки.

Во-первых, громадная скорость, высокая точность, большая дальность и очень мощная кинетическая энергия боеприпаса. Применение таких снарядов резко уменьшает время подлета боеприпаса в район поражения, цель уничтожается прямым попаданием.

Во-вторых, снаряд имеет малый размер и вес. Снаряд такого типа калибра 120 мм в 8-10 раз меньше традиционного боеприпаса аналогичного калибра, что может резко увеличить количество боеприпасов на носителе, тем самым уменьшая нагрузку на систему материально-технического обеспечения (логистику). Например, если корабль несет 70 ракет, то оснащение электромагнитной рельсовой пушкой может увеличить количество боеприпасов до нескольких сотен.

В-третьих, такой снаряд очень стабилен в полете, так как давление в стволе пушки, создаваемое электромагнитным импульсом, по своей физике весьма равномерное и легко контролируется, следовательно, снаряд имеет практически идеальную траекторию и высокую точность поражения.

В-четвертых, электромагнитная пушка хорошо маскируется, при стрельбе не возникает ни дыма, ни огня, нет ударной волны, что позволяет производить скрытную стрельбу по противнику. Кроме того, повышается безопасность применения оружия.

В-пятых, на электромагнитной пушке можно легко настроить мощность импульса, передаваемого снаряду, в зависимости от дальности до цели.

В-шестых, это оружие более экономично. По сравнению с применением обычных снарядов электромагнитный боеприпас в 10 раз дешевле. Разработка такого оружия только ведется, но в перспективе оно обещает быть весьма эффективным средством вооруженной борьбы.

Что касается областей применения электромагнитных пушек, то их несколько. Во-первых, они могут использоваться в интересах космической противоракетной обороны. Пушка, обладающая огромной энергией, может обеспечить уничтожение низкоорбитальных спутников и ракет-носителей.

Во-вторых, пушки могут использоваться в системе ПВО. Американские эксперты считают, что в будущем зенитные электромагнитные пушки могут вытеснить зенитные ракеты, а также могут использоваться для перехвата противокорабельных ракет большой дальности.

В-третьих, эти пушки могут стать весьма эффективным противотанковым оружием. Испытания в США показали, что электромагнитный снаряд калибра 25 мм и массой 50 граммов может развивать скорость до 3 км/с, обеспечивая весьма высокую бронепробиваемость.

В-четвертых, такие пушки войдут в состав полевой артиллерии, резко увеличивая дальность поражения целей – до 150 км.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Гость
    0
    29 января 2011 14:09
    А где минусы? - габариты, энергоустановка, звуковое воздействие, оперативность реагирования на угрозу и т.д.
  2. SOLDIERru
    0
    29 января 2011 19:49
    Про такое чудо оружие, я читал в «Техники молодёжи» 80-х годов. Все преимущества, так же как и недостатки, присущие этому оружию остались на своём месте.
  3. Walter
    Walter
    0
    1 апреля 2011 09:04
    Дыма нет, зато есть плазменный шлейф за снарядом. И на радарах вспышку будет видно отлично.
  4. 0
    9 сентября 2012 22:42
    Вообще - то в статье так ничего про разработку китайцами такой пушки и не сказано.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»