Возможные причины взрыва на подлодке «Синдуракшак»

8
Инцидент с подводной лодкой «Синдуракшак» ВМС Индии в результате которого на борту субмарины, находившейся в порту Мумбаи, произошел взрыв, жертвами которого стали 18 человек мог быть вызван одной из четырех причин, либо комплексом причин, сообщил в четверг «Интерфаксу» источник в российской судостроительной отрасли.

«Среди возможных причин наиболее вероятны диверсия, утечка водорода из аккумуляторной ямы, нарушение правил ведения работ на технике, технический сбой одной из систем», - считает он.

«Есть предположение, что в данном трагическом инциденте имело место наложение второй и третьей причины, то есть похоже, что индийцы могли совместить операции по загрузке боезапаса и зарядке аккумуляторных батарей, что категорически запрещено», - отметил эксперт - «при погрузке боезапаса все системы обесточиваются, люки между отсеками задраиваются; при зарядке батарей люки, наоборот, открываются, чтобы обеспечить вентиляцию».

При зарядке батарей у причальной стенки «электролит кипит интенсивнее, чем когда они заряжаются от дизелей в походе, соответственно, идет более интенсивное выделение водорода». Все эти процессы проходят в носовом отсеке. «Там есть дожигатели водорода, но они могли не справиться с выделенным объемом газа», - сказал эксперт. «Все это - только предположение, точные выводы можно будет сделать лишь по итогам работы комиссии по расследованию причин происшедшего», - подчеркнул эксперт.

По индийским данным, публикуемым в четверг газетой "Таймс оф Индия", на борту субмарины было три взрыва: сначала один небольшой, затем почти одновременно два мощных, после чего на лодке начался пожар, и она затонула. Это косвенно подтверждает версию эксперта, согласно которой сначала взорвался водород, затем могли сдетонировать боеприпасы.

В четверг также стало известно, что российские аккумуляторы на лодке были заменены на индийские по желанию заказчика. «В ходе проводившегося на «Звездочке» среднего ремонта и модернизации подлодки «Синдуракшак» по требованию заказчика аккумуляторные батареи производства санкт-петербургского ОАО «Электротяга» были заменены на батареи индийского производства", — сказал источник агентства.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 августа 2013 09:44
    Все эти причины аварии версии наших специалистов посмотрим что индийцы скажут.
    1. +2
      19 августа 2013 10:20
      Цитата: Smac111
      Все эти причины аварии версии наших специалистов посмотрим что индийцы скажут.

      Разбор полетов должен идти совместно с нашими спецами.
    2. eplewke
      +2
      19 августа 2013 15:38
      У индусов руки не из того места растут - а виноваты будут русские... fool
  2. +3
    19 августа 2013 09:44
    Индусы явно накосячили..
    1. 0
      19 августа 2013 11:51
      Цитата: МИХАН
      Индусы явно накосячили..


      не факт еще что они накосячили. диверсию еще не отбросили. судя повсему тут тридцаткой попхивает.
      1. +1
        19 августа 2013 22:24
        Цитата: МИХАН
        Индусы явно накосячили


        Цитата: Geisenberg
        не факт... диверсию еще не отбросили

        В любом случае это форменное раздолбайство...

        Экипаж, людей жаль...
  3. +1
    19 августа 2013 09:46
    Обидно, что криворукие индусы накосяпорили, а нам теперь расхлёбыввать. Я слежу за западной прессой и форумами. Там уже вовсю поднимают тему "опасных русских лодок". Мол, купили бы наше, такое бы не случилось.
  4. 0
    19 августа 2013 09:47
    Кстати, а кто знает, как обнулить к-во предупреждений на этом сайте? Или они раз в год обнуляются? Напишите в личку, пожалуйста.
  5. +4
    19 августа 2013 10:09
    hi С ишака да на Феррари - картина маслом! Решили провести внедрение камасутры с военной техникой - неудачно!!! laughing
    1. +4
      19 августа 2013 10:42
      Цитата: Imigrantt
      С ишака да на Феррари - картина маслом! Решили провести внедрение камасутры с военной техникой - неудачно!!!

      Точно говорите, нашли как корабль назвать:
      Син-д.у.р.а.к-шак прямо Сам-д.у.р.а.к-и.ш.а.к.....
      Людей жалко......
  6. +3
    19 августа 2013 10:40
    Как вы лодку назовете так она и поплывет.
    Нельзя русские лодки называть словами в которых есть неприличные сочетания букв или звуков. («СинДУРАКшак») Вот лодка и обидилась.
  7. +2
    19 августа 2013 11:08
    Размещение аккумуляторной ямы в торпедном отсек само по себе спорно.
    Но когда ещё и нарушаются инструкции и наставления по проведению опасных работ, жди беды.
    Тем более, что "первый звоночек" уже для индусов прозвенел ещё в 2010м.
  8. +2
    19 августа 2013 22:14
    Как лодку назовешь, так она и поплывёт !
    Чей это Син_дурак_шак ...?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»