Гранатомет М203

3
После сообщение о том, что в Ульяновске может появиться перевалочный пункт НАТО, в России началось бурное обсуждение этой темы. Однако последние новости Ульяновска говорят о том, что перевалочный пункт, который позиционировался как пункт переброски так называемых нелетальных грузов, в этом городе так полноценно и не заработал. Американцы решили и для нелетальных, и для летальных грузов использовать другие маршруты.

Гранатомет М203


Сегодня крупными партиями из Афганистана вывозится стрелковое оружие, при этом в немалых масштабах США планируют его оставить на территории Афганистана. Одним из видов оружия, которое США собираются передать афганской армии, являются гранатомёты M203.

Гранатомет M203 может превратить стандартный вариант штурмовой винтовки в многоцелевое оружие. M203- это 40-миллиметровый гранатомет изначально 1967 года разработки, который прикрепляется к нескольким разным штурмовым винтовкам, в том числе к карабинному оружию M16 и M4. Когда гранатомет прикрепляется к штурмовой винтовке, то такое оружие сразу узнается как M203. Как правило, гранатомет прикреплен под ствол ружья. Триггер гранатомета находится в передней части магазина винтовки. Гранатомет M203 доступен в качестве самостоятельного оружия и используется отдельно некоторыми военными.

Гранатомет M203 производит один выстрел. Оружие предназначено для уничтожения бронированных дверей, окон, бункеров и некоторой легкой бронетехники. Если говорить о войсках Соединенных Штатов Америки, то гранатомет M203 используется американскими вооруженными силами по всему миру. Канадские вооруженные силы прикрепляют гранатомет к винтовке C7.

В истории Вьетнама
Гранатомет M203 использовался американскими солдатами с 1960-х годов. Военные Соединенных Штатов Америки ввели M203 во время конфликта во Вьетнаме и использовали его вместо устаревшего гранатомета M79. M203 считался усовершенствованным вариантом более старых моделей, поскольку его монтаж позволял солдатам переключаться между использованием винтовки и гранатомета.
Американские военные теперь хотят заменить гранатомет M203 новой моделью, известной как M320. Этот новый гранатомет имеет обновленный вид, боковую загрузку и двойной спусковой механизм.

Очереди и аксессуары
У гранатомета M203 есть ряд аксессуаров, включая лазерный прицел. Гранатомет может стрелять в общей сложности десятью разными очередями. Различные очереди содержат взрывчатое вещество, имеющее целью убить группы вражеских бойцов, белая звезда кластера используется для освещения сражений и вражеских целей, а губчатая граната, которая не является смертельной, применяется для контроля над толпой.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      19 августа 2013 15:02
      странное какон-то выражение:"Гранатомет может стрелять в общей сложности десятью разными очередями". Судя по контексту - это видимо варианты боеприпасов.
      1. +1
        20 августа 2013 03:05
        автор не затруднил себя отшлифовать перевод.
    2. 0
      20 августа 2013 15:32
      Да, американцы первыми сделали подствольный гранатомёт. Но, и наши не оплашали, наш превосходит ихний по скорострельности и по качеству поражения (больше осколков), у них граната с гильзой а это больший вес боеприпаса, у нас безгильзовый (так называемая улетающая гильза). Так что их гранатомёт не есть гуд...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»