Вопросы цензуры: от Монте-Кассино до Хюэ

15
Мне нравится канал «Дискавери». Ну вот нравится, и все тут. Много забавных или познавательных передач. Бочка меда прямо.

Но к сожалению, в ней прям-таки по пословице случаются и ложки дегтя. 19 августа, в 22-00 по Москве, на протяжении часа с небольшим зрителей потчевали хлебовом, именуемым передачей «Война от первого лица». И посвящено оное творение было морской пехоте США во Вьетнаме.

Не отнять, действительно, на Западе даже из фекалий в состоянии сделать «Сникерс». И скормить его всем желающим. Снабдив горой компьютерной анимации, порой даже очень смешной (вроде М-16 лупящей очередями в режиме пулемета).

Ладно, плюнем на политическую подоплеку вроде «Мы несли мир народам Вьетнама». Они так много кому несли. Но вот показывать на экране в России убеленных сединой ветеранов, с восторгом повествующих о том, как они там воевали – это перебор. Хочется заорать «Дайте цензуру!!!». ДАЙТЕ!!!!

Меня возмутило то, как они, бедняжки, сожалели о том, что воевали в Хюэ (Гуэ), являющимся историческим центром. Как их обламывало, что нельзя применять тяжелое оружие и воевать только стрелковым. Я, надо признаться, ждал логического завершения. И не был разочарован. Далее пошел уже известный по передачам того же «Дискавери» мотив:

«Командование считало, что в монастыре Монте-Кассино могли быть позиции немцев»

И, не считаясь с тем, что монастырь тоже был историческим памятником, Б-17 и Б-25 превратили его в руины. И только после этого там появились немцы, надо заметить к чести последних.

«Трумэн не мог допустить огромных жертв, которые однозначно были бы при операции по захвату Японских островов».

И атомные бомбы полетели на Хиросиму и Нагасаки.

«Мы теряли слишком много людей в Хюэ»

И по разрешению добряков из командования морпехов, танки и САУ превратили город в развалины.

Песенка стара. Ой как стара. И, видимо, будет звучать еще очень долго. Но возникает вопрос: почему она звучит в России? Не пора ли всерьез задуматься о цензуре программ западного производства?

Позволю себе сослаться на слова некоего В.В. Путина. Прошлый год, Краснодар.

«Считаю, что обоснованные требования к рекламе, к работе средств массовой информации, к интернет-контенту, к сетям распространения печатной и видеопродукции должны стать объектом серьёзного, повышенного внимания общественности и законодателей».

Ну и? Кто-то рыпнулся, бегом побежал исполнять? Незаметно.
Конечно, из того же выступления можно выдрать и другой кусок:

«Сразу скажу, всегда был против какой-либо идеологической цензуры, она не только ограниченна, убивает творчество и развитие, – речь о другом: о чётких правилах и ответственности, а также о приоритетах и принципах культурной политики».

Вот тут недобор. Цензура нужна. Или действительно четкие правила, которые будут регламентировать, что можно показывать на российских каналах, а что нет. Американским ветеранам Вьетнама, Кореи (продолжать список смысла нет, каждый в состоянии это сделать сам), повествующим о своих подвигах во имя демократии, у нас явно не место.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 августа 2013 05:51
    тоже покаюсь. бывает,смотрю дискавери,нешнл джиографик. в основном про космос. на передачи,описанные автором, у меня не хватает терпения.вроде и смотришь со скепсисом(надеюсь,здоровым),но через 3-5 минут начинаешь нецензурно выражаться,и появляется желание авторам этих шоу(по другому и не назовёшь) в башку железнодорожный костыль вбить
    1. +2
      21 августа 2013 06:45
      БАНШИ -Роман,а ты еще не выкинул телек,смотришь всякую ерунду wink У меня телевизор работает фоном,а так я его не смотрю,тем более то,что амеры наснимали .
      1. +1
        21 августа 2013 21:58
        Нет, не выкинул. Как бы врага надо наблюдать... рановато пока.
  2. +1
    21 августа 2013 06:15
    Я сам себе цензура. У меня есть пульт от телевизора. А еще есть интернет где можно проверить все сомнительные данные. Почти ко всем историческим событиям демонстрируемым по телевидению - отношусь скептически и проверяю информацию.
    1. redwolf_13
      +5
      21 августа 2013 06:51
      Это хорошо но Вас уже воспитали к внутреннему восприятию информации. Психика настроила фильтры. Но как быть с молодыми? А это ВСЕ направлено против них. Все передачи дескавери, джиографик и т.д. у них направленность одна подрастающее поколение. Как говорили Римляне: "Не можешь победить народ. Воспитай его сынов и купи их отцов" Не это ли сейчас твориться.
      Зомбоящик просто прет от огромного объема "дерьма". Идет самая настоящая информационная война. И самое страшное что наши СМИ впереди этой волны.
  3. +1
    21 августа 2013 06:30
    А я не пассивно отношусь к проблеме цензуры, хотя и вижу ее по-своему.
    За последние пару недель с помощью обращений к Админам в соц. сетях были удалены ряд профилей неофашистов с их материалами, а также ряд тем, разжигающих в России национальную и прочую рознь.
    В основном эти профили принадлежали кому-то зарубежом, что просматривалось, даже если указана была формально российская принадлежность. Эти люди только за тем и находились в обсуждениях, чтобы рассорить русских со всеми другими народами и бывших республик, и ныне входящих в состав России. По-моему мнению это были представители тех сил, которые ведут информационную войну во вред России.
    Соц. сети просто этим нашпигованы. Доходит до совершенно прямых призывов к насилию и самым ужасным оскорблениям личным и в целом народов. Не только других, но и русских. Но, еще много работы даже по уже выявленным уродам. И все это нужно бы делать ежедневно и не только мне.
    Следующим займусь одним гадом из Германии, который просто захламил все оскорблениями русских. Многократно тиражирует заготовки с оскорблениями русских. Например, кому-то написать "русские - свиньи" - это вообще легко и это еще самое "милое" оскорбление. Люди уже всерьез накручены всем этим разжиганием. Ничем хорошим для России это не закончится...
    Вот это мое мнение насчет вопросов цензуры.
  4. +2
    21 августа 2013 06:30
    Цензура в наших нынешних СМИ НУЖНА !
    Врага надо знать в лицо, а потому не тупо вырезать и запрещать передачи, состряпанные нашими нынешними "партнёрами" на их благо.
    Ввести цензуру хотя бы и в виде предупреждающих надписей с комментариями, а ещё лучше и с субтитрами, сопровождающими показ прозападных видеоматериалов.
    Хорошо бы и с показом в последующем истинных материалов по заведомо ложным показанным или пропечатанным материалам.
    Т.е. нужна пропагандистская работа, а не просто "демократические СМИ", - "Народ сам мол разберётся" !
    1. Oskar
      +1
      21 августа 2013 09:53
      Да она есть, только однобокая и слепая на один глаз.
      Запрещено-же, например:
      писать об объемах имущества ельцинской семьи и как именно оно нажито (зато разрешено объяснять нищету и разорение ограбленной страны временными неизбежными трудностями реформ и переходного периода и претворять в жизнь политику разврата и нравственного разложения народа, под прикрытием либеральных ценностей Запада);
      писать, как готовился и прорабатывался «беловежской тройкой» роспуск СССР;
      писать о нефтяном бизнесе в Чечне;
      писать, куда и как делись деньги в дефолте 1998 года года;
      писать обо всем, что затрагивает интересы Кремлевской элиты, правящих прямо и официально или неофициально и косвенно (зато разрешено лгать для уничтожения политических конкурентов Кремля (как не вспомнить травлю Примакова Е.М. "товарищами" Доренко и Сванидзе на президентских выборах 2000 года для эффективного проталкивания к власти Ельциным Путина);
      искать компромат на президента и руководство его администрации, на руководства назначенной им Думы и назначенного им кабинета министров;
      знать правду об истинных причинах гибели АПЛ «Курск».
  5. +1
    21 августа 2013 06:41
    Цензура нужна не идеологическая, но нравственная, что бы в СМИ не смаковали уголовщиной. А с идеологией можно работать только на третьем приоритете, не перескакивая на шестой, иначе будет обратный эффект.
  6. 0
    21 августа 2013 06:49
    Здравствуйте всем.
    Не отнять, действительно, на Западе даже из фекалий в состоянии сделать «Сникерс»

    Что касается ума ,
    он светлёхонек весьма .
    Слава Богу отличаем ,
    незабудку от дерьма.
    Л.Филатов
  7. +1
    21 августа 2013 08:25
    Проблема очень серьезная. Американские "маринеры" еще как говорится цветочки,а ягодки...когда по тем же программам показывают фильмы про "вторую мировую" и выступают бывшие военнослужащие фашистской Германии и рассказывают ТАКОЕ,что как то начинаешь сомневаться в своих знаниях - а кто эту войну выиграл?
  8. 0
    21 августа 2013 08:31
    Цитата: svp67
    Мне нравится канал «Дискавери»

    А мне уже нет. Их манера ходить вокруг да около очевидных вещей меня раздражает. Хотя направленность канала вызывает уважение. Почему наши не могут что-то подобное создать. Да, есть НАУКА2.0. Но какое там разнообразие? Никакого...Программы повторяются по 50 раз. Слава Богу, что хоть НАУКУ сделали. Но надо больше...
  9. 0
    21 августа 2013 08:37
    Цитата: пенсионер
    Цензура нужна

    Конечно нужна! Хотя бы для того, что бы отсечь непрофмножествоколичество. Если просто почитать "тексты" современных попсятников, то с ума можно тронуться. Раньше, к стати, тексты стихами назывались...
  10. vladsolo56
    +2
    21 августа 2013 08:54
    Никогда не смотрю канал Дискавери. Почему? даже самые обычные популярные программы выдаются в слащаво восторженном виде, преподносится что все что было хорошего изобретено или открыто в науке, все было именно в США, только американские ученые и технологи самые лучшие в мире. Несколько раз посмотрел и более нет желания, противно.
    1. +1
      21 августа 2013 09:06
      Ну а чего Вы хотели? Кто платит деньги, тот и заказывает музыку.
  11. kkenkkk
    0
    21 августа 2013 09:16
    народ вчера нашел сервис по проверке штрафов в ГИБДД по государственному номеру автомобиля, а то у меня оказалось чуть больше штрафов чем я думал. Да кстати там их можно и обжаловать, мне так два штрафа отменили :). Можете сами проверить свои штрафы, вот сайт - http://redir.ec/mvdbaz
  12. +1
    21 августа 2013 09:50
    Цитата: Наган
    Ну а чего Вы хотели? Кто платит деньги, тот и заказывает музыку.

    К сожалению платим и мы в том числе.Благодаря грамотно построенной финансовой системе весь мир оплачивает их праздник жизни.
  13. Larus
    0
    21 августа 2013 10:38
    Смотрел смотрел этот бред про морпехов,которые такие бравые вояки,что только после бомбёжек и арт.обстрелов побеждают,а до этого кое как сражаются с солдатами противника)И где тут победители))Я понимаю что жизни терять никому не охота,но тогда не надо этих :Мы морпехи-мы лучшие))
  14. +1
    21 августа 2013 10:55
    Меня "умиляют" переводчики, вопиющая безграмотность. Прмер: нажать на курок, что бы выстрелить из автомата! Надеюсь, объяснять нет необходимости.
  15. 0
    21 августа 2013 13:02
    Оно конечно, цензура нужна. Вот только с ее введением в настоящий момент мы на этом сайте из статей с оценкой положения в стране читали бы только, гремящие фанфарами "произведения" гр-на Коняшкина. А вот футбол, жизнь "звезд", пойманная Гарантом щука, это Вам пожалуйста. Только вот боюсь в одно прекрасное утро Вы можете выйдя на улицу из расклеенного на столбах приказа узнать, что страной с сего дня правит какой-нибудь Рамзан Первый Всемилостевийший.
  16. Ruslan_F38
    0
    21 августа 2013 13:25
    Ну попробуйте введите цензуру, я так думаю статей на этом сайте будет на порядок меньше так же ка и комментариев, а посему и участников.
  17. +2
    21 августа 2013 13:47
    Смотрел как-то про Аллею МиГов - выворачивало наизнанку, в итоге, по ихним розказням, пришёл к выводу, что она усеяна обломками этих самых МиГов, ибо громили их бравые ы пачками.... только ведь как тогда объяснить, почему они больше самолётов потеряли никак не получается!? вывод - надо самим что-то подобное снимать, а то они всё перековеркают....