Ситуация в Египте: Россия может использовать провал США

13
Ситуация в Египте: Россия может использовать провал СШАПереворот, который учинили египетские генералы, сместив президента Мурси, логическим образом завершился масштабной зачисткой политического поля Египта от сторонников президента и подвел черту под правлением «братьев-мусульман».

Египет является главной страной всего арабского мира, и никакие временные или постоянные проблемы в ней не отменяют этого непреложного факта. Уже поэтому произошедшее в Египте неизбежно отразится на всем регионе, да собственно, уже самым активным образом и отражается.

Первое, что нужно отметить — египетская революция 2011 года при всех своих видимых «цветных» признаках и участии в ней Запада и, в первую очередь, Соединенных Штатов, имела глубоко внутренние причины. Светские арабские режимы, относительно безбедно существовавшие в разделённом Холодной войной мире, вполне уютно встроились в него и черпали ресурс из противостояния двух глобальных соперников. Крах СССР не мог не отразиться на них, но как раз светские режимы и не смогли выработать новые подходы в новом и довольно непонятном никому мире.

Тупик, в который попали египтяне, стагнация и приостановление развития вызвали подъём альтернативных проектов, а для исламского мира единственной альтернативой вестернезированным светским режимам мог стать только политический ислам разной степени радикализма.

Причины политического кризиса

Не будь сугубо субъективного фактора — трехлетней засухи 2008-2010 года на Ближнем Востоке, усугубленной засухой в египетской житнице — России — вполне возможно, что взрыв и приход Арабской весны состоялся бы на год-два-три позже. Никто не мог предполагать, что в 2010 году Россия будет вынуждена запретить экспорт зерна, что резко усугубило проблемы в Египте, который буквально через три месяца после перекрытия живительной зерновой струи полыхнул.

Раз никто не ожидал — то неудивительно, что египетская номенклатура сочла за благо пожертвовать своим бессменным лидером, лишь бы сохранить присутствие во власти. Пусть на время и сугубо номинальное. Египет — классическая арабская страна, в которой армия — это скорее госкорпорация, чем госинститут. До 40% египетской экономики контролируется военными, значительная часть египетской гражданской номенклатуры вышла из армии, и поэтому именно армия очень быстро отреагировала на угрозу революции и сделала всё, чтобы хоть как-то снизить её накал и выдать жертву на заклание.

Стоит отметить, что сам Мубарак совершил ряд непростительных с точки зрения номенклатуры ошибок, и главная из них — проблема преемника. Никаких проблем в том, чтобы Мубараку наследовал его сын Гамаль, египетская знать не видела. Но воспитать сына Мубарак был обязан. И вот с этим у Раиса оказалось нехорошо. Гамаль не имел авторитета, а главное — существенно испортил отношения с армейской верхушкой. Совокупность этих факторов и привела к тому, что личные интересы военных и чиновников перевесили преданность Мубараку. Его сдали легко и быстро.

А далее началось ровно то, что и должно было после любой революции. Революционеры вступили в полосу размежевания, которая так и не закончилась. Под давлением Соединенных Штатов к номинальной власти пришли «братья-мусульмане», служившие в американских планах переформатирования Ближнего Востока весьма серьезным инструментом. Военные уступили, но, как и предполагалось, с самого начала собирались вернуться к власти. Даже с риском осложнения отношений с Западом. Никаких иллюзий после революции в отношении Соединенных Штатов у египетской номенклатуры не осталось — стремительность, с которой бывший союзник сдал ее во имя новых «друзей», лучше всяких слов показала военным, что их могут списать так же быстро и без проволочек.

Никаких иллюзий военные не питали и по поводу «умеренных» «братьев-мусульман». Они прекрасно видели, что делают с армией «умеренные» исламисты в Турции, и пожизненные сроки турецким генералам на прошлой неделе вполне обоснованно подтвердили их опасения. Египетские военные прекрасно видели, что такое территория под управлением «братьев-мусульман» из ХАМАС в Газе, которая стала клоакой и гнойником всего региона. Главное, армия вполне обоснованно опасалась за свою собственность, которую «братья» могли реквизировать во имя спасения экономики, ибо ничего более конструктивного они не предложили ни до, ни после избрания Мурси.

Более того, все шаги Мурси в экономике лишь укрепили военных в мысли, что их срок уже близок. Сдача территорий Катару и Судану, поддержка непонятной по целям войны в Сирии неизбежно вели Египет и его прежнюю номенклатуру к окончательному коллапсу, за которым логично следовала фрагментация страны, массовый исход, гражданская война и войны с соседями. Переворот любой ценой стал последним выходом для армии — и неизбежным.

Роль военных в конфликте

Уже в начале года появились все признаки надвигающегося переворота, и в мае месяце они были оформлены через внезапно возникшее движение «Тамарод», которое и запустило процесс подготовки к нему уже в реальных полевых условиях.

При этом прежняя номенклатура делала ровно то, что и должна была делать в её ситуации — саботировала решения новой власти на всех уровнях.

Беспомощность «братьев» в деле обуздания саботажа и неспособность их справиться с управленческими и экономическими проблемами сыграла на руку военным. «Братья» умудрились восстановить против себя даже своих союзников-салафитов, которые в течение последних месяцев заняли принципиально и подчеркнуто нейтральную позицию в отношении всех действий военных. Военные сделали ставку на Саудовскую Аравию, которая тоже стоит в очереди на сдачу со стороны США, и прекрасно отдаёт себе в этом отчёт. Инстинкт самосохранения создал удивительный союз между секулярной армией Египта, салафитами и ваххабитской монархией Залива.

Совершив переворот, военные поставили себя в предельно жесткие рамки принятия решений, которые ими выполняются с точностью до запятой. Задачи армии — смести «братьев-мусульман», обеспечить безопасность, провести выборы новой гражданской администрации и подпереть ее действия по проведению тяжелых экономических реформ своим силовым ресурсом.

Первую задачу военные решили, вторую уже решают, а весной 2014 года приступят к решению третьей. Финансовая поддержка аравийских монархий поможет им пройти этот сложный этап. Штаты же, поставив на «братьев-мусульман», потеряли всех остальных союзников — и теперь вынуждены держаться за них до конца.

Именно поэтому генералы медлят с запретом движения «братьев», оставляя им лазейку — прекратите сопротивление, и будете допущены к выборам. При этом военные прекрасно понимают, что для «братьев» согласиться на это предложение означает согласиться с переворотом. Это однозначно приведет к расколу движения на соглашателей и непримиримых, что ослабит их и отразится на результате выборов. Несогласие же «братьев» позволит армии в конечном итоге просто запретить их и исключить из выборного процесса.

В каком-то смысле этот конфликт интересов позволяет объяснить подчеркнутый нейтралитет России в египетских событиях. С одной стороны, удобный повод — мы не вмешиваемся во внутренние дела, пусть египтяне решат свои проблемы сами. С другой, Россия должна использовать очевидный провал США и войти в Египет, заняв свободные ниши. При этом даже рискуя вызвать еще большее недовольство США, чем в случае со Сноуденом. Но Египет — не Сноуден. Здесь можно и нужно бороться, пусть и ценой осложнения отношений. Только делать это нужно аккуратно, не торопясь, но и не опаздывая в решениях.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    22 августа 2013 15:14
    Для начала пригнать небольшую эскадру в Красное море, нехай морячки позагорают, туристам поспокойнее. Так, на всякий пожарный. А побесить саудию никогда не вредно.
  2. lilit.193
    +5
    22 августа 2013 15:18
    Египетские генералы не дypaки. Они смекнули, что с таким президентом как Мурси нормальной для страны каши не сваришь, и тот был смещен. А России конечно надо воспользоваться этой ситуацией, для того, чтобы снова обозначить свое присутствие в регионе. Так же как это было еще давно. А то, что это там кому-то там не понравится, это его проблемы.
  3. serge-68-68
    +2
    22 августа 2013 15:19
    Есть маленький нюанс: связь "братьев-мусульман" с США обнаруживается только в голове автора статьи, а вот связь египетской армии с США - со времен Садата и имеет вполне вещественное выражение. Радикальный ислам в Египте поражение потерпел (пока). Оно скажется на действиях радикальных исламистов по всему Арабскому востоку и исламскому миру. Однако говорить о провале США в Египте я бы не стал. Не настолько они были втянуты в эту авантюру с "БМ". Никаких "свободных ниш" для России не образовалось. Во всяком случае таких, которые стоили бы 12 млрд долл.
    1. +3
      22 августа 2013 15:55
      связь "братьев-мусульман" с США обнаруживается только в голове автора статьи
      А связка -Катар-Братья мусульмане? Вы думаете Катар самостоятельно, без спроса такое отчебучил? В угол быстро поставят.
    2. avt
      +1
      22 августа 2013 16:54
      Цитата: serge-68-68
      Есть маленький нюанс: связь "братьев-мусульман" с США обнаруживается только в голове автора статьи, а вот связь египетской армии с США - со времен Садата и имеет вполне вещественное выражение.

      Вы не правы ,это два сапога одной амерской пары ,как заказали генералам Мубарака - вспомните сколько времени сидел в начале тахрира нач генштаба в ЮСАх ,ну а потом отмашку дали обратно . Главное что никакой стабилизации в ситуации нет ни в одну ,ни в другую сторону . Вполне себе укладывается в амерскую стратегию в Леванте ,озвученную еще Кондолизой Райс.
      Цитата: a52333
      А связка -Катар-Братья мусульмане? Вы думаете Катар самостоятельно, без спроса такое отчебучил? В угол быстро поставят.

      good Это вообще проект ЮСАв ,там они сидят с региональным командованием как на техасщине .
      1. 0
        22 августа 2013 17:56
        Это вообще проект ЮСАв ,там они сидят с региональным командованием как на техасщине .
        Так-то да, но есть мнение, что у них просто ни сил, ни денег, ни мозгов не хватает успевать за всем. Момент 2: сняли катарского шейха. не связаны ли события?
        1. avt
          0
          23 августа 2013 11:15
          Цитата: a52333
          Так-то да, но есть мнение, что у них просто ни сил, ни денег, ни мозгов не хватает успевать за всем. Момент 2: сняли катарского шейха. не связаны ли события?

          Поменяли кукушку на ястреба ,это только подтверждает ,что Катар ,как государство - проект амеров и не смотря на всю эту исламскую шелуху ,они там будут делать то что хотят .
  4. +1
    22 августа 2013 15:21
    Понятен интерес военных - сохранить влияние и нажитое, а вот понимают ли они, - назад пути нет, братьев-радикалов надо уничтожать(они ж - вооружены!!!). А это - гражданская война.
  5. 6восход9
    +3
    22 августа 2013 15:53
    Да небудет у РФ в Египте влияния как в советское время. США там особо авторитет непотеряла, так что ессли небудет переть на военных за то что они отстранили Мурси от власти то всё у ни будет хорошо.
    Египет, кстати некогда небыл светским...там и при Мубараке была огромная дискриминация христьян, другое дело что при братьях мусульман их будут резать как баранов, на площадях.
  6. +6
    22 августа 2013 16:00
    Да небудет у РФ в Египте влияния как в советское время.
    Давайте вместе подумаем о геостратегическом положении Египта. Суэцкий канал. Это же покруче, чем задвижка для нефти и газа! Игра эта свеч стоит.
    1. 6восход9
      +1
      22 августа 2013 16:35
      Я неспорю, "прощупать почву для сотрудничества" там стоит.
      1. +3
        22 августа 2013 16:40
        Вот опять, и вроде и надо бы их поддержать, с другой стороны , их президенты меняют "партнеров" со скоростью смены партнеров вокзальной "девушки".
        1. 6восход9
          +1
          22 августа 2013 16:58
          При всём уважении, союзниками они нам небудут. Для этого у них нет интересов, единственные союзники РФ на БВ это Иран и Сирия, и оба государства нам союзники по несчастью.
  7. Vtel
    +2
    22 августа 2013 16:19
    Под давлением Соединенных Штатов к номинальной власти пришли «братья-мусульмане», служившие в американских планах переформатирования Ближнего Востока весьма серьезным инструментом.


    Вот это ключевая фраза, что жиддомассоны США, Израиля и Гейвропы используют радикалов-исламистов как инструмент установления своей власти на Востоке, но в нужный им момент они и их "замочат" или сдадут, но тем невдомек, у них главное деньги, а не исламская вера, которой они все время прикрываются - джихад однако. Египет всегда довлел к этим поборникам толерантной демократии и опять же за деньги, достаточно вспомнить 6-ти дневную войну с Израилем, где они кинули сирийцев. Договариваться мона - курорты у них да, а в остальном ухо востро.
  8. +3
    22 августа 2013 16:44
    Конечно, свой интерес в этой стране соблюдать нужно. Только не как в советское время - оружие за полцены или бесплатно. Да и Суэцкий канал - штука серьёзная.
  9. патриот2
    0
    22 августа 2013 17:33
    А может это - ловушка для России? Нужно подумать, а потом непременно решать: "свято место - пусто не бывает".
    1. faraon
      +2
      22 августа 2013 18:19
      Вступление России в Египет ,это лавушка устроенная США.К чему это приведет это новый виток холодной войны между Россиией и США.Это России не нужно.Штаты Пытаются втянуть Россию в эту авнтюру для того чтобы списать свои долги.А Россию раскрутить на новые вложения в не понятную ближневосточную политику.Россия выполняя свой интернаиональный долг начнет востанавливать экономику ,вооруженные силы Египта,а это стоит громандейших денег которых так нехватает для самой России.Ну а канцовеа будет такая Америка даст 10 тон зеленой бумаги и Египет побежит как верный пес за ней.Так что России нечего делать тама тем более вкладывать матерриальные и человеческие ресурсы.И я думаю что она извлекла уроки дружбы с Египтом.Америка затеяла весь этот балаган пусть она и расхлебывает.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»