США начали работу над истребителем шестого поколения

0
По данным издания AW&ST (Еженедельник Авиации и Космических Технологий), ВМС и ВВС США начали предварительную работу над формированием требований к истребителю шестого поколения. Несмотря на то, что МО США начнет финансирование проекта не раньше 2015 года, а сам самолет планируется принять на вооружение 1015-2030 гг. работу начали уже сейчас.

Пока неясно, какие именно требования будут предъявлены к новому самолету. По предварительным данным, новый авиационный комплекс возможно будет гиперзвуковым, беспилотным или опционально пилотируемым самолетом.

Даже если Пентагон начнет финансирование проекта в 2015 году, принять на вооружение новый истребитель удастся только после2030 года, такой вывод делают эксперты издания AW&ST. Данный вывод сделан на основе сроков разработки самолета F-22 Raptor (начало разработки 1986 год, принят на вооружение в 2005 году) и F-35 Lightning II (начат в 2001 на вооружение, должен поступить в 2016 году).

США начали работу над истребителем шестого поколения

F-22 Raptor



F-35 Lightning II


Между тем министерство обороны намерено в ближайшие годы существенно сократить расходы военного бюджета. Поэтому авиационная промышленность США может столкнуться с уменьшением количества работы связанной с созданием, испытанием и производством новых самолетов для вооруженных сил. Производство F-22 подходит к завершению, производственные линии F/A-18E/F Super Hornet, F-16 Fighting Falcon и F-15 Strike Eagle скорее всего будут закрыты после 2015 года, а F-35 будет производиться до 2030 года. Производство дальних бомбардировщиков нового поколения было заморожено в 2009 году.


F-16 Fighting Falcon



F-14


Но в начале 2011 года, сразу после первого полета нового китайского истребителя-бомбардировщика J-20, глава военного ведомства США Р. Гейтс объявил, что в 2012 будет возобновлено финансирование проекта нового дальнего бомбардировщика. Также в настоящее время ВВС США ведут разработку требований для ударных систем.

В настоящее время Пентагон нацелен на сокращение военных расходов в ближайшие пять лет на 72 миллиарда долларов. Поэтому начало финансирования новых проектов остается под большим вопросом, в бюджет 2011 года они не включены точно. Про 2012 год пока известно только то, что точно будет финансироваться создание новой системы радиоэлектронного подавления для кораблей, продление сроков службы F-16 и F-15 и их модернизация, а также разработка F-35.

Из крупных проектов, работа над которыми ведется американскими компаниями уже сейчас, в ближайшие годы останутся разработка палубного беспилотника для ВМС США, а также разработка беспилотников нового поколения MQ-X, которые заменят RQ-9 Reaper и MQ-1 Predator.


RQ-9 Reaper



MQ-1 Predator




MQ-X