Что в действительности представляет собой МВФ

12
Что в действительности представляет собой МВФ(От автора перевода. Венгерское правительство на год раньше погасило кредит, выданный Международным валютным фондом во время финансово-экономического кризиса в 2008 году. В связи с этим Венгерский Национальный банк попросил МВФ закрыть представительство в Будапеште. Перед этим правоконсервативная пресса изрядно критиковала МВФ, ниже представлена одна из таких критических статей.)

Вновь текут реки фальшивых слов со стороны МВФ в связи с досрочным погашением взятого ещё в 2008-ом кредита. По мнению критиков, излишне и даже оскорбительно для МВФ то, что мы погасили досрочно. Деньги МВФ дешевле рыночных источников, поэтому правительство в действительности получает дополнительные расходы на обслуживание процентов и пр. Фальшивым речам может предоставляться широкая площадка, в том числе и на респектабельных информационных каналах, потому, что общественности в отношении к МВФ с самого первого прихода фонда в нашу страну обильно скармливалась и продолжает скармливаться ложная информация.

Тогда казавшееся сенсационным присоединение отечественные корифеи прикрывали слащавыми речами. МВФ оказывает «помощь», говорили и говорят на левом фланге ещё и сегодня. Замалчивается, что МВФ вместо помощи даёт кредиты на самых унизительных в мире условиях. Помимо прочего, возвращение кредитов организации делается важнее обслуживания всех остальных долгов, любые активы государства могут использоваться в интересах погашения. Правительства обязаны предоставлять любую информацию, в то время как МВФ даёт информацию тогда, когда хочет. Реальные отношения между страной и фондом маскируются и тем, что требуемые меры корректировки, которые в действительности видит полезными МВФ, формально фонд не провозглашает, а заставляет подписаться под ними правительство, словно основное желание правительств - обложить неподъёмными налогами собственный народ, уменьшить зарплаты, пенсии, социальные обязательства, поднять пенсионный возраст, закрывать школы и больницы. Эти действия называют «структурными реформами для выравнивания баланса». В данный момент их благословение чувствуют на себе греки, где экономика упала уже на добрых 40 процентов, но для успеха необходимы дальнейшие «структурные реформы». (В самую пору грекам научиться не есть и не жить). В 2008-ом мы также держались этого пути, как и те члены ЕС, для «спасения» которых призвали МВФ. Среди них уже и Румыния пробуждается. Коалиционные партнёры высокого ранга Виктора Понты оценивают венгерские действия как образцовый пример, в противовес тому, что в Румынии продают семейное серебро - от грузовых ж/д до энергокомпаний. Нужно говорить и о том, что МВФ постепенно и на сегодня уже окончательно становится главным финансовым институтом экспансии глобального капитала. Процесс оформился, начавшись с девальвации доллара в 1973-ем и закончившись сменой восточноевропейских политических систем. Обратная сторона «помощи» МВФ в том, что все прибыльные отрасли кредитуемых стран оказываются в руках глобального капитала. Об этом возвестил святой тройственный принцип Вашингтонского консенсуса – «приватизируй, дерегулируй, либерализируй», предоставляя полную свободу действий глобальному капиталу.

Тем временем глобальный капитал не только оккупировал МВФ, но и обильно нашёл помощников в компрадорских слоях нуждающихся в «помощи» стран. Скорее всего, не случайно в нашей стране «помощь» МВФ четыре раза просили посткоммунистические-неолиберальные правительства (1981, 1988, 1995, 2008), которые с лёгким сердцем, видя перед собой взмывающую вверх карьеру, принялись за «смену политической системы». Благодаря этой «помощи» наша экономика за прошедшие четверть века практически не росла, а валовой национальный доход топчется на уровне, который был до смены политической системы. А из программ «помощи» МВФ выходили два раза как раз гражданские правительства, в последний раз после выборов –2010 го года.

«Служба помощи» МВФ великодушно заботится о работающих в целевых странах руководящих компрадорах. В случае с Андрашом Шимором даже месячный оклад в восемь с половиной миллионов форинтов вырос до важной международной темы. Из-за этого и боялись независимости Венгерского Национального Банка. Руководящие компрадоры заслуживают международной славы, сопровождаемой многократно усиленной поддержкой в отечественных СМИ. Бокрош и Шурани многие годы купались в лучах прожекторов, освещавших фантастический финансовый дуэт. На них тоже распространился полный иммунитет, что бы они ни делали и какие дела бы ни проворачивали. Но говорить о последнем - табу, и, естественно, политически очень некорректно. (Дело CW-банка, банковские консолидации, обмен долгов Центробанка или как раз сегодня – реальная природа валютных кредитов и пр.) Наших компрадоров всегда ждёт высокооплачиваемая международная работа, если запудривание мозгов в отечестве уже бесполезно и недовольство закипает.

О вышенаписанном необходимо знать, перед тем как дать оценку истинной роли МВФ. Но ответить нужно и на ложные аргументы компрадоров. Когда МВФ дал деньги в 2008-ом, ситуация была такой, что нам уже никто ничего не давал ни дорого, ни дёшево. Это факт. Но критики досрочного погашения не подсчитывают ту прибыль, который вымогала МВФ в ущерб стране и в пользу международного капитала на основании «заявления о намерениях» либерал-социалистического правительства. На самом деле это тоже цена «помощи», только об этом компрадорские ораторы с удовольствием забывают. Не нужно заблуждаться, рынок не сердится из-за того, что наша страна избавилась от МВФ, даже наоборот. В доказательство этому - снижение уровня риска нашей кредитоспособности на рынках наперекор всем стараниям рейтинговых агентств.


МВФ –институт, своим вмешательством десятилетиями поддерживающий с самого начала ошибочную международную систему финансовых отношений, обречённую на несбалансированность – то есть это организация по исправлению ошибок. Ибо такова финансовая система на долларовой основе после Второй мировой. Но у запланированных дисбалансов есть солидные выгодополучатели. На это указывал уже в 1944-ом Кейнс, известный английский экономист, говоря, что планируемая система всегда будет приводить к нарушениям платёжного баланса. Для их устранения и нужна была полицейская организация – МВФ, с помощью диктата которой в странах с нарушенным балансом будет наведён порядок. К Кейнсу не прислушивались и в 1920-ом, когда, откинув вильсоновские принципы, создали диктат системы послевоенного устройства мира в окрестностях Парижа. Кейнс в ярости ходил по улицам Парижа, видя перед собой предстоящий мировой пожар. Годы между двумя мировыми войнами он считал затянувшимся перемирием. Наша страна вступила в МВФ в 1981-ом, тогда, когда для выравнивания сложившегося под названием «экономические реформы» финансового дисбаланса уже не было шансов, а советский защитный финансовый зонтик никогда и не работал.


P.S. «Изгнание МВФ» происходит на фоне противоречий и с Евросоюзом. Картину о синхронности этих противоречий я попытался представить здесь.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Vtel
    +7
    29 августа 2013 15:20
    Что в действительности представляет собой МВФ

    Еще один гаечный ключ из набора от жидомассонов. Бьет каждый раз по голове и очень больно, поэтому с ними лучше не завязываться, а то можно остаться в носках и галстуке.
    1. 0
      29 августа 2013 21:22
      Цитата: Vtel
      , а то можно остаться в носках и галстуке.

      все галстуки направляются в грузию.так что только в носках с дырой на пятке
  2. +13
    29 августа 2013 15:22
    В свое время МВФ как катком прошлось по России, но благо удалось выстоять и расплатится с долгами, которые были почти все "раздерганы" олигархами и властями... Сейчас "дербанят" Украину и им не легко будет выстоять. То что МВФ сейчас больше занимаются политическим шантажом, чем даже спекуляционным беспределом, тут всем видно. Политических требований выдвигается не менее, чем требований экономических "реформ" к попавшим в "паутину" странам. winked
    Брать всегда легко, а вот когда приходит время отдавать тогда и становится видно насколько тебя "поимели" давая в долг...
    Тут вчера инфа была, что Украина просит у России беспроцентный кредит в 2 млрд. долларов, интересно посмотреть дадут (подарят) или нет. За прежде взятые кредиты у России пока расплатиться не могут и просят отсрочки. С МВФ вроде рассчитываются по календарным срокам в полном объеме...
    Может Крым пора за долги требовать? Ну доплатим если не хватает долгов... wink
    1. +3
      29 августа 2013 15:30
      МВФ очень действенный инструмент в умелых воровских руках запада. Слава Богу Россия избавилась от петли этой паразитической организации. Венгры вот уже осознали, ху из ху... да и не мудрено из преуспевающей в конце 80-х страны, Венгрия превратилась в нищюю клоаку, от производства остались воспоминания, зато у венгров есть возможность стоять раком на португальских грядках и конкурировать за места полотерок в Ирландии, правда там гордые прибалты жестко конкурируют.
    2. +4
      29 августа 2013 15:46
      Цитата: бывалый
      Тут вчера инфа была, что Украина просит у России беспроцентный кредит в 2 млрд. долларов

      Пусть ЕС им дает кредиты
    3. +2
      29 августа 2013 17:47
      Наших компрадоров всегда ждёт высокооплачиваемая международная работа, если запудривание мозгов в отечестве уже бесполезно и недовольство закипает.

      Прямо про Чубайса, с той разницей, что он эту работу в нашей стране находит...
  3. +4
    29 августа 2013 15:36
    МВФ -один из действенных инструментов порабощения мира в руках своры юдобанкиров, держателей ФРС.
    Чем раньше государства это осознают, тем лучше для них. Но, увы, для этого нужны сильные личности, руководители этих государств. Респект Венгрии!
  4. Grishka100watt
    +6
    29 августа 2013 15:46
    МВФ это лишь могущественный инструмент ФРС, наравне с 6 флотом США, или, например, элементами противоракетной обороны в Европе.
    Вы не можете преодолеть ПРО? Платите!
    Вы не хотите своими глазами увидеть 6 флот? Платите!
    Это не международный валютный фонд - это американский валютный фонд.
  5. +3
    29 августа 2013 17:49
    Цитата: Сахалинец
    МВФ очень действенный инструмент в умелых воровских руках запада. Слава Богу Россия избавилась от петли этой паразитической организации. Венгры вот уже осознали, ху из ху... да и не мудрено из преуспевающей в конце 80-х страны, Венгрия превратилась в нищюю клоаку, от производства остались воспоминания, зато у венгров есть возможность стоять раком на португальских грядках и конкурировать за места полотерок в Ирландии, правда там гордые прибалты жестко конкурируют.


    Венгры молодцы-внутри ЕС показали наглядный пример всем. Чего стоит попытка национализации ЦБ!
    1. +5
      29 августа 2013 19:18
      Цитата: Ross Сегодня, 17:49
      Цитата: Сахалинец Сегодня, 15:30
      МВФ очень действенный инструмент в умелых воровских руках запада. Слава Богу Россия избавилась от петли этой паразитической организации. Венгры вот уже осознали, ху из ху... да и не мудрено из преуспевающей в конце 80-х страны, Венгрия превратилась в нищюю клоаку, от производства остались воспоминания, зато у венгров есть возможность стоять раком на португальских грядках и конкурировать за места полотерок в Ирландии, правда там гордые прибалты жестко конкурируют.


      Венгры молодцы-внутри ЕС показали наглядный пример всем. Чего стоит попытка национализации ЦБ!

      Добрый день всем!
      Да Венгрию за последние годы в ЕС "поливают грязью", после того как премьер Виктор Орбан сошел с "про-брюсельских рельс" на "ВЕНГЕРСКИЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ рельсы" и перестал выполнять УКАЗАНИЯ из Брюселля и МВФ.
      Живу в Словакии, и как о соседской страны много тут о ней пишется, правда надо уметь "фильтровать информацию" из СМИ.
      А как перед этим его и Будапешт, регулярно хвалили в Брюсселе и ставили другим в пример.

      Но фактом остается страшная реальность, что ВСЕ без исключения СоцСтраны(1989) и Прибалтика(1991) после "бархатных революций" ПОЛНОСТЬЮ УНИЧТОЖЕНЫ, развалено и разворовано все что было построено при "ЗЛОМ социализме", нет работы, люди теряют крышу над головой, распадаются семьи, молодежь "не создает семьи" и "не заводит детей", т.е. - и все ВМЕСТЕ несутся "курсом Титаника" под музыку Европейского сообщества...

      Например по Словакии убийственная статистика, за годы в ЕС (2004-2013), внешний долг вырос с 16 до более 70млрд евро!?
      Т.е.ЕС не помогает новым восточным членам а высасывает из них СРЕДСТВА!
      К Авг-2013 словацкие больницы (гос и частные) имеют ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по платежам в Соц-Пенс-Фонд "всего лишь" 71млн Евро!!! и она постоянно растет.

      Интересно будет следовать, когда Венгрия выйдет из ЕС и попросит о близком сотрудничестве с ТС и Россией? И за ней ДРУЖНО последуют другие пост-СоцСтраны.

      Очень хотелось бы мне дожить до этого!"
      1. 0
        29 августа 2013 21:08
        Что ж, приятно, что прозрение, пусть с запозданием, но приходит. Возможно скоро увидим изменение общей риторики на государственном уровне стран восточной европы. hi
  6. патриот2
    +2
    29 августа 2013 19:03
    Цитата: бывалый
    Может Крым пора за долги требовать? Ну доплатим если не хватает долгов...

    Согласны в России с этим многие, чем чёрт не шутит.... laughing
  7. +2
    29 августа 2013 19:12
    угорщина угорщиной, но как заговорили. неужели кирдык заподной системе приходит?надо срочно реинтегрироваться оттель
  8. +1
    29 августа 2013 20:12
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=tuou9CUb-VM
  9. 0
    29 августа 2013 21:00
    Все современные институты которые относятся к т.н. глобализации контролируются мировым правительством и создавались изначально для контроля и управления современным обществом будь то финансовым рычагом,или с помощью СМИ или используя военную силу как "оборонительных военных блоков" вроде нато для "вразумления" усомнившихся.
  10. niecke
    +3
    29 августа 2013 21:23
    МВФ-дубина похлеще военной интервенции!объединёнными усилиями скрутит любую страну!!тем более такую ослабленную внутренними врагами как россия!!!
  11. 0
    30 августа 2013 07:32
    Сегодняшнее прозрение Венгрии и Румынии - хорошо, но поздно. Что такое международные кредитные организации было ясно еще в 1989 году, когда Чаушеску выплатил ВЕСЬ внешний долг. Его сразу убили, чтобы другим неповадно было выходить из-под хозяйской руки.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»