Блогосфера США знает всё: почему Россия поддерживает режим в Сирии?

2
Поддержка Россией сирийского режима и сильное давление со стороны западных и арабских стран Персидского залива объясняется обширными банковскими, торговыми и военными интересами, которые проявлялись ещё в советскую эпоху. Российская финансовая система находится в тесном контакте с банковском системой Сирии. По одним и тем же принципам осуществляется процесс банкротство физических лиц в обеих странах, похож и подход к кредитным механизмам в России и Сирии.
Российские чиновники, возможно, не заботятся о мире в стране Асада и о его действиях во время кризиса, но они не сдадут верного им арабского союзника, который готов защищать российские интересы в своём государстве.
Асад - старый друг Москвы
Сирия был в ссоре с Западом практически с момента обретения ею независимости в 1946 году, и враждебность эта усиливалась в связи с растущей поддержкой американскими властями Израиля, главного конкурента Сирии. В связи с этим вполне логично, что лидеры в Дамаске, уязвимые для своих более сильных соседей, будут искать поддержку у Москвы.
Под руководством покойного сирийского лидера Хафеза аль-Асада отношения Сирии с Советским Союзом превратились в одно из наиболее устойчивых стратегических партнерств на Ближнем Востоке, которое пережило крах Советского Союза и приход к власти Башара Асада в 2000 году.
Интересы России в Сирии
Это не проявление сентиментальных чувств старых друзей, у России есть свои интересы в Сирии
Оборонная промышленность: гражданская война хороша для ведения бизнеса. В 2011 году российская оборонная промышленность экспортировала оружия в Сирию на $ 1 млрд., плюс - остались незакрытые контракты на сумму примерно $ 4 млрд. Информационное агентство Рейтер также сообщало об увеличении поставок Россией стрелкового оружия сирийским властям с начала восстания. Эти поставки должны повлечь новые поступления в бюджет России.
Торговые связи: российские бизнесмены могут многое потерять в Сирии. Так как производственный сектор Сирии рушится под тяжестью санкций, режим Асада зависит от импорта нефтепродуктов, зерна, электрооборудования и других российских товаров. Согласно некоторым российским источникам, с 2011 года торговля между Сирией и Россией подскочила на 58% до $ 1,97 млрд., что говорит о том, что Москве выгодна гражданская война на территории Сирии.
Порт Тартус: наиболее ощутимым призом Москвы, который она получает от этих отношений, является доступ к военно-морской базе в портовом городе Сирии Тартусе, единственном форпосте военно-морского флота России в Средиземном море. Если России откажется от поддержки Асада, то она рискует потерять Тартус для своего ВМФ. Сотрудничество по этому направлению восходит ещё к 1971 году, а в 2008 году Тартус был преобразован в постоянную базу России с амбициозными планами по модернизации объектов, что не согласуется с интересами НАТО.
Тем не менее, Россия старается донести до мирового сообщества идею о том, что Запад стремится посеять новый хаос на Ближнем Востоке, упоминая о неудачном для НАТО примере в Ливии. При этом Россия не собирается признавать того, что от её поддержки режима в Сирии гибнет мирное население, в том числе, и от используемого Асадом химического оружия. Но политическая игра Кремля давно обнажена, и его стремление оставить за собой контроль над сирийским рынком понятно. Режим Асада для Москвы сегодня подходит идеально, но вечному братанию режимов бывать не суждено.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      27 августа 2013 22:32
      Будьте любезны ссылочку на оригинал "сего опуса"!? желаю знать "героев" в лицо! am
    2. Антоха
      0
      28 августа 2013 20:22
      Очередной бред информационной войны

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»