Две новинки от концерна «Алмаз-Антей»

32
Начавшийся в минувший вторник международный аэрокосмический салон МАКС-2013 стал удобной площадкой для демонстрации новейших разработок. При этом, согласно традициям этого мероприятия, в экспозициях компаний-участниц присутствуют не только самолеты, вертолеты или беспилотные летательные аппараты, но и системы противовоздушной обороны. Концерн ПВО «Алмаз-Антей» в этот раз представил сразу две свои новейшие разработки.

Первый из проектов – зенитный ракетный комплекс средней дальности С-350 «Витязь» в экспортном исполнении (С-350Е). О существовании этого ЗРК стало известно достаточно давно, но на МАКС-2013 он впервые демонстрируется широкой общественности. На площадке авиасалона выставлены три машины из состава комплекса «Витязь»: самоходная пусковая установка 50П6Е с 12 транспортно-пусковыми контейнерами зенитных ракет, многофункциональная радиолокационная станция 50Н6Е и пункт боевого управления 50К6Е. Все машины зенитного комплекса выполнены на базе четырехосных автомобильных шасси производства Брянского автозавода.



Самоходная пусковая установка 50П6Е ЗРС С-350Е "Витязь" с 12 зенитными управляемыми ракетами 9М96Е2 в экспозиции авиасалона МАКС-2013. Фото Виталий Кузьмин, https://www.facebook.com/77RUS
Пункт боевого управления 50К6Е ЗРС С-350Е "Витязь" в экспозиции авиасалона МАКС-2013. Фото Виталий Кузьмин, https://www.facebook.com/77RUS
Многофункциональная РЛС 50Н6Е ЗРС С-350Е "Витязь" в экспозиции авиасалона МАКС-2013. Фото Виталий Кузьмин, https://www.facebook.com/77RUS


Две новинки от концерна «Алмаз-Антей»


На рекламном плакате, описывающем ЗРК С-350Е «Витязь», указаны следующие данные. Комплекс предназначен для защиты военных, промышленных и административных объектов от воздушного нападения при помощи современных и перспективных вооружений. Комплекс обеспечивает всеракурсную защиту объектов во всем диапазоне доступных высот и дальностей. В зависимости от обстановки ЗРК «Витязь» может работать автономно, самостоятельно определяя и атакуя цели, или в составе группировки ПВО. В последнем случае управление комплексом идет со сторонних командных пунктов. Как сообщается, ЗРК С-350 способен работать в полностью автоматическом режиме. В задачи боевого расчета из трех человек входит подготовка систем и контроль за их работой. На приведение комплекса из походного положения в состояние боевой готовности требуется около пяти минут.

Комплекс «Витязь» состоит из трех машин (командный пункт, РЛС и пусковая установка), которые могут быть скомбинированы в батарею в зависимости от текущей обстановки. Согласно официальным данным, один пункт боевого управления 50К6Е может одновременно получать информацию с двух радиолокационных станций 50Н6Е и управлять восемью самоходными пусковыми установками 50П6Е. Каждая из пусковых установок несет по 12 управляемых ракет 9М96.

Возможности ЗРК С-350Е позволяют одновременно атаковать и поражать до 16 аэродинамических или до 12 баллистических целей. Наземная аппаратура управления способна одновременно наводить на цели до 32 ракет. Благодаря таким возможностям обеспечивается уничтожение аэродинамических целей на дальностях от 1,5 до 60 километров на высотах от 10 до 30 тыс. метров. Диапазон дальностей поражения баллистических целей находится в пределах от 1,5 до 30 км, диапазон высот – от 2 до 25 километров.

Второй не менее интересный образец, представленный концерном «Алмаз-Антей», – автономный боевой модуль 9А331МК-1 «Тор-М2КМ», использующий ракеты 9М331МК-1. Модуль, оборудованный всей необходимой аппаратурой, может быть установлен на любом подходящем шасси. Так, представленный на МАКС-2013 образец смонтирован на четырехосном грузовом автомобиле марки TATA индийского производства. При необходимости возможна установка 15-тонного боевого модуля «Тор-М2КМ» на любое другое колесное шасси подходящего класса.


ЗРК "Тор-М2КМ" в модульном исполнении в виде автономного боевого модуля 9М331МК-1 на шасси индийского автомобиля ТАТА с колесной формулой 8х8 в экспозиции авиасалона МАКС-2013. Фото http://bmpd.livejournal.com
Транспортно-заряжающая машина 9Т244К на шасси индийского автомобиля ТАТА с колесной формулой 6х6 из состава ЗРК "Тор-М2КМ" в модульном исполнении в экспозиции авиасалона МАКС-2013. Фото http://bmpd.livejournal.com
Батарейный командный пункт на шасси индийского автомобиля ТАТА с колесной формулой 6х6 из состава ЗРК "Тор-М2КМ" в модульном исполнении в экспозиции авиасалона МАКС-2013. Фото http://bmpd.livejournal.com


Автономный боевой модуль 9А331МК-1 способен выполнять те же задачи, что и предыдущие комплексы семейства «Тор». Он предназначен для защиты важных объектов от удара с воздуха в любое время суток и в любых метеорологических условиях. Кроме того, вероятно, сохранена возможность сопровождения и противовоздушной обороны войск на марше. Согласно представленной на выставке информации, ЗРК «Тор-М2КМ» состоит из следующих компонентов: автономного боевого модуля 9А331МК-1, зенитного ракетного модуля 9М334, транспортно-заряжающей машины 9Т224К, мастерских технического обслуживания, комплектов ЗИП и такелажного оборудования. При необходимости заказчик может дополнительно приобрести батарейный командный пункт и тренажеры для подготовки расчетов.

Станция обнаружения целей ЗРК «Тор-М2КМ» способна одновременно обрабатывать до 48 целей, 10 из которых можно взять на сопровождение с автоматическим определением приоритета. Аппаратура комплекса может наводить ракеты на 4 цели одновременно. Радиолокационная станция комплекса «Тор-М2КМ» способна находить цели на дальностях до 32 километров. Поражение целей производится на дальностях от 1 до 15 километров на высотах в пределах 10-10000 метров. Максимальная скорость атакуемой цели – 700 м/с. Боевой модуль имеет боекомплект из восьми управляемых ракет 9М331МК-1. На пуск первой ракеты после обнаружения цели (время реакции) уходит не более 5-10 секунд.

О перспективах двух новых зенитных ракетных комплексов пока говорить рано. Оба комплекса лишь недавно появились в виде прототипов и в настоящее время, вероятно, лишь готовятся к испытаниям. Тем не менее, сам факт демонстрации разработок на международной выставке говорит о многом. Это значит, что уже в ближайшее время потенциальные покупатели смогут подробнее ознакомиться с новыми российскими разработками. В случае с автономным боевым модулем «Тор-М2КМ» также можно ожидать скорое подписание первых контрактов на поставку третьим странам.


По материалам сайтов:
http://lenta.ru/
http://bmpd.livejournal.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +26
    29 августа 2013
    Дай бог здоровья нашим конструкторам ПВО, лучшей по моему мнению ПВО в мире.
    1. +8
      29 августа 2013
      Не в тему но важно. "А Ты проголосовал в Россия 10" Голосовать каждый день. http://10russia.ru/
      1. +6
        29 августа 2013
        поддерживаю, голосуйте за коломенский кремль, он пока на втором месте,остальные уже не актуальны, надо голосовать сообща, а то символом будет, сами увидите.
    2. +5
      29 августа 2013
      В Сирии надо испытать эти комплексы. yes
  2. +4
    29 августа 2013
    ЗРК Витязь, вообще рулит, классная штука,С-350Е «Витязь» — российский зенитный ракетный комплекс средней дальности нового поколения. Планируется, что «Витязь» в ближайшие годы заменит С-300ПС и Бук-М1-2!Закупить "планируется" к 2019 году около 30 , но это все условно,нам бы с-400 быстрее поставить!
    1. AVV
      +2
      29 августа 2013
      Поскорее их в войска!!!
    2. Нитуп
      +3
      29 августа 2013
      Цитата: Esso
      Планируется, что «Витязь» в ближайшие годы заменит С-300ПС и Бук-М1-2

      Бук - войсковая система. Так что, С-350 ее не может заменить. Разрабатывается новый комплекс Бук-М3.
      Зенитный дивизион «Бук-М3» будет иметь 36 целевых каналов. Ожидается, что «Бук-М3» будет способен поражать воздушные цели, летящие со скоростью до 3 км/с на дальностях от 2,5 до 70 км и высотах от 15 м до 35 км. Комплекс будет комплектоваться ракетой 9М317М с активной радиолокационной ГСН, имеющей более высокую скорость и выдерживающую большие боковые перегрузки, что позволяет атаковать высокоманевренные цели в условиях сильного радиопротиводействия, поражать все существующие аэродинамические цели, наземные и надводные цели, оперативно-тактические ракеты. Системы ЗРК «Бук-М3» построены на новой элементной базе
    3. +2
      30 августа 2013
      Особенно мне нравится следующее заявление: "Как сообщается, ЗРК С-350 способен работать в полностью автоматическом режиме. В задачи боевого расчета из трех человек входит подготовка систем и контроль за их работой."
      Это значит время подготовки боевых расчетов сокращается в стиле анекдота про Джамшута на орбите: "А ты покорми собак и ничего на пультах не трогай"
      laughing
      Однозначно надо в Сирию такие изделия. И в количествах. Сейчас даже немного в ущерб себе. Ибо они там за нас воюют.
  3. +7
    29 августа 2013
    Да судя по всему - на данный момент ПВО это наше все. Надежная защита от "демократизаторов" и поборников прав всяких нетрадиционных меньшинств.
  4. +2
    29 августа 2013
    такие новинки охлаждают пыл ястребов войны
  5. Vlad_Mir
    +5
    29 августа 2013
    Солидно смотрится. "Красивая" техника!
  6. Kovrovsky
    +1
    29 августа 2013
    Интересно, что "Витязь" смонтирован на шасси индийского автомобиля ТАТА.Один из примеров кооперации с Индией помимо "Брамоса". Наверняка индийцы планируют его закупку.
    1. +1
      29 августа 2013
      Да уж виднее видного...
    2. +9
      29 августа 2013
      "Витязь" смонтирован на шасси Брянского автомобильного завода, на шасси "Тата" установлен "Тор М2КМ"
  7. +1
    29 августа 2013
    уровень автоматизации навевает на интересные мысли:-)
    1. +2
      30 августа 2013
      Вообще, где можно, надо развивать тему упаковки таких вооружений в стандартные морские контейнеры. Как в системе Club. Все что по габаритам возможно разместить в контейнерах, надо в них впихивать. А потом из таких модулей можно что угодно собрать. От мобилизованного на войну контейнеровоза, до полевых пунктов-баз.
  8. +4
    29 августа 2013
    На испытания его в Срию отправить в случае агрессии запада.посмотрим что стоит новинка.
  9. vinni
    +5
    29 августа 2013
    Всё это здорово, слов нет !!! Но нужно скорее, как можно скорее, завершить испытания и пускать в серию... Время сейчас больно тревожное... Снова попахивает крестовым походом на СВЯТУЮ РУСЬ... И ещё - техники сейчас начинает поступать в войска много, уровень её освоения в войсках должен быть соответствующим, иначе всё это - просто металлолом !! Надеюсь, это понимают нынешние военные мужи...
  10. +1
    29 августа 2013
    В том то вся и штука, что наблюдается построение по принципу автомата Калашникова, или даже без участия человека, если я конечно не ошибаюсь в своих предположениях
  11. +5
    29 августа 2013
    И испытать бы Витязь в Сирии...
  12. +5
    29 августа 2013
    Цитата: a.s.zzz888
    И испытать бы Витязь в Сирии...


    Думаю их придется испытывать уже в Иране.
  13. Руслан Медведь
    +1
    29 августа 2013
    интересно почему у новой системы витязь дальность стрельбы всего 60км?
    1. +4
      29 августа 2013
      Не это главное... Весь вопрос в том, сможет ли Витязь перехватывать Оперативно тактические ракеты ATACMS со скоростями 1500 м/с? Это основное средство НАТО по уничтожению нашей ПВО/ПРО. Вот "ТОР-М2КМ" - не может, т.к. предельная скорость его целей - 700 м/с.
      1. +2
        29 августа 2013
        Перехватит!
        С-350Е[2] «Витязь» — российский зенитный ракетный комплекс средней дальности нового поколения. Планируется, что «Витязь» в ближайшие годы заменит С-300ПС и Бук-М1-2[3][4][5].


        Скорость ракет С-300ПМ/С-300ПМУ-1 - порядка 2,5 км/сек
    2. Нитуп
      0
      29 августа 2013
      Цитата: Руслан Медведь
      интересно почему у новой системы витязь дальность стрельбы всего 60км?

      Да, маловато. Но надо учитывать, что это данные для экспортного варианта. Если ими планируют заменить наши С-300 первых модификаций, дальность которых была не более 75 км, то все логично.
  14. +2
    29 августа 2013
    зрк -тор на мзк лучше компактней мобильней
  15. кузнецов 1977
    +6
    29 августа 2013
    С-350- отечественный ответ комплексам SAMP-T/MEADS. Смущает только отсутствие средних и тяжелых ракет, так что вряд ли это полный аналог С-300ПМ/ПМУ-1/2, либо нам показали комплекс не в полном составе. Возможно будут еще ПУ на автомобильном шасси с другим типом ракет. Либо четкое разделение задач - С-350(E) войсковой комплекс ПВО, С-400 объектовое ПВО.Уровень автоматизации, по-видимому, аналогичен оному по ЗРК "Тор-М2". А это - серьёзно. Да и 12 направляющих о многом говорят. Если пройдёт испытания, получится солидная система.
    1. +2
      29 августа 2013
      Цитата: кузнецов 1977
      С-350- отечественный ответ комплексам SAMP-T/MEADS. Смущает только отсутствие средних и тяжелых ракет

      9М96 и есть ракета средней дальности
  16. +3
    29 августа 2013
    Цитата: a.s.zzz888
    И испытать бы Витязь в Сирии...

    Не дай бог конечно сирийскому народу увидеть крылатые ракеты..
  17. OffenroR
    +3
    29 августа 2013
    Кстати....Азербайджан уже заинтересовался в приобретении С-350...

    http://aze.az/news_kupit_li_azerbayjan_96055.html
  18. artur
    0
    29 августа 2013
    Надо больше и мощнее!
  19. +1
    29 августа 2013
    По больше таких комплексов в Сирию и будет без полетная зона для американцев и англосаксов, сирийское небо будет свободно.
  20. +1
    30 августа 2013
    На МАКСе говорили,что до конца года начнутся испытания и если все пройдет штатно, то в конце 15,начале 16 пойдет серия.
    1. +1
      30 августа 2013
      На МАКСе говорили,что до конца года начнутся испытания
      Вот и надо эти испытания провести в Сирии. Им будет приятно и нам полезно.
  21. +1
    30 августа 2013
    Радует то , что не все мозги утекли на запад!Есть еще порох в пороховницах!Только бы бюрократы не заволынили доброе дело.Поставить на боевое дежурство совместно с с-400 и посмотрим у кого и что будет чесаться!
  22. +1
    30 августа 2013
    Почему бы не поставить хоть бы один комплекс в любую воюющую страну - бесплатно?
    В случае успешного применения - больше никакой рекламы российского вооружения ПВО не надо будет, наверное.
    На экспозиционных площадках все экспонаты выглядят солидно, а на деле?...
  23. 0
    5 сентября 2013
    Да Сирийцам они бы пришлись сейчас совсем к стати

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»