Молдавские солдаты вместо службы пасут овец

29
Молдавские солдаты вместо службы пасут овец

Служащий молдавской армии приказом был послан пасти овец. Рядовой пастух и его родители заявили, что не так представляли себе службу в рядах национальной армии. Однако министр обороны республики говорит, что случай для маленькой и бедной страны – совершенно обычный. В тонкостях службы в молдавской армии разбирался корреспондент "Голоса России".

Алексея Быркэ призвали в ряды вооруженных сил в апреле этого года. Распределили в кагулськую мотопехотную бригаду национальной армии Молдавии. Однако сейчас защитник родины выглядит как оборванный и оголодавший деревенский пастух:

"Я совершил одно нарушение и был послан сюда из армии пасти овец. Уже две или две с половиной недели я тут... Ем то, что приносят люди... Вот здесь мы спим, в сарае с другими пастухами я сплю... видите сами - тут все грязное, здесь озеро недалеко, иногда я моюсь там, когда не холодно, когда холодно, ложусь спать грязным".

Узнав о происходящем, родители Алексея были возмущены. На их запросы руководство мотопехотной бригады сообщило, что солдат был послан работать пастухом по собственному желанию и инициативе. Якобы, рядовой Быркэ пасет армейских овец, необходимых для пополнения рациона служащих брынзой, творогом и мясом. Вместе с тем, жители села утверждают, что в отаре есть и их личные овцы. А вот министр обороны Молдавии Валериу Маринуцэ утверждает, что случай с рядовым Быркэ - нормальное явление:

"Армия в нашей стране должна обеспечивать себя сама, у нас небогатая страна. Поэтому кто-то должен выращивать кукурузу, а кто-то пасти овец, чтобы на столе солдат были разнообразные блюда - молоко, брынза, сало, все, что не входит в официальный рацион солдата. Это нормально. Не надо делать из этого трагедию".

Молдавский министр обороны и раньше подвергался частой критике - за четыре года в крошечной республике погибли по разным причинам восемь солдат. По мнению экспертов, такая некомпетентность вкупе с размерами страны и ее экономическим положением – серьезная причина для сокращения численности армии. Более того, сейчас в республике насчитывается шесть с половиной тысяч военнослужащих но, по словам политологов, в Конституции Молдавии закреплен ее нейтральный статус. Поэтому самой бедной европейской стране, вполне вероятно, стоит вообще отказаться от собственных вооруженных сил, раз уж она не может обеспечить их содержание.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    2 сентября 2013 12:08
    зря они так... обои там клеить, аль плитку. wassat
    1. +1
      2 сентября 2013 12:17
      "Армия в нашей стране должна обеспечивать себя сама, у нас небогатая страна. Поэтому кто-то должен выращивать кукурузу, а кто-то пасти овец, чтобы на столе солдат были разнообразные блюда - молоко, брынза, сало, все, что не входит в официальный рацион солдата. Это нормально. Не надо делать из этого трагедию".

      Бугага, кто то шьет форму а кузнецы куют оружие, самые "образованные" солдаты изготавливают катапульты... laughing
      На "ВО" два года назад была хорошая статья о армии Молдавии: http://topwar.ru/4483-vooruzhennye-sily-moldovy-na-sovremennom-etape.html
      Знаменательно, что такая статья вышла накануне Дня Национальной армии Республики Молдова, который празднуется 3 сентября winked
      1. +2
        2 сентября 2013 14:00
        ржу не могу)) куда катится "мир", для чего вся эта вакханалия молдаванам нужна request
        1. +2
          2 сентября 2013 14:52
          А вдруг эти овцы боевые! Мало ли какие волки под овечьей шкурой прячутся. Как в небезысвестном мультфильме.
      2. +3
        2 сентября 2013 15:17
        Цитата: бывалый
        кто то шьет форму а кузнецы куют оружие,

        Пусть радуется что не коз пасти послали winked ,..... хотя как сказать, кому наказание а для него может и в самый раз.... wink laughing
  2. +7
    2 сентября 2013 12:12
    не ну случаи стройки дачи генералам слышал,но чтоб пасти овец))))Так еще министр говорит правильно))))
  3. +5
    2 сентября 2013 12:14
    Молдавские солдаты вместо службы пасут овец
    Ладно, что хоть не наоборот...
  4. +2
    2 сентября 2013 12:15
    он наверное с этого начинал. и опачки министр laughing
  5. +1
    2 сентября 2013 12:16
    На их запросы руководство мотопехотной бригады сообщило, что солдат был послан работать пастухом по собственному желанию и инициативе

    Ну хоть,за что то стоит сказать спасибо Сердюкову,хоть от таких работ нашу армию спас...
  6. +2
    2 сентября 2013 12:16
    За такое отношение к солдатам пусть и в не большой армии придется платить рано или позно, в свое время Н.Чаушеско проводил в отношении своей армии такую же политику как итог Растреляли военные его вместе с женой фактически без суда и следствия. (Ну и конечно был еще ряд причин)
  7. -3
    2 сентября 2013 12:16
    еще неизвестно кто кого пасет...
  8. +3
    2 сентября 2013 12:18
    Вот она - молдавская военная угроза в действии!

    Пора Молдавии на основе равноправного сотрудничества вступать в НАТО.
    1. +2
      2 сентября 2013 13:32
      Еще немного и она станет частью Румынии, все к этому идет, раз уж даже собачек заставляют учить румынский.
  9. +2
    2 сентября 2013 12:22
    в Конституции Молдавии закреплен ее нейтральный статус.

    ... что не мешает ей участвовать отдельными подразделениями в "миротворческих" операциях НАТО.
    Независимость независимостью, а кушать то хочется !
  10. +1
    2 сентября 2013 13:04
    в моей части они откармливали свиней на хоздворе. еще в Советском Союзе дело было.
    1. +1
      2 сентября 2013 13:41
      паниковский

      Да, но ведь этим не занимались солдаты из боевых подразделений?

      А может этот пастух-пехотинец занимал соответствующую должность в тыловом подразделении (исходя из его личных данных). Ведь об этом ничего не говорится!

      Может он занимал "штатную" должность пастуха в молдавской армии?
      1. +1
        2 сентября 2013 15:02
        Да хоз.банды есть почти в любых войсковых соединениях. И свинарники и пилорамы и котельные. Что поделать, жизнь она и в армии жизнь. Со всеми своими потребностями.
  11. biglow
    +1
    2 сентября 2013 13:07
    может журналисты про хозроты не слышали. В советские времена хозроты были во многих частях . Черновцах в окружном военном госпитале была своя свиноферма в черте города Может и сейчас есть...
  12. +3
    2 сентября 2013 13:24
    Я совершил одно нарушение и был послан сюда из армии пасти овец

    Дисциплина превыше всего! Зато теперь, весь этот район он изучит досконально и станет крупным спецом в своей бригаде. Заодно, имея стадо овец, примет активное участие в восполнении бараньего поголовья. Похоже, что армия Молдовы ожидает пополнения баранами. laughing tongue wassat
    1. +2
      2 сентября 2013 13:43
      Цитата: Ежак
      восполнении бараньего поголовья.

      Типа осеменитель?? lol
      1. +2
        2 сентября 2013 15:29
        Цитата: Denis
        Типа осеменитель??

        Поскольку специалистом по экстракорпоральному оплодотворению он не является, то вполне возможно, что да, в роли альфа-самца, осеменителя. lol
  13. +2
    2 сентября 2013 13:43
    Даже у нас такого нет no Но с другой стороны у нас чабаны сами по себе "спецназ", недавно поймали 5 каких то десантников с полным обмундированием, сейчас допрашивают вроде соответсвующие службы.
    1. +2
      2 сентября 2013 15:18
      «Обои надо клеить без пузырей» — статья 1-я конституции Молдавии...

      И Вас, все еще, продолжает удивлять состояние армии?
  14. +2
    2 сентября 2013 13:50
    Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между ЕС и Молдовой, в основном посвященное торговому и финансовому сотрудничеству, вступило в силу только в 1998 году.

    http://eulaw.edu.ru/documents/legislation/eea/pca_moldova.htm

    15 лет, однако. Молдавия Европой так и не стала, на Украине, могли бы задуматься, ан нет, то ли мозгов нет (А.Ваджра их называет олигофренами), то ли "бонусы" уже получены.
  15. +2
    2 сентября 2013 14:27
    А мне солдата жалко стало. Прежде всего солдат должен быть накормлен, одет и обут. Ну приказали овец пасти, так теперь и не кормить что ли, командиры .
    1. goldfinger
      +2
      2 сентября 2013 15:06
      Мне тоже. Представил своего "оболтуса" голодного, грязного, с кнутом, аж... полюбил еще больше!
      Да и вообще, как я знал, еще в СССР - спокойный, незлобивый, трудолюбивый народ. И веселиться умеют! Без пьянки в усмерть. (Замороченных на Великой Румынии уже и нет, почти. Поняли, что и Румыния - не пуп Земли). И лекарство от грусти у них всегда под боком! Целая бочка!
      А хозработы в СА были везде, даже в ВДВ. Хотя, до баранов, вроде не доходило. А уборочная - святое армейское дело. Рвались, как в отпуск! Еды - завались, танцульки с местными барышнями, нарушение режима!!(правда в меру).Были случаи, ребята на дембель, возвращались назад, к своим подругам. Особенно в хозяйствах приветствовались водители. Правда, и служили не столько, как сейчас.
  16. +2
    2 сентября 2013 14:39
    Серьезная армия (им даже оружие не выдают..))))
  17. +2
    2 сентября 2013 14:42
    Словосочетание смешное- Молдавская армия laughing
  18. +1
    2 сентября 2013 14:44
    Тогда и министр со своим кабинетом должен пасти овец ибо он как и все кушать хочет и должен как то помогать кормить свою армию. Тут уж не до боевой подготовки когда в желудке урчит
  19. maklaut007
    +1
    2 сентября 2013 14:54
    Вообще то ничего странного. Когда служил в ЗАБВО, посылали нас на помощь в сельское военное хозяйство. И пшеница на полях, и овощи, и баранов солдатики пасли. Всё это шло на кормёжку округа. Хотя потом я как то не слышал, о военных сельских хозяйствах.
  20. 0
    2 сентября 2013 15:12
    Если политическая обстановка в ЕС, Сев. Африки, и на Востоке будет складываться дальше в таком же русле, то гр. Молдавии которые и так стремятся избавиться от "независимости", подползая под Румынию, в недалекой перспективе все Молдаване будут шестерить, кто пасти, кто штукатурить, ну а кто и лампочки вворачивать. Что больше сказать? за что боролись на то и напоролись. Вернее продали себя подороже.
  21. +2
    2 сентября 2013 15:46
    Цитата: ПавелОПГ
    зря они так... обои там клеить, аль плитку. wassat


    Причем, взводами посылать на заработки в Россию, здесь больше заработают, может быть даже на танк для молдавской армии. laughing
  22. +1
    2 сентября 2013 16:13
    Молдавские солдаты вместо службы пасут овец
    Всякое бывает. Не знаю как сейчас, в советское время некокорые из свинарника 2 года не выходили. Зато какие дембельские альбомы для себя делали... fellow
  23. +1
    2 сентября 2013 17:48
    "...кто-то пасти овец, чтобы на столе солдат были разнообразные блюда - молоко, брынза, сало,..." Сало??? Это там свинобаранов вывели, что ли?
  24. ZeroFact
    0
    2 сентября 2013 20:53
    Стыдно, господа, над рабочим людом потешаться.
  25. Druid
    +1
    3 сентября 2013 01:41
    Да ничего как-то смешного тут нет, заурядная вещь от бедности и всем известная по собственному опыту.
    Многие забыли, но в 90-х в большинстве частей, например СКВО, ПриВО российской армии были подсобные хозяйства, в основном свинофермы и теплицы. Кроме "штатных" свинарок в штанах и пастухов, постоянно бойцов посылали.
    1. 0
      3 сентября 2013 09:53
      То было в далекие голодные 90-е,а в середине 00-х,на срочной в Крыму,полностью освоил курс садовода-винодела.Солдаты делали все-начиная от посадки винограда и до погрузки вин в фуры.Летом в части из всего полка70% срочников убывало на заработки.Что бы Родина делала без солдата.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»