В Германии судят 92-летнего бывшего эсэсовца, остаток жизни он может провести в тюрьме

30
В Германии судят 92-летнего бывшего эсэсовца, остаток жизни он может провести в тюрьме

Перед судом в городе Хаген на западе Германии в понедельник предстанет 92-летний бывший офицер СС Зирт Брейнс, обвиняемый в убийстве голландского партизана во время Второй мировой войны. В случае обвинительного приговора бывшему эсэсовцу грозит наказание вплоть до пожизненного заключения, передает Русская служба BBC.

Участник движения Сопротивления Алдерт Клаас Дейкема был застрелен в сентябре 1944 года на границе своей оккупированной страны с Германией, где нес службу Брейнс, родившийся в Нидерландах этнический немец. По версии обвинения, Брейнс выпустил четыре пули в спину схваченному партизану.

Бывший офицер СС признает, что был на месте преступления, но настаивает, что стрелял не он. В интервью одной из немецких телепрограмм он говорил, что шел рядом с пленным, когда услышал выстрелы.

После войны Брейнс жил в Германии, власти которой отказались экстрадировать его в Нидерланды, сообщает корреспондент британской телерадиокорпорации в Берлине. В 1980 году Брейнс был осужден западногерманским судом на семь лет тюрьмы по другому делу об убийстве двух братьев-евреев.

Суд в Хагене обещает стать одним из последних процессов над нацистскими военными преступниками в Германии. В декабре 2011 года вступил в силу приговор другому бывшему эсэсовцу Хайнриху Бере, убившему трех гражданских лиц в Нидерландах.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 сентября 2013 12:31
    В случае обвинительного приговора бывшему эсэсовцу грозит наказание вплоть до пожизненного заключения, передает Русская служба BBC.
    Оно конечно отлично, что такие преступления не имеют давности лет, но что то мне подсказывает, что не будет он сидеть, да же в случае доказания вины, найдут причину не применять наказание..
    1. +1
      2 сентября 2013 13:54
      Ну если не докажут что он выжил из ума, то сидеть будет. Очень на это надеюсь
      1. +3
        2 сентября 2013 14:43
        а у нас после Сердюкова лучше преступников в Белоруссии судить...
  2. +6
    2 сентября 2013 12:40
    Вот куда нужно послать поучиться демократии некоторых наших бывших братанов,мать бы их....Не имеют такие преступления сроков давности и обьяснений типа борец за что то там...Хоть день,хоть месяц,но наказан..Получит по заслугам...
    1. +4
      2 сентября 2013 12:44
      Цитата: domokl
      Вот куда нужно послать поучиться демократии некоторых наших бывших братанов,мать бы их.

      Александр, hi ! С языка снял, laughing и про поучится и про братанов любящих шпроты.. wink
    2. +3
      2 сентября 2013 14:05
      Взять бы всех этих прибалтийских недобитков, которые еще марши и парады устраивают, и после парада оптом за колючку. Но в европе на прибалтийских фашистов смотрят сквозь пальцы, и даже поощряют, подогревая антироссийскую политику.
    3. 0
      2 сентября 2013 14:22
      .Получит по заслугам...

      Точно, вот пусть сидит за прутьями и жрет своё баварское пиво с кислой капустой.
  3. +2
    2 сентября 2013 13:36
    хех, был у Голландии партизан и того убили wassat


    Ну а по теме если, то в общем правильно, даже если и не на остаток дней его посодют. Всё равно пусть прочувствует неотвратимость наказания
  4. +3
    2 сентября 2013 13:46
    Хм. А когда, в таком случае, будут судить тех фашистов, которые наших партизан убивали?
    1. +1
      2 сентября 2013 15:49
      Цитата: Трус
      А когда, в таком случае, будут судить тех фашистов, которые наших партизан убивали?

      По всем правилам, каждый(!) воевавший на Восточном фронте должен сидеть в тюрьме и пожизненно. Включая лётчиков Люфтваффе, и моряков Кригсмарине. Так или иначе, на руках каждого кровь советских граждан.
  5. Ставр
    +5
    2 сентября 2013 13:52
    Германия, походу, единственная страна в Европе, которая по прежнему осуждает фашизм......остальные, не будем показывать пальцем, фашистам памятники ставят и героями-освободителями их считают !!
    1. +1
      2 сентября 2013 14:11
      Просто в Германии многое напоминает о войне и о том что вытворяли фашисты...абитуриенты к примеру часто ездят на экскурсии в бывшие концлагеря и тд. на улицах есть медные таблички с именами людей которые жили на этой улице или доме и которые погибли в концлагерях...табличек очень много...не редкость когда на старых улицах они почти перед каждым домом. Забыть не дают.
  6. +3
    2 сентября 2013 14:23
    Нет оправдания Немецкому фашизму как таковому. Но считаю 92 летнему деду фашисту оправдание уже можно найти. В конце концов он не виноват что родился в то время в той стране. Там все фашисты были. Но прошло почти 70 лет. Дайте деду спокойно дожить свой не легкий век.
    Это мое сугубо личное мнение.
    1. +1
      2 сентября 2013 14:27
      Цитата: Манагер
      Дайте деду спокойно дожить свой не легкий век.
      если окажется правда то,в чем его обвиняют,то убитым им людям он такого шанса не дал...Так,что не чего на "жалость пробивать..." Раньше бы сдался- уже бы вышел,возможно...
    2. +1
      2 сентября 2013 14:31
      Там быо много тех кто не был фашистом..концлагеря были забиты не только евреями, поляками, русскими но и немцами: коммунистами и антифашистами. Правды ради там ещё было много и откровенного криминала лиц...хм...разных ореентаций. Но большенство немцев - несогласные с режимом. Да и в СС шли добровольно. Ещё и в очередь становились
      1. 0
        2 сентября 2013 15:09
        Цитата: svp67
        если окажется правда то,в чем его обвиняют,то убитым им людям он такого шанса не дал...Так,что не чего на "жалость пробивать..." Раньше бы сдался- уже бы вышел,возможно...


        Да это понятно друг мой. Но все же 92 года уже. Притензии не к нему, а кто его так долго искал ловил. На совесть обвиненного тут расчитывать не приходится. Это я согласен СС. В регулярных войсках таки нелюдей не было.Только в СС. Но теперь он как змея без зубов.
        1. 0
          2 сентября 2013 15:41
          Цитата: Манагер
          Но теперь он как змея без зубов.
          А как "например", для тех кто сейчас любит щеголять в их форме...
        2. +1
          2 сентября 2013 21:08
          К сожалению , нелюди были везде- и в СС и в Войсковых частях. Америкосы в 1945-1950 годах провели следующее иследование: в камерах ,где сидели солдаты(именно солдаты) вермахта,участвующие в войне на восточном фронте, поизводилась запись их разговоров на плёнку.И от этих разговоров(Тупо помогающих коротать время в камере) амеры пришли в ужас: солдаты рассказывали о пытках, казнях , групповых изнасилованиях как об обыденных вещах,при этом никто об этом не сожалел, а местами даже хвастались о том , что творили на восточных территориях... обычные солдаты...
  7. +3
    2 сентября 2013 14:26
    Хорошо, конечно, что этот гад не ушёл от возмездия... А скольких подонков нам не выдали и они спокойно дожили в почёте и благополучии до собственной смерти. Помню в начале 90 телепередача была про предателей. Один следователь КГБ всю жизнь занимался только предателями. Сам фронтовик. Рассказал дикий случай из своей практики. Около Пскова был концлагерь. Даже точнее лагерь смерти. Там служил один эстонец. Немцы его даже наградили за службу. После войны он сменил фамилию и считался порядочным человеком. Этот следователь вышел на него в конце 80х. Пока писал запросы, искал свидетелей эстония стала независимой. Выдать его отказались наотрез. Мало того, из эстонии пришёл запрос: просили подтвердить факт работы данного товарища в лагере под Псковом. Для того, чтобы включить этот период ему в рабочий стаж для перерасчета пенсии...
    1. +2
      2 сентября 2013 14:52
      И у нас еще немецкие прихвостни бывает обнаруживаются. Не так давно по ящику был сюжет. Один из полицаев после войны отсидел положенное, но потом переехал в другой город, поменял документы и даже до недавнего времени возглавлял совет ветеранов. am Этож надо наглости набраться!
    2. 0
      2 сентября 2013 21:10
      Нужно было по- тихому проломить ему(эстонцу) голову, как Троцкому.
  8. +1
    2 сентября 2013 14:30
    думаю наврятли посадят request но неотвратимость накозания всегда должна присутствовать angry особо немцам необходимо обратить внимание на прибалтийские страны laughing думаю для них там работа найдется hi
    1. 0
      2 сентября 2013 15:48
      Цитата: starhina01
      особо немцам необходимо обратить внимание на прибалтийские страны
      ...и за Карпатский хребет не мешает взглянуть...
  9. albanech
    +1
    2 сентября 2013 15:10
    [quote=aviator_ИАС]И у нас еще немецкие прихвостни бывает обнаруживаются. Не так давно по ящику был сюжет. Один из полицаев после войны отсидел положенное, но потом переехал в другой город, поменял документы и даже до недавнего времени возглавлял совет ветеранов. am Этож надо наглости набраться!

    Верно сказано! Нельзя не согласиться!
  10. 0
    2 сентября 2013 17:28
    Статья понравилась !а конкретно ;что ему 92 года и светит ему пожизненое!!!!!и докопались до его лишь потому что он эсесовец как прибалты до нашего ветерана лишь потому что он Русский .
  11. Леха с ЗАТУЛИНКИ
    0
    2 сентября 2013 17:29
    бывают СС и похуже этого
    где то в РОССИИ
    1. 0
      2 сентября 2013 20:21
      Цитата: Леха с ЗАТУЛИНКИ
      где то в РОССИИ

      ФОРМА НЕ НАША ,ИНТЕРЕСНО КТО!!!
      1. алекс 241
        +1
        2 сентября 2013 20:31
        Петар Брзица (хорв. Petar Brzica; 1917 — 2007) — хорватский военный преступник, обвинявшийся в массовом убийстве сербов. Свои преступления совершал ножом-сербосеком. Являлся «рекордсменом» по числу убийств за ночь (1360 человек). Католический священник.

        Биография

        Окончил Францисканский колледж в Широки-Бриеге, учился на юридическом факультете Загребского университета. Был членом Великого ордена Крестоносцев. В молодости увлёкся националистическими идеями, вступил в партию усташей. В армии НГХ дослужился до звания лейтенанта.

        29 августа 1942 принял участие в соревновании по убийствам пленных сербов-узников концлагерей и одержал победу, уничтожив примерно 1360 человек. Некоторые историки утверждают, что он не убил и тысячи человек ( как гуманно!), что не подтверждается многочисленными источниками. В качестве награды он получил денежное поощрение и именные золотые часы.

        В марте 1943 года он подвергся избиению со стороны пленных сербов в знак мести за свершённый акт геноцида. Выжил.

        После 1945 года бежал в США, где получил гражданство и, возможно, сменил имя. Попытки Югославии выдать Брзицу не увенчались успехом; не помог и центр Симона Визенталя, несмотря на долгие споры и дискуссии с США.

        Власти США как и в многих других случаях - оказали очень существенную помощь по урытию военного преступника.

        С 1970-х годов следы Брзицы теряются.

        В 1990-е годы повторные требования выдать Брзицу так и не были удовлетворены. Умершим был признан, по не подтверждённым данным, в 2007 году.
      2. Леха с ЗАТУЛИНКИ
        0
        2 сентября 2013 20:49
        СЕЙЧАС форма более видна хе хе


        я так понимаю немецкие зольдатен отрубают голову человеку
  12. +2
    2 сентября 2013 21:18
    Встречается голландец с французом и говорит: - А вот у нас немцы тоже зверствовали, как они зверствовали!.. возьмут бывало велосипед... А на место не поставят!!!!!
  13. +1
    2 сентября 2013 23:17
    В Германии судят 92-летнего бывшего эсэсовца, остаток жизни он может провести в тюрьме

    Хотелось бы увидеть положительное влияние таких судебных процессов на поднимающий голову неофашизм.
  14. 0
    3 сентября 2013 08:40
    За что уважаю современных немцев, так это за то, что у них нет срока давности таким преступлениям! hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»