Кровавые всполохи над Арабским миром - 2

0


Успешная революция в Тунисе, которую прозвали – «жасминовой», всколыхнула весь Арабский мир и Ближневосточный регион. Запылал Египет, фактически революционеры уже одержали победу, президент Хосни Мубарак согласен уйти со своего поста, но по завершению срока, осенью. Эту революцию прозвали «твиттерной», из-за большой роли социальных сетей, связавших людей.

Волнения охватили уже значительное число стран – Алжир, Йемен, Иордания, Сирия. Многие из авторитарных правителей, поняв, что запахло жаренным, в спешке начали проводить реформы.

Революционные сдвиги на Ближнем Востоке, стали для многих, большой неожиданность. Например, в Египте: организованной оппозиции не было, все под плотным контролем спецслужб и армии. Врагов внешних нет, США большой друг, помогает в модернизации армии, с Израилем доброжелательный нейтралитет.

Иордания

Король Иордании Абдалла II, сумел сделать ход на опережение, как только начались демонстрации, он отправил правительство в отставку и дал обещание. Что новый кабинет министров проведёт реформы.

Правда надо понимать, что самому королю опасность вряд ли грозит, его род считается потомками пророка Мухаммеда и даже самые радикально настроенные революционеры его, тронуть не посмеют. Хотя «береженного свой Бог бережет, и чужие не трогают».

Йемен

Диктатор Йемена Али Абдулла Салех, правящий страной больше 30 лет, пообещал не идти на выборы в 2013 году и провести ряд социально ориентированных реформ. Но учитывая, что Йемен это одно из самых пропащих государств на планете, там даже воды питьевой не хватает, можно ожидать сильно социального взрыва.

Сирия

Президент Башар Асада, также пообещал провести реформы выделил 250 млн. долларов на социальные субсидии, самым обездоленным.

Алжир

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, пообещал провести реформы, разрешил проводить манифестации (запрещенные с 1992 года), отменил чрезвычайное положение, введенное в 1992 г., разрешил политическим деятелям доступ на телевидение и радио. Обещал поставить проведение контртеррористических операций под контроль общественности – многие общественные деятели обвиняют в массовых убийствах сельских жителей алжирскую службу безопасности (мухабхарат), с целью подставить под народный гнев, исламистские группировки. Исламистам, объективно не зачем убивать селян, они их опора.

В Алжире до сих пор местами есть очаги гражданской воны, которую ведут сторонники исламского пути развития страны и светское правительство. Гражданский конфликт уже унёс более 200 тысяч местных жителей.

Бутерфлика, трижды побеждал на местных выборах – 1999, 2004, 2009 годах, причем с 90%, почти «отец народа», но с одним «но» - радикальная оппозиция их бойкотировала, считая фарсом, а в 1999 году, он был единственным кандидатом.

Радикалы обещаю, что в случае их победы страна вернётся к «истинному исламу», а доходы от продажи нефти, газа, фосфоритов, будут обращены на пользу народа.

Судан

В середине января 2011 года в Судане прошел референдум, по поводу отделения Южного Судана от Северного. Более 99% жителей Южного Судана проголосовали «за» отделение. В Судане шла 20-летняя гражданская война (1985-2005 гг.) между христианским Югом и исламским Севером. Уже к 2001 году было убито свыше 2 миллионов человек, свыше 4 млн. стали беженцами. Теперь надо договориться о границе раздела и кому отойдет район Абьей, где добывают более четверти нефти Судана. Из-за волнений в Египте и Тунисе, гражданская война может вспыхнуть с новой силой.

Общие проблемы Арабского мира

- В основном местные элиты далеки от народа, доходы перераспределены в пользу правящего класса и кланов, которые поддерживают политическую верхушку.

- Отсутствие развития, перехода на высокие технологии. Арабская элита получает стабильный доход от продажи энергоресурсов, других природных ресурсов и довольна этим. Эксплуатирует природу и развалины предыдущих цивилизаций – туризм. Арабская элита не развивает промышленность, которая бы создала рабочие места населению, предпочитая закупать необходимое за границей – машины, оружие, станки…

- Высокая рождаемость, безработица, нищета большей части населения.

- Проблема нехватки воды, рост пустыни (Сахары), в Йемене скоро будет реальность война за воду. Поэтому в ряде стран стоит и проблема пропитания, Египет закупает 40% потребляемой пшеницы.

- Проблема радикализации ислама, многие считают, что элита предала заветы пророка Мухаммеды (видимо они правы, если присмотреться, в какой роскоши живут арабские шейхи, так например: у богатых целые гаремы, а простой человек может всю жизнь копить на свадебный выкуп и свадьбу и не накопить). Сотрудничество политиков Арабского мира с США, Израилем, вызывают у ревнителей ислама чувство, что они предатели, враги своего народа.

Что делать?

Арабской общественности надо осознать простую Правду: ни либерализация, ни исламизация не спасут их страны и не решат их проблем.

Либеральные реформы дадут больше возможностей, но рабочих мест не создадут, воды больше не станет, манна с небес не упадет. Либеральный курс привел к «перестройке» США (о ней недавно объявил Обама), к кризису Европейского Союза, разрушил экономику стран бывшего СССР. Если к власти в Египте и других странах придут либералы, эти страны придут в ещё большую нестабильность, позиции радикал-исламистов только окрепнут.

Радикальный ислам также не сможет решить проблем, временно он стабилизирует обстановку – перевешают политиков, западников, демонстрантов разгонят пулемётными очередями. Но это вызовет раздражение Запада, тот возможно даже пойдет на операцию по захвату Суэца и основных месторождений нефти. Да и с Израилем война может перейти в горячую фазу, а если Израиль увидит, что перевес сил не в его пользу, он может пойти и на ядерные бомбардировки.

Пример Афганистана и Пакистана должен стоять перед арабами.

Их единственное спасение – это объединение большей части арабских стран в единую державу, или федерацию, с большой автономией бывших стран. В своеобразный Арабский халифат, но без агрессивной внешней политики, она его погубит, против Арабского мира тогда объединятся все соседи – Израиль, Турция, Иран, Европейский союз, их поддержат Штаты.

Тогда у арабов будут природные ресурсы, востребованные на международном рынке, финансы богатых Аравийских стран (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Оман), можно будет распустить все армии создав одну общую – сэкономив огромные деньги. Пустить деньги на создание своей индустрии, по типу индустриализации в СССР 30-х годов. Это решит проблему безработицы и нищеты.

Для этого нужно создать партию панарабского толка с лозунгом единства арабов, сверхпотребление старой элиты нужно прекратить, их ресурсы изъять. Создать единую валюту – «золотой динар», уйти от долларовой зависимости и от евро.

Но самое главное надо помнить – внешняя агрессия убьет доброе начинание, только оборонительная политика. Земли достаточно – от Атлантического океана (Мавритания, Западная Сахара, Марокко), вся Северная Африка, до Ирана и Турции. В руках нового образования будет выход к двум океанам – Атлантический и Индийский, к двум важным морям – Средиземное и Красное, стратегический Суэцкий канал, Персидский залив.
Во внешней политике проводить уравновешенный, здравый курс, стратегические партнеры: 1) Европа – Средиземноморский бассейн; 2) Россия – помощь в создании промышленности, энергетического комплекса, новых вооруженных сил, совместное освоение космоса; 3) Индия и 4) Китай.

Столицами могут быть сразу два города – Дамаск и Каир.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»