«Убийца субмарин» поступает на вооружение Северного флота

8
«Убийца субмарин» поступает на вооружение Северного флотаВ ближайшем будущем Северный флот РФ получит долгожданное пополнение в свои подводные ряды. В списке подводных лодок флота появится новейшая российская многоцелевая атомная субмарина четвертого поколения "Северодвинск".

На данный момент она уже проходит швартовые испытания на "Севмаше" , заводские ходовые испытания в Белом море запланированы на май этого года. И во второй половине 2011 года, АПЛ "Северодвинск" войдет в боевой состав ВМС России. Скорее всего местом базирования "Северодвинска" станет Кольский полуостров, а боевую службу АПЛ будет нести в Баренцевом море и Северной Атлантике

Работа над разработкой и созданием АПЛ “Северодвинск” началась в 1993 году. 21 декабря 1993 года на "Севмаше" (Северном машиностроительном предприятии г. Северодвинск) состоялась закладка головной АПЛ проекта 885, которая и получила название “Северодвинск”. Планировалось, что первая АПЛ войдет в состав флота в 2000 году, но, как часто у нас это бывает, в дальнейшем из-за недостаточного финансирования ход работы резко замедлился, сроки были перенесены на 2007 год, но и в них уложиться не удалось тоже.



Характеристика АПЛ проекта 885

Длина наибольшая 120 метров
Ширина наибольшая 15 метров
Средняя осадка 10 метров

Водоизмещение:

нормальное 9500 м3
полное 11.800 м3

Полная скорость подводного хода 28—31 узлов.
Экипаж 85 чел.

АПЛ “Северодвинск” — лодка полуторокорпусного типа, производимая по одновальной схеме. Корпус лодки изготавливается из стали высокой прочности. АПЛ оснащена всплывающей спасательной камерой, вмещающей в себя всех членов экипажа.

Благодаря особенностям конструкции лодка считается самой малошумной субмариной в кораблестроительной истории. По имеющимся сведениям, на корабле применен малошумный водометный движитель и также имеются два подруливающих устройства.

АПЛ оснащена удовлетворяющей всем современным требованиям ядерной безопасности энергоустановкой четвертого поколения, выполненной по схеме моноблок (интегральная компоновочная схема).

Ракетное вооружение АПЛ размещается в восьми универсальных, вертикальных пусковых шахтах. В них могут располагаться противокорабельные тактические ракеты типа Х-35, противокорабельные оперативно-тактические ракеты типа П-100 “Оникс” (24 ПРК по три в каждой шахте), также в установках могут размещаться крылатые ракеты способные поражать береговые цели на большой дальности.

В носовой оконечности подлодки расположены 533-мм и 650-мм торпедные аппараты. Из них могут выстреливаться телеуправляемые и самонаводящиеся по кильватерному следу торпеды, а также перспективные крылатые ракеты последнего поколения, способные поражать, как подводные и надводные цели, так и наземные.

Разработкой и созданием таких ракет занимается ОКБ “Новатор” (г. Екатеринбург). “Новатор” разработал унифицированное семейство ракетных систем ЗМ, которые могут использоваться, как на надводных, так и на подводных кораблях, имеющих стандартные 533-мм торпедные установки. Семейство ракетных систем ЗМ включает в себя крылатые противокорабельные ракеты ЗМ-54Э (является развитием КР “Гранат”), ЗМ-54Э1 (с большей дальностью и боевой частью) и крылатую ракету для поражения наземных целей ЗМ-14Э с повышенной скрытностью применения.

Эти ракетные системы позволяют за счет своей универсальности использовать различные варианты боекомплектов подводной лодки, в зависимости от поставленных боевых задач.

На торпедном вооружении у АПЛ состоит универсальная 533-мм торпеда УГСТ, также существенно расширены возможности лодки по использованию минного оружия.

В дальнейшем планируется, что такие лодки типа “Северодвинск” возьмут на себя значительную долю неядерного сдерживания, оставаясь при этом весьма серьезной угрозой для боевых кораблей, подводных лодок и транспортных судов противника. Военные эксперты, как западные, так и отечественные сошлись во мнении, что АПЛ проекта 885 по уровню гидроакустической заметности находятся на одном уровне с американскими АПЛ “Си Вульф”, обладая при этом большей универсальностью, чем американцы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Михаил
    +1
    8 февраля 2011 14:20
    Удачи первой и не последней в этой серии!
  2. вова
    0
    8 февраля 2011 14:25
    да характеристики радуют с учетом того что они еще и занижены с целью секретности то замечятельная рыбка получилась!
  3. 0
    8 февраля 2011 14:52
    Огорчает только то, что заложена в 1993, а сейчас уже 2011 год. Но лучше поздно, чем никогда.
  4. sokol
    0
    8 февраля 2011 23:39
    Страну,которая способна выпускать такие лодки и тому подобные "вещи",со счетов пока рано списывать!"Булава"бы еще залетала,вообще б чудесно было.
  5. ПАТРОН
    0
    10 сентября 2011 16:06
    Побольше б таких
  6. YeBoX
    0
    16 января 2012 18:02
    на фото, если я не ошибаюсь, не 885 Ясень, а 955 Борей
  7. dmitri077
    0
    26 января 2012 17:44
    Си Вульф - ПЛ конца 80х-начала 90х! сейчас Вирджинии в ходу! так хочеться желаемое выдать за действительное...
  8. 0
    30 сентября 2012 22:12
    Хорошая новость!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»