Срок службы "Стилетов" продлят

0
Срок службы "Стилетов" продлятПо словам гендиректора Военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения" Александра Леонова, срок службы стратегических многоблочных ракет РС-18, будет продлён до 35-36 лет.

"Сегодня подтвержденный срок эксплуатации этих ракет продлен до 33 лет. Мы будем продлевать эти сроки и дальше, столько, сколько будет возможно", - заметил А. Леонов.

Продление сроков службы, видимо связано, с тем, что в настоящее время в РФ могут ежегодно производить не более 5-10 единиц стратегических ракет. Старые ракеты списывают быстрее, чем успевают ставить на вооружении новые – «Тополя-М» и «Ярсы».

Если Вы думаете, что даже при возникновении небольшой неисправности в автомобиле необходимо обращаться в автосервис, это далеко не так. Имея начальные знания и качественное руководство в виде автокниги, мелкий ремонт не представляет особой сложности. Всю необходимую информацию по различным моделям автомобилей можно найти на сайте - redvanov.net.


Так, в 1990 году у Вооруженных сил РФ было 10583 боезарядов ЯО.

В 1999 году – 6729.

В 2004 году – 3875.

В 2009 году – 2692.

Справка:
Межконтинентальная стратегическая ракета РС-18 (УР-100Н УТТХ, по классификации МО США и НАТО — SS-19 Stiletto), это ракета шахтного базирования. Несёт на борту 6 боевых блоков (их суммарная мощность ‑ 3300 килотонн) и комплекс средств преодоления ПРО противника. Была разработана в конструкторском бюро Владимира Челомея, работа началась в 1967 году. Развертывание ракетного комплекса осуществлялось с 1979 по 1984 год, всего было поставлено на боевое дежурство 360 ракет. Дальность полета ‑ свыше 10 тыс. км. Точность поражения цели ‑ 350 м. На конец 2009 года на вооружении РФ 70 ракет УР-100Н УТТХ, с 420 боезарядами. Места дислокации - Козельск, Татищево.

Еще ранее был продлен, до 2026 года, срок эксплуатации межконтинентальной баллистической ракеты Р-36М2 "Воевода" (по классификации НАТО СС-18 «Сатана»). Их осталось, на конец 2009 года, 59 (590 боезарядов).

Ходят, также разговоры о том, что для ракет РС-12М "Тополь" также будут продлены сроки эксплуатации. Первоначальный гарантийный срок этих ракет 10-15 лет, срок эксплуатации "Воевод" достиг 23 лет, а "Тополей" - 24 лет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»