Русская Жанна д’Арк Мария Бочкарева и ее женский «батальон смерти»

26
Из семьи неграмотных крестьян, Мария Бочкарева была явно неординарной личностью. Имя ее гремело по всей Российской империи. Еще бы: женщина-офицер, Георгиевский кавалер, организатор и командир первого женского «батальона смерти». Она встречалась с Керенским и Брусиловым, Лениным и Троцким, Корниловым и Колчаком, Уинстоном Черчиллем, английским королем Георгом V и президентом США Вудро Вильсоном. Все они отмечали необычайную силу духа этой женщины.

Тяжкая доля русской бабы



Мария Бочкарева (Фролкова) была родом из новгородских крестьян. В надежде на лучшую долю семья Фролковых перебралась в Сибирь, где крестьянам бесплатно раздавали землю. Но Фролковы поднять целину не смогли, осели в Томской губернии, жили в крайней бедности. В 15 лет Марусю выдали замуж, и она стала Бочкаревой. Вместе с мужем она разгружала баржи, работала в бригаде по укладке асфальта. Здесь впервые проявились необычайные организаторские способности Бочкаревой, очень скоро она стала помощником десятника, под ее началом трудились 25 человек. А муж оставался чернорабочим. Он пил и бил жену смертным боем. Мария бежала от него в Иркутск, где сошлась с Яковом Буком. Новый гражданский муж Марии был игрок, к тому же, с криминальными наклонностями. В составе банды хунхузов Яков участвовал в разбойных нападениях. В конце концов, он был арестован и сослан в Якутскую губернию. Мария отправилась вслед за любимым в далекую Амгу. Яков не оценил подвига самопожертвования любящей его женщины и вскоре начал пить и избивать Марию. Казалось, нет выхода из этого замкнутого круга. Но грянула Первая мировая война.

Рядовой Бочкарева

Пешком через тайгу Мария отправилась в Томск, где явилась на призывной пункт и попросила записать ее рядовым бойцом. Офицер разумно предложил ей записаться сестрой милосердия в Красный крест или какую-нибудь вспомогательную службу. Но Мария хотела непременно на фронт. Заняв 8 рублей, она отправили телеграмму на Высочайшее имя: почему ей отказано в праве сражаться и умереть за Родину? Ответ пришел на удивление быстро, и, по Высочайшему разрешению, для Марии было сделано исключение. Так в списках батальона появился «рядовой Бочкарева». Ее остригли под машинку и выдали винтовку, два подсумка, гимнастерку, штаны, шинель, папаху и все остальное, что положено солдату.

В первую же ночь нашлись желающие проверить «на ощупь», а действительно ли этот неулыбчивый солдат – баба? У Марии оказался не только твердый характер, но и тяжелая рука: не глядя, она с размаху била смельчаков всем, что попадалось под руку – сапогами, котелком, подсумком. Да и кулачок у бывшей асфальтоукладчицы оказался совсем не дамский. Утром Мария не словом не обмолвилась о «ночном бое», а на занятиях была в числе первых. Скоро вся рота гордилась своим необычным солдатом (где еще есть такой?) и готова была убить любого, кто покусится на честь ихнего «Яшки» (такое прозвище получили Мария от однополчан). В феврале 1915 года 24-й резервный батальон был отправлен на фронт. Мария отказалась от предложения офицеров ехать в штабном вагоне под Молодечно прибыла вместе со всеми в теплушке.

Фронт

На третий день после прибытия на фронт рота, в которой служила Бочкарева, пошла в атаку. Из 250 человек до линии проволочных заграждений дошли 70. Не сумев преодолеть заграждения, солдаты повернули назад. До своих окопов дошли менее 50. Как только стемнело, Мария поползла на нейтральную полосу и всю ночь перетаскивала раненых в траншею. Почти 50 человек спасла она в ту ночь, за что была представлена к награде и получила Георгиевский крест 4-й степени. Бочкарева ходила в атаки, ночные вылазки, захватывала пленных, не одного германца «взяла на штык». О ее бесстрашии ходили легенды. К февралю 1917 года у нее 4 ранения и 4 георгиевских награды (2 креста и 2 медали), на плечах погоны старшего унтер-офицера.

Год 1917-й

В армии в это время – полный хаос: рядовых уравняли в правах с офицерами, приказы не выполняются, дезертирство достигло невиданных масштабов, решения о наступлении принимаются не в штабах, а на митингах. Солдаты устали и не хотят больше воевать. Бочкарева всего этого не приемлет: как же так, 3 года войны, столько жертв, и все зазря?! Но агитирующих на солдатских митингах за «войну до победного конца» просто бьют. В мае 1917 года на фронт прибыл председатель Временного комитета государственной думы М. Родзянко. Он встретился с Бочкаревой и тут же пригласил ее в Петроград. По его замыслу Мария должна стать участницей серии пропагандистских акций за продолжение войны. Но Бочкарева пошла дальше его замыслов: 21 мая на одном из митингов она выдвинула идею создания «Ударного женского батальона смерти».

«Батальон смерти» Марии Бочкаревой

Идею одобрили и поддержали главнокомандующий Брусилов и Керенский, занимавший тогда пост военного и морского министра. В течение нескольких дней на призыв Марии к женщинам России своим примером устыдить мужчин в батальон записались более 2000 женщин-добровольцев. Среди них были мещанки и крестьянки, домашняя прислуга и выпускницы университетов. Были и представительницы знатных фамилий России. Бочкарева установила в батальоне жесткую дисциплину и поддерживала ее своей железной рукой (в полном смысле этого слова – била морды как заправский старорежимный вахмистр). Ряд женщин, не принявших бочкаревских мер управления батальоном, откололись и организовали свой ударный батальон (именно он, не «бочкаревский», защищал Зимний дворец в октябре 1917 года). Почин Бочкаревой был подхвачен по всей России: в Москве, Киеве, Минске, Полтаве, Симбирске, Харькове, Смоленске, Вятке, Баку, Иркутске, Мариуполе, Одессе стали создаваться пехотные и кавалерийские женские части и даже женские морские команды (Ораниенбаум). (Правда, формирование многих так и не было завершено)

21 июня 1917 года Петроград провожал ударниц на фронт. При огромном стечении народа батальону было вручено знамя, Корнилов вручил Бочкаревой именное оружие, а Керенский - погоны прапорщика. 27 июня батальон прибыл на фронт, а 8 июля вступил в бой.

Напрасные жертвы женского батальона

Судьбу батальона можно назвать трагичной. Поднявшиеся в атаку женщины действительно увлекли за собой соседние роты. Была взята первая линия обороны, затем вторая, третья …- и все. Другие части не поднялись. Подкрепление не подошло. Ударницы отразили несколько немецких контратак. Возникла угроза окружения. Бочкарева приказала отступить. Взятые с боем позиции пришлось оставить. Жертвы батальона (30 убитых и 70 раненых) оказались напрасными. Сама Бочкарева в том бою была тяжело контужена и отправлена в госпиталь. Через 1,5 месяца она (уже в чине подпоручика) вернулась на фронт и застала ситуацию еще более ухудшившейся. Ударницы несли службу наравне с мужчинами, вызывались в разведку, бросались в контратаки, но пример женщин никого не вдохновлял. 200 оставшихся в живых ударниц не могли спасти армию от разложения. Столкновения между ними и солдатами, стремившимися как можно скорее «штык в землю – и домой» грозили перерасти в гражданскую войну в отдельно взятом полку. Сочтя ситуацию безнадежной, Бочкарева распустила батальон, а сама уехала в Петроград.

В рядах Белого движения

Она была слишком заметной фигурой, чтобы незаметно раствориться в Петрограде. Ее арестовали и доставили в Смольный. С известной Марией Бочкаревой беседовали Ленин и Троцкий. Вожди революции пытались привлечь столь яркую личность к сотрудничеству, но Мария, сославшись на ранения, отказалась. Встречи с ней искали и члены Белого движения. Представителю подпольной офицерской организации генералу Аносову она также заявила, что не будет воевать против своего народа, но отправиться на Дон к генералу Корнилову в качестве связной организации согласилась. Так Бочкарева стала участницей Гражданской войны. Переодевшись сестрой милосердия, Мария отправилась на юг. В Новочеркасске она передала Корнилову письма и документы и отправилась, уже как личный представитель генерала Корнилова, просить помощи у западных держав.

Дипломатическая миссия Марии Бочкаревой

Проследовав через всю Россию, она добралась до Владивостока, где села на американское судно. 3 апреля 1918 года Мария Бочкарева сошла на берег в порту Сан-Франциско. О ней писали газеты, она выступала на собраниях, встречалась с видными общественными и политическими деятелями. Посланца Белого движения приняли министр обороны США, госсекретарь Лансинг и президент США Вудро Вильсон. Далее Мария отправилась в Англию, где встретилась с военным министром Уинстоном Черчиллем и королем Георгом V. Всех их Мария упрашивала, уговаривала, убеждала оказать помощь Белой армии, деньгами, оружием, продовольствием, и все ей эту помощь обещали. Окрыленная, Мария отправляется назад в Россию.

В круговерти фронтов Гражданской войны

В августе 1918 года Бочкарева прибыла в Архангельск, где вновь выступила с инициативой организации женского батальона. Правительство Северной области к этой инициативе отнеслось прохладно. Генерал Марушевский откровенно заявил, что привлечение женщин на военную службу считает позором. В июне 1919 года из Архангельска курсом на восток вышел караван судов. В трюмах кораблей – оружие, боеприпасы и амуниция для войск Восточного фронта. На одном из кораблей – Мария Бочкарева. Ее цель – Омск, ее последняя надежда – адмирал Колчак.

Она добралась до Омска и встретилась с Колчаком. Адмирал произвел на нее сильное впечатление и поручил организацию санитарного отряда. За 2 дня Мария сформировала группу численностью 200 человек, но фронт уже трещал и катился на восток. Не пройдет и месяца, как «третья столица» будет оставлена, самому Колчаку жить остается менее полугода.

Арест – приговор - смерть

В десятых числах ноября Колчак оставил Омск. Мария не ушла с отступающими войсками. Устав воевать, она решила примириться с большевиками, вернулась в Томск. Но слишком одиозна была ее слава, слишком тяжел был груз грехов Бочкаревой перед Советской властью. Люди, принимавшие гораздо менее активное участие в Белом движении, расплачивались за это своими жизнями. Что уж говорить о Бочкаревой, имя которой неоднократно мелькало на страницах газет белых. 7 января 1920 года Мария Бочкарева была арестована, а 16 мая расстреляна как «непримиримый и злейший враг Рабоче-Крестьянской Республики». Реабилитирована в 1992 году.

Имя вернется

Мария Бочкарева была не единственной женщиной, воевавшей на Первой мировой войне. Тысячи женщин ушли на фронт как сестры милосердия, многие пробирались на фронт, выдавая себя за мужчин. В отличие от них, Мария ни дня не скрывала своей принадлежности к женскому полу, что, впрочем, нисколько не умаляет подвига прочих « русских амазонок». Мария Бочкарева должна была бы занять достойное место на страницах учебника истории России. Но, по известным причинам, в советское время малейшее упоминание о ней старательно вымарывалось. Остались только несколько презрительных строчек Маяковского в его поэме «Хорошо!».

В настоящее время в Петербурге снимается фильм о Бочкаревой и ее ударницах «Батальон смерти», выход планируется на август 2014 года. Надеемся, что эта лента вернет имя Марии Бочкаревой гражданам России, и ее погасшая было звезда вспыхнет вновь.

















Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    16 сентября 2013
    Интересная статья! Давно знал про "ударниц", но не знал,кто они.Спасибо!
  2. +3
    16 сентября 2013
    Это не баба, это мужик.
    1. +4
      16 сентября 2013
      цитата-«Батальон смерти» Марии Бочкаревой

      познавательный фильм про Марию Бочкареву и батальон смерти.Познавательный фильм советую посмотреть.
    2. 0
      17 сентября 2013
      интересно ,а как мила йовович выглядела бы в окопах первой мировой?
  3. yan
    +2
    16 сентября 2013
    Слава Богу это единичные случаи. Женщина все же должна сохранять очаг. Война мужское дело
    1. Uhe
      Uhe
      0
      16 сентября 2013
      В общем и целом, в былые времена, когда Русь не была Россией и о христианстве слыхом не слыхивали, разве что как об иноземной вере, русские женщины участвовали в боях наравне с мужчинами, коли этого хотели. Об этом есть упоминания у арабов, саксов, в наших былинах. Другое дело, что это не массовое явление. И не только у славян, но и у других соседних народов.

      Но тут, конечно, клиника ;) Зато теперь известно, кто принимал прямое участие в призвании оккупантов на нашу землю. Именно из-за Антанты гражданская война продлилась много лет. Как сказал Черчиль, белые думали, что они борются за русских, а на самом деле они боролись против русских за дело Англии. Баба эта -- дура. Кем тут гордится? Позор же.
      1. -1
        16 сентября 2013
        Позор когда мужчины не хотят защищать свою страну.
        1. rjadovoj
          0
          28 февраля 2015
          Позор, когда женщины не рожают и не воспитывают детей. Женщина должна сидеть дома, кормить мужа, заниматься хозяйством. Вот тогда и мужик будет защищать свою страну.
  4. AK-47
    0
    16 сентября 2013
    В течение нескольких дней на призыв Марии к женщинам России своим примером устыдить мужчин в батальон записались более 2000 женщин-добровольцев.

    За неделю в женский батальон записалось около двух тысяч доброволиц. Правда, через месяц обучения его ряды сильно поредели - за "легкое поведение" были отчислены 1500 женщин. Несколько доброволиц оказались в интересном положении. Разумеется, они тоже были с позором изгнаны.
    1. +2
      16 сентября 2013
      Я тоже того мнения, что война- не женское дело. Конечно, были, есть и будут патриотки, которые хотят принести пользу своей Родине. Но есть же другие области, где они будут востребованы. А бросатся в атаку,ползать в грязи или схватится врукопашную- явно не дело для женщины!
  5. AK-47
    0
    16 сентября 2013
    7 января 1920 года Мария Бочкарева была арестована, в мае 1920 года приговор был приведен в исполнение.

    Русской Жанне д'Арк шел тридцать первый год.
  6. 0
    16 сентября 2013
    У В.С.Пикуля есть интереснейшее произведение-"Из тупика".Там упоминается Бочкарёва.Но со стилем,в котором написана статья-не согласен-"Ура-ура,русская женщина-патриотка,ударница,тыры-пыры..."Чего в ней женственного?Природа просто ошиблась.И интересно,какие - такие грехи перед Советской властью были у Бочкарёвой?Тема автором не раскрыта...
  7. Drosselmeyer
    +4
    16 сентября 2013
    Как всегда политики, для осуществлении своих мерзостей, готовы кидать на убой кого угодно. В каком воспалённом мозгу могла возникнуть идея, бросать женщин на пулемёты с колючкой?
  8. 0
    16 сентября 2013
    С интересом прочитал статью. Ранее ничего не знал о Марии Бочкаревой и женских батальонах смерти в первую мировую войну.
  9. +3
    16 сентября 2013
    Читал ранее про эту мадам.
    Лютовала похлеще другого мужика.
    За что боролась, на то и напоролась.
    Об умерших нельзя плохого говорить, но если за душой не один десяток смертей...
  10. 0
    16 сентября 2013
    Последнее фото хоть на аватарку в "Одноклассники"...
  11. 0
    16 сентября 2013
    Когда мужчины становятся как женщины, женщинам приходится брать на себя не свойственные им функции + патриотизм конечно.
    1. rjadovoj
      0
      28 февраля 2015
      Мужчины становятся как женщины именно потому, что женщины берут на себя не свойственные им функции: отказываются рожать, воспитывать детей.Настоящих женщин,таких как декабристки, сейчас не найдёшь. Такие, как в этой статье, это не женщины и даже не бабы.Куда деться мужику, если ему не обеспечен надёжный тыл, или если, что ещё хуже, его нет совсем?
  12. 0
    16 сентября 2013
    Она была слишком заметной фигурой, чтобы незаметно раствориться в Петрограде. Ее арестовали и доставили в Смольный.

    А потом "вдруг" она оказалась "в белом движении".
    Пропущен какой-то интервал.
    1. 0
      16 сентября 2013
      Обратившийся к ней от имени группы офицеров генерал Аносов был ей лично знаком, имел отношение к организации женского батальона. Он смог склонить Марию к оказанию услуги - отвезти письмо. А дальше все пошло по накатанному. Главное - тронуть с места, а под горку оно уже само пойдет.
  13. optimist
    -1
    16 сентября 2013
    Вот до чего бедных баб недо..б доводит.... sad
  14. +1
    16 сентября 2013
    Цитата: yan
    Слава Богу это единичные случаи. Женщина все же должна сохранять очаг. Война мужское дело

    В большинстве такие женщины плохие жёны и матери . Они хотят доказать мужикам что они не хуже .
    И в общем то они действительно не хуже ...
    Кстати женщина политик, или министр, тоже мужчину ( за пояс затыкает ), ну и хранительница очага не какая . love
  15. 0
    16 сентября 2013
    Цитата: Drosselmeyer
    Как всегда политики, для осуществлении своих мерзостей, готовы кидать на убой кого угодно. В каком воспалённом мозгу могла возникнуть идея, бросать женщин на пулемёты с колючкой?

    Они были солдатами ...
  16. 0
    16 сентября 2013
    Цитата: revnagan
    И интересно,какие - такие грехи перед Советской властью были у Бочкарёвой?Тема автором не раскрыта...

    Бочкарева в качестве личного представителя генерала Корнилова ездила в США и Англию, где агитировала против Советской Власти и просила о моральной и материальной поддержке Белого движения крупнейших общественных и политических деятелей (президента США Вильсона, Черчилля, короля Англии Георга V). Вояж ее освещался во многих европейских газетах. По прибытии в Архангельск она дала местной газете пространное интервью с рассказом о своей миссии. Этого мало?
  17. Адмирал 013
    0
    17 сентября 2013
    Большое спасибо за статью! Что то знал а что то нет.
  18. +5
    18 сентября 2013
    В настоящее время в Петербурге снимается фильм о Бочкаревой и ее ударницах «Батальон смерти», выход планируется на август 2014 года. Надеемся, что эта лента вернет имя Марии Бочкаревой гражданам России, и ее погасшая было звезда вспыхнет вновь.
    В роли Марии Бочкаревой питерская актриса Мария Аронова. Для съемок в фильме ее и Марию Кожевникову (Универ) побрили налысо. Продюсером фильма является Игорь Угольников. Выход на экраны планируется летом 2014 года. Посмотрим...
  19. Ger977
    +1
    10 февраля 2014
    При чем тут Жанна Д`Арк? Бочкарева возглавила армию и переломила ход войны? Конечно, судьба этой женщины необычна и она настоящая амазонка, но аналогия с Жанной Д`Арк неуместна.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»