Тайна Гитлера или ставка Werwolf

25


Ставка Werwolf, пожалуй, самое загадочное пристанище Гитлера на территории Украины. Легенд много, фактов меньше. Историки и теперь не могут добраться до святая святых - бункера Гитлера. Это слишком опасно. Почему? Я попытался найти ответ на этот вопрос в рамках экспедиции Невідома Україна.



Легенд, тайн, предположений, связанных со ставкой Werwolf, действительно, великое множество. С фактами сложнее. Так, доподлинно известно, что после строительства бункера в целях секретности было расстреляно 15 тысяч человек. Сам Фюрер провел тут больше всего времени в течение Великой Отечественной Войны и именно отсюда он отдавал самые непредсказуемые приказы. В свое время Ванга предостерегала о смертельной опасности, исходящей от бункера и называла Werwolf «городом мертвых». Можете себе представить, с каким настроем я добирался до места. Впрочем, отступать было некуда, ведь ученым так и удалось изучить ставку до конца. А значит, место заслуживает внимания...

План надземных сооружений:

Тайна Гитлера или ставка Werwolf


Больше всего разношерстных версий сложено на тему уничтожения бункера Werwolf. Местные старожилы говорят, что ставку взорвали советские солдаты. В справочной информации, напротив, черным по белому писано, что немцы заметали следы и взрывали сами. Есть уточнение, что для взрыва использовали авиационные бомбы. Страшно представить, какой мощности был взрыв - многотонные стены первых этажей разбросаны по всей территории ставки, будто пенопластовые.



До взрыва в Виннице царил полный «хайль Гитлер» - оккупация на 100%, Фюрер уже обсуждал план о полном заселении украинских земель немцами. Он свободно перемещался по городу и, даже, заходил в местный театр - часто награждал актеров за игру сухим пайком. Люди не трогали фашистов не только из-за боязни. Еще до строительства ставки с населением провели масштабную работу - показали десятки пропагандистских фильмов о бесчинствах советской власти. Режиссерам сыграли на руку сталинские репрессии, в самой Виннице расстреляли каждого десятого жителя.



Сейчас вход в сам бункер завален и проникнуть без специально техники туда невозможно. Копать, кстати говоря, запрещено. Территория бункера огорожена и переделана под музей. За вход берут плату. Немцы готовы полностью вложиться в исследования бункера. Открытый интерес проявляет концерн BMW, но власти Украины против. Неизвестно какую опасность таит под собой секретная ставка.

К слову, есть и более приземленная версия. По слухам, именно в этом бункере находится янтарная комната. Украинцы попросту не хотят отдавать такое богатство немцам. Впрочем, это лишь одна из версий.



До сих пор неизвестно, побывали ли спецслужбы советов внутри бункера во время войны. Но отчеты в архивах ФСБ есть, некоторые из них уже рассекречены и их можно найти в сети. Так или иначе все сводится к тому, что одну из дверей бункера вскрыть не удалось - так называемый отсек номер три. А при изучении из космоса этот самый отсек не просматривается, на его месте огромное черное пятно. Какие тайны может хранить «тайная комната» неизвестно. Может быть, вся опасность как раз в ней и заключается.

Многие считают, что бункер стал причиной болезней и сумасшествий Гитлера. Мол норма радиации в бункере превышена в 500 раз - неправильно подобрали строительные материалы и, напротив, правильно сработали советские спецслужбы. Действительно, головные боли, скачки давления и быстрое старение пришли к Фюреру именно во время его пребывания в Вервольфе. Многие современники, а затем и историки, отмечали помутнение рассудка у Фюрера - именно отсюда он распорядился начать заведомо проигрышные битвы. В качестве хорошего примера можно привести Сталинградское сражение. Возможно, раскопки бункера приведут к образованию второго Чернобыля, кто знает. По другой версии система бункера заминирована вместе с городом Винница и при вскрытие активируется механизм, который полностью уничтожит город.



Наверное, это самый интересный объект из всех присутствующих. Бассейн остался нетронутым еще с времен пребывания тут Гитлера, о чем свидетельствует фотография сделанная при его жизни.





Монумент памяти организован непосредственно над братской могилой 15 тысяч человек, которые участвовали в строительстве ставки. Тут погребены русские, украинцы, поляки и представители других народов и наций, ставшие жертвами войны.



Интересно, что сама ставка раньше была злачным местом для молодежи. Но даже тогда на братскую могилу пьянствовать никто не ходил. Это сейчас тут монумент и аллея со скамейками, раньше ничего этого не было. Но люди всегда знали, что тут похоронили 15 тысяч человек. Атмосфера на этом месте действительно тяжелая, долго находиться не хочется, силы моментально куда-то уходят.



Одно из надземных сооружений.



Кабинет Гитлера.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 сентября 2013 07:41
    гитлер был мистик, что-то там из "секретных материалов" запросто может быть. Не стоит туда лесть, во избежании...
    1. 0
      13 сентября 2013 13:42
      Цитата: ФК Скиф
      Не стоит туда лесть, во избежании...

      ... надышаться радоном (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD)
      И дополняя информационную часть этой рекламной статьи:
      http://fastmarksman.ru/1_t/3_tainy_56.php
      http://www.medik.dp.ua/?encmed&dep=12&id=94
      1. 0
        13 сентября 2013 22:10
        Радон, это конечно интересно. Но! Авторы ВСЕХ публикаций в инете не знают или упорно забывают, что радон опасен только в отсутствии вентиляции. А как вы думаете, сколько вообще, можно находиться в бункере без вентиляции? Я, знаете-ли бывал. Не столько духота сколько влажность достали очень быстро. Не думаю, что помещения "Вервольфа" не вентилировались.
  2. +5
    13 сентября 2013 07:42
    Это только начало? Заинтриговали - продолжайте.
    1. Garyk701
      +7
      13 сентября 2013 09:25
      А видимо все... Автор тужился тужился...и ничего.
      1. Shumer
        0
        13 сентября 2013 18:30
        Ребята, полазьте в инете - там очень много информации про Werwolf.
  3. +19
    13 сентября 2013 07:48
    бред какой-то! тайна только в том, что под обломки забраться невозможо. Приплели какие то пустые полости , якобы не просматриваемые из космоса??!! а что они должны просмативаться? Тяжелая невыносимая атмосфера на месте захоронения и тут же на предпоследней фото рядом с местом захоронения крыши домов - видимо в них живут упыри. Автор явно тяготеет к паранормальным явлением и мистике.
    1. bwo
      bwo
      0
      13 сентября 2013 19:34
      Вы абсолютно правы. Был я там лет 10 назад. Нормальное состояние, птички поют,чистый воздух. Частные застройки метрах в 100 были.
      Ближе к Калиновке ставка Геринга. Колодец глубиной 80м (со слов местного деда вода из него необыкновенно вкусная). Существует у местных байка, что этот бункер начали строить наши еще до войны, используя местные материалы с повышенным выделением родона. А вот для Геринга везли гальку из Франции.
    2. +2
      13 сентября 2013 20:58
      manyak
      Зато автор не забыл упомянуть что "советы расстреляли каждого десятого жителя Винницы"....тоже видать Радона надышался, зас..ц.
  4. predator.3
    +11
    13 сентября 2013 08:14
    Многие современники, а затем и историки, отмечали помутнение рассудка у Фюрера - именно отсюда он распорядился начать заведомо проигрышные битвы. В качестве хорошего примера можно привести Сталинградское сражение. Возможно, раскопки бункера приведут к образованию второго Чернобыля, кто знает.


    Полнейший бред, автор видать насмотрелся сериала про Малдера и Скайли .
    1. +3
      13 сентября 2013 11:06
      полнейший бред как-то неполиткорректно wink скорее вольная интерпретация сновидений.
      да и не все насчет помутнения рассудка бред - гитлер заболел гриппом, температура под 40, вот в таком состоянии отдал приказ разделить группу армий 'юг' на два направления - на кавказ и на сталинград. его генералы были против, но все равно пришлось выполнять. что есть хороший пример влияния адекватности руководителя на конечный результат.
  5. +14
    13 сентября 2013 08:14
    Режиссерам сыграли на руку сталинские репрессии, в самой Виннице расстреляли каждого десятого жителя.
    Молодец автор,описывая логово Гитлера нашёл таки возможность плюнуть в сторону Сталина.Только что так мало,каждый десятый,надо было написать что каждого 3-его,а у остальных отбирали продукты.А добрый адольф вот пайки лично раздавал.Какой благодетель...
    1. +6
      13 сентября 2013 09:30
      Во-во, а потом из-за происков кровавой гебни вынужден был поселиться в радиоактивном бункере, где сошел с ума. Тема конечно интересная, но вот эти лирические отступления по поводу сумашествия и т.д. портят всю картину.
    2. +5
      13 сентября 2013 10:13
      автор не раскрыл тему до конца, я располагаю достовернейшей информацией что кроме кровавой децимации, Берия лично изнасиловал каждую вторую школьницу, а Каганович ел на завтрак малолетних "щирых" украiнцев. Ну и "тарелки" там садятся каждый год в день рожденья Алоизыча.
  6. +1
    13 сентября 2013 08:53
    ну, хочется верить, что когда-нибудь всё же рассекретят все материалы по этому бункеру. Интересно ведь, "что за нарния" внутри той комнаты, которую не удалось вскрыть
    1. +6
      13 сентября 2013 09:48
      Цитата: Хорт
      у, хочется верить, что когда-нибудь всё же рассекретят все материалы по этому бункеру. Интересно ведь, "что за нарния" внутри той комнаты, которую не удалось вскрыть

      Так уже давно всё знают - еще с появления компьютерных игр Вольфенштейн и Doom laughing
      1. +2
        13 сентября 2013 10:22
        И завалить ее можно только из американского дробовика )))
      2. +3
        13 сентября 2013 10:39
        истинно так: до двери - Вольфенштейн, а за дверью уже Doom smile
        1. +3
          13 сентября 2013 12:50
          эх, съездить что ли поностальгировать по Doom II =)))
  7. AK-47
    +2
    13 сентября 2013 10:30
    В статье размещена схема расположения вспомогательных строений на территории ставки, но не приведено их назначение, оно весьма интересно.

    Схема центральной зоны ставки:
    1. Бассейн. 2. Кинотеатр (недостроенный). 3. Дом Бормана. 4. Дом стенографисток. 5. Дом Гитлера. 6. Казино. 7. "Чайный" дом. 8. Дом персональных адъютантов. 9. Дом генералов. 10. Отель, секретари. 11. Дом прессы. 12. Строительство нового отеля. 13. Узел связи. 14. Сауна, парикмахерская. 15. Общий бункер. 16. Адъютанты. 17. Руководство Вермахта. 18. Руководство сухопутных войск. 19. Служба безопасности. 20. Прислуга, ординарцы.
  8. +4
    13 сентября 2013 11:25
    Если не ошибаюсь это недалеко от Винницы .Был там лет 20 назад.Никого тяжелого впечатления не оставило ,наверно автор очень впечатлительный ).
    Минус поставил за "кровавую гебню".
    1. 0
      2 ноября 2013 11:20
      Знаете,я с другом был в Виннице в 1990 году и мы с ним специально ездили на место ставки Гитлера. Никаких памятников, оборудованных аллей тогда там не было.Слева от этой ставки во всю шло строительство дач и население таскало оттуда бетонные плиты. Никакого бассейна я там не видел,никаких запретных надписей,какой-либо охраны.Мы ходили там свободно. Старые куски бетона там валялись и у меня сложилось впечатление,что капитальных сооружений в Ставке вообще не было.Гитлер был там весьма непродолжительное время.Если бы это было иначе,думаю,Сталин бросил бы туда на его уничтожение все ВВС, всех партизан и т.д и т.п. Охранял его полк "Лейбштандарт СС".По рассказам местных жителей, город быд основательно вычищен от подозрительных элементов. На вокзале был оборудован специальный перрон для приема правительственного поезда. крытый и хорошо охраняемый. Про радон,ставку Геринга мне ничего не известно.Дома долго валялся маленький кусочек бетона,который я взял оттуда на память.
  9. mga04
    +2
    13 сентября 2013 13:05
    Давно я такого бездарного бреда не читал.
  10. +1
    13 сентября 2013 16:07
    Цитата: mga04
    в самой Виннице расстреляли каждого десятого жителя.

    Ой ли? fool
    1. Ток 72
      +1
      14 сентября 2013 03:04
      Согласен с Вами!Вспомним сколько жителей СССР было перед войной,а по данным некоторых авторов,расстреляли 60-80миллионов,и даже доходило до 100миллионов.
  11. -2
    13 сентября 2013 16:20
    Цитата: Evrepid
    И завалить ее можно только из американского дробовика )))

    я предпочёл бы скс,ак и пару-тройку моих друзей из-за стикса.мы не апачи мы другие и по своему херачим
    А ВАЩЕ КОГО ЦИТАТНУЛ ТЫ ХОТЬ ОДНУ НАЗОЙЛИВУЮ МУХУ УБИЛ
  12. 0
    14 сентября 2013 01:45
    Ещё S.T.A.L.K.E.R.а вспомните! тоже там забавные моменты проскальзовали laughing
  13. Волхов
    +2
    14 сентября 2013 02:43
    Эти постройки ставкой быть не могут - ставка это большой штаб со связью и хорошим транспортным доступом, а здесь дюжина бетонных колпаков...
    Настоящая ставка была в районе Бреслау, который не бомбили как Берлин, туда переехали многие ведомства и была скоростная ж/д линия с тепловозами и скоростью до 250 км/ч (как Сапсан теперь), позволявшая за 1,5 часа доехать из Берлина. В ставке ведь не только военные вопросы решаются, а нужный человек в Винницу быстрей недели не доберётся.
    Аналогичная "ставка" Вольфшанце в Польше маскировала строительство радиохимического завода под землёй - там тоже за территорией после войны присматривали, но внутрь не лезли.
    Гитлер в Винницком театре с сухим пайком аналогичен Асаду из вчерашнего интервью РТ - двойник второго сорта с глазами другого цвета - крестьянам сойдёт.
    Наиболее вероятно размещение в Виннице одного или нескольких реакторов на природном уране и тяжёлой воде - немцы выносили опасные производства подальше от Германии и поближе к добыче урана (в Кировограде после войны его добывали) река рядом есть. При отступлении реактор могли перевести в режим фугаса и честно сообщить Берии и Сталину, что там лежит, поэтому и запрещено копать - нет запасной Украины.
    Так что Ванга права - опасность серьёзная, при Пульсации (вероятной природной катастрофе) может и сработать, надо бы разобрать, а перед этим войну с немцами остановить - наших интересов в ней нет.
  14. 0
    14 сентября 2013 15:57
    А мне кажется там уже побывали люди из КГБ и все что там хоть какой-то интерес представляло, вынесли по тихому, и больше там ничего там нет. А чтобы любопытные туда не лазили лишний раз, завалили проходы и пустили легенду о радиации,химии, о неведомой зверушке в подземелье и прочее.

    Обслуга гитлера, уж наверное прежде чем пустить хозяина обследовала и проверила бы "микроклимат" в бункере.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»