Память в сердце и в камне

32
Совсем недавно ветераны и действующие сотрудники Департамента военной контрразведки ФСБ России открывали на здании тульской средней школы №48 памятную доску в честь Героя России Сергея Громова, именем которого названо это учебное заведение. Военный контрразведчик капитан Громов погиб в неравном бою в Грозном, прикрывая от вражеского огня своих товарищей. Именно из Тулы он уходил на ту свою последнюю войну. И вот на днях во дворе школы, носящей имя отважного офицера, был торжественно открыт его бюст.

...С высоты небольшого постамента он озорно взирает на всех нас. Добрый взгляд, лёгкая улыбка, прядь непослушных волос на лбу. На распахнутом десантном мундире - Золотая Звезда Героя России.

Это единственное, в чём преувеличил автор композиции тульский скульптор Юрий Уваркин. Высокого звания Героя Российской Федерации офицер Сергей Громов был удостоен уже посмертно. Золотая Звезда - память, оставшаяся у семьи погибшего офицера: мамы, Галины Александровны, вдовы, Валентины Петровны, и их дочерей - Златы, Гали, Насти.

На торжества в Тулу приехали те, кто лично знал Сергея, кто служил с ним, кто так или иначе соприкасался с этим человеком по жизни. Все вспоминали его отзывчивую натуру, добрый нрав, а главное - его ответственность и целеустремлённость, стремление всегда всё делать правильно, поступать по совести.

Галина Александровна рассказала о том, как Сергей школьником переживал, что его вместе со всеми не принимают сначала в пионеры, а потом в комсомол: в первый класс он пошёл раньше других, вот и не подходил по возрасту. Из-за этого недостатка лет мальчишку не взяли и в суворовское военное училище, хотя с просьбой о приёме в СВУ он даже обращался лично к министру обороны СССР. И всё же он добился своей цели - стал военным. Закончил прославленное Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В 1986 году Сергей Громов получил свои первые офицерские погоны и надел форму с эмблемами продуваемых всеми ветрами гвардейских Воздушно-десантных войск.

Служил достойно, честно. Был отмечен медалями «За отличие в воинской службе» I и II степени. В 1990 году получил предложение продолжить службу в органах безопасности. Окончил Высшие курсы военной контрразведки КГБ СССР, после чего проходил службу в соответствующих подразделениях по обслуживанию наших войск в Закавказье. А в 1993 году вернулся в родные ВДВ - стал оперуполномоченным отдела военной контрразведки по 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. С этим соединением он и уходил на войну...

В район вооружённого противостояния на Северном Кавказе офицер Громов вместе с десантниками из Тулы прибыл в ноябре 1994 года. Крылатую гвардию бросали тогда в самое пекло. На острие основных боевых мероприятий был и чекист Сергей Громов. Он обеспечивал командование важной оперативной информацией о бандитских схронах с оружием и боеприпасами, о готовящихся провокациях в отношении российских военных. Приходилось участвовать и в переговорах с местным населением, когда старики и женщины, подстрекаемые боевиками, готовы были выступить в качестве живого щита. За успешное выполнение боевых задач капитан Сергей Громов был награждён медалью «За отвагу». Но когда подошёл срок заменяться, офицер упросил руководство оставить его в особом районе ещё на один срок. Он не мог вот так взять и бросить своих боевых товарищей.

В январе-феврале наиболее тяжёлые бои развернулись за Грозный. Бандиты отчаянно цеплялись за каждый дом, каждую улицу. В одном из боестолкновений в районе печально знаменитой площади Минутка (бывшей имени Хрущёва) подразделение десантников встретилось с мощным сопротивлением боевиков. Снайперы не давали нашим солдатам буквально поднять головы.

Сергей понял - он должен взять ответственность на себя. Прекрасно подготовленный прежде всего в военном, тактическом отношении офицер в подобной обстановке всегда действовал уверенно и грамотно. К тому же то был уже его не первый бой. В одном из эпизодов его грозненской эпопеи, когда дудаевцы предприняли контратаку на командный пункт их полка, он лично уничтожил пятерых штурмовиков. Вот и сейчас офицер мастерски погасил одну огневую точку, другую... Как вдруг...

Потом тот же снайпер долго не давал приблизиться к телу капитана. У бандитов нет чувств, нет жалости, сострадания. Очевидцы того боя вспоминали, как трудно было вытащить офицера с простреливаемого участка, как надеялись, что он будет жить, что это всего лишь ранение. Рана оказалась смертельной.

...Валентина Петровна Громова помнит слова, которые сказал ей Сергей перед тем, как навсегда закрыть за собой дверь: «Никто не будет тебя любить так, как я». Вот уже 18 лет она живёт памятью о нём. Подросли дочери. Галина пошла по стопам отца - окончила Академию ФСБ, получила офицерские погоны. Злата и Настя пока учатся каждая в своих вузах. На торжественной церемонии открытия памятника у здания тульской школы №48 девчонки откровенно робели, смущались от многочисленных взглядов в их сторону. Таким, говорят, был и их отец - сторонился ненужного внимания, но где надо - был решительным, устремлённым, бесконечно смелым. Таким он и останется в памяти каждого, кто его знал.

Открытие памятника офицеру военной контрразведки Сергею Громову стало настоящим событием для Тулы. Букет алых роз первым к постаменту Героя возложил губернатор Тульской области Владимир Груздев. Сам бывший офицер, выпускник военного вуза, участник выполнения задач в особых районах, кавалер медали «За боевые заслуги», он в своём выступлении подчеркнул, что бюст Герою - это дань памяти всем, кто погиб, выполняя ратный долг во имя Отечества.

На церемонию в честь открытия памятника военному контрразведчику пришли ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий последних десятилетий, воспитанники местных военно-патриотических клубов, действующие военнослужащие гарнизона. Звучали стихи, песни на военную тематику, ветераны общались с молодежью. Без преувеличения можно сказать, что это мероприятие по-хорошему объединило в этот день туляков, стало ещё одним поводом для того, чтобы вспомнить своих героев, всех тех, кто прославил свой край и свою страну.

Нельзя не отметить, что самое активное участие в создании памятника Герою России капитану Сергею Громову, равно как и ранее в сооружении памятной доски на здании школы, носящей его имя, приняли ветераны и действующие сотрудники Департамента военной контрразведки ФСБ России. «Чекисты своих не забывают, - подчеркнул заместитель руководителя Совета ветеранов ДВКР генерал-майор Ефим Гордеевич Чикулаев. - Мы чтим всех, кто выполнил свой долг, помним их близких. Надо сказать, что ветераны военной контрразведки находятся на особом контроле у руководства департамента - начиная от оказания адресной, конкретной поддержки и заканчивая проведением регулярных встреч, живым общением».

На примере военного контрразведчика Сергея Громова, выполнившего свой долг до конца, не отступившего перед лицом смертельной опасности, будут учиться поколения защитников Родины. Память о мужественном офицере будет теперь храниться и в сердце, и в камне.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    13 сентября 2013 09:53
    Вечная память. И пусть земля будет пухом
    1. Разумный,2,3
      0
      14 сентября 2013 17:48
      Честь и вечная память сослуживцу.
  2. 17alex17_2013
    +11
    13 сентября 2013 09:55
    Побольше бы таких
    1. -7
      13 сентября 2013 10:14
      Как вы надоели везде со своими однообразными комментариями "побольше бы таких". Модераторам пора уже начать обращать внимания на такие не информативные сообщения
      1. +5
        13 сентября 2013 10:21
        По больше бы таких инициативных ,патриотически настроенных людей ,которые увековечивают память о героях и их подвигах.
        Герою -память,родственникам наше сопереживание,организаторам уважение и благодарность.
      2. +3
        13 сентября 2013 12:08
        Написали бы лучше . Критиковать легче всего . Этими словами человек выражает свое мнение , и пусть оно кратко , но что стоит за это краткостью - это желание чтобы в стране было больше героев , готовых на защиту своей Родины , даже отдавая свою жизнь . Можно написать много , но сути не будет . Что касаемо Сергея , то герой после смерти попадает сразу на небо , в рай . Так и пожелаем ему Царствие Небесное и вечную память !
      3. +1
        13 сентября 2013 17:14
        заглохни, гни.да . поменьше бы таких, как ты, ушлепков , на проекте
    2. Апостол
      +2
      13 сентября 2013 13:54
      Радует что Родина помнит своих Героев!!!Вечная память...
    3. 0
      13 сентября 2013 16:15
      Цитата: 17alex17_2013
      Побольше бы таких

      Главное, чтоб такие живыми оставались, тогда и страна изменится...
    4. внук солдата
      0
      13 сентября 2013 22:16
      побольше таких , но живых!
  3. eplewke
    +2
    13 сентября 2013 10:15
    Вечная память! Слава героям!
  4. +2
    13 сентября 2013 10:25
    Память на всегда...
    (его фотка кстати в зеркальном отображении сделана)
    1. +2
      13 сентября 2013 10:45
      поменяйте что ли.так должно быть
  5. +1
    13 сентября 2013 10:52
    настоящий офицер soldier
  6. +5
    13 сентября 2013 10:57
    Цитата: Опасный
    Как вы надоели везде со своими однообразными комментариями "побольше бы таких". Модераторам пора уже начать обращать внимания на такие не информативные сообщения

    поверьте сударь тому что сделал этот офицер стоит только снять головной убор поклонится и воздать должное герою soldier
    1. +1
      13 сентября 2013 11:02
      Я не про офицера написал, а про то, что очень много стало пользователей сайта, которые за счет подобных комментариев пытаются рейтинг себе повысить
      1. +5
        13 сентября 2013 11:09
        Мы с Вами здесь общаемся потому ,что нам интересны темы и разные мнения.
        Есть темы на которых коментарии излишни.
        Ваш резкое замечание думаю не в духе военного и патриотического форума.
        Лично мне рейтинг не важен.
        Мои звездочки прописаны в удостоверении личности.
  7. +2
    13 сентября 2013 11:03
    вам живым не понять каково в небесах порицанье услышать героям ..............
    1. внук солдата
      0
      13 сентября 2013 22:18
      а вы оттуда с небес нам пишите?
  8. +2
    13 сентября 2013 11:05
    Цитата: Опасный
    Я не про офицера написал, а про то, что очень много стало пользователей сайта, которые за счет подобных комментариев пытаются рейтинг себе повысить

    так изьясняйтесь понятней . здесь про подвиг а вы за гумус
  9. Ruslan_F38
    +2
    13 сентября 2013 11:10
    Страна должна знать своих героев в лицо. Нужно издать книгу, учебник с описанием поступков таких людей и учить молодежь на их примерах на уроках патриотического воспитания в школах. У детей появятся правильные идеалы и герои.
  10. +3
    13 сентября 2013 11:43
    Вечная память героям! soldier

    Странное у нас гос-во, раздает звезды и своим офицерам и бандитам от рук которых эти герои погибали am
  11. +1
    13 сентября 2013 12:18
    Слава русскому герою! И вечная память ему!
    Далеко не все ветераны двух войн в Чечне могут похвастать благополучием в жизни. А между тем Грозный уже отстроили и главная мечеть города выиграла конкурс Сердце России! Парадокс!
  12. +2
    13 сентября 2013 12:37
    Цитата: Фкенщь13
    Вечная память героям! soldier

    Странное у нас гос-во, раздает звезды и своим офицерам и бандитам от рук которых эти герои погибали am

    тому кто вовсе не секрет кому дали денег и власть чтобы он своих соплеменников держал в узде и ордена медали . ... посмотрите на их аулы .......... мы страна ! я видел в продаже башкирский мёд дагестанский коньяк и ёлы-палы из ночхи я вижу самый отстой . дома они не нужны и куда им в Москву . дома их последний бомж из канавы посылает....... а в Москву их даже мент боится ............
    Доколе у нас урки (бандиты) будут колесить на дорогих автомобилях и убивать защитников родины (родины с малой буквы ибо она предаёт защитников ) и безнаказанно творить .....глумлёж. мне грузины говорят об этом ?! мне русскому !?! кароч если грозный станет городом воинской славы похороните меня за плинтусом
    1. +1
      13 сентября 2013 12:54
      Президент вроде есть, а лидера нет. Депутаты то же вроде есть, только они не политики а проститутки. Да и сами мы не лучше. Продажные полиционеры, они ведь не с Марса к нам прилетели, они выросли в тех же семьях и дворах что и все. recourse
  13. Рыжиков
    +2
    13 сентября 2013 13:23
    Да капитан ГЕРОЙ soldier И Кадыров(старший) тоже герой и памятник ему в Москве стоит am вопрос:Герои России Вас устраивает подобное соседство hi
    1. +1
      13 сентября 2013 13:59
      Слов нет одни слюни. А что в Грозном места не нашлось?
  14. 0
    13 сентября 2013 14:32
    Цитата: Рыжиков
    Да капитан ГЕРОЙ soldier И Кадыров(старший) тоже герой и памятник ему в Москве стоит am вопрос:Герои России Вас устраивает подобное соседство hi

    ДА они оба герои . Но один герой офицер десантник контрразведчик .....
    А другой в кремль в адидасе и с барсеткой на стрелку ходил с паханом
  15. albanech
    0
    13 сентября 2013 14:38
    Правильно, что увековечили настоящего героя, а то многие бы даже и не узнали о нем! Пусть подрастающее поколение равняется на таких ребят! Слава героям. Вечная память!
  16. Витязъ68
    0
    13 сентября 2013 15:18
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ!
  17. Мирный военный
    +1
    13 сентября 2013 15:33
    ЧЕСТЬ И СЛАВА ГЕРОЮ И ГЕРОЯМ! soldier
  18. +3
    13 сентября 2013 17:15
    вечная память офицеру !
  19. +2
    13 сентября 2013 19:30
    Вот вам Герой новой России,чем не тема для учебника истории.Вот на таких подвигах надо воспитывать,а то сейчас историю открыть страшно.Сразу ловишь себя на мысли что я чего то не догоняю!
  20. +1
    13 сентября 2013 20:08
    Вот такие у нас контрразведчики, про них надо фильмы снимать, а то наснимали, типа "Штрафбата", где показывают их тупыми маньяками. Кто нибудь бы статью про роль "Смерша" в ВОВ написал бы.
  21. пивовпузе
    +2
    13 сентября 2013 22:32
    На тему памяти, но о другом погибшем. Встретилась вот такая табличка на могиле лейтенанта, павшего в 44-м на Карельском перешейке при освобождении Выборга. Надпись растрогала до слёз.
  22. +1
    14 сентября 2013 00:34
    Вечная память всем русским войнам отдавшим свою жизнь во благо России!!!
  23. sergaivenski
    0
    14 сентября 2013 06:27
    Доброго всем утра,удачного дня!!!Сколько живу на этом свете(мне 52 года)и не нахожу нигде ответа на вопрос:почему нигде(!)не поминают солдат,павших на чужой земле,на реке Халхин-Гол в 1939 году???Там погиб мой дед(по матери)Берсенёв Сергей Иванович,1910 года рождения.За что воевали халхингольцы???Спасённая от фашизма страна предпочла вообще забыть про своих солдат,посланных самой же страной !!!И памятников солдатам-халхингольцам нигде не ставили и не ставят!!!