36-я экспедиция на МКС

16
В мае 2013-го космический корабль «Союз ТМА-09М», стартовавший с космодрома Байконур, успешно пристыковался в автоматическом режиме к МКС, положив начало 36-й космической экспедиции. Она длилась 166 дней, и за это время Международная космическая станция облетела вокруг Земли 2 500 раз.

Сейчас экипаж 36-й экспедиции из шести космонавтов из России, США и Канады сегодня благополучно вернулся на Землю, приземлившись в казахстанской степи.

Несколько фотографий, показывающие жизнь на борту МКС и захватывающие виды с орбиты.

36-я экспедиция на МКС


На традиционной пресс-конференции, Байконур, 27 мая 2013. На орбиту отправились российский космонавт Федор Юрчихин (в центре), астронавт НАСА Карен Найберг (справа) и астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано. Федор Юрчихин — самый опытный член команды, этот полет стал для него уже четвертым. (Фото Mikhail Metzel | AP):



Транспортировка космического корабля «Союз» на стартовую площадку Байконура, 26 мая 2013. (Фото NASA | Bill Ingalls):



Бортинженер Рик Мастраккио из НАСА смотрит, как «Союз ТМА-09М» прибывает на стартовую площадку космодрома Байконур на поезде, 26 мая 2013. (Фото Bill Ingalls | NASA via Getty Images):



Забавная традиция — освящение космического корабля на стартовой площадке Байконура, 27 мая 2013. (Фото Reuters | Shamil Zhumatov):



Не менее забавно — благословление космонавтов. Байконур, Казахстан, 28 мая 2013. (Фото Reuters | NASA | Bill Ingalls | Handout):



Поехали! Старт космического корабля «Союз ТМА-09М» с космодрома Байконур, 29 мая 2013. (Фото Kirill Kudryavtsev | AFP | Getty Images):



Старт состоялся с площадки №1, или «Гагаринского старта». Стыковка космического корабля «Союз ТМА-09М» с МКС состоялась 29 мая в 06:16 мск в полностью автоматическом режиме. (Фото NASA | Bill Ingalls):



(Фото AP Photo | Mikhail Metzel):



Аляска. Вид с орбиты, май 2013. (Фото NASA):



Подготовка к выходу в открытый космос. Слева — космонавт Федор Юрчихин, надевает скафандр. МКС, 21 июня 2013. (Фото NASA):



Итальянский космонавт ЕКА Лука Сальво Пармитано внутри «Купола» (итал. cupola) — модуля Международной космической станции, представляющего собой панорамный обзорный купол, состоящий из семи прозрачных иллюминаторов. Предназначен для наблюдения за поверхностью Земли, космическим пространством и работающими в открытом космосе людьми или техникой. (Фото NASA):



МКС пролетает на высоте около 257 км над Индийским океаном, 2 июня 2013. (Фото NASA):



В программе было порядка 50 экспериментов, большинство из которых начаты в предыдущих экспедициях. Среди них, например, эксперимент «Выносливость» — космонавты изучают влияние космического пространства на механически свойства материалов. Также космонавты исследуют иммунные ответы у человека во время космического полета. (Фото NASA):



Остров Гваделупа в Тихом океане (слева в центре), 24 августа 2013. (Фото NASA):



К МКС подходит «Альберт Эйнштейн» — европейский автоматический грузовой космический корабль, названный в честь физика Альберта Эйнштейна. На своем борту он доставил более 6.5 тонн груза, включающего: воду, кислород, продукты питания, экспериментальное оборудование. Стыковка произошла 15 июня 2013 года. (Фото NASA):



А это, кстати, запуск грузового корабля «Альберт Эйнштейн» 5 июня 2013 с помощью ракеты-носителя тяжелого класса «Ариан-5ES» из Гвианского космического центра на Куру. (Фото Stephane Corvaja | ESA via Getty Images):



Космический грузовой корабль «Альберт Эйнштейн» приближается к МКС. (Фото NASA):



Ночная Сицилия и большая часть Италии, 29 июля 2013. (Фото NASA):



Лесные пожары в южной части штата Колорадо, 19 июня 2013. (Фото NASA):



Робонавт — человекоподобный робот, разработанный NASA и General Motors. Робот представляет собой безногую человекоподобную фигуру, голова которой выкрашена золотой краской, а торс — белой. На руках у робонавта по пять пальцев с суставами наподобие человеческих. Машина умеет писать, захватывать и складывать предметы, держать тяжёлые вещи, например, гантель весом 9 кг. Робот пока не имеет нижней половины тела. (Фото NASA):



Красное море, Египет (слева) и Саудовская Аравия (справа), 22 июня 2013. (Фото Reuters | NASA):



Японский космический грузовик HTV-4 «Конотори-4» подходит к Международной космической станции, 9 августа 2013. (Фото NASA):



Японский космический грузовик HTV-4 «Конотори-4», 9 августа 2013. (Фото NASA):



Итальянский космонавт ЕКА Лука Сальво Пармитано в открытом космосе, 9 июля 2013. (Фото NASA):



Стационарные камеры на борту МКС сфотографировали японский грузовик HTV-4, когда он входил в атмосферу Земли, 7 сентября 2013. (Фото NASA):



Грозовые облака над Атлантическим океаном в районе экватора и Бразилии, 4 июля 2013. (Фото NASA):



36-я экспедиция на МКС заканчивается. На фотографии — спускаемый модуль с космонавтами, 11 сентября 2013. (Фото AP Photo | Maxim Shipenkov):



Российские поисково-спасательные вертолеты летят встречать экипаж. (Фото AP Photo | NASA, Bill Ingalls):



Спускаемый аппарат с космонавтами, Казахстан, 11 сентября 2013. (Фото AP Photo | Maxim Shipenkov):



И вот в Казахстане успешно приземлилась спускаемая капсула с участниками 36-й экспедиции на МКС. На Землю вернулись российские космонавты Павел Виноградов и Александр Мисуркин и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди, 11 сентября 2013. (Фото Reuters | NASA | Bill Ingalls):



Приземление спускаемого аппарата в степи Казахстана, 11 сентября 2013. (Фото AP Photo | Maxim Shipenkov):



Командир 36-й экспедиции на МКС Павел Виноградов после возвращения на Землю, 11 сентября 2013. (Фото AP Photo | NASA, Bill Ingalls):

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. PN
      +6
      14 сентября 2013 08:54
      Фото супер! Но немного обидно, что не видно эволюционного развития космической техники. Я не только про нас, но и про другие космические державы.
      1. +3
        14 сентября 2013 17:47
        Захватывающие фотографии!!! Космос всегда окружён ореолом таинственности и романтики одновременно!
      2. 0
        15 сентября 2013 23:51
        Цитата: PN
        Фото супер! Но немного обидно, что не видно эволюционного развития космической техники. Я не только про нас, но и про другие космические державы.


        А как оценивать полёты Европейского и Японского грузовиков?
    2. Su-9
      +2
      14 сентября 2013 09:37
      Я и не знал что и европейцы и японцы грузовики гоняют на МКС. А кто еще? Кроме Прогрессов? амеры свой частный грузовик запустили?
      1. +5
        14 сентября 2013 12:52
        Цитата: Su-9
        Я и не знал что и европейцы и японцы грузовики гоняют на МКС


        действительно, в нашей печати это как то не офишируется.
        и складывается впечатление, что доставка и снабжение производиться только российскими КА.

        ну и немножко комического.
        НАСА прерывает выходы в открытый космос в скафандрах западного образца.
        у них, пардон, протечки начались.
        ну вечно им не прёт, то толчек забьётся, то теперь протечки, видать долго ещё в космосе без нашей помощи им делать нечего.

        laughing
      2. PN
        0
        14 сентября 2013 17:20
        Да не, про европеиские грузовики по новостям частенько говорят, про японские крайне редко.
    3. +2
      14 сентября 2013 10:12
      Классный фоторепортаж! Красивые фото!
      1. AVV
        +1
        14 сентября 2013 14:02
        Космическую программу надо возрождать!!!
    4. +2
      14 сентября 2013 10:15
      Тут отличный трекер с МКС http://iss.stormway.ru/index.html
    5. +2
      14 сентября 2013 10:55
      Фотографии чудесные. Слава труженикам космоса!
    6. Валентин
      +1
      14 сентября 2013 19:00
      Ракетно-космические технологии и поп в рясе - забавное сочетание. А за фото спасибо. Космос - наш!
      1. 0
        15 сентября 2013 10:31
        Горазды Вы насмехатся над "попом в рясе"! А Вы сами способны предложить наднациональную, нравственно обединяющую доктрину, которую приняли бы все западные (Польша, Чехия, Словакия), южные (Болгария, Сербия) и восточные славяне??? Да что там братя славяне, если даже в рамках России лучшую общегосударственную идею у вас пока нет.

        Надо понимать - рухнул социализм, общеславянская идеология отступила на заранее подготовленные позиции - Православие. У него, по сравнение с социализмом, уйма недостатков - исключает католикии, мюсюльмане и всех остальных религий; его можно использовать только в "оборону", но никак нельзя в "наступлением", и пр.

        Но лучшую идею у нас все равно пока нет. Даже если и появится, ее надо как то совместит с Православием. Не стоит самим ломать свои запасные позиции, даже имея лучшие основные. А вот ломат единственную и последную идеологическую линию обороны, не имея ничего лучшего в перспективе - ето уже прямое пособничество врага.
    7. 0
      15 сентября 2013 10:07
      Хорошо, что хоть в одну область государства могут работать вместе. Фото супер.
    8. +1
      15 сентября 2013 11:30
      Было бы хорошо с неудачами в области космонавтики бороться не освящением ракетоносителей, а чем-нибудь действительно эффективным. Расстрелы за вредительство и целевая программа по подготовке квалифицированных кадров вместе с увеличением зарплат в отрасли вполне подойдут.
    9. 0
      15 сентября 2013 13:23
      Фоты действительно завораживают, особенно фото Земли из космоса.
      Что навевает на грусть так это новшества, которые пришли в космонавтику и одно из них попы. Что ни говори, а жрицы никогда не способствовали развитию науки, а скорее наоборот и еще со времен Коперника. Попы хорошо людей отправляют на кладбище и на войну, не взирая за что воюем и способствуют отымания доходов населения в карман церковный и власть имущих. Прекрасно укрепляют неравенство в обществе и укрепляют любую власть. Короче явно не просветляют ум, а дурманят и уводят в сторону.. вот и ракеты падают все чаще после их окропления и благославления…
    10. georg737577
      +2
      15 сентября 2013 15:23
      Приятно видеть в руках у космонавта "Nikon",а не распиаренный "Canon"...
    11. НИКТО КРОМЕ НАС
      +1
      15 сентября 2013 17:20
      Красиво всё таки !!!Вид сверху!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»