Немецкие автоматчики

4
Немецкие автоматчики


Образ солдата вермахта с автоматом в руках, стал одним из самых запоминаемых в советском, а затем и постсоветском кино.

Пьяные автоматчики шли цепями в атаку, управляли телегами, отдыхали. В противовес был создан образ советского красноармейца, в форме не по размеру, с винтовкой Мосина, со штыком. Мол, как тут победишь, если весь вермахт поголовно вооружен автоматами, а наши только старыми винтовками.

Конечно, многие «исследователи» тут же обвинили советское руководство в том, что оно недооценило роль пистолетов-пулеметов в будущей войне и не вооружило поголовно ими наши войска. Только после неудач советско-финской войны, советские руководители, пришли к выводу, о необходимости этого оружия.

Но как было с автоматами на самом деле в вермахте?

В состав немецкого пехотного отделения, входило 10 человек: 9 рядовых и 1-н унтер-офицер. Вооружение отделения состояло: 7 карабинов «98К», 2 пистолета («Вальтер П-38», или «Парабеллум Р-08»), 1-н (!) пистолет-пулемет «МП-40» (у унтера), 1 пулемет «МГ-34». На 1-н взвод из 4-х отделений: 12 пистолетов, 5 пистолетов-пулеметов (у 4-х командиров отделений и у командира взвода), 33 винтовки (карабина), 4 ручных пулемета.

Штатная численность пистолетов-пулеметов в пехотной дивизии – 767 единиц, в советской дивизии (апрель 1941 года штат №4/400) 1204 пистолета-пулемета. Реальная укомплектованность советских дивизий, конечно могла быть меньше, но в целом каждая имела несколько сотен «ППД».







Отдельные подразделения автоматчиков

Никаких отдельных подразделений автоматчиков, в составе вермахта, не было (!), ни в пехотных, ни в танковых, ни в моторизированных дивизиях.

Этот факт подтверждает фото- и кинохроника, больше 2-х человек с пистолетами-пулеметами увидеть трудно. В дальнейшем ситуация не изменилась, отдельных подразделений автоматчиков не появилось. В танковых и моторизованных дивизиях увеличили число пулеметов, до 2-х на отделение.

Немецкое пехотное отделение строилось вокруг пулемета. Мотоциклисты – это были те же пехотные подразделения, со штатным вооружением, но на мотоциклах.

Да и глупо было бы вооружать всех поголовно пистолетами-пулеметами. В вермахте это прекрасно понимали, ПП был эффективен, как оружие ближнего боя, на дистанциях до 200 метров. Но с 300, тем более 400 метров он был уже не эффективен. Пехотинцы, вооруженные винтовками, карабинами могли бить противника и на дальних дистанциях, или же видимых только незначительное время вблизи.





Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. александр
    0
    17 февраля 2011 12:50
    Вторым по массовости по популярности может первым, был ППШ-41,которым немцам нравился за простоту, безотказность,удобство в рукопашной.
  2. 0
    16 апреля 2013 16:43
    Да неоднократно эти факты о мизерном количестве МР40в вермахте уже озвучены, но стереотипы и в современных военных фильмах, где поголовно немцы-автоматчики, живучи!
  3. 0
    30 октября 2013 12:08
    Под Новгородом видел как черный копатель стрелял из отреставрированного ППШ. Мама дорогая!!!! Он из кустарника за 30 метров просеку сделал. Но громоздкий, зараза))))
  4. kvs45
    0
    4 мая 2015 15:00
    Цитата: александр
    безотказность

    Это Вы погорячились, Качество изготовления в условиях военного времени было очень низкое Когда работал в музее приходилось не раз разбирать и собирать

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»