Ностальгия по армии

7
Армейские традиции в России культивировались веками. О том, какие традиции соответствуют различным видам и родам войск можно прочитать на сайте http://soldafon.net. Здесь собраны материалы, которые касаются жизни в армии и её особенностей.

Каждый, кому на роду было написано связать свою жизнь с армией, может рассказать свои истории о том, как проходила его армейская служба. После прохождения срочной службы бывшие солдаты стараются вспоминать из армейских будней только хорошее. Так устроена человеческая память. А что в армии может быть хорошего? – спросит далёкий от неё человек. И ему многие служившие люди будут готовы ответить.

Армия – это целая жизнь, сжатая до временных рамок службы. Армия – настоящий культурный пласт, своеобразие которого не всем придётся по нутру. Здесь действуют свои законы и порядки, которые непосвящённому могут показаться противоестественными, но посвящённые скажут, что армия без противоестественного уже не будет той армией, которая столетиями существовала в России. После существенного сокращения времени службы для солдат призывников многие традиции оказались утерянными. Приходят новые традиции, новые законы и правила.

Сегодня в армии уже не встретить «слонов» и «черпаков», из которых некогда вырастали «деды» и «дембеля». Сжатый срок ликвидирует эту уникальную иерархию, через которую проходил каждый боец, призванный на 2 и более года армейской службы. Традиция армейского посвящения из одного иерархического статуса в другой тоже оказалась под большим вопросом, так как сами иерархические слои видоизменились.

Большинство тех, кто служил в советской (российской) армии дореформенного периода ностальгируют по своей службе и тем традициям, которые с нею были связаны. Есть и те, кто заявляет о желании снова оказаться в армейском строю, но только на то количество времени, которое бы он сам для себя определил. Армия является во снах и заставляет снова переживать минуты настоящего счастья, когда после министерского приказа можно было оказаться за воротами своей части и направиться домой – к тем, кто тебя любит и ждёт. Эта армейская ностальгия – уникальное явление, которое может объединить миллионы российских мужчин, прошедших школу мужества.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      17 сентября 2013 12:13
      А действительно почему армейская ностальгия трогает нас? И ведь плохое почти не вспоминается, а если вспоминается, то с какой-то хорошей грустью. А сколько курьезных, смешных эпизодов иногда всплывает в памяти, хоть пиши рассказы по примеру "Покровский и братья". Кто не читал, советую почитать, отдыхаешь душой.
      1. albanech
        +1
        17 сентября 2013 12:45
        Полностью согласен!
    2. 0
      17 сентября 2013 12:48
      Хорошая статья, ностальгия опять проснулась.... smile
    3. +7
      17 сентября 2013 12:54
      Эх, как сейчас помню, как меня замполит пытался в КПСС засунуть, а я не хотел расставаться с комсомолом...
    4. +2
      17 сентября 2013 14:45
      - Правда... Вот ведь сколько лет прошло, а воспоминания об Армии ярче других...
    5. komunist
      +1
      17 сентября 2013 21:06
      Во время комунизма я тоже на гитарке любил поиграть.
    6. Олег Юган 2
      +1
      17 сентября 2013 22:45
      то были времена :)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»