Стартовали российско-белорусские учения «Запад-2013»

27
В пятницу, 20 сентября, стартовали совместные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2013». В ходе маневров подразделения вооруженных сил России и Белоруссии должны выполнить большое количество учебно-боевых задач. В учениях участвуют сухопутные войска, военно-морской флот, военно-воздушные силы, а также внутренние войска. Программа мероприятий расписана на неделю и подразумевает активное участие всех задействованных подразделений.



О проведении совместных российско-белорусских учений было объявлено еще в конце августа. Как тогда рассказал министр обороны Белоруссии Ю. Жадобин, в маневрах на одних только на белорусских полигонах должны принять участие 13 тыс. солдат и офицеров. Большая часть задействованного личного состава (около 10 тыс.) будет представлять белорусские вооруженные силы. Около 2,5 тыс. человек прибыли в Белоруссию с российских военных баз и еще около 300 человек – из стран ОДКБ. Всего же с российской стороны в учениях задействовано около 12 тыс. человек. Кроме того, порядка 20 тыс. солдат и офицеров внутренних войск России в связи с учениями находятся в состоянии боевой готовности.

В стратегических учениях «Запад-2013» задействовано около 180 единиц российской боевой техники, в том числе 10 танков, около 40 самолетов и 10 кораблей Балтийского флота. Подобный дисбаланс в количестве участвующих в маневрах людей и техники обусловлен некоторыми особенностями учебно-боевых задач, поставленных перед российскими и белорусскими военнослужащими.

По словам Ю. Жадобина, основой замысла учений стал сценарий одной из реальных ситуаций, подобной тем, которые сейчас происходят на Ближнем Востоке. В связи с этим основной задачей учений «Запад-2013» является отработка международного взаимодействия в деле противодействия незаконным вооруженным организациям. При этом руководство российского Минобороны подчеркнуло, что запланированные учения не имеют никакого отношения к ситуации в Сирии.

Подготовка к учениям и передислокация задействованных подразделений началась за полторы недели до их начала. Еще 9 сентября российские военнослужащие отправились на российские и белорусские полигоны, где им вскоре пришлось выполнять поставленные задачи. По данным российского министерства обороны, для перевозки российских участников маневров и используемой техники понадобилось привлечь 20 железнодорожных эшелонов.

За несколько дней до начала учений российская и белорусская стороны уведомили о своих планах зарубежные государства, а также ОБСЕ. Кроме того, были высланы приглашения для иностранных делегаций. Около 60 представителей нескольких зарубежных стран прибыли на маневры «Запад-2013» в качестве приглашенных зрителей. Своих делегатов прислали, Германия, США, Украина, Франция, Чехия и другие государства. Согласно планам стран-организаторов учений, зарубежные атташе и делегации должны присутствовать на одном из эпизодов маневров, который проводится на полигонах Калининградской области.

В рамках учений «Запад-2013» помимо учебных боев были запланированы несколько серьезных операций транспортного характера. К примеру, еще за несколько дней до начала маневров стало известно, что военнослужащие отдельного мобильного батальона сил специальных операций Белоруссии готовятся к участию в учебной высадке морского десанта. Для этого они прибыли на одну из баз Балтийского флота России, где их приняли российские большие десантные корабли. Высадка на одном из полигонов Балтийского флота состоится в последние дни учений.

Одной из главных целей совместных учений является проверка изменений в системе управления войсками. В последнее время российское министерство обороны сделало несколько шагов в направлении обновления и совершенствования имеющейся системы управления войсками. Поэтому в ходе маневров «Запад-2013» российские солдаты и офицеры должны не только продемонстрировать свой уровень подготовки, но и опробовать обновленные системы управления. Маневры покажут, насколько правильными были те или иные принятые меры.

Сценарий совместных российско-белорусских маневров составлен так, что военнослужащим двух стран приходится работать на пяти полигонах и в нескольких районах Балтийского моря. Россия подготовила к учениям два объекта в Калининградской области – полигоны «Хмелевка» и «Правдинский». На белорусской территории учебные бои идут на полигонах «Брестский», «Гожский» и «Обуз-Лесновский». Кроме того, в акваториях и на нескольких участках побережья Балтийского моря российские моряки установили учебные минные поля и т.п. заграждения.

В ночь на субботу 21 сентября стали известны первые подробности сценария учений. По замыслу маневров «Запад-2013», на территорию Белоруссии проникли несколько бандформирований. Цель условного противника – проведение террористических актов и дестабилизация обстановки в стране. Группировка российских и белорусских войск получила приказ остановить противника и сорвать его планы. Учебно-боевая работа войск затруднена тем, что условный противник, согласно сценарию учений, получает помощь от некого третьего государства.

Получив приказ, солдаты и офицеры приступили к выполнению своих задач. Так, к утру воскресенья 22 сентября около 500 военнослужащих из состава Таманской мотострелковой дивизии вышли к заданному участку полигона «Брестский». Их учебно-боевой задачей стало прикрытие государственной границы и недопущение ее незаконного пересечения. Одно из мотострелковых подразделений Западного военного округа, приехавшее в Белоруссию из Нижегородской области, выдвинулось на полигон «Гожский», где ведет разведку в предполагаемом районе нахождения условного противника. На предполагаемых маршрутах передвижения противника выставлены засады.

В роли условного противника в учениях «Запад-2013» участвуют военнослужащие разведывательных подразделений. В их задачи входит уничтожение линий связи, условное минирование дорог, организация засад и т.п. действия диверсионного характера. Таким образом, российским и белорусским военнослужащим приходится иметь дело с хорошо обученным и опытным условным противником.

Отработка взаимодействия российских и белорусских вооруженных сил в рамках стратегических учений «Запад-2013» продлится до 26 сентября. Союзные государства уже не впервые устраивают подобные мероприятия, однако в этом году в программе маневров имеются серьезные нововведения. Впервые за годы сотрудничества в учениях принимают участие корабли российского военно-морского флота. Кроме того, впервые в истории российско-белорусского сотрудничества в области учений будет проведена совместная операция по высадке морского десанта.


По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://rg.ru/
http://vesti.ru/
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    23 сентября 2013 08:54
    видеоматериалы в тему

    1. 0
      23 сентября 2013 21:01
      Палатки хорошие.Увидев такую роскошь,я сразу вспомнил наши брезентовые хоромы.Натянуть брезент на каркас-это в своем роде некоторое искусство.Отопления и пола в них тоже не было.Снимок сделан в тех же местах.
  2. +1
    23 сентября 2013 09:21
    Ну что же, ждем первых итогов! Надеюсь, учения пройдут на пользу обеим сторонам.
    1. честный еврей
      +3
      23 сентября 2013 13:24
      Молодцы беларусы !!! Уважаю Батьку !!!!
      1. 0
        23 сентября 2013 15:36
        насколько я вижу ситуацию:переполнение европы мусульманами и африканцами,как следствие белый этнос уменьшается и деградирует,культивирование врага в образе России,экономическая каталепсия-....ведут в одну сторону-к нам,надо ждать большую войну.вот только как скоро?(надо же грохнуть избыток пришлого населения)
    2. 0
      23 сентября 2013 15:44
      Цитата: LaGlobal
      Ну что же, ждем первых итогов! Надеюсь, учения пройдут на пользу обеим сторонам

      не только....... drinks ,добрым дядькам с той стороны границы тоже
  3. +1
    23 сентября 2013 10:15
    Миру - мир! Учения нужны. Отработают, что задумали. Солдатики каши вместе с котелка покушают. Отношения между Россией и Белоруссией потеплеют.
    А если серьезней, то однозначно необходимо проводить такие мероприятия. на пользу дела для всех. Удачи, и без ЧП!
    1. бездельник
      +1
      23 сентября 2013 16:03


      Русская армия и её белорусские коллеги на учениях "Запад-2013"
  4. korj87
    0
    23 сентября 2013 10:26
    И ещё видеоматериал по теме:
    1. +2
      23 сентября 2013 13:51
      Такой х...и ещё не видел...Вырости пора...
  5. +2
    23 сентября 2013 10:28
    Одновременно идут учения СФ,( в ровень с натовским учением " Артик счелендж 2013 ) , ОДКБ " Взаимодействие ", Артиллеристы ЗВО выполнят зачетные пуски с "Искандеров" и "Ураганов",..21.09.2013 (18:00)В Псковской области мотострелки ЗВО при поддержке подразделений 98 воздушно-десантной дивизии ВДВ блокировали и уничтожили террористов......да в дополнение ..МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Президент России Владимир Путин примет участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Сочи...Ну и естественно -натовцы тук как тут..С 23 по 27 сентября специалисты Норвегии выполнят наблюдательный полет над территориями России и Белоруссии
    Армия , что быть армией должна быть в ПОЛЕ !!! Браво !!!
  6. ka5280
    +2
    23 сентября 2013 11:10
    Хорошо ,что в большой стране, для большой армии организуют большие учения. Это не может не радовать.
    Для справки -в Риге проходят командно-штабные учения старших офицеров НАТО,порядка 20 генералов.
  7. turan_up
    0
    23 сентября 2013 11:28
    на территорию Белоруссии проникли несколько бандформирований. Цель условного противника – проведение террористических актов и дестабилизация обстановки в стране. Группировка российских и белорусских войск получила приказ остановить противника и сорвать его планы. Учебно-боевая работа войск затруднена тем, что условный противник, согласно сценарию учений, получает помощь от некого третьего государства.


    Ага! Совсем не связано с событиями в Сирии. Надо было по-больше товарищей из Дамаска пригласить - пусть бы посмотрели, себя показали..
  8. +1
    23 сентября 2013 11:37
    Если кто не слышал, то у нас в Республике Беларусь есть еще один, так сказать, род войск- Войска территориальной обороны. Суть дела в том, что в случае войны население будет организовывать оборону там, где проживает. МО РБ разработало планы и порядок взаимодействия при нападении противника. Таким образом вся территория страны превратится в одну сплошную линию обороны глубиной в 600 км. bully
    1. 0
      23 сентября 2013 15:10
      Да, я даже знаю куда и за сколько должен добраться в случае шухера. laughing
  9. 0
    23 сентября 2013 12:52
    Интересно,какая схема связи там используется...
  10. 0
    23 сентября 2013 13:02
    Цитата: Андрей-88
    в случае войны население будет организовывать оборону там, где проживает

    Ну вот и ответ, нужны военнослужащие срочного призыва или не нужны!
  11. 0
    23 сентября 2013 13:20
    А чьи там Хаммеры?
    1. 0
      23 сентября 2013 19:30
      Белорусские, но не совсем хаммеры, это dongfeng-mengshi.
      http://auto.onliner.by/2013/03/28/dongfeng-mengshi
  12. 0
    23 сентября 2013 15:35
    "Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
    Посмотрите на карту. В случае начала войны на западе первое что будет сделано, прорыв в Калининградскую область по суше и блокирование прибалтики с моря. Думаю это и отрабатывается, любые другие сценарии приведут к потере Калининградской области, базы и самого БФ.
  13. +1
    23 сентября 2013 19:18
    Цитата: chunga-changa
    Посмотрите на карту. В случае начала войны на западе первое что будет сделано, прорыв в Калининградскую область по суше и блокирование прибалтики с моря. Думаю это и отрабатывается, любые другие сценарии приведут к потере Калининградской области, базы и самого БФ.

    В случае кем НАЧАЛО ВОЙНЫ? Странами НАТО? Да в том случае нападение на Калининградскую область предпочтительно.. Ибо сама область находится в мешке.. Однако с Российской стороны тут же вводятся войска в Эстонию, и Латвию, открывая себе путь на поставку,живой силы, техники, тылового обеспечения и бесперебойного снабжения области необходимым... И наверное уже на постоянно эти страны передут под Россию, для обеспечения связи с Калиниградской областью...
  14. malikszh
    0
    23 сентября 2013 19:53
    не понятно в экономике между РФ и Белоруссии война а у военных мир!
    1. 0
      23 сентября 2013 19:57
      Нет у нас войны, всё нормально, слухи сильно преувеличены. Онищенке скомандовали "к ноге", "Росснефть" обещала компенсировать недопоставки "Транснефти", а Миллер приезжал к Лукошенко в гости, обсуждали перспективы, короче позитив сплошной. Привыкаем потихоньку к человеческим отношениям.
  15. 0
    23 сентября 2013 21:00
    Хорошо делают чем больше учений больше знаний
  16. malikszh
    0
    24 сентября 2013 07:10
    Цитата: Макс Отто
    Нет у нас войны, всё нормально, слухи сильно преувеличены. Онищенке скомандовали "к ноге", "Росснефть" обещала компенсировать недопоставки "Транснефти", а Миллер приезжал к Лукошенко в гости, обсуждали перспективы, короче позитив сплошной. Привыкаем потихоньку к человеческим отношениям.


    А как стоит вопрос с белкалием и уралкалием?
  17. DocKlishin
    0
    24 сентября 2013 07:53
    Меня порадовало бы еще участие Украины в таких учениях... Но...
  18. Вий
    0
    24 сентября 2013 12:23
    Вот такой нам нужен президент!
  19. rover
    0
    27 сентября 2013 00:57
    В роли условного противника в учениях «Запад-2013» участвуют военнослужащие разведывательных подразделений. В их задачи входит уничтожение линий связи, условное минирование дорог, организация засад и т.п. действия диверсионного характера.

    Даже очень поверхностный взгляд цепляется за "Сирийский вариант"...