На российских кораблях установят европейские артиллерийские установки

7
В последние несколько лет резко активизировались покупки РФ за границей вооружений и технологий военного значения. Закуплена партия беспилотных аппаратов в Израиле, заключен контракт на постройку во Франции двух вертолетоносцев, идет подготовка к строительству итальянских бронемашин в России, закупается стрелковое вооружение для спецподразделений и т д.

И вот очередная «радостная» весть на эту тему. Посещая ОАО "Северная верфь" 4 февраля 2011 года, с рабочим визитом, Главнокомандующий ВМФ Российской Федерации адмирал В.Высоцкий – дал указание рассмотреть возможность установить артиллерийские системы иностранного производства, на строящиеся корабли класса «фрегат».

Видимо, это касается 130-мм артиллерийской установки А-192, которая в настоящий момент рассматривается в качестве основного артиллерийского вооружения на кораблях проекта 22350.

Корабельная облегченная 130-мм АУ А-192М "Армат" (разработчик – ФГУП КБ "Арсенал", производитель - ОАО МЗ "Арсенал") в настоящее время находится на стадии отработки опытного образца. Все работы по испытаниям и доводке конструкции идут в графике, согласованном ранее с ВМФ РФ, и должны завершиться в 2012 году. По всем основным тактико-техническим характеристикам установка находится на уровне мировых аналогов и ничем им не уступает.

ТТХ А-192

Число стволов — 1
Калибр — 130 мм
Принцип заряжания: автоматический

Дальность:
по морским целям до 23 км
по воздушным целям до 18 км
Углы наведения по вертикали −15° +80°
Угол наведения по горизонтали 170°
Скорострельность — до 30 выстрелов/минуту
Боевой расчёт 5 человек
Масса установки 25 тонн без боеприпасов

На российских кораблях установят европейские артиллерийские установки


Макет установки А-192 Армат.

В качестве основных кандидатов на замену главкомом В. Высоцким были предложены 100-мм артиллерийская установка Creusot-Loire Compact (Франция) и 127-мм артиллерийская установка OTO-Melara 127/64LW (Италия).

Если решение, о переходе на иностранные корабельные артиллерийские системы, будет принято окончательно, то РФ это грозит несколькими негативными последствиями:

- потеря собственной школы строительства артиллерийских установок крупного калибра, такие специалисты бесценны;

- зависимость от комплектующих и поставки боеприпасов, а это может стать фатальным в условиях конфликта с Западом, сегодня сотрудничаем, а что будет завтра;

- потеря рабочих мест в собственной промышленности, что в условиях кризиса не есть хорошо.

Кроме артиллерийских установок, главком ВМФ В. Высоцкий предложил рассмотреть варианты использования других систем и оборудования иностранных производителей, например: дизельных двигателей и дизель-генераторов, а также систем вентиляции и кондиционирования.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. александр
    +1
    16 февраля 2011 08:13
    Такое впечатление,что в МО РФ давно руководят "представители" зарубежного военно-промышленного комплекса.
  2. Кудеяр
    0
    16 февраля 2011 22:44
    Всем хочется на геленвагенах ездить, или типа того.
  3. сергей
    0
    17 февраля 2011 12:28
    Пусть адмирал напишет рапорт Сердюкову о переводе на натовский флот,там уже все есть.А впрочем этот бедолага исполнительный офицер.
  4. Михаил
    0
    17 февраля 2011 21:27
    все последние решения о покупках вооружений в Европе имеют политическую и экономическую подоплёку. мы просто спасаем европейцев от кризиса и сокращений закупок у ВПК, а взамен предлагаем свои суперджеты.
  5. APASUS
    APASUS
    0
    18 февраля 2011 19:46
    Это как с" окорочками",нам их предлагают даром,но когда загнётся наш ВПК будут по ценам какие назначат.
  6. ПАТРОН
    0
    10 сентября 2011 15:46
    Мне кажется закупка артвооружения на корабли нецелесообразна-купите сразу корабли,зачем мелочится!?
  7. werr17
    0
    4 января 2012 18:02
    тьфу блин... твою налево... она же превосходит западные по калибру, чем не аргумент?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»