Кому выгоден кенийский теракт?

26
Кому выгоден кенийский теракт?

После захвата и убийства заложников в Найроби пресса и независимые журналисты пытаются выяснить, есть ли какая-то подоплека у теракта и не стоит ли за ним кто-нибудь помимо сомалийских исламистов.

Согласно официальным версиям произошедшего, организация "Аш-Шабаб", контролирующая значительную часть территории Сомали, терактом в торговом центре Westgate хотела отомстить Кении за поддержку войск признанного правительства Сомали, которые при помощи миротворческих сил Африканского союза (АМИСОМ) в 2011 году отняли у исламистов контроль над сомалийской столицей Могадишо.


Следователи еще только начинают работу на месте самого громкого террористического акта в Кении, и, скорее всего, ни у кого сейчас нет сомнений, что дерзкий захват торгового центра осуществили именно боевики "Аш-Шабаб", причем в захвате участвовали не только сомалийцы, но и, по некоторым данным, террористы из США и Великобритании, имеющие связи с "Аль-Каидой". Многие источники сообщали, что руководила группой террористов "белая вдова", британка Саманта Льютуэйт, супруга Жармена Линдсэя (Jermaine Lindsay) - одного из террористов-смертников, который организовал в июле 2005 года серию взрывов на общественном транспорте Лондона.


- "Группировке "Аш-Шабаб" был нужен большой демонстрационный эффект"
Впрочем, некоторые пользователи Интернета высказывают сомнения в том, что "Аш-Шабаб" обладала достаточными ресурсами, чтобы организовать террористический акт таких масштабов. Более того, произведенные организацией теракты в Могадишо вполне позволяли ей достигать своих целей по запугиванию противников, и атака на популярный среди экспатов торговый центр в Найроби может привести к международной акции возмездия.


Как отмечает на страницах сайта The Activist Post известный сетевой активист Тони Карталуччи (Tony Cartalucci), тот факт, что в результате теракта погибли родственники президента Кении Ухуру Кениаты, его племянник Мбугуа Мванги с невестой, и едва не была расстреляна его старшая сестра, Кристин Вамбуи Пратт, однозначно указывает на высокий уровень планирования этой операции.


Как отмечает Карталуччи, Кениата смог победить на президентских выборах 2013 года во многом благодаря преследованию со стороны Международного уголовного суда (МУС) и антизападной риторике. Многие жители Африки воспринимают МУС как воплощение неоколониализма и один из главных инструментов США, Великобритании и Евросоюза по воздействию на неугодных правителей и ведению психологической войны. Например, в ходе гражданской войны в Ливии МУС публиковал ложные сообщения о поимке сына Муаммара Каддафи, Сейф-аль-Ислама, чтобы деморализовать его сторонников.

По большому счету МУС своими уголовными делами против кенийского руководства бросил прямой вызов Африканскому союзу. Его председатель, премьер-министр Эфиопии Хайлемариам Десалень прямо обвинил МУС в расизме. Кения не является страной-участницей этой международной судебной организации, однако именно ее граждан пытаются обвинить в преступлениях против человечности.

Ухуру Кениата – сын Джомо Кениаты, одного из главных борцов с британским колониализмом, первого премьер-министра и президента Кении. МУС обвиняет Ухуру Кениату и его приближенных в том, что он финансировал кровавые беспорядки, вспыхнувшие после президентских выборов 27 декабря 2007 года: противоборство действуюшего президента Мваи Кибаки и оппозиционера Раила Одинги вылилось в межплеменную рознь, которая привела к гибели 2500 человек.

Таким образом, по мнению Карталуччи, нельзя исключать, что подобно тому, как США негласно поддерживают "Аль-Каиду" в Сирии для свержения президента Башара Асада, в Кении африканское командование американских войск "помогло" террористам захватить ТЦ Westgate в нужное время. Какова может быть цель такого содействия терроризму? Великобритания и США вкладывали большие средства в кенийскую экономику при предыдущем президенте Мваи Кибаки и очень не хотят, чтобы свои позиции в стране усилил Кениата, который предпочел расширению контактов с Западом посетить Россию и КНР в августе 2013 года в поисках новых экономических партнеров.

Любопытно, что похожего мнения придерживается и известный американский телеведущий и сочинитель теорий заговора Алекс Джонс (Alex Jones): в своей очередной передаче он назвал виновным в теракте самого президента США Барака Обаму, напомнив при этом о его кенийских корнях и предположительной (но никем не подтвержденной) кровной связи между ним и кенийской политической элитой.

Израильский аналитик Исраэль Шамир в интервью "Голосу России" также возложил ответственность за рост террористической угрозы на Ближнем Востоке и в Африке на США: "Всегда, когда появляется "Аль-Каида", где-то совсем недалеко стоят и американцы, которые, как ни парадоксально это звучит, очень тесно с ней связаны. С моей точки зрения, терроризм – это то, что развязывают США и их союзники, чтобы потом иметь хороший повод для вмешательства. Конечно, обычно есть и серьезные основания для терроризма. Но кроме оснований нужно еще и оружие, логистическая помощь, связь с прессой. Это не растет на деревьях. Здесь большую роль начинают играть американцы и их союзники, которые до какого-то момента раскручивают это движение. А потом или продолжают его поддерживать, или начинают с ним воевать, как было в Афганистане".

Атака на торговый центр уже сказалась на экономике Кении. Как пишет The Christian Science Monitor, больше всего в результате теракта пострадали экспаты, и, если они перестанут себя чувствовать в безопасности, из страны начнется бегство обеспеченных управляющих и квалифицированных кадров, которые до последнего времени могли наслаждаться очень высоким уровнем жизни в этой африканской стране. Кения также рискует лишиться потока туристов, от которых сильно зависит сектор услуг.

Нужно отметить, в планировании атаки на ТЦ Westgate обвиняют не только американские спецслужбы. Некоторые интернет-пользователи утверждают, что больше всего теракт выгоден Кениате. Сразу после захвата торгового центра администрация президента просила МУС отложить начало судебных слушаний по делу о событиях предыдущих выборов и перенести его с ноября 2013 года на январь 2014-го. Причем, как сообщило издание Mwakilishi, на эту просьбу МУС ответил отказом.

Также СМИ сообщают, что спецслужбам Кении было известно о готовящемся теракте и нельзя исключать, что им захотелось провести операцию "под фальшивым флагом" для каких-то неочевидных внешнему наблюдателю целей. Неизвестно, может ли Кения быть заинтересована в полномасштабном вторжении в Сомали и были ли какие-то счеты у Кениаты с его убитым террористами племянником, однако сторонники теорий заговора не сбрасывают со счетов и самые фантастические предположения.

Террористы из сомалийской организации "Аш-Шабаб" захватили ТЦ Westgate в центральной части Найроби 21 сентября 2013 года. Военным и полиции удалось обезвредить захватчиков и освободить заложников лишь три дня спустя. В результате теракта погибли 67 человек, более 200 получили ранения.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 сентября 2013 06:35
    Террористы просто нашли удобное место для того чтобы напомнить о себе. Вероятно в Кении слабый пограничный контроль (а может в джунглях его вообще нет) слабая охрана ТЦ, и большое скопление иностранцев. Вот и воспользовались.
    1. бездельник
      +3
      27 сентября 2013 09:40
      ...нельзя исключать, что подобно тому, как США негласно поддерживают "Аль-Каиду" в Сирии для свержения президента Башара Асада, в Кении африканское командование американских войск "помогло" террористам захватить ТЦ Westgate в нужное время. Какова может быть цель такого содействия терроризму? Великобритания и США вкладывали большие средства в кенийскую экономику при предыдущем президенте Мваи Кибаки и очень не хотят, чтобы свои позиции в стране усилил Кениата, который предпочел расширению контактов с Западом посетить Россию и КНР в августе 2013 года в поисках новых экономических партнеров.


      Я думаю, что причины трагедии именно в этом. Все, кто поднимает голову против англосаксов, сталкиваются с террористами на своей территории.
      1. +2
        27 сентября 2013 10:12
        Цитата: бездельник
        Я думаю, что причины трагедии именно в этом. Все, кто поднимает голову против англосаксов, сталкиваются с террористами на своей территории.

        Еще смело можно утверждать,что ЦРУ не привыкло проигрывать и быстро сориентировавшись начало новую игру ! Только в Африке.Стратегия общего характера сохранена полностью! Теракт - со всеми вытекающими!
  2. Валерий Неонов
    +3
    27 сентября 2013 06:47
    Без ЦРУ не обошлось,к бабке не ходи.Тенденция однако... hi
    1. +1
      27 сентября 2013 07:47
      Цитата: Валерий Неонов
      Без ЦРУ не обошлось,к бабке не ходи

      Вы абсолютно правы в своих суждениях.
      есть ли какая-то подоплека у теракта и не стоит ли за ним кто-нибудь помимо сомалийских исламистов.
      По мимо Сомалийских пиратов стоят, США. Достаточно вспомнить публикации в СМИ о том кто крышевал пиратов из Сомали, а крышевала их гражданка США Мишель Линн Балларин, живущая там же. Именно она неоднократно вмешивалась в переговорный процесс с пиратами, Пользуясь связями среди лидеров сомалийских кланов, Балларин "цинично и упорно начала и до сих пор пытается замкнуть переговоры на себя". Так что дело Английских флибустьеров живо как никогда, теперь и США на себя примеряют рубаху Веселого Роджера.
  3. +4
    27 сентября 2013 07:01
    Мировая нестабильность, которую спровоцировали на ББВ, как черная дыра засасывает все новые и новые страны и народы. Кто следующий?
  4. -2
    27 сентября 2013 07:14
    каждый раз двигает мысль--то НАДО СТВОЛ прикупит, на всякий случай.
  5. Михаил Топор
    +5
    27 сентября 2013 07:43
    Цитата: Nitarius
    НАДО СТВОЛ прикупит

    лучше научиться рукопашному бою и бегу. ствол в неумелых руках большое зло. будешь брать - первым делом спили мушку laughing
  6. -1
    27 сентября 2013 07:48
    Не думал насчет ЦРУ- а навскидку первая мысль приходит,что это расползание с африканского севера-Мали,Кения.Хотя,например французы-чтобы меньше возится в Мали могли и направить волну в Кению.Не думал,выгодно ли им.Даже евреям выгодно-они в Кению и оружие поставляют(больше смогут продать и обновить что-то) и спецназ кенийский обучают.
  7. +2
    27 сентября 2013 07:55
    Куда не ткни, везде видны ослинные уши ЦРУ и МИ6. Вот бяки длиноносые! angry
    1. 0
      27 сентября 2013 09:45
      Цитата: alexneg
      ослинные уши ЦРУ

      Только ли ослиные , на выбор
  8. +1
    27 сентября 2013 08:32
    Как я и думал опять аналитика уровня бабок у подъезда:
    - Ежли чё какая фигня во дворе, энто Федька со второго подъезда.
    - Ежли в городе, то мэр с прихвостнями, вор, всё украл.
    - Ежли в стране, то алегархи, тьфу на них.
    - Ежли в мире, то ЦРУ мериканское козни строит.
    - Ежли совсем непонятная фигня, то черти иль инопланетяне. В газете писали!

    Соответственно и точность анализа достигает 50%. Либо угадали, либо нет. )
    1. Валерий Неонов
      +2
      27 сентября 2013 09:01
      Продемонстрируйте свои аналитические способности пожалуйста.Будьте так любезны. hi
      1. +3
        27 сентября 2013 09:34
        Зачем? Я не слишком хорошо разбираюсь во внутрикенийских проблемах и террористических организациях, чтобы лезть сюда с глубокомысленной аналитикой.
        1. Валерий Неонов
          -1
          27 сентября 2013 09:40
          Ну тоды ой... request hi
    2. 0
      27 сентября 2013 09:37
      Цитата: clidon
      Ежли в мире, то ЦРУ мериканское козни строит.

      Ммм.
      Если что , то "Аш-Шабаб" официально признало ответственность за это событие и обвинило военные власти Кении в применении ХИМОРУЖИЯ при зачистке ТЦ и естественно обратилось к международной общественности _ Так низ-з-зя ! Накажите этих нехороших кенийских спецов !
      Очень знакомые мотивы , а самое главное _ Найдутся защитнички , сто пудов найдутся ! Грудью станут на пути силовых акций по зачистке !
  9. 0
    27 сентября 2013 09:22
    Люди добрые, простите за глупый вопрос: В Кении нефть есть? Ну, или хотя бы алмазы?! feel
    1. Валерий Неонов
      +1
      27 сентября 2013 09:48
      Золотишко,рубины,на северо-западе найдена нефть...,если википедия не дурачит.
    2. +1
      27 сентября 2013 09:51
      Цитата: Stiletto
      В Кении нефть есть? Ну, или хотя бы алмазы?!

      Если верить Вики
      Страна богата различными полезными ископаемыми. Недра страны содержат запасы золота, баритов, рубинов, известняка. В марте 2012 года Британская нефтяная разведывательная компания Tullow Oil plc заявила об обнаружении запасов нефти на северо-западе страны[7].
      И ещё она на берегу
  10. 0
    27 сентября 2013 09:34
    Исраиль Шамир такой же " израильский " аналитик, как Новодворская "российский" политик.
  11. DuraLexSedLex.
    +1
    27 сентября 2013 10:05
    Хочу повторить свой комент, ибо пнрепечатывать не охота, простите великодушно)


    ПО мне это отвод глаз, кровавый отвод глаз.На фоне новых разбирательств по Сирии, происходит страшный теракт.На него переключается всё внимание, то есть глаза отвели и теперь "ловкость рук и никакого мошенничества". Тамошним алькаидовцам, позвонили из братья из Сирии и попросили, взорвать чего-нибудь, не а-то на них смотрят, а они под шумок гадость какую-нибудь сделают, или притащат, или подготовят.Ну а местные пошли на импровизацию.Да теракт в Индии в 2008 был то же для отвода глаз.
  12. Essenger
    +1
    27 сентября 2013 10:05
    А что гадать то наглосаксам конечно laughing
  13. +1
    27 сентября 2013 10:20
    Израильский аналитик Исраэль Шамир в интервью "Голосу России" также возложил ответственность за рост террористической угрозы на Ближнем Востоке и в Африке на США

    Когда я вижу в статье - Израильский аналитик Исраэль Шамир - я понимаю читать нечего.
    Исраэль не живёт в Израиле 35 лет ( живёт в Швеции ), никакого отношения к ближнему востоку ( кроме самопиара на основании своей фамилии не имеет ). Отличается крайне антизападной и Антиамериканской направленностью. ( на что он имеет право как личность ) Но тогда пожалуйста не называйся аналитиком.
    Анализ ( адекватный )может быть получен на основании всех фактов , а не подобранных под личное мнение.
    Это тот случай если бы кто то составлял мнение о России на основании *аналитических * статей -- ну скажем Новодворской.
    1. nbw
      nbw
      0
      27 сентября 2013 13:59
      Исраэль не живёт в Израиле 35 лет <...> Отличается крайне антизападной и Антиамериканской направленностью.
      Это, наверное, как-то связано. По моим наблюдениям, большинство евреев, живущих в Израиле, отличаются крайне прозападной и проамериканской (и антироссийской) направленностью. Южный воздух влияет, должно быть.
  14. РОА
    +3
    27 сентября 2013 11:34
    Ислам в очередной раз доказал свою мирность и непорочность.
    1. nbw
      nbw
      +2
      27 сентября 2013 14:03
      Ислам в очередной раз доказал свою мирность и непорочность.
      А христиане вообще людей на кострах сжигали. И что?
      1. РОА
        0
        27 сентября 2013 14:08
        Это было в прошлом, муслимы в прошлом тоже такие перлы вытворяли, что современные теракты кажутся мелочью.
        1. nbw
          nbw
          0
          27 сентября 2013 14:53
          Я намекаю на то, что **нутые фанатики творят зверства по указанию своих вождей независимо от того, какую религию они исповедуют - христианство, ислам, нацизм, демократию wassat
          1. РОА
            0
            27 сентября 2013 16:27
            Это тонкий намек на коммунистов и пролетарское ?
            1. nbw
              nbw
              0
              27 сентября 2013 18:21
              Да, коммунистов можно поставить в тот же ряд. Коммунизм - вполне себе религия.
              и пролетарское ?
              Что - пролетарское?
  15. Комментарий был удален.
  16. 0
    27 сентября 2013 15:59
    Еще в первом сообщении, о трагедии в Кении, задался вопросом с другой стороны:
    Цитата: VadimSt
    Странное заявление. Хотя во всех репортажах прозвучало одно - террористы не выдвигали ни требований, ни каких-либо условий.
    Похоже на безадресное предупреждение. Кому?

    И сейчас придерживаюсь той-же точки зрения: - "ни кому выгодно, а кому послано предупреждение и с какой целью".