Проведены обыски в пенсионном ведомстве Дагестана

7

Сотрудники ФСБ России провели обыски в отделении Пенсионного фонда России (УПФР) по Дагестану, которым руководит один из самых авторитетных республиканских политиков — олимпийский чемпион по вольной борьбе Сагид Муртазалиев. По одной из версий, масштабная акция силовиков направлена на то, чтобы добиться замены господина Муртазалиева более лояльным президенту Рамазану Абдулатипову человеком.

После появления первой информации о том, что в здание отделения Пенсионного фонда вошли спецназовцы, а само оно окружено большим количеством специального автотранспорта, факт проверки подтвердила пресс-служба УПФР. Проверка силовиков никак не отразилась на режиме работы фонда, заверили там, однако вскоре из контролируемого силовиками здания просочилась информация о том, что спецназовцы велели рядовым сотрудникам мужского пола собраться на одном этаже, женского пола — на другом. Их попросили прихватить с собой стулья, сдать телефоны и не пытаться связаться с кем бы то ни было. Начальников отделов собрали отдельно. Вскоре стали известны новые подробности: выемку документов и опрос ответственных работников проводят сотрудники ФСБ и интересуют их в первую очередь материалы, связанные с выплатой материнского капитала. Подобная проверка документов была проведена и в городском отделении фонда. При этом пресс-секретарь отделения Альбина Сункулиева опровергала слухи о задержании своего руководителя — Сагида Муртазалиева.

Тем временем большое скопление спецтехники вокруг здания отделения парализовало движение транспорта в дагестанской столице, где коллапс наступает обычно даже после небольшого дождя, настолько перегружены ее автомагистрали. Вскоре в автомобильной пробке застряла практически вся центральная часть Махачкалы. Кроме того, к блокированному зданию стали съезжаться сотрудники отделения из других городов и районов республики, а также родственники тех, кто не мог покинуть здание и даже просто позвонить своим близким.

Одному из заместителей начальника отделения отделения, страдающему сердечно-сосудистой недостаточностью, стало плохо, и силовики были вынуждены вызвать врачей скорой помощи. Вскоре многим рядовым сотрудникам фонда было разрешено покинуть здание, в нем оставались лишь руководители подразделений и Сагид Муртазалиев. Спецтранспорт в районе здания отделения ПФР оставался на стоянке до позднего вечера. По неподтвержденной информации, обыск был проведен также в частном домовладении господина Муртазалиева. Однако никакой официальной информации о целях сотрудников ФСБ, проводивших обыски, а главное, о результатах спецмероприятий до конца дня не сообщалось.

Имя Сагида Муртазалиева в последние месяцы фигурировало в прессе в связи с громким уголовным делом, которое ведут следователи центрального аппарата СКР: через несколько месяцев после ареста мэра Махачкалы Саида Амирова стало известно, что он подозревается в подготовке покушения на главу отделения Пенсионного фонда. По версии, ставшей достоянием гласности, подельники господина Амирова приобрели переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", чтобы с его помощью сбить пассажирский самолет с господином Муртазалиевым на борту. Руководитель отделения проходит по делу потерпевшим и помог следствию восстановить картину организации покушения, которое могло повлечь за собой гибель десятков людей.

Теперь сам Сагид Муртазалиев может оказаться обвиняемым по уголовному делу, связанному с махинациями по выплатам материнского капитала. Эта сфера деятельности фонда давно стала проблемной в Дагестане: объявлениями о помощи в обналичивании материнского капитала увешаны практически все пригодные для стихийной рекламы носители — стены домов, столбы и немногочисленные деревья, сохранившиеся на улицах города. В то же время местные информированные наблюдатели не исключают, что вся затея с "военизированной" проверкой отделения является не чем иным, как способом давления на его руководителя, который должен освободить место для более лояльной и менее влиятельной фигуры.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Heccrbq .2
    +2
    2 октября 2013 13:21
    Что бы провести следственные действия необходима воинская операция,доколе терпеть будем "этих"?Может всенародным голосованием выкинуть их из состава?Границу в 3 ряда колючки,соплеменников под жопу коленом из России и пусть там в собственном соку варятся!!
    1. 0
      2 октября 2013 19:02
      Пора одевать противогазы и ворошить это волосатое дер*мо, чтоб засохло и больше не воняло)))
    2. Нитуп
      0
      2 октября 2013 21:35
      Цитата: Heccrbq .2
      Что бы провести следственные действия необходима воинская операция,доколе терпеть будем "этих"?Может всенародным голосованием выкинуть их из состава?Границу в 3 ряда колючки,соплеменников под жопу коленом из России и пусть там в собственном соку варятся!!

      А может, таких, как Вы, выкинуть пинком под зад из России?
  2. +6
    2 октября 2013 14:52
    у меня армейский друг -дагестанец. сейчас судья. на мои расспросы - что там у вас происходит - отвечает кратко : банды делят деньги бюджета и бизнеса. когда получается - остаются живы, когда не получается - взрывы, похищения, убийства. почти никакой религиозной или террористической подоплеки.
  3. +5
    2 октября 2013 15:01
    Мляяя, вот как такое может быть sran-ый пенсионный фонд без спецназа уже нельзя проверить. А ежели начальника ОВД арестовать потребуется, авиацию будут привлекать???
    1. +3
      2 октября 2013 21:01
      забыли как при аресте Амирова был привлечен военный вертолет ми-24?))
  4. +2
    2 октября 2013 16:32
    Ну это Дагестан и глава фонда не простой дядька по его звонку около здания появились бы не менее титулованные не плохо подготовленные парни в больших количествах.
    я сам когда работал в Баку,начальник задержал 1-го дядьку,который разбитый горем из-за болезни жены нервно отреагировал на замечание,так перед отделом сразу появились человек 50 или чуток больше спортсменов с разными титулами,так дядьку сразу опустили,потому что пришлось бы вызвать как минимум человек 100-150 из отряда быстрого реагирования,чтобы их разогнать,а из-за пустяка кому это надо.
    У Кавказа своя специфика,а у Северного Кавказа напичканного по самое не хочу оружием тем более.
  5. Lakkuchu
    +1
    2 октября 2013 17:42
    Нормального главу УПФР, который навёл порядок сняли, поставили этого борцуху "Голодного". Теперь обыски видите ли проводят. Какого ... тогда назначают таких. Воры назначают воров. Такая страна..
  6. Комментарий был удален.
  7. антон 42
    0
    2 октября 2013 22:28
    Интерестно а он рубашки на работе носит?! Калоритная личность)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»