Турция выставляет заслоны от джихадистов из Сирии

18
Турция выставляет заслоны от джихадистов из Сирии


Боевики "Аль-Каиды" грозят отомстить премьеру Эрдогану за отказ в помощи.

Парламент Турции продлевает на год мандат армии для противодействия угрозам из Сирии. Документ разрешает проведение трансграничных военных операций. Анкара боится поступления химоружия и радикалов-исламистов, расширяющих влияние в САР и угрожающих премьеру Эрдогану терактами в столицах.

Год назад необходимость мандата объяснялась войной в САР, ныне причин больше. «Сегодня ситуация усложнилась, добавилась химическая угроза со стороны Сирии, – пояснил «НГ» Синан Оган, директор турецкого центра международных отношений TURKSAM. – Правящая партия разрешает применить меры по защите национальной безопасности в случае возникновения военной, химической или террористической угрозы».

По его словам, террористических угроз для Турции две: одна исходит от Курдской рабочей партии, которую Анкара считает террористической организацией, вторая – от джихадистов. «Они называют себя исламской организацией. Но с исламом они не связаны, это террористы, – отметил Оган. – Анкара рассматривает очень серьезно угрозу со стороны группировок, связанных с «Аль-Каидой».

Оснований для опасения более чем достаточно. На днях группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» опубликовала на своем сайте заявление с угрозами терактов в Стамбуле и Анкаре, если правительство Турции не откроет КПП «Азаз», «Баб-аль-Хава» и «Рейханлы» на турецко-сирийской границе. В этом же послании джихадисты взяли на себя ответственность за двойной теракт в Рейханлы в мае 2013 года, когда были убиты 52 человека. «Эрдоган знает, что такое смелость шахида исламского государства. Разорванные тела его граждан в Рейханлы – это лишь пример того, сколько горя мы можем принести», – заявили террористы.

Это предупреждение из разряда приемов психологической войны, заявил «НГ» Георгий Мирский, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН. «Эрдоган не боится этих отморозков. Турецкая армия – одна из самых мощных в регионе, поэтому боевики не решатся напасть, – полагает он. – Они сейчас борются с Асадом». Другой вопрос, что их победа над президентом Сирии грозит турецкому премьеру крахом его проекта личного лидерства в арабском мире: джихадисты ничем ему не обязаны и лояльными не станут.

В Анкаре угрозу решили не игнорировать. «Любой намек на терроризм турецкими властями воспринимается серьезно, – заявил «НГ» осведомленный источник в Турции. – Мы давно озабочены безопасностью на участке границы длиной в 650 километров. Ее нельзя держать открытой, особенно когда по ту сторону ведут боевые действия отряды «Аль-Каиды». В связи с угрозами от «Исламского государства Ирака и Леванта» Турция укрепляет границы и ужесточает меры безопасности в Стамбуле, Анкаре и других крупных городах».

В провинции Килис, Газиантеп и Хатай введены дополнительные бронетанковые подразделения. К приграничью доставлены дополнительные воинские части и боеприпасы. «Недавно премьер Эрдоган говорил, что нет разницы, от каких террористов исходят угрозы. Мы примем все возможные меры, чтобы не пострадали наши граждане, – напомнил турецкий эксперт Синан Оган. – Это значит, больше подразделений армии и полиции на границе, больше военной техники и больше средств противохимической защиты».

Напомним, КПП на границе Анкара закрыла сразу после 19 сентября, когда боевики «Исламского государства Ирака и Леванта» установили контроль над сирийским приграничным городом Азаз, вытеснив оттуда подразделения Свободной сирийской армии (ССА). Согласно свежим сообщениям, ожесточенные бои в окрестностях идут до сих пор. КПП «Азаз» – один из крупнейших пунктов передачи материально-технической помощи мятежникам. С момента захвата «Азаза» радикалами снабжение ССА оружием и гуманитарной помощью серьезно усложнилось. Вероятно, успех подразделений «Аль-Каиды» связан с ростом поставок помощи от влиятельных арабских монархий, недовольных отменой США удара по Сирии и начавшимся процессом химического разоружения.

Подтверждением улучшения финансирования джихадистов стал новый тренд, встревоживший Турцию. Группы молодых людей из юго-восточных провинций республики отправляются воевать в Сирию по призыву «Аль-Каиды» и «Ан-Нусры». Разумеется, за хорошие деньги. По сообщению турецкой газеты Radikal, 2 октября полиция Адиамана выступила с заявлением: 11 молодых людей из провинций Хатай и Килис ушли в джихадисты. «Сохранить наших детей от сирийского джихада – этот вопрос стоит в повестке сегодняшнего дня», – заявили в департаменте полиции. По запросу семей тех, кто ушел воевать, силовики провели оперативные мероприятия на пространствах от Адиамана до границы, включая многочисленные лагеря беженцев в приграничной зоне. Из 25 человек удалось найти лишь 14. Некоторые из них утверждают, что отправились в отряд к террористам, чтобы спасти старших братьев, воюющих там.

Также небеспочвенны опасения турецких властей по поводу химоружия. Разведка уже вылавливала радикалов с зарином на границе. У террористов есть боевые отравляющие вещества, они попадают за пределы Сирии – этот факт подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров: «Мы читаем сообщения, слышим из разных источников… что якобы некоторые официальные представители ряда стран региона, окружающего Сирию, налаживают контакты и имеют регулярные встречи с руководством «Джебхат ан-Нусра» и прочих террористических группировок. О том, что у этих радикалов есть какие-то компоненты химического оружия, то ли найденного в Сирии, то ли откуда-то привезенного». По словам Лаврова, «компоненты уже завезли на территорию Ирака и там готовят какие-то провокации». Террористам ничто не мешает то же самое сделать и в Турции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. rrrd
    +2
    5 октября 2013 06:51
    это сирии надо выстовлять заслон и крепость против турции и израЛя.
    1. +5
      5 октября 2013 10:57
      Нет.Это Турции надо выставлять заслон. Просто Эрдоган не знает хорошей русской поговорки: за что боролись,на то и напоролись. Нехрен было поддерживать экстремистскую оппозицию
    2. faraon
      0
      5 октября 2013 16:43
      Самое .что интересно что в Израиль они даже не пытаются лезть.А прутся в Турцию.Должно быть наоборот
      1. +2
        5 октября 2013 20:42
        как вы думаете ,какая будет следующая цель бородачей.смею заверить что,этой целью будет не израиль.а вот в турцию лезут потому.что оттуда самая близкая дорога куда?-правильно,в Россию.потому что в России есть сообщники которые бегают по горам и по лесам.

        а полезут в Израиль,получат по полной от вас,от амеров и от запада))думаете они глупцы?
      2. 0
        7 октября 2013 07:49
        Вас они оставляют на десерт.
  2. +3
    5 октября 2013 06:53
    вот так вот.то поддерживали,оправдывали,учили,а теперь сами опасаются своих вшивобородых "союзников" по установлению "всемирной демократии в отдельно взятой стране"
    1. +2
      5 октября 2013 07:48
      Цитата: andrei332809
      вот так вот.то поддерживали,оправдывали,учили,а теперь сами опасаются своих вшивобородых "союзников"

      Интересно, а на что они (Турки) расчитывали оказывая поодержку бандитам? Посеяли ветер, теперь пожинают бурю. Мое мнение такое, что голова дана человеку, не для того что бы носить головной удор, а для того что бы думать,(если есть чем). Ну а Эрдоган попытался посидеть на двух стульях, в итоге птенцы вернутся в свое гнездо, как быне получилось как у Кукушки.
      1. 0
        5 октября 2013 08:08
        Цитата: Sirocco
        голова дана человеку, не для того что бы носить головной удор, а для того что бы думать,

        а ещё я в неё ем wassat
      2. smersh70
        +3
        5 октября 2013 09:10
        Цитата: Sirocco
        а на что они (Турки) расчитывали оказывая поодержку бандитам


        .когда мы тут писали ,что Эрдоган не поддерживает Алькаиду..не верили..говорили нет..он заодно с ними... Эрдогану ближе позиция ССА--она борется за светское государство...
        ни один здравомыслящий политик по соседству с Сирией не поддержит Аль-каиду,ну кроме наверно арабских стран,где верховенствуют ваххабиты или же арабские монархи.....
  3. +1
    5 октября 2013 06:57
    , за что боролись, на то и напоролись.
    1. +2
      5 октября 2013 07:04
      А говорили им-не играйте со спичками)))
      1. 0
        5 октября 2013 14:42
        Детишки пошли отвязные.Слушают только Дядю - заокеанского
    2. 0
      5 октября 2013 08:01
      всё верно! "принцип бумеранга!" hi
    3. бездельник
      -1
      5 октября 2013 16:04
      Потуги Эрдогана выглядеть крутым парнем с каждым днём выглядят всё более жалкими. Вместо Оттоманской империи-2 на выходе получается всё тот же инкубатор необразованных гастарбайтеров-азиатов, мечтающих жить на германском социале
  4. Леха с ЗАТУЛИНКИ
    +3
    5 октября 2013 07:04
    Асад кстати предупреждал турков что джихадисты при любом раскладе перенесут джихад из СИРИИ в ТУРЦИЮ.
    Эрдоган ведет себя в политике как наивный мальчик-максималист .
    Подай ему сладкую конфетку и все тут-а то что он может получить по лбу не думает.
  5. Валерий Неонов
    +2
    5 октября 2013 07:04
    "Боевики "Аль-Каиды" грозят отомстить премьеру Эрдогану за отказ в помощи.", и Асад обещает проблемы для Турции... winked Вот что значит ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОСТИТУЦИЯ... Наверное поэтому на северо-восток потянулась.... ОС-МА-нЫ.. winked
  6. +1
    5 октября 2013 07:07
    Бабки не поделили, оружие заныкали... турки хапнули не своё и получили предъяву.
  7. +4
    5 октября 2013 07:15
    По его словам, террористических угроз для Турции две: одна исходит от Курдской рабочей партии, которую Анкара считает террористической организацией,
    Не только Анкара но и ЕС ,ООН ,США ,ИРАН и так далее к сведению автора !

    Подтверждением улучшения финансирования джихадистов стал новый тренд, встревоживший Турцию. Группы молодых людей из юго-восточных провинций республики отправляются воевать в Сирию по призыву «Аль-Каиды» и «Ан-Нусры»

    Там живут курды ,как то не стыковка получается Евгений Новиков !
    1. -1
      5 октября 2013 11:06
      Не только Анкара но и ЕС ,ООН ,США ,ИРАН и так далее к сведению автора

      А вот в Азербайджане КРП не считают террористической организацией ))))
      Более того, спонсируют и помогают.
      В Ярославском областном суде начался суд по вопросу экстрадиции сотрудника спецслужб Нахичевани Ибрагима Мусаева, который опасается за свою безопасность на родине. Мусаев утверждает, что власти Нахичевани занимаются поставками оружия и питания курдской рабочей партии в Турции и сообщает, что получал задание на убийство жены Тураджа Зейналова, арестованного по подозрению в шпионаже в пользу Ирана и умершего в МНБ Нахичеванской автономии.
      http://www.pukmedia.com/EN/RU_Direje.aspx?Jimare=10092
    2. 0
      5 октября 2013 11:56
      Это не значит , что на юго-востоке Турции население 100% курды, население там смешанное с преобладанием курдов, но есть так же турки и арабы.
  8. +8
    5 октября 2013 07:15
    Ну и ладно, пусть разбираются чей аллах более акбар.
  9. +3
    5 октября 2013 07:46
    В этом же послании джихадисты взяли на себя ответственность за двойной теракт в Рейханлы в мае 2013 года, когда были убиты 52 человека. «Эрдоган знает, что такое смелость шахида исламского государства. Разорванные тела его граждан в Рейханлы – это лишь пример того, сколько горя мы можем принести», – заявили террористы.

    Когда они взяли на себя ответственность ?

    Все подразделения Турции говорят что ест рука Михрач Урала который в интерполе ищется с красным бюллетенем давно ,но почему то Асад его скрывал и скрывает в Сирии !
  10. 0
    5 октября 2013 08:42
    Да у них этот клапан в одну сторону работает.
  11. stroporez
    +1
    5 октября 2013 10:24
    думаю это правильно, что бандюки возвращаются к тому, кто их породил. и чем больше турков они "зажмурят"------тем лучше..........нехай теперь и сами пожрут того, чем других кормили........
  12. +7
    5 октября 2013 10:28
    Ай-яяй! Бедные турки. Сначала спонсируют террористов и открывают границу, а потом от своих же друзей получают угрозы и закрывают границу. Наверное думали, что сыр бывает бесплатным. Наивные,однако. Вот мирное население конечно будет жалко, если терракты произойдут.
  13. +3
    5 октября 2013 11:44
    не рой яму другому,сам в нее попадешь
  14. 128mgb
    +3
    5 октября 2013 11:56
    Глупые эти турки, им алькаида демократию несет а они...
  15. +1
    5 октября 2013 15:26
    Ну дык и Бриташка с Адиком это проходила и Америка с ваххабитами и алькаидой. Вот пускай и Турция на эти грабельки наступит. Черножопикам пофигу кого резать, главно что бы движуха была и доход иметь.
  16. Комментарий был удален.
  17. VladHard
    0
    8 октября 2013 02:20
    Странно все как сейчас складывается в исламском мире.. Раньше пророчили им большой рост, войну с европой, а они пока друг с другом кусаются, с одной стороны хорошо-"чем бы дитя не тешилось" у них в крови спокойной жизни нет, а с другой стороны наблюдаются манипуляции через них к нашим границам все ближе и ближе... То что война это большой прибыльный бизнес и так всем понятно, а если это все таки очередные попытки влезть в РФ и напакостить нам дабы ослабить?!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»