КНДР построила ракетную базу на границе с Китаем, утверждает южнокорейская пресса

8
КНДР построила ракетную базу на границе с Китаем, утверждает южнокорейская пресса

КНДР построила ракетную базу в районе горы Пэктусан, вблизи границы с Китаем. Об этом сообщила южнокорейская газета "Чунан ильбо" со ссылкой на правительственный источник.

На этой базе имеется большое количество подземных пусковых шахт ракет, расположенных на удалении до 2 км от южного склона горы Пэктусан, подтвердил источник. Их строительство было начато в середине 2000-х годов и сейчас завершается, передает ИТАР-ТАСС.

"Поскольку построено довольно много ракетных шахт, то пока неясно, во всех ли установлены ракеты или часть шахт является запасными, на случай нанесения по базе удара, - отметил источник. - Судя по их размерам и местоположению, эти шахты предназначены для пусков ракет средней и большой дальности".

Если КНДР развернет у горы Пэктусан баллистические ракеты средней дальности, то они смогут поразить японский остров Окинава, где находятся американские военные базы, а также остров Гуам, считает источник.

Место для ракетной базы у горы Пэктусан было выбрано в связи с близостью границы с Китаем, что затруднит для США или Южной Кореи нанесение ударов по этому району.

"Если ракетная база расположена рядом с китайской границей, то атакующие ее ракеты могут упасть на территорию КНР, из-за чего атака базы с помощью авиации окажется затруднительным делом", - цитирует газета мнение другого источника.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    10 октября 2013 09:54
    Пэктусан было выбрано в связи с близостью границы с Китаем
    прикрылись китайским зонтиком. laughing
    1. +1
      10 октября 2013 10:29
      Цитата: a52333
      прикрылись китайским зонтиком.

      Да наверное лучше сказать - спрятали свои ракеты "в тень""Большого брата..." -
      1. 0
        10 октября 2013 10:41
        Типо того. lol Интересна реакция Китая.
      2. 0
        10 октября 2013 16:48
        Цитата: svp67
        Да наверное лучше сказать - спрятали свои ракеты "в тень""Большого брата..." -

        ...терзают смутные подозрения что эти ракеты не без китайских рук созданы и ими же управляются:)
        Поди плохо, можно всегда на нашалившего младшего брата свалить. А на него никогда, ни при любых раскладах не дерзнуть теперь вторгаться. Неплохая дубина против японцев, янки, да и южкорейцев...
  2. 0
    10 октября 2013 10:36
    Цитата: a52333
    прикрылись китайским зонтиком

    Молодцы голова работает, а это главное.
    1. -1
      10 октября 2013 10:48
      Цитата: tennis
      Молодцы голова работает, а это главное.

      Это у кого голова работает у Кима wassat Обалдеть можно от такой головы.
  3. +5
    10 октября 2013 11:11
    Да-а-а... Хорошая конура. Большая. Не то, что у меня.
    Бобик в гостях у Барбоса. laughing
  4. KDM-219
    0
    10 октября 2013 12:22
    какие хитрые корейцы, ну что ж, походу они думают, что если война, то покрупному вместе с Китаем...
  5. mikkado31
    +1
    10 октября 2013 18:13
    Китайцы наверняка не в восторге от таких раскладов этих младших и "борзых" братьев. Китаю как то совсем ни к чему быть втянутым в потенциальный конфликт. Это как в драке маленький но борзый пацан начинает гонором гнать пургу а как только его захотят пнуть, так сразу брысь за спину старшего брата...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»