Медведев назначил Остапенко главой Роскосмоса

36
Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил главой Роскосмоса Олега Остапенко.

Медведев назначил Остапенко главой Роскосмоса


Глава правительства провел рабочую встречу с новым руководителем космического ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

«Я подписал распоряжение о назначении вас руководителем Роскосмоса, – сообщил Медведев Остапенко. – Вы всю жизнь занимались космической сферой, в том числе будучи и на военных должностях, сейчас вам предстоит уже заниматься космосом в несколько ином измерении. Тема, безусловно, сложная, требующая повышенного внимания со стороны государства».

Премьер отметил, что в настоящий момент происходит модернизация системы управления космической отраслью. «При этом Роскосмос должен определить идеологию развития, должен готовить и принимать нормативную базу, по которой развивается наша космическая отрасль, решать кадровые и организационные вопросы. Иными словами, идеология развития космоса остается за Роскосмосом, несмотря на то что появятся крупные объединения компаний, которые будут вести хозяйственную деятельность, создавать новые объекты, заниматься их эксплуатацией и всеми вопросами, которые связаны с освоением космического пространства и решением ряда задач, включая оборонные задачи», – сказал Медведев.

Глава правительства пожелал успехов новому руководителю ведомства, выразив надежду, что «целый ряд проблем, который, к сожалению, в последнее время наблюдался в деятельности Роскосмоса, с вашим приходом будет преодолен». «Надеюсь, что все, включая будущие пуски, будет осуществляться в соответствии с намеченными планами, при этом очень важно, чтобы были просчитаны не только организационные последствия, но и финансовые последствия всех проводимых мероприятий. Потому что у нас единый бюджет, и все, что делает Роскосмос, должно быть состыковано с государственными планами развития», – отметил премьер-министр.

Остапенко поблагодарил Медведева за доверие. «Приложу все усилия, чтобы поставленные задачи были реализованы», – сказал он. «Первично самое главное – быстро продолжить решение плановых мероприятий Роскосмоса, самое главное – это дать новый импульс развитию в рамках тех задач, которые поставлены. Со своей стороны приложу все усилия, чтобы эти задачи решить», – пообещал новый руководитель ведомства.

Тем временем источник РИА «Новости» в космической отрасли сообщил, что «Остапенко вечером приедет в агентство, где в 18.30 мск будет представлен сотрудникам».
Кроме того, по данным другого источника агентства, заявление об увольнении написал один из заместителей руководителя Роскосмоса Александр Лопатин, назначенный на эту должность 3 января 2011 года распоряжением правительства РФ.
В четверг стало известно, что президент России Владимир Путин своим указом освободил генерал-полковника Остапенко от должности заместителя министра обороны и уволил его с военной службы.

Ранее в руководители Роскосмоса Остапенко прочили СМИ.

7 октября появились не подтвержденные официально данные, что Объединенную ракетно-космическую корпорацию, куда, как планируется, войдут все предприятия отрасли, может возглавить гендиректор АвтоВАЗа Игорь Комаров – его кандидатура якобы уже согласована администрацией президента и правительством.

Напомним, в ноябре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости серьезного реформирования космической отрасли страны, призвав определиться, по какому пути идти. В тот же день глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что в ракетно-космической отрасли будет создано пять–шесть холдингов.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    11 октября 2013 07:13
    самое главное чтоб ракеты не падали ,а Остапенко будет или Вася Батарейкин неважно!Медведев назначил- ну,ну
    1. +15
      11 октября 2013 07:30
      В словах Димона видно полнейшее незнание вопроса о котором он судачит. Сроки готовности различных космических аппаратов и систем запуска таковы, что вновь назначенному руководителю придётся пожинать плоды своих двух предшественников. И тут уж никакая личность, в том числе и самая талантливая и работоспособная, повлиять на результат пусков и работоспособность изделий не сможет. Остаётся пожелать удачи. Но судя по тому, что на должность объединённой ракетно-космической корпорации назначат ставленника от Чемезова, который только и смог на автоВАЗе распилить бюджетные деньги,- с удачей могут быть тоже проблемы. Хотя опыт распила есть.Поэтому и ставят.
      1. 0
        11 октября 2013 07:35
        Цитата: smel
        В словах Димона видно полнейшее незнание вопроса о котором он судачит.

        В любом случае у Медведева в разы больше инфы по вопросу,чем у вас! Вопрос,что он говорит открыто ,а чего сказать не может.
        1. +7
          11 октября 2013 07:48
          Цитата: Александр романов
          В любом случае у Медведева в разы больше инфы по вопросу,чем у вас! Вопрос,что он говорит открыто ,а чего сказать не может.


          Доброе утро Александр hi
          Даже если и больше инфы,премьер в моем понимании должен быть хозяйственником.иметь глубокие познания в экономике,иметь большой опыт руководящей работы.Вот ответь мне Саня,чем отличается Медведев от Кириенко?!Абсолютно ничем разве что один срок порулил страной да и то бездарно!!!Имхо.
          1. +6
            11 октября 2013 08:37
            Кириенко, свез все, что до него нарулили.
            За те несколько месецев, что были у Кириенко, хоть семь пядей во лбу, ничего не успеешь сделать. И Киренко принял удар на себя, а гарант и Компани как бы ни причем осталися. А работать Кириенко умеет, сколько лет возглавляет "Росатом", притензий особых нет и прибыль идет, и менять его помойму не хотят.
            1. 0
              11 октября 2013 08:58
              А работать Кириенко умеет, сколько лет возглавляет "Росатом"
              Поэтому, что Кириенко возглавляет Росатом с этой организацией не поступают как с Роскосмосом. И это не заслуга нашей политической мысли. Если мне память не изменяет, то Поповкин и пострадал как раз из-за того, что хотел свою организацию реформировать в подобие Росатома. Но тогда пилить её было бы сложнее. С разделением этой организации и практически уложением её под чемезовский Ростех проблемы распила будут проще реализованы. А теперь вопрос: почему Росатом не делят как Роскосмос??? Вопрос на засыпку
            2. rolik
              +4
              11 октября 2013 11:04
              Цитата: МЮД
              . А работать Кириенко умеет, сколько лет возглавляет "Росатом", притензий особых нет и прибыль идет, и менять его помойму не хотят.

              А хозяйственная программа Росатома, это действительно сильная, в экономическом отношении, штука. На нее многие предприятия перешли, причем это наша собственная Российская разработка, намного лучше западных моделей, которые у нас пытались прижиться.
              А насчет 98-го года Кириенко , действительно, взял удар на себя,, в то время как другие собирались лечь на рельсы, или в нору забились.
              1. +1
                11 октября 2013 12:15
                Как это не пилят еще как! Завод ЧМЗ гГлазов основной поставщик начального продукта по урану ,а также изготовитель всей продукции из циркония (ТВЭЛЫ, прокат, трубы и многое другое) он же поставщик кальция.графита и кучи сопутствующего цветмета , и чтоже? При СССР работало 25тыщ человек сейчас 3,5 тысячи , мощнейшее производство раздерганно на множество дочек , и влачит жалкое существование хотя конкурентов просто нет физически, последнее мал мале обновление производства было в 1998 годы запустили 8 прокатных станов из германии для ТВЭЛов, контркты на поставку урана заканчиваются в 2014 году, дальнейшая судьба предприятия неизвестна...
        2. +1
          11 октября 2013 08:51
          В любом случае у Медведева в разы больше инфы по вопросу,чем у вас!
          Ох сомневаюсь. И сильно сомневаюсь. Особенно в этом вопросе
          1. Шурик.ен
            +2
            11 октября 2013 16:06
            Как бы это уже аксиома-что Медведев ни сделает-всё во вред!
        3. +2
          11 октября 2013 09:45
          Цитата: Александр романов
          В любом случае у Медведева в разы больше инфы по вопросу,чем у вас!


          Ну вот кто, тебя просил вступаться за Медведева?!Получил в ответ минусы. wassat
      2. 0
        11 октября 2013 07:37
        Цитата: smel
        В словах Димона видно полнейшее незнание вопроса о котором он судачит.
        Ну по справедливости ,он и не должен разбираться в этом, для этого есть специалисты ,его задача правильно этих спецов расставить hi
        1. 0
          11 октября 2013 15:56
          Цитата: bomg.77
          Ну по справедливости ,он и не должен разбираться в этом, для этого есть специалисты ,его задача правильно этих спецов расставить

          ... а вы, друзья, как ни садитесь...
      3. rolik
        +4
        11 октября 2013 10:55
        Цитата: smel
        В словах Димона видно полнейшее незнание вопроса о котором он судачит

        Димоша только в айфонах разбирается, да и то только на уровне - пальчиком по экрану потыкать. А уж Космос и Димон, понятия вообще не совметсимы, так же как экономика и Димон ))) Ну а новому руководителю, пожелаем всех благ. Ибо Авгиевы конюшни , после Поповкина, огромны и вонючи. Пусть их вычистит тщательно и , по возможности, быстро.
    2. SAG
      +3
      11 октября 2013 07:33
      7 октября появились не подтвержденные официально данные, что Объединенную ракетно-космическую корпорацию, куда, как планируется, войдут все предприятия отрасли, может возглавить гендиректор АвтоВАЗа Игорь Комаров – его кандидатура якобы уже согласована администрацией президента и правительством.
      и смех и грех...я уже представляю себе квадратные ракеты... crying
    3. 0
      11 октября 2013 09:28
      Военная форма намекает, что порядок будет...наверное...
      1. +1
        11 октября 2013 10:06
        Военная форма намекает, что порядок будет...наверное...
        Поповкин тоже пришёл на это место, сняв погоны с себя
    4. 0
      11 октября 2013 23:56
      Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил главой Роскосмоса Олега Остапенко.


      вот это как раз таки настораживает.))
  2. Леха из нашего города
    +3
    11 октября 2013 07:14
    Остапенко поблагодарил Медведева за доверие.

    Опять ДАМ - КАК БЫ НЕ СГЛАЗИТЬ .
    Любое появление этого человека приводит к плохим результатам.
    1. Oskar
      +1
      11 октября 2013 07:22
      Судя по всему легендарный "стрелочник" в стране найден.
      Любое появление этого человека приводит к плохим результатам. Даже если он "чёрт в табакерке" - кнопку какая с...ка постоянно нажимает-то?
    2. +1
      11 октября 2013 07:28
      Медведев сам, без Путина, подобного рода решения не принимает.
  3. 0
    11 октября 2013 07:19
    "Ракетами займется директор АвтоВАЗа"
    Цитата: Сапог под ковром
    Это что, шутка?

    Да, это шутка! wink
  4. +3
    11 октября 2013 07:26
    Как по мне - просто тасовка колоды. Обратите внимание - Путин никогда не выгоняет совсем откровенно некомпетентных и проворовавшихся руководителей. Он их просто переводит на новую должность. Не говоря уже о возбуждении уголовного дела.
    Получается - украл мешок картошки - в тюрьму, украл МИЛЛИАРД - молодец, на тебе новая должность, воруй дальше.
    1. +2
      11 октября 2013 07:37
      Доброе утро всем hi
      Цитата: Кибальчиш
      Как по мне - просто тасовка колоды.

      Вы ясновидящий?!
      Кадровую перестановку в своем «Твиттере» прокомментировал вице-премьер Дмитрий Рогозин. «В. А. Поповкин ушел с большим достоинством. О. Н. Остапенко пришел с большой надеждой», – написал он. «В. А. Поповкину будет предложена одна из руководящих должностей в новой космической корпорации», – добавил он позднее. Ранее появилась информация, что Поповкину предложили стать советником президента по вопросам космической деятельности.

      Во как интересно?!

      И уже 10 октября Олег Остапенко был представлен сотрудникам Роскосмоса. При этом присутствовал и бывший глава космического ведомства Владимир Поповкин, который подарил своему сменщику книгу "Мудрости руководителя".

      Оригинально,книга занятная. laughing

      коротко о биографии,нового главы Роскосмоса
      Олег Остапенко родился в 1957 году, а в 1979 году закончил Военную академию имени Ф.Э.Дзержинского. В течение 80-х годов он занимал командные должности в ракетных войсках, а затем перевелся в Главный испытательный центр космических войск (ГИЦИУ КС). С 2011 года он стал командующим Войсками воздушно-космической обороны, а в следующем году вступил в должность замминистра Минобороны.
      http://lenta.ru/news/2013/10/10/roskosmos/

      Ну что же пожелаем удачи новому главе Роскосмоса.
      1. Леха из нашего города
        -1
        11 октября 2013 07:42
        Я бы пожелал удачи всему РОСКОСМОСУ -начиная от простого стажера ставящего датчики ориентации-до программистов чтоб не делали дурацких ошибок с заправкой топливом.

        И вообще запускать по три спутника на одной ракете слишком рискованно-делайте более надежные варианты с расчетом на человеческий фактор.
        1. +1
          11 октября 2013 08:06
          Цитата: Леха из нашего города
          Я бы пожелал удачи всему РОСКОСМОСУ


          Чтобы удача сопутствовала целой отрасли,главным условием является то чтобы глава этой отрасли был эффективным.От организации работы зависит очень многое.
          1. Леха из нашего города
            0
            11 октября 2013 08:09
            Да это так - но как сделать эффективной работу простого стажера загоняющего кувалдой датчики?
      2. -2
        11 октября 2013 07:44
        И каких же успехов сей "эффективный менеджер" добился на прошлом месте работы? Роскосмос это не Филькина контора. Туда абы кого назначать нельзя.
        1. 0
          11 октября 2013 16:03
          Цитата: Кибальчиш
          И каких же успехов сей "эффективный менеджер" добился на прошлом месте работы?

          да уже неважно... главное, что ушёл... и достоинство своё унёс...
          Кадровую перестановку в своем «Твиттере» прокомментировал вице-премьер Дмитрий Рогозин. "В. А. Поповкин ушел с большим достоинством..."
      3. Валерий Неонов
        0
        11 октября 2013 07:48
        Поповкину предложили стать советником президента по вопросам космической деятельности.- hi по России 24 инфа была,о том,что Поповкин по состоянию здоровья ушел... laughing
      4. rolik
        -1
        11 октября 2013 12:23
        Цитата: Apollon
        Поповкину предложили стать советником президента по вопросам космической деятельности.

        Интересно, Поповкин свою любимую секретаршу с собой ,на новую должность, заберет ))))
      5. Шурик.ен
        0
        11 октября 2013 16:08
        ы...иначе и не скажешь
    2. Oskar
      +2
      11 октября 2013 09:57
      Люди в такой системе далеко и навсегда не уходят - знают слишком много. Обижаться начнут, мстить... Лучше таких далеко не отпускать.
  5. +1
    11 октября 2013 07:36
    Цитата: Кибальчиш
    Как по мне - просто тасовка колоды. Обратите внимание - Путин никогда не выгоняет совсем откровенно некомпетентных и проворовавшихся руководителей. Он их просто переводит на новую должность. Не говоря уже о возбуждении уголовного дела.
    Получается - украл мешок картошки - в тюрьму, украл МИЛЛИАРД - молодец, на тебе новая должность, воруй дальше.

    На мой взгляд они просто слишком много знают, с если их прижать по полной, то могут и сболтнуть лишнего, а так переведут в советники, работенка не пыльная, аоровать возможностей гораздо меньше, все под присмотром, а там уже без скандала можно и слить потихому, что ни кто и не заметит...
    1. +4
      11 октября 2013 08:22
      Вот поэтому вместо Путина нужен другой, незапятнанный человек, который приведёт другую команду. Что это будет за человек и команда это отдельный вопрос. Но с этими страна будет продолжать катиться по наклонной в экономическую и идеологическую яму. Таково моё мнение.
      1. +2
        11 октября 2013 08:45
        Путину альтернативы нет! Правда, те, кто постарше, могут помнить аналогичных незаменимых: Троцкий, Сталин, Хрущев, Брежнев, Горбачев. Ельцин. Хреново как-то у нас с кадрами, никому высунуться не дают. Вспоминается даже новое название: Программа Время и другие приключения Путина.
  6. +3
    11 октября 2013 08:22
    новому главе успехов и не терять голову.а медведев няшка(говорят если его наклонить то он говорит "путин") wink
  7. +1
    11 октября 2013 08:43
    Доброе! НУ будем надеяться, что о падении "Протонов" мы перестанем читать!!
  8. 0
    11 октября 2013 09:42
    Судя по успехам АвтоВАЗа, РКК тоже ждет оглушительный успех
  9. +1
    11 октября 2013 10:52
    Кажется мне ребята, что на любую должность подобного рода нужно назначать специалистов из этой отрасли, т.е. не просто профессионалов, а супер-профессионалов. Каким бы классным руководителем не был Остапенко, он из другой сферы, он военный и космосом он занимался военным, и финансами военными. А в Роскосмосе полно своих, выращенных в недрах именно этой организации специалистов-руководителей такого уровня. ИМХО
    Странная тенденция - в Минобороны назначить министра не из нашей структуры, хорошего, но выращенного "на стороне", в Роскосмос - наоборот... генерал-полковника. Они прекрасные ребята, но специалисты ли именно в деле на которое назначены? Не знаю... Как-то бросаются у нас профессионалами. Как бы не пробросались.
    Не о личностях рассуждаю, поймите правильно, а о ТЕНДЕНЦИИ.
    1. +2
      11 октября 2013 11:18
      Верно рассуждает Михаил Зверев.++! Не пирожникам тачать сапоги, да к великому сожалению, менеджеры цепко держатся за места(время что ли такое)
      1. +1
        11 октября 2013 15:24
        Да, Валентин, плавали-знаем, кто реально делает, а кто делает вид... Но! Посмотрим, как ракеты летать будут и как ВС РФ возродятся. Пока только нашивки на офицерах вижу (сделанные за свой счёт, кстати) и "тихий час" для срочников. Во-истину глобальные перемены!
  10. +1
    11 октября 2013 11:21
    Насколько Остапенко будет лучше Поповкина это еще не известно. А вот способность Медведева назначать на посты никудышных людей уже известна.
  11. vvpll
    +2
    11 октября 2013 13:27
    И уже 10 октября Олег Остапенко был представлен сотрудникам Роскосмоса. При этом присутствовал и бывший глава космического ведомства Владимир Поповкин, который подарил своему сменщику книгу "Мудрости руководителя".

    А в книге Мудрости три записки:
    Вали все на меня.
    Обещай
    Готовь книгу Мудрости к передаче. smile